Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наследство в России

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2014 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

надо бы узнать - у какого нотариуса это "наследственное дело" (в больших городах часто дела по наследству делятся между нотариусами по какому-то признаку, например, по букве алфавита, с которого начинается фамилия умершего (например, все Ивановы - у одного нотариуса, а все Петровы - у другого).
А вообще - поиск в ин-те выдает и правовые нормы, и советы, что делать ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KAPPA
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.11.2002
Сообщения: 134
Откуда: Москва-пров.Павия


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2014 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы.
Я конечно уже навигарила в инете, в том то и дело, что сколько ссылок стоько и мнений на эту тему. А уменя на все про все неделя. 6 мес еще не прошли после смерти и я во время объявлюсь, но в случае если меня нет в завещание нужна будет квалифицированная консультация юриста/адвоката, думала что кто то уже был в подобной ситуации и подскажет подходящую контору. Ну, чтож, может буду одной из первых с рассказом как это происходит!
_________________
не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2014 22:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я была в такой ситуации, поэтому поделюсь опытом. Если не прошло 6-ти мес, то это все не трудно. Нужно с помощью любого ближайшего к дому нотариуса составить письмо с заявлением своих прав на наследство, и отправить его на адрес того нотариуса, который открыл дело о данном наследстве. Найти его тоже не трудно, в Москве они делятся по территориальному признаку, то есть ищите нотариуса того района, где находится обьект наследства, но того, который специализируется по наследственным делам, и именно в данном районе или квартале, округе. Можете в Яндексе найти телефоны и адреса нотариусов той местности и обзвонить их, спрашивая, не поступало к ним данное наследственное дело.
Удачи.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KAPPA
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.11.2002
Сообщения: 134
Откуда: Москва-пров.Павия


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2014 23:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova, спасибо за совет.
То, что я не могу понять - везде перечисляются необходимые документы для открытия наследства, а просто узнать естьли ты в завещании?
Написано даже предоставить само завещание, а в случае наследства на квартиру разные документы на квартиру.
В понедельник попробую прояснить по телефону, что то я запуталась, думала что открывают у любогоо нотариуса, а тот пересылает все документы уже к единственному кто и будет окончательно заниматься делом. Значит мне надо найти этого единственного, что бы задать мой вопрос.
_________________
не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Tteresa412
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.02.2013
Сообщения: 155
Откуда: Moscow - Italy


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2015 10:54   Заголовок сообщения: "Вступление в российское наследство при нахождении в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Решила создать тему, чтобы помочь подруге.
У нее в России умерла мать, после матери осталось наследство - доля увартиры и дача. Подруга ездила на похороны, но ничего не сделала для объявления себя наследницей, потому что смерть матери для нее была страшным ударом, рыдает до сих пор, хотя скоро уже 5 месяцев.

Теперь ей надо срочно что-то делать, потому что в России есть другие родственники, которые быстро могут прибрать все к рукам.
У нее самой нет никакой собственности ни в Италии, ни в России, у итальянского мужа остались огромные долги и за дом не выплачено банку. Ехать в Россию она сейчас не может.

Я предложила ей поехать в российское консульство и там написать заявление о желании принять наследство, в консульстве же могут его заверить, так что это будет считаться заявленным в присутствии нотариуса? И потом отправить это заявление государственному нотариусу по месту прописки умершей матери.
Что можно сделать, чтобы помочь подруге хотя бы правильными советами, потому что она сама в страшной депрессии и кому-то нужно подсказать ей, что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2015 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

после смерти есть 6 месяцев на подачу заявления о желании вступить в наследство. его, заявление, могут подать все желающие родственники. после 6 мес. начинают рассматривать кому какая доля положена. подруга может написать доверенность на человека по месту прописки покойной мамы, который за нее подаст это заявление и потом от ее имени вступит в наследство. вот только действовать надо через ит. нотариуса, потом переводить, апостилировать, заверять в росс. конс. или же можно все оформить уже в рос. консульстве, не подскажу. может, кто уже сталкивался и даст правильную инфу.
если все это не проделать до истечения 6 мес, с наследством она пролетит.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2015 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Достаточно отправить обычное письмо с уведомлением на адрес/имя вашего нотариуса (кто ведет наследство).
Я в свое время отправила такое письмо-заявление из Италии. Представилась официально (российский паспорт серии и т. д) дочерью (такого-то гражданина, такого-то года рождения, прописанного по такому-то адресу, скончавшегося тогда-то), временно проживающей за границей, с указанием точного адреса и телефонов, заявила о своем намерении вступить в наследство и попросила сохранить в архиве нотариальной конторы св-во о праве на наследство и все другие документы, связанные с наследством, до моего возвращения в Россию. Мои тоже не думали делить официально наследство, но нотариус им сказала, что "пришло заказное письмо из Италии и все будет поделено по закону. Если через 10 лет итальянка не появится, ее часть будет передана вам, если напишите заявление." Я только через 7 лет пришла к нотариусу и все получила без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 3  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2015 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

