Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Названия стран

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18731
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2022 17:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В интернете подтверждения нашла, но хотелось бы получить подтвеждение "живых" граждан Латвии: латышский и латвийский.
Латвийский это в отношении государства (латвийский флаг, гимн, система образования и пр.)? А латышский это по этнической принадлежности (латышский язык, кухня, культуры и пр.)? Как у нас употребляются русский-российский. Правильно? У вас в реальной жизни в стране есть эта разница в употреблении? А в отношении граждан - граждан вообще называете латвийцами, а этнических латышей "латышами"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18731
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2022 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще один момент: Прибалтика - страны Балтии. Это правда, что термин "Прибалтика" не особо приветствуется в самих балтийских странах? Я говорю скорее об официальном уровне, в документах, заявлениях и пр.
Например, в русский язык уже прочно вошел термин Центральная Азия. Средней Азией они себя уже много лет не называют, и другие их так научились не называть. Там понятно, почему не нравится название. А про "Прибалтику", я как-то раньше не задумывалась, что сами страны могут не любить этот топоним...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2022 18:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa01 Ноя 2022 17:52 писал(а):
Это правда, что термин "Прибалтика" не особо приветствуется в самих балтийских странах?
Не первый раз уже это слышу, но не помню, где про это читала. Не приветствуется, т. к. ассоциируется с советским прошлым этих стран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2022 19:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И при всем при том, и при этом - эти страны той самой Прибалтики остаются неотъемлемой частью прекрасного (для кого-то да, для кого-то, возможно, нет, далека). Но меня практически прослезило то, что мне сняли на телефон и прислали весь Вечер памяти Мариса Лиепы, прошедшего на днях в Доме музыки в Москве . Конечно, он должен был проходить в Большом....
Потому, как, если б я в тот день была там, то там бы и была тоже.
Как-то особенно ценятся подобные проявления.
Я оценила.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18731
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2022 19:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika01 Ноя 2022 18:01 писал(а):
Не приветствуется, т. к. ассоциируется с советским прошлым этих стран.
Только ли это? Нет ли семантической составляющей? Например, в ЦА понятно, что с лингвистической точки зрения есть идея самоцентричности, престижа с лингвистической точки зрения, типа мы здесь центр, а не где-то там "середнячки". А Прибалтика - есть ли восприятие приставки при- как придатка к чему-то, пристройки, присоединения какого-то, типа быть "при чем-то или ком-то, а не самостоятельной единицей". Понятно, что при создании термина изначально такого намерения не было. Мне хотелось бы понять, имеют ли место быть такие ассоциации у жителей этих стран сегодня в связи с этим русским топонимом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18731
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2022 19:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Например, я полезла смотреть, почему "Приднестровье", а по-итальянски Transnistria. Разное значение префиксов. Интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2022 19:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa01 Ноя 2022 19:08 писал(а):
Нет ли семантической составляющей?
Я, конечно, не житель этих стран, но, кмк, семантическая составляющая делает упор чисто на географическое положение на берегу Балтийского моря (по аналогии Приамурье, Приднестровье, Приморский край, Причерноморье).
Интересно, что Закарпатье - Transcarpazia. То есть в ит. что "За", что "При" - одно и то же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18731
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2022 19:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересный взгляд на "Прибалтика - страны Балтии".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18731
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2022 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Или это началось как калька с Baltic states (Paesi Baltici, ecc.) после распада Союза? Или такие варианты были в ходу и до распада Союза? .... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101287
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2022 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa01 Ноя 2022 19:08 писал(а):

Например, в ЦА понятно, что с лингвистической точки зрения есть идея самоцентричности, престижа с лингвистической точки зрения, типа мы здесь центр, а не где-то там "середнячки".

Я читала другое мнение. Мол, в Среднюю Азию не входил Казахстан, поэтому говорили "Средняя Азия и Казахстан". А сейчас К. образует один макрорегион со среднеазиатскими странами, поэтому и принят термин ЦА.
А вот с Прибалтикой, по-моему, просто капризы. По-русски это нормальный географический термин, нет, надо выдумать более неудобный. В Латинской Америке тоже много разных стран, они же не требуют их называть "страны Латинской Америки". Великобританию часто в быту называют Англией, что-то не слышно истерик по этому поводу. А тут прямо невозможно в соцсетях написать Прибалтика - набросятся. Мне поздно переучиваться, как привыкла, так и буду говорить. Еще интересно, что Белоруссия стала Беларусью, но вот прилагательное осталось белорусский. И я так и буду писать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2022 23:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка01 Ноя 2022 22:15 писал(а):
А тут прямо невозможно в соцсетях написать Прибалтика - набросятся
Я еще слышала, что жители Кыргызстана недовольны термином "Киргизия". То есть проблемы лошади (отсутствие в РЯ сочетаний кы/гы) шерифа (местных) никак не волнуют. Вот бы венгры еще всколыхнулись и потребовали бы называть свою страну так, как они сами ее называют (Модьярорсаг) lol
Лично мне термин "страны Балтии" не нравится тем, что к Балтии, если под этим термином подозревается р-н Балтийского моря, можно отнести и другие страны, ту же Польшу. Но польская "Прибалтика" называется Поморьем. Впрочем, "Прибалтика" тоже, простите, не так однозначна, а все-таки в географии хотелось бы ясности и точности. Во избежание Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101287
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2022 23:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika01 Ноя 2022 23:05 писал(а):

Впрочем, "Прибалтика" тоже, простите, не так однозначна, а все-таки в географии хотелось бы ясности и точности.

