Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Заграничный российский паспорт

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 99, 100, 101  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5527
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 07:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В последние годы важно иметь только непросроченный загранпаспорт, а внутренний при его наличии, о мотивах пребывания в Италии и прописке, как правило вообще не спрашивают. Если нужно определенное написание фамилии, как в итальянских документах, тогда нужно предоставить их копию и написать заявление. В анкете просто нужно указывать адрес в России, если есть прописка, и адрес в Италии, если ее нет. Проблемы с обменом загранпаспорта могут возникнуть только если оба паспорта (загран и внутренний) просрочены, тогда нужно будет проходить через процедуру подтверждния гражданства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, сейчас можно иметь два загранпаспорта одновременно.
Это может быть полезно, чтобы не было периода без действующего загранпаспорта (долгое оформление, забыли вовремя оформить) или для тех, кто много ездит и у кого чистые страницы быстро заканчиваются.

Ссылка почему-то красиво не вставляется Rolling Eyes
https://63. мвд. рф/Obzor_SMI/item/14278551
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 15:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia23 Апр 2021 13:28 писал(а):
Кстати, сейчас можно иметь два загранпаспорта одновременно.
Это может быть полезно, чтобы не было периода без действующего загранпаспорта (долгое оформление, забыли вовремя оформить) или для тех, кто много ездит и у кого чистые страницы быстро заканчиваются.

Ссылка почему-то красиво не вставляется Rolling Eyes
https://63. мвд. рф/Obzor_SMI/item/14278551


Не только можно, а нужно! И это очень удобно! Даже при наличии множества чистых страниц в обоих действующих загранпаспортах.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Doloresanto
Новичок


Зарегистрирован: 22.04.2021
Сообщения: 12
Откуда: Иркутск / Ravenna
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.23 Апр 2021 00:24 писал(а):

Ну, как минимум, нужно иметь непросроченный российский паспорт и легально находиться на территории Италии. У меня ещё спрашивали российскую прописку (или листок об убытии, наверное) ... или только через Сибирь ... Rolling Eyes

А как в Италии показать российскую прописку?

Вообще, за сколько времени лучше начинать заниматься этим вопросом, чтобы успеть подать заявку до истечения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Doloresanto23 Апр 2021 15:45 писал(а):
L.F.23 Апр 2021 00:24 писал(а):

Ну, как минимум, нужно иметь непросроченный российский паспорт и легально находиться на территории Италии. У меня ещё спрашивали российскую прописку (или листок об убытии, наверное) ... или только через Сибирь ... Rolling Eyes

А как в Италии показать российскую прописку?

Вообще, за сколько времени лучше начинать заниматься этим вопросом, чтобы успеть подать заявку до истечения?

Можно начинать подавать на обмен за 6 месяцев до окончания срока действия паспорта (если найдете свободную запись на сайте консульства для этого, люди ночами ловят) ... Насчет прописки точно не могу сказать. Я делала несколько лет назад и меня просили показать российский паспорт с пропиской, но у меня с собой не было, а была только фотокопия паспорта. Сказали, что потом если не соответствует действительности, то потом мне паспорт не выдадут и нужно будет по новой платить и делать. Но у меня точно соответствовало, поэтому меня не испугали. Теперь вон выше говорят, что не требуют... но я точно не знаю. У меня был такой опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 16:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Москве я подавала документы на второй загран к уже имеющемуся более, чем за год и три месяца (!) до истечения срока действующего. Просто не могла не воспользоваться удобным моментом. Ну, и всего 11 дней от подачи до готовности - тоже, по-моему, здорово.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Doloresanto
Новичок


Зарегистрирован: 22.04.2021
Сообщения: 12
Откуда: Иркутск / Ravenna
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina23 Апр 2021 15:05 писал(а):
Nikaia23 Апр 2021 13:28 писал(а):
Кстати, сейчас можно иметь два загранпаспорта одновременно.
Это может быть полезно, чтобы не было периода без действующего загранпаспорта (долгое оформление, забыли вовремя оформить) или для тех, кто много ездит и у кого чистые страницы быстро заканчиваются.

Ссылка почему-то красиво не вставляется Rolling Eyes


Не только можно, а нужно! И это очень удобно! Даже при наличии множества чистых страниц в обоих действующих загранпаспортах.

Главное — убедиться, что написание имени и фамилии в обоих паспортах одинаковое. Я работаю в бюро переводов, которое занимается заверенным переводом документов, и тут у женщины с Украины была проблема в том, что в новом паспорте заменили букву Y на I в фамилии, и она не могла вид на жительство получить с правом на работу, не смотря на то, что фото и все остальное было явно ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 16:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Doloresanto23 Апр 2021 16:45 писал(а):
женщины с Украины была проблема в том, что в новом паспорте заменили букву Y на I в фамилии, и она не могла вид на жительство получить с правом на работу, не смотря на то, что фото и все остальное было явно ее.