3. Право на наследство можно приобрести, подав заявление и в консульские учреждения России, которые тоже наделены правом выдачи свидетельств о вступлении в наследство.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2015 17:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня после смерти мамы прошло 2 месяца, найти нотариуса через интернет не могу, а родственники, ессно, заинтересованы в том, чтоб я ни на что не претендовала, потому просто не выходят на контакт.
Ну, значит им нужнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2015 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе31 Янв 2015 17:27 писал(а):
У меня после смерти мамы прошло 2 месяца, найти нотариуса через интернет не могу, а родственники, ессно, заинтересованы в том, чтоб я ни на что не претендовала, потому просто не выходят на контакт.
Ну, значит им нужнее.

Вроде бы можно обратиться к любому нотариусу, который тебе в их базе найдет нужного.
Прими мои самые искренние соболезнования.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2015 19:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий31 Янв 2015 17:34 писал(а):

Вроде бы можно обратиться к любому нотариусу, который тебе в их базе найдет нужного.
Прими мои самые искренние соболезнования.

Это Крым, потому даже не знаю, есть они уже в базах или нет.
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ex-kita
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 10541
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2015 19:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе31 Янв 2015 19:17 писал(а):
Лаврентий31 Янв 2015 17:34 писал(а):

Вроде бы можно обратиться к любому нотариусу, который тебе в их базе найдет нужного.
Прими мои самые искренние соболезнования.

Это Крым, потому даже не знаю, есть они уже в базах или нет.
Спасибо
Купли продажи недвижимости уже проводят, говорят что открыли риестры . Тебе надо найти натариуса по району и написать - позвонить уточнить всё .
_________________
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2015 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ex-kita31 Янв 2015 19:48 писал(а):
Купли продажи недвижимости уже проводят, говорят что открыли риестры . Тебе надо найти натариуса по району и написать - позвонить уточнить всё .

Да? Попробую, но поиск в основном выдает старые, еще .ua сайты и страницы нотариусов. Свежее ни на сайте города, ни просто в сети не нашла пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2015 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий31 Янв 2015 13:19 писал(а):
3. Право на наследство можно приобрести, подав заявление и в консульские учреждения России, которые тоже наделены правом выдачи свидетельств о вступлении в наследство.

девушки, а у кого-то есть опыт вступления в наследство, не выезжая в Россию?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2015 16:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я год туда-сюда моталась... Из Италии в России и обратно.
Мне трудно представить, как можно всё это оформить, не выезжая на место. На каждый объект наследования надо кучу бумажек заказывать и собирать.
Конечно, есть вариант - надёжное лицо, которое за вас всё сделает по доверке. Но лично я такое дело никому бы не доверила...
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2015 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, к нотариусу сейчас можно обращаться к любому, нет привязки к прописке. Во всяком случае в Питере так.
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2015 19:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кхм, я в 2012-м в Питере шла к нотариусу, у которого было завещание. А его координаты как-то по фамилии и адресу дал мне другой нотариус, первый, к кому зашла.
Бумажек собирать нужно много, это точно... но мне всё сделали, а у нотариуса всё оформление заняло 2 визита по полчаса каждый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2015 19:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zarfina01 Фев 2015 16:07 писал(а):
Кстати, к нотариусу сейчас можно обращаться к любому, нет привязки к прописке.


Не везде, к сожалению.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tteresa412
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.02.2013
Сообщения: 155
Откуда: Moscow - Italy


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2015 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если наследство - это недвижимость, то в России надо обращаться к ГОСУДАРСТВЕННОМУ нотариусу по месту ее нахождения, потому что потом надо будет еще регистрировать ее во всяких органах, чтобы получить свидетельство о собственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DR-67
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 2448
Откуда: Italy
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 18 Май 2017 22:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тема старая, но актуальная. Если посмотреть на дело в хронологическом порядке, то что за чем следует и сколько надо на это времени? Например: первый шаг - заявление нотариусу в течение 6 месяцев. После шести месяцев, если я правильно понял, идет распределение долей. Что делается дальше, если осталась квартира от наследодателя? Кто должен представить документы из Жека, Бти? Кому эти документы должны быть представлены? Или сам нотариус займется добычей вышеперечисленных документов? Как, вообще, это делается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021