Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Экономия - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 25, 26, 27  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7640
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2023 00:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7110 Мар 2023 00:30 писал(а):
А я один раз зашла в рыбный магазин, там живая рыба. Тетка кому-то ее достала и шмяк ее об стол.

А мне так один раз в супере рыбину не "добили", так она у меня из тележки прямо в пакете и выскочила, ловила ее потом между стеллажами.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2023 00:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хорошая хозяйка ничего не выбросит, все в дело пойдет: и рога и хвосты. Я вот помню рыбный суп варила нажористый из стерляжих голов. И сейчас бы от него не отказалась. Приходится варить из лосося, голов здесь не найти.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28410
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2023 01:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea10 Мар 2023 00:40 писал(а):
Хорошая хозяйка ничего не выбросит, все в дело пойдет: и рога и хвосты. Я вот помню рыбный суп варила нажористый из стерляжих голов. И сейчас бы от него не отказалась. Приходится варить из лосося, голов здесь не найти.
я как-то случайно купила обрезки лосося вместе с головами за какие-то сущие копейки и сварила финский рыбный суп, рецепт которого здесь на форуме давали. Моему мч так это дело понравилось, что он стал просить повторить этот кулинарный шедевр. Но я с тех пор ни разу на обрезки не нарывалась. То ли народ просек это дело, то ли обнищал, но факт в том, что за обрезками, видимо, гоняются, и просто так их стало не найти.
Как-то мы с мч были в супермаркете с огромным рыбным отделом. Я спросила, есть ли у них лосось di secondo или даже terzo taglio. Оба продавца сказали, что был с утра, но уже разобрали. Но потом спросили зачем мне? - на суп, объясняю. Они переговорили между собой, один сходил в закрома, вынес два целых огромных совершенно шикарных лосося, разделал, срезал все филе и выбросил и отдал мне вожделенные обрезки. lol
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 3  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2023 01:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>10 Мар 2023 01:00 писал(а):
marsea10 Мар 2023 00:40 писал(а):
Хорошая хозяйка ничего не выбросит, все в дело пойдет: и рога и хвосты. Я вот помню рыбный суп варила нажористый из стерляжих голов. И сейчас бы от него не отказалась. Приходится варить из лосося, голов здесь не найти.
я как-то случайно купила обрезки лосося вместе с головами за какие-то сущие копейки и сварила финский рыбный суп, рецепт которого здесь на форуме давали. Моему мч так это дело понравилось, что он стал просить повторить этот кулинарный шедевр. Но я с тех пор ни разу на обрезки не нарывалась. То ли народ просек это дело, то ли обнищал, но факт в том, что за обрезками, видимо, гоняются, и просто так их стало не найти.
Как-то мы с мч были в супермаркете с огромным рыбным отделом. Я спросила, есть ли у них лосось di secondo или даже terzo taglio. Оба продавца сказали, что был с утра, но уже разобрали. Но потом спросили зачем мне? - на суп, объясняю. Они переговорили между собой, один сходил в закрома, вынес два целых огромных совершенно шикарных лосося, разделал, срезал все филе и выбросил и отдал мне вожделенные обрезки. lol

Классно! А как ты через кассу прошла? Им же надо обяснить их происхождение. На прилавке лосось без головы, наверное, сами разбирают.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28410
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2023 01:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea10 Мар 2023 01:12 писал(а):
Классно! А как ты через кассу прошла? Им же надо обяснить их происхождение. На прилавке лосось без головы, наверное, сами разбирают.
а, так платить мы оплатили, как любой товар из отдела, по ценнику для обрезков, это я неправильно выразилась - отдали. Взвесили, наклеили ценник и дали.
Но я помню, что обрезки эти обошлись в какую-то смешную сумму, типа 5-6 евро, а там был целый пакет - две больших головы, скелет с щедро оставленным на костях мясом, хвосты, кожа, я потом раздельно это заморозила и несколько раз финский суп варила. Так что можно считать, что так отдали. Smile
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 4  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2911
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2023 01:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea10 Мар 2023 00:33 писал(а):
Да сколько там мяса одни хрящи.

Праааавильно, основной навар то как раз с хрящей, с них основная клейковина для холодца и желатин добавлять не нужно. Голяшки, хвосты и всякое такое для бульона - прям самое оно!!!
<Ирина>10 Мар 2023 01:30 писал(а):
финский суп
по-русски это просто уха?
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28410
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2023 01:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, в некоторых суперах говорят - нет обрезков, закончились, а в некоторых делают большие глаза, переспрашивают по три раза, что я таки из-под них хОчу, и говорят - вегетарианского не держим не бывает у нас такого, вот тут целая рыба, а там филе, и все на этом идите уже отсель
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28410
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2023 01:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik10 Мар 2023 01:36 писал(а):

