Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Спокойный ребенок

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 14:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa писал(а):
Я могу только по себе судить: моё детство закончилось в четвёртом классе. Меня отдали в музыкальную школу(по обоюдному согласию! мне бало очень интересно). Потом в бассейн(ну как же?! Есть же свободные дни!). Потом в школу рисования....Через два года меня перестала интересовать музыка, но для моих родителей было просто уму непостижимо прекратить занятия "после стольких затраченных денег и нервов...".После пяти лет я умела играть, но всей душой ненавидела всё что связано с музыкой. Чемпиона по плаванию из меня не вышло, и, после нескольких отитов и одного случая вшей, меня соблаговолили оставить в покое. Рисовать...Ну, единственное, что мне нравилось. Я сама оставила те курсы. Художником нужно родиться, а у меня не очень это получилось Smile ...Когда всё это закончилось, мне как будто включили кислород, но многого было не изменить. Детство прошло, в школе училась хреново, друзей завести было некогда...С родителями чаще всего не находила общего языка(так оно и осталось).

К чему я? Не жмите на детей! Вам же это боком вылезет... Smile


Я бы сделала вывод: посмотрите, что действительно интересно вашему ребенку и на что у него сил хватает. Very Happy

Я прилично училась в школе (а училище и универ вообще с красным дипломом закончила), занималась в куче кружков (и в музыкальной школе тоже), друзей у меня всегда было много и детство у меня было очень счастливым.... Very Happy
Конечно, бывали и разного рода проблемы (у кого их не бывает), но вина в этом была совсем не в количестве посещаемых мест Very Happy


Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa писал(а):
Жень, я тоже ведь сама залезла во всё это! Но мои родители перекрыли мне выходы! "Начала--закончи!" Одно дело всем интересоваться, всё перепробовать и выйти из игры, когда стало неинтересно,т.е. иметь свободу выбора и контроль над собственной душой...А другое--иметь моих родителей Smile ...Меня по сю пору пытаются контролировать...и манипулировать...


Лен, может с этого и начинать надо: трудные отношения с родителями и непонимание - причина "конца детства", а не количество кружков-увлечений...
Мои тоже меня заставили кончить музшколу вместо художественной, за что я долгие годы таила обиду. Теперь я неплохо разбираюсь в музыке, есть у меня диплом и музучилища, но музыка - это не мое. Мне не жаль, что я потратила столько лет и усилий на музыку, мне жаль, что я не научилась хорошо рисовать, чего мне хотелось намного больше. Может, когда выйду на пенсию.... Very Happy
А вот возненавидеть родителей (как тут советовали) Rolling Eyes Не знаю, мне кажется, что мы дошли до возраста, когда надо оставить юношеский максимализм, и надо научиться прощать.... Иначе, чем мы лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa писал(а):
Чтобы вам стали немного понятнее мои отношения с моими папа-мамой...После рождения Валерии, через годик примерно, мой отец начал задушевные беседы о важности двух детей в семье. Каждый раз, когда я им звонила. Причём родить я по его мнению должна была в одинаковый с моим братом разницей. Когда я наконец не выдержала, и сказала ему, что собираюсь подождать, что моя ситуация отличается от той, в которой находилась моя мама...он перестал со мной разговаривать.
Моя мама (я для неё вечно "сухая, как спичка") в прошлую мою неудачную беременность заявила мне: "Ну, теперь я лично проконтролирую твоё питание, чтобы оно соответствовало беременной". Слава Богу, они живут в Германии, а не за углом...
Воспитание детей.Ну, ладно, Лерка единственная внучка у них. Хотят и побаловать её, когда приезжают сюда.НО. В последний папиковый приезд, я с Леркой вела беседу на повышенных тонах(читай, орала на неё, не помню за что....Ну, НАДО было!). Подлетает ко мне мой папа и...начинает "шлёпать" меня по заднице...Я уж не знала что мне делать: о продолжении воспитательной работы с Валерией речи быть не могло, у меня просто отвалилась челюсть...
Можно продолжать, каждый звонок моим--новые приключения...Но не буду.Грустно.


