Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наследство в России

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 18 Май 2017 22:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

После 6 мес. Идешь к нотариусу с паспортом, свид. о смерти, документами на правособственности умершего. Нотариус даёт тебе 2 запроса: в БТИ и в кадастр о выдаче технического паспорта. Как эти документы готовы, необходима оцека независимого эксперта о стоимости жилья—она необходима для расчета гос. пошлины. Если прописан по месту наследования, госпошлину не платишь. Как собрал пакет документов, возвращаешься к нотариусу для вступление в право собственности. Всем этим можно заниматься самому или оформить у нотариуса доверенность.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DR-67
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 2448
Откуда: Italy
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 18 Май 2017 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr18 Май 2017 22:32 писал(а):
После 6 мес. Идешь к нотариусу с паспортом, свид. о смерти, документами на правособственности умершего. Нотариус даёт тебе 2 запроса: в БТИ и в кадастр о выдаче технического паспорта. Как эти документы готовы, необходима оцека независимого эксперта о стоимости жилья—она необходима для расчета гос. пошлины. Если прописан по месту наследования, госпошлину не платишь. Как собрал пакет документов, возвращаешься к нотариусу для вступление в право собственности. Всем этим можно заниматься самому или оформить у нотариуса доверенность.

Так что в следующий заход, после 6 месяцев со дня кончины, можно оставить доверенность нотариусу для сбора доков из бти и жэк? После чего, когда эти доки будут готовы, я опять возвращаюсь к нотариусу, где мне дается документ о праве собственности. Что потом? Надо идти в центр "мои документы", там все сделают? И еще: можно заранее сделать оценку квартиры, до срока в месяцев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Май 2017 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, сейчас можно прямо в интернете, на гос сайте, узнать стоимость вашей этой квартиры по кадастру, достаточно забить адрес.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Май 2017 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По-моему, пошлину не платят только резиденты. Rolling Eyes А не резиденты 30% от кадастровый стоимости.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 18 Май 2017 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dmitry18 Май 2017 22:40 писал(а):
pr18 Май 2017 22:32 писал(а):
После 6 мес. Идешь к нотариусу с паспортом, свид. о смерти, документами на правособственности умершего. Нотариус даёт тебе 2 запроса: в БТИ и в кадастр о выдаче технического паспорта. Как эти документы готовы, необходима оцека независимого эксперта о стоимости жилья—она необходима для расчета гос. пошлины. Если прописан по месту наследования, госпошлину не платишь. Как собрал пакет документов, возвращаешься к нотариусу для вступление в право собственности. Всем этим можно заниматься самому или оформить у нотариуса доверенность.

Так что в следующий заход, после 6 месяцев со дня кончины, можно оставить доверенность нотариусу для сбора доков из бти и жэк? После чего, когда эти доки будут готовы, я опять возвращаюсь к нотариусу, где мне дается документ о праве собственности. Что потом? Надо идти в центр "мои документы", там все сделают? И еще: можно заранее сделать оценку квартиры, до срока в месяцев?

Доверенность вы даете не нотариусу, а довереному человеку, котопый будет ходить по учреждениям. Чтоб ее оформить, не обязательно ждать 6 месяцев. Этот же человек оформляет вступление в наследство, т. е. необязательно ваше присутствие. Да, потом, с документом о праве собственности в центр документов или в кадастр для постановки на учет жилья. Оценку можно сделать сразу, т. к. оценка производят на момент смерти.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DR-67
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 2448
Откуда: Italy
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 18 Май 2017 22:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я знаю, что оценку делает масса контор. Какая оценка будет приниматься для расчета госпошлины: кадаствровая или та, которую может сделать оценочная контора? Или среднее значение?
И еще: если наследуется квартира, в которой я не прописан? Как данный факт повлияет на размер госпошлины? Спасибо всем ответившим.