В русском консульстве достаточно взять справку, что это одно и то же лицо. В украинском - не знаю. Или нужно было при подаче на объявление приложить копию старого паспорта и итальянских документов. Женщина что-тосглупила ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 17:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Doloresanto23 Апр 2021 16:45 писал(а):

Главное — убедиться, что написание имени и фамилии в обоих паспортах одинаковое. Я работаю в бюро переводов, которое занимается заверенным переводом документов, и тут у женщины с Украины была проблема в том, что в новом паспорте заменили букву Y на I в фамилии, и она не могла вид на жительство получить с правом на работу, не смотря на то, что фото и все остальное было явно ее.


Все-таки форум - это грандиозное подспорье! Так вот порой почитаешь топики и поймешь, как же много проблем тебя стороной обошло, даже не возникнув на горизонте. А без форума и знать бы не знала об опасностях, которые могут подстерегать (в написании имени и фамилии в паспортах).
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 3  
larcenco
Писатель


Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 263
Откуда: milano
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 08:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Doloresanto23 Апр 2021 15:45 писал(а):

А как в Италии показать российскую прописку?

Вообще, за сколько времени лучше начинать заниматься этим вопросом, чтобы успеть подать заявку до истечения?

чем раньше начнете- тем лучше Wink В миланском консульстве сейчас запись на 7 сентября Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5527
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я посмотрела сейчас на даты для замены загранпаспорта в Риме: на биометрический были дни на начало июня, а на пятилетний старого образца на следующий вторник 27 апреля. У меня с дочерью паспорта в марте 2022 заканчиваются, поэтому рано ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Doloresanto
Новичок


Зарегистрирован: 22.04.2021
Сообщения: 12
Откуда: Иркутск / Ravenna
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga24 Апр 2021 10:22 писал(а):
У меня с дочерью паспорта в марте 2022 заканчиваются,

У меня примерно в это же время. Мне проще добраться до Милана. Если там такая ситуация с записью, это значит, что начинать заниматься этим нужно уже сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Doloresanto
Новичок


Зарегистрирован: 22.04.2021
Сообщения: 12
Откуда: Иркутск / Ravenna
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что насчет консульства в Вероне? Там можно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доверчивый Жерар Депардье получил новый российский паспорт, не подозревая, что на нём уже висят два потребительских кредита и ипотека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 22:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые дамы!
Когда Вам исполнится 30 - обязательно сделайте в приличном фотосалоне 4
фотографии 3 X 4. Чтобы в 45 при обмене паспорта…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

brombus24 Апр 2021 22:28 писал(а):
Уважаемые дамы!
Когда Вам исполнится 30 - обязательно сделайте в приличном фотосалоне 4
фотографии 3 X 4. Чтобы в 45 при обмене паспорта…

Не пройдет! Там прямо в пастпортном столе (консульстве) давно делают цифровое фото прямо на месте и сразу "вклеивают" .... На него лучше даже не смотреть - жуть просто!
Я на саму себя там точно не похожа. shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9153
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 23:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Расскажите, сколько сейчас в Милане ожидание нового заграна? На запись и само изготовление. Говорят, в самой России увеличились сроки. В Австрии если записаться сейчас, примут через полгода, а потом ожидание ещё 3 месяца. Раньше такого не было. Sad A про фото: раньше, если не биометрический, фото можно было в салоне красиво подфотошопить, теперь и в России это запрещено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2021 09:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег24 Апр 2021 23:46 писал(а):
Расскажите, сколько сейчас в Милане ожидание нового заграна? На запись и само изготовление. Говорят, в самой России увеличились сроки. В Австрии если записаться сейчас, примут через полгода, а потом ожидание ещё 3 месяца. Раньше такого не было. Sad A про фото: раньше, если не биометрический, фото можно было в салоне красиво подфотошопить, теперь и в России это запрещено.

В самой России через госуслуги принято заявление 6 апреля, 28 апреля письмо "заберите готовый", 22 дня и это не Москва (биометрию печатают только в Москве).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
silviya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 12372
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2021 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег24 Апр 2021 23:46 писал(а):
Расскажите, сколько сейчас в Милане ожидание нового заграна? На запись и само изготовление. Говорят, в самой России увеличились сроки. В Австрии если записаться сейчас, примут через полгода, а потом ожидание ещё 3 месяца. Раньше такого не было. Sad A про фото: раньше, если не биометрический, фото можно было в салоне красиво подфотошопить, теперь и в России это запрещено.

В Милане сейчс запись уже на август, я подавала в октябре, забрала в феврале, но дата в паспорте стоит декабрь. Rolling Eyes
_________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9153
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 02 Май 2021 22:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

silviya29 Апр 2021 10:49 писал(а):

В Милане сейчс запись уже на август, я подавала в октябре, забрала в феврале, но дата в паспорте стоит декабрь. Rolling Eyes

Спасибо! Значит, это Вена. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 99, 100, 101  След.
Страница 86 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021