Лен, "нелегкие" у тебя родители, что сказать... Но все же это, родители у нас одни и именно те, которые есть... Не поменяешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 14:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так я про это же! Для меня самое главное теперь--не стать для моей дочери тем, чем были для меня мои родители.И чтобы этого не произошло нужно научиться прощать.Я стараюсь, даже если очень нелегко и не всегда получается. Но я старюсь. Иначе не увидеть сделанных ошибок. Иначе станешь подобным им.
Я, Полин, не про вред количества кружков говорила Smile , а про возможнось выбора , исходящее от самого ребёнка. Я не утону, я могу хорошо перекопировать картину, моей дочери я вполне прилично играю песенки...Это разнообразие мне помогло с одной стороны, но какой ценой...Я на это не готова.Я не готова быть возненавиденной моими детьми, ради сомнительных результатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девчонки,
а чтобы вы хотели изменить в ваших отношениях с вашими детьми по сравнению с тем, как было у вас с вашими родителями? Чтобы оставили?


У меня была очень веселая семья в детстве, я всегда могла привести домой всех, кого хотела. Мои родители никогда не говорили мне с кем дружить...
А изменить? хочу иметь более близкие и доверительные отношения с моими детьми. Когда у них будут проблемы в школе, хочу понять, что случилось, а не считать, что всегда права школа/учительница, как думали мои родители Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Jeanne
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.08.2003
Сообщения: 1815
Откуда: Челябинск-Piacenza
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

хочу поведать и о своем детстве... Rolling Eyes
родители были молодые, отдавали бабушке на воспитание до яслей...
ходила в садик круглосуточный (с понедельника по пятницу)...соответсвенно редко их видела...спасибо воспитателям, они были мне вторыми мамами...
школа...бальные танцы по собственному желанию...мамы "хватило" на год, дальше она не захотела меня водить, хотя я оч этого хотела Crying or Very sad
художественная школа также накрылась медным тазом, некому было возить меня, а одну не отпускали...
средняя школа, 6-9 класс...большой теннис...до 14 лет ездила с мамой на тренировки...удивляетесь? да? вот такой был у меня повседневный контроль...
и родителям было безразлично, что их дочь "ни чем не интересуется"...кроме школы и воспитания младшего брата (разница в возрасте 9 лет) ...всё моё детство прошло в огромной ответственности за братика...в боязни что-то сделать не так...
какие там кружки!!!
и из школы я его забирала, и из садика... и уроки на мне до сих пор...
хорошо, что я детей таким образом не возненаводила... Smile обожаю этих непосредственностей... Smile

так что считаю, что вам во многом повезло, что вас родители направляли...

и сейчас я наверно наверстываю упущенное Cool такой любопытной я никогда не была...вот что значит вырос брат (не совсем Wink ) и я стала самостоятельной в лице родителей Smile
воть...хочу похвастаться... выучила английский самостоятельно, научилась вязать, вышивать, шить по книгам...и готовить Razz теперь ещё итальянский Surprised


Полина, таким образом, я хочу быть более участной в судьбе своих будущих детей...и давать им свободу выбора...
и никогда не отдавать их бабушкам и дедушкам на воспитание!!! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa писал(а):
Так я про это же! Для меня самое главное теперь--не стать для моей дочери тем, чем были для меня мои родители.И чтобы этого не произошло нужно научиться прощать.Я стараюсь, даже если очень нелегко и не всегда получается. Но я старюсь. Иначе не увидеть сделанных ошибок. Иначе станешь подобным им.
Я, Полин, не про вред количества кружков говорила Smile , а про возможнось выбора , исходящее от самого ребёнка. Я не утону, я могу хорошо перекопировать картину, моей дочери я вполне прилично играю песенки...Это разнообразие мне помогло с одной стороны, но какой ценой...Я на это не готова.Я не готова быть возненавиденной моими детьми, ради сомнительных результатов.