<Ирина>10 Мар 2023 01:30 писал(а):
финский суп
по-русски это просто уха?
нет, это финский рыбный суп со сливками, оч нажористый и вкусный
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 3  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2023 01:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Рискну скромно спросить в нашем рыбном отделе сhe fine fanno le teste Smile , но что-то сомневаюсь в + исходе. А лосось у нас стоит 24 евро.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28410
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2023 01:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea10 Мар 2023 01:42 писал(а):
Рискну скромно спросить в нашем рыбном отделе сhe fine fanno le teste Smile , но что-то сомневаюсь в + исходе. А лосось у нас стоит 24 евро.
скажи, что тебе надо secondo taglio на суп. Они еще могут подсказать, какая другая рыба из имеющейся, кроме лосося, хороша для супа. Мне так предлагали какую-то мясистую, довольно жирненькую и недорогую рыбку, не помню правда названия.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7640
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2023 01:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я случайно как-то взяла trota iridea (радужная форель) - стоит копейки, что-то около 7 евро за кг, а по вкусу почти лосось (ну для супа сгодится точно).
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28410
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2023 02:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Форель живет в пресной воде, в отличие от лосося. Я когда-то читала, что у форели из всех рыб больше всего генетических уродств. Она слишком чувствительна к загрязнению окружающей среды.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2023 02:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea10 Мар 2023 00:40 писал(а):
Хорошая хозяйка ничего не выбросит, все в дело пойдет: и рога и хвосты. Я вот помню рыбный суп варила нажористый из стерляжих голов. И сейчас бы от него не отказалась. Приходится варить из лосося, голов здесь не найти.

Найти. Иди в гипермаркет или к открытию, или к закрытию. Мне так вступило однажды уху из голов сделать - люди научили про гипермаркет. Реально добыла.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2023 04:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Пам Панорама продаются головы лосося. Стоит 3,9 евро кг, в последний раз так было. Голова около 300 граммов, на самом деле, полголовы, 1 евро. Покупала не раз, но я только онлайн заказываю. И да, часто бывает так, что заказать можно, а в наличии нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2023 08:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron10 Мар 2023 01:54 писал(а):
Я случайно как-то взяла trota iridea (радужная форель) - стоит копейки, что-то около 7 евро за кг, а по вкусу почти лосось (ну для супа сгодится точно).

А мне не нравится, я ее нахожу более костлявой по сравнению с лососем. И вкус не такой выраженный. Если в лососе хребет и боковые кости , которые легко заметить и выбрать, то в фореле много мелких и незаметных в филе. Обожаю пасту с сальмоне.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2023 09:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7109 Мар 2023 22:44 писал(а):
Мне в детстве нравился язык. А сейчас четта не тянет. Муж один ест. Вот печень и всякие паштеты из нее люблю.
А вообще я терпеть не могу самолично возиться с сырым мясом, рыбой и всяким таким. И даже приготовленную рыбу целиком на тарелке не люблю видеть. :

С белыми глазами. Я тоже не люблю.
Субпродукты тоже не понимаю, исключение куриная печень и паштет из нее, животная печень мне слишком "печеночной" кажется Smile Субпродукты покупаю собаке, иногда побаловать, ибо они экономные, да. Хотя я не вегетарианец совершенно, ем мясо с кровью, грильяты люблю, но почки- сердце- уши и прочие хвосты не вызывают аппетита.
В рыбном отделе тоже предпочитаю все "мертвое". Там как- то привезли каких - то ребят, типа креветок, они ножками шевелят и глазками вращают жалобно. Хоть покупай и выпускай на волю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101243
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2023 10:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7110 Мар 2023 00:30 писал(а):

А я один раз зашла в рыбный магазин, там живая рыба. Тетка кому-то ее достала и шмяк ее об стол. И у меня так голову повело, чуть в обморок не грохнулась. lol
А как-то в командировке в глубокой, даже глубочайшей провинции, в России, итальянец захотел мяска на рынке купить (для Елки - нет, не он мне платил, и это вообще был мой неоплачиваемый выходной), мы зашли на рынок а там свиные тушки целиком, головы ещё, у меня сразу тошнота, блямс,

При чем тут Елка, хотела бы знать?! Evil or Very Mad
Или тебе мало картинно закатывать глазки на публике, надо обязательно меня дергать за рукав, чтоб обратила внимание? Так я все это считаю притворством в попытках надавить на жалость и заставить с собой возиться. Я в этих играх не участвую, потому что они плохо кончаются.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101243
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2023 10:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>09 Мар 2023 23:27 писал(а):
мы в Севилье несколько раз порывались, да так и не решились заказать их традиционное блюдо - ризотто с бычьими хвостами.

Не поняла. Бычий хвост в блюде просто хрящик с мясом вокруг.
Вот здесь есть фото.
https://www.macelleriasparacello.it/prodotto/coda/
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2023 10:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Мар 2023 10:06 писал(а):
При чем тут Елка, хотела бы знать?!

Чтоб не началось : ты на работе, ты должна.
А причем тут жалость? Rolling Eyes
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101243
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2023 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7110 Мар 2023 10:34 писал(а):
Чтоб не началось : ты на работе, ты должна.

Т. е. ты решила первой напасть? Evil or Very Mad
Так я считаю неприличным для взрослой тети впечатляться сырой рыбой и мясом в любом случае. И при этом соглашаться ходить туда с кем-то, хоть по работе, хоть за компанию.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 25, 26, 27  След.
Страница 26 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021