В названиях регионов нет абсолютной точности. Напр., список стран Ближнего и Среднего Востока разный, потому что если из Великобритании смотреть, то Афганистан далеко, поэтому он Средний. А если из России, так он близко.
Или в Скандинавию иногда включают Финляндию и Исландию.
А еще я вычитала, что в СССР было принято объединять страны в регион по схожести климата и географических параметров, а в Европе - по политическо-экономическим критериям.
ООН считает, что есть много определений Восточной Европы. Албанию иногда включают в Восточную Европу, а иногда в Южную.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18731
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2022 23:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika01 Ноя 2022 23:05 писал(а):
жители Кыргызстана недовольны термином "Киргизия"
Имеют право, суверенное государство, не так и трудно выговорить. Между "Кыргызстан" и "Киргизия" разница есть на уровне этимологии. Кстати, уже много лет их и называют Кызгызстаном, это языковой этикет. Я вообще не о том, как народ в быту называет или о личных предпочтениях, а о том, как принято или становится принято на официальном уровне и в документах. Но в принципе да, это в конце-концов меняет и языковую норму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2022 23:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В общем, я думаю, что жителям стран Балтии слово "Прибалтика" поперек горла, т. к. слишком сильны ассоциации с СССР. Хотя... СССР уже нет 30 лет. Но, видимо, в народной памяти воспоминания не очень. Хочется, перелистнуть страницу истории, что, в принципе, понятно. Пусть vesida1 лучше выскажется, все-таки интереснее услышать что-то на эту тему из первых рук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18731
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2022 23:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika01 Ноя 2022 23:05 писал(а):
То есть проблемы лошади (отсутствие в РЯ сочетаний кы/гы) шерифа (местных) никак не волнуют.
Кы-гы это не самое трудное в географических названиях ЦА. Ты попробуй в потоке речи произнести "Каракалпакстан". Без тренировки, несколько раз подряд. А все эти слоги в русском языке присутствуют. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101287
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2022 23:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa01 Ноя 2022 23:22 писал(а):

Имеют право, суверенное государство, не так и трудно выговорить.

Вот пусть на своей территории и в своем языке называются, как хотят. А русский язык не в их власти. Уйма стран спокойно относится к тому, что за границей их называют по-другому. А у этих что-то затянулся подростковый протест: хочу то, хочу это. Вон эстонцы смирились с тем, что Таллин вернулся к привычной форме - и мир не рухнул.
И нет, Кыргызстан русским неудобно выговаривать.
Кстати, итальянские дикторы сейчас все украинские города называют в украинском варианте. Я бы не смогла за ними это повторить, реально не могу запомнить. Так что буду по старинке, а кому не нравится, пусть со мной не разговаривают.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)


Последний раз редактировалось: Елка-Палка (01 Ноя 2022 23:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2022 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa01 Ноя 2022 23:31 писал(а):
"Каракалпакстан"
Легко Confused Кы и гы гораздо неуютнее. Хотя при желании можно все. Я вот для тренировки мозга иногда на исландские слова посматриваю. Вот простенькое слово "усы"- yfirvaraskegg. Тоже слоги знакомые. Но не то что не произнесешь - про себя прочитаешь не с первого раза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18731
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2022 23:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка01 Ноя 2022 23:34 писал(а):

Кстати, итальянские дикторы сейчас все украинские города называют в украинском варианте.
Не только называют. Посмотрите по английской прессе - изменилось написание того же Киева и других городов, пишут на украинский манер. Получается, что меняется языковая норма. Интересно, что теперь в последних английских словарях. Я считаю, что ничего страшного, надо переучиваться. Вон в русских орфографических словарях уже и капучино, мо ц арелла без двойных согласных. А я помню Ленина времена, когда еще с двойными писали на итальянский манер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18731
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2022 23:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Модераторы, орфокорретор на форуме устарел! lol Грамота. ру дает зафиксированное в словарях написание мо ц а релла, с одной ц, а форум правит на 2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18731
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2022 23:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika01 Ноя 2022 23:36 писал(а):
Кы и гы гораздо неуютнее.
Возможно, от человека зависит тогда. Для Меня Кыргызстан вообще без проблем, даже не чувствую неудобства, а вот с Каракалпакстаном напрягаюсь даже после тренировки. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021