Правильный вывод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 17:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Девчонки,
а чтобы вы хотели изменить в ваших отношениях с вашими детьми по сравнению с тем, как было у вас с вашими родителями? Чтобы оставили?


У меня была очень веселая семья в детстве, я всегда могла привести домой всех, кого хотела. Мои родители никогда не говорили мне с кем дружить...
А изменить? хочу иметь более близкие и доверительные отношения с моими детьми. Когда у них будут проблемы в школе, хочу понять, что случилось, а не считать, что всегда права школа/учительница, как думали мои родители Very Happy

1. Я бы хотела дать больше уверенности в себе своей дочери. То есть хвалить ее больше, говорить, что она красивая, и муж (папа) тоже чтобы говорил это ей почаще. Верить в ее силы, верить, что получится, и никогда, никогда не сравнивать ее с другими. У той дочка сделала то то, молодец, а у этой дочка сделала так-то, умница какая.
В общем, я бы хотела воспитать уверенного в себе и своих силах человечка.
И еще, если сможем, больше уделять время ребенку. Ходить на школьные собрания, участвовать в его жизни как можно активно.
2. А что бы я оставила? Доверительные отношения, не выпестовывать отличника, и передать ему чувство, что его дом-его крепость, где его ждут и любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 17:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня как у Форливезы было, те - начал дело - доведи до конца. Так меня отдали на музыку, а потом я выйти не могла 14 лет, а в школе мне все говорили, что у меня математические способности, но они не входили в рамки. определенные мамой (папа вздыхал, инженер на заводе). Вот музыка!!! Это ж весь мир перед тобой!!! Ну это если гений, то да, но не в моем случае. Естественно были и танцы, бассейн, гимнастика, баскетбол и кружок выжигания Very Happy , но тайком от мамы, потому что заниматься нужно по 5-6 часов в день, а еше и школьные уроки, поэтому вся моя жизнь состояла из вранья, честно нельзя было признаться никак.
Единственное, что я попыталась делать с моей дочерью - это насильно кормить - потерпела полную неудачу и оставила ее в покое. Надеюсь, что насовсем.
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 18:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy А петушок на палочке?! Very Happy Very Happy Very Happy Ай-яй-яй какой контроль! lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 18:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa писал(а):
Very Happy Very Happy А петушок на палочке?! Very Happy Very Happy Very Happy Ай-яй-яй какой контроль! lol


Он не палочке был - игрушка плюшевая. Это инстинкт самосохранения. Evil or Very Mad
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 18:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А! Пойду мро мужика перечитаю, а то я не разобрамшись в игрушках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Астра
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 588
Откуда: Milano-Cremona-Brescia (Mosca) O как!
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 18:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
поэтому вся моя жизнь состояла из вранья, честно нельзя было признаться никак.
Вранье в детстве тоже на пользу идет: развивает фантазию и актерское мастерство Smile
_________________
Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Астра
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 588
Откуда: Milano-Cremona-Brescia (Mosca) O как!
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 18:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa писал(а):
Так я про это же! Для меня самое главное теперь--не стать для моей дочери тем, чем были для меня мои родители.

Били? Кусали? Насиловали?
Forlivesa писал(а):
Иначе станешь подобным им.

Из того, что я почитала - не такие уж они деспоты. Многих ЗАСТАВЛЯЛИ чем-то заниматься. И ими двигали хорошие намерения. И "стать подобными им" означает быть движимой хорошими намерениями в отношении собственного ребенка. А там как уж ребенок оценит. Как видишь из ответов есть недовольные и тем, что им разрешали заниматься чем они хотели и е настаивали на чем-то конкретном.
Forlivesa писал(а):
Я не утону, я могу хорошо перекопировать картину, моей дочери я вполне прилично играю песенки...Это разнообразие мне помогло с одной стороны, но какой ценой...