Последний раз редактировалось: DR-67 (18 Май 2017 23:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 18 Май 2017 23:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dmitry18 Май 2017 22:55 писал(а):
Я знаю, что оценку делает масса контор. Какая оценка будет приниматься для расчета госпошлины: кадаствровая или та, которую может сделать оценочная контора? Или среднее значение?

Нотариус даст координаты независимого эксперта, с которым сотрудничает. С его оценки нотариус расчитывает госпошлину. Это не кадастровая оценка. Если необходимо расчитать +/- рыночную стоимость, есть разные сайты. Забиваешь адрес и тебе выдадут приблизительный разброс цен.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Май 2017 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dmitry18 Май 2017 22:55 писал(а):
Я знаю, что оценку делает масса контор. Какая оценка будет приниматься для расчета госпошлины: кадаствровая или та, которую может сделать оценочная контора? Или среднее значение?
И еще: если наследуется квартира, в которой я не прописан? Как данный факт повлияет на размер госпошлины? Спасибо всем ответившим.


Да по сидите там 183 дня и сможете продать её как налоговый резидент, без конского налога. Дело всё равно не быстрое. Оценку по кадастру посмотреть можно на сайте Росреестра. Однушки от 25 тыс. евро идут.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Май 2017 23:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот про оценку ссылка: http://expert-nasledstva.com/ocenka-kvarti...iya-v-nasledstvo/
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Май 2017 23:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А тут обсуждают налог и резидентство. https://rassvet.com/forum/index.php?threads...rezidentom.13298/
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 19 Май 2017 02:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот еще сайт оценки по России. Надо просто адрес вбить. Можно сравнить с другими.

https://kadastr.ktotam.pro/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 19 Май 2017 08:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нам нотариус при подаче заявления о принятии наследства (внутри 6 мес) дал список документов, которые надо собрать, и там были все контакты контор, где их заказывать, с адресами и телефонами. После 6 мес пришли с этими бумагами и очень быстро всё сделали. Пошлина большая (нерезидент), но на всё ушло около 15-20 тыс. руб., сумма не критичная абсолютно.
Потом жэк сам подтянул из реестра сведения о новом собственнике в квитанции, все архивные выписки по факту дает единый центр документов, там же можно и кучу других операций по недвижимости выполнить, типа слияния долей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
trm_trm
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 177
Откуда: Msk - Lago Maggiore


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2019 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет!
Помогите советом по оформлению наследства в РФ.
Голова пухнет уже.

Сестре при получении гражданства Италии присвоили девичью фамилию. Есть копия приказа (или ка он там называется) о получении гражданства с присвоением девичьей фамилии.
В РФ она осталась во всех документах с фамилией мужа от первого брака.

Будучи в РФ, у нотариуса написала отказ от наследства по в мою пользу.
Остальные формальности мы решили отложить, т. к. после смерти мамы были не совсем в себе.

Недавно я полетел в Москву для того что бы вступить в наследство и всплыли проблемы.
1. Отсутствие свидетельства о рождении сестры. Это ладно. Нотариус обещал сделать запрос в одну достаточно отдаленную республику. Будем надеятся что ответят.

2. Разные фамилии в отказе от наследства и свидетельстве о рождении сестры. Нужно каак то подтвердить что сестра один и тот же человек, хоть и под разными фамилиями. Понятно что в теории нужно запросить справку о заключении брака, но лететь в РФ ради этого нехотелось бы.

Как можно решить данный вопрос?
Запросить справку о вступлении в брак через консульство?
Как то получить апостилированый документ о вступлении в Ит. гражданство со сменой фамилии?

Буду благодарен за любые подсказки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2019 17:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

trm_trm25 Сен 2019 13:37 писал(а):
Всем привет!
Помогите советом по оформлению наслеку о заключении брака, а


Запросить справку о вступлении в брак через консульство?
Как то получить апостилированый документ о вступлении в Ит. гражданство со сменой фамилии?