А какая разница какой ценой ты это получила, если сейчас ты это используешь на пользу твоей дочери?
_________________
Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Женя
Участник


Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 66
Откуда: Кишинёв - Рим
Возраст:58

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 22:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Астра писал(а):
Marea писал(а):
Вот другое меня интересует еще. Вот смотрю я на своих знакомых и подруг в России, они повально увлечены ранним развитием своих чад, какие-то кубики Зайцева, считалки, так далее. Кружки, один хлеще другого, "хочу, чтобы дите в 2 года читал, считал и пел", к примеру.
Я подумала, и что-то жалко мне стало карапуза двухлетнего, у которого отобрали нормальное детство ради польщенного самолюбия родителей. Я так не хочу. Когда придет время, научиться и считать и читать. Будет тяга, подтолкну (но не в 2 года), не будет, не буду упорствовать, в садике и школе научат. А у вас как, настоящие и будущие мамы?


Я читаю с двух лет. В пять лет знала наизусть "Евгения Онегина" (до сих пор много помню). Но ничего гениального из меня не получилось - обычная посредтвенность.
Не правда, что чтением детство отбирают. По себе помню, что книги открывали дверцу в иной мир - живой, цветной, безграничный - ощущения наравне с тактильными.
ЗЫ....правда меня особо читать не заставляли...


Здорово! Напиши, пожалуйста, поподробнее как ты научилась читать. И каким образом Онегина запомнила, тебе читали родители/родственники или ты сама читала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Астра
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 588
Откуда: Milano-Cremona-Brescia (Mosca) O как!
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 23:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Женя писал(а):
Здорово! Напиши, пожалуйста, поподробнее как ты научилась читать. И каким образом Онегина запомнила, тебе читали родители/родственники или ты сама читала?

Сестра научила. На 10 лет меня старше. Играла со мной в школу - сажала меня за парту и на дверь вешала большие листки сначала с буквами, а потом со слогами. Было жутко интересно обоим. В мои три-четыре года она меня каким-то образом научила читать глазами.
С Онегим папа постарался. Он разбит на....забыла как называется....назовем абзацом. Он разбит на "абзацы". Меня заставляли учить по одному в день. Не строго, разумеется, давали и передохнуть. После каждого нового абзаца повторяла предыдущие+новый. За все меня это очччень хвалили и отпускали погулять ( и так бы отпустили, с глаз долой, но я это принимала за поощрение) Smile.
С возрастом перешли на материальное поощрение. Отец работал редактором и давал мне на правку рукописи. За каждые две найденные ошибки покупалось мороженое. Система мороженых поощрений прекратила свое существование с ростом моей профессиональности в поиске ошибок. До сих пор помню обиду, когда за 40 найденных ошибок мне не купили 20 мороженых Evil or Very Mad Smile

Еще, наверное, сыграл свою роль фактор среды. Мама читала запоем, сестра-школьница тоже всегда что-то читала-писала-чертила, папа в силу работы постоянно читал и работу на дом приносил. Хочешь, не хочешь -зачитаешь. Smile
_________________
Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 04 Сен 2003 07:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Астра писал(а):
Forlivesa писал(а):
Я не утону, я могу хорошо перекопировать картину, моей дочери я вполне прилично играю песенки...Это разнообразие мне помогло с одной стороны, но какой ценой...

А какая разница какой ценой ты это получила, если сейчас ты это используешь на пользу твоей дочери?

Совершенно не согласна с Астрой, цель не оправдывает средства.
поэтому, если у ребенка(бывшего, теперь уже взрослого) остался неприятный осадок от родительского принуждения к развивающим занятиям (в данном случае плавание, рисование, музыка), а родители этого тогда не поняли или не заxотели понять что тем самым наносят душевную травму ребену, и продолжали заставлять и заставлять и заставлять, ТО РОДИТЕЛИ СИЛьНО ВИНОВАТЫ ПЕРЕД РЕБЕНКОМ - ОНИ ЕГО ТРАВМИРОВАЛИ НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНь.
И я вполне понимаю бывшего ребенка, теперь уже мать, когда она говорит "Я ТАКОЙ ЖЕ КАК МОИ РОДИТЕЛь БЫТь НЕ XОЧУ!!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2003 08:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Астра писал(а):
Женя писал(а):
Здорово! Напиши, пожалуйста, поподробнее как ты научилась читать. И каким образом Онегина запомнила, тебе читали родители/родственники или ты сама читала?

Сестра научила. На 10 лет меня старше. Играла со мной в школу - сажала меня за парту и на дверь вешала большие листки сначала с буквами, а потом со слогами. Было жутко интересно обоим. В мои три-четыре года она меня каким-то образом научила читать глазами.
С Онегим папа постарался. Он разбит на....забыла как называется....назовем абзацом. Он разбит на "абзацы". Меня заставляли учить по одному в день. Не строго, разумеется, давали и передохнуть. После каждого нового абзаца повторяла предыдущие+новый. За все меня это очччень хвалили и отпускали погулять ( и так бы отпустили, с глаз долой, но я это принимала за поощрение) Smile.
С возрастом перешли на материальное поощрение. Отец работал редактором и давал мне на правку рукописи. За каждые две найденные ошибки покупалось мороженое. Система мороженых поощрений прекратила свое существование с ростом моей профессиональности в поиске ошибок. До сих пор помню обиду, когда за 40 найденных ошибок мне не купили 20 мороженых Evil or Very Mad Smile

Еще, наверное, сыграл свою роль фактор среды. Мама читала запоем, сестра-школьница тоже всегда что-то читала-писала-чертила, папа в силу работы постоянно читал и работу на дом приносил. Хочешь, не хочешь -зачитаешь. Smile


СЧлушай, я тоже Онегина учила. Только сама лет так в 12. Хватило только на первые полторы главы Very Happy А читать/считать и т.лд. меня тоже сестра научила. Тоже в школу играли. Читать я научилась лет в 5, наверное, но зато в 7 знала таблицы умножения/ деления и умела корни вычислять Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2003 10:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Астра писал(а):
Били? Кусали? Насиловали?.

А разве обязательно нужно бить, чтобы навсегда испортить отношения? Даже если и лупили иногда, с кем не случается...Не в этом дело.Я не о физическом насилии здесь распостраняюсь...
Астра писал(а):
Из того, что я почитала - не такие уж они деспоты. Многих ЗАСТАВЛЯЛИ чем-то заниматься. И ими двигали хорошие намерения. И "стать подобными им" означает быть движимой хорошими намерениями в отношении собственного ребенка. А там как уж ребенок оценит. Как видишь из ответов есть недовольные и тем, что им разрешали заниматься чем они хотели и е настаивали на чем-то конкретном

Я вообще-то не понимаю, как могут люди отвечать, никогда не побывав в чужой шкуре...Ну, ладно. Я до сих пор общаюсь с моими, чего бы мне это ни стоило. И мне всегда хотелось спросить у моей матери, зачем она нас родила.Всё равно нами занимались круглосуточные ясли, летние детские лагеря(я не про тот лагерь, в котором тебе уже ХОЧЕТСЯ побыть без мамы рядом.), санатории(на год.И мама по воскресеньям..иногда, потому, что далеко находился).Когда мы перестали быть беззвучными ляльками, нас отдали во все существующие кружки, дабы не занимать место в квартире (возможно, сейчас я так не думаю, но я выросла с этой мыслью, и никто не стал меня переубеждать...)
Астра писал(а):
Forlivesa писал(а):
Я не утону, я могу хорошо перекопировать картину, моей дочери я вполне прилично играю песенки...Это разнообразие мне помогло с одной стороны, но какой ценой...

А какая разница какой ценой ты это получила, если сейчас ты это используешь на пользу твоей дочери?


Ты знаешь,Ань, я предпочла бы ничего не уметь, но иметь любящих и понимающих тебя родителей. Кому что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2003 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa писал(а):
Я вообще-то не понимаю, как могут люди отвечать, никогда не побывав в чужой шкуре...


Ты знаешь,Ань, я предпочла бы ничего не уметь, но иметь любящих и понимающих тебя родителей. Кому что.



appl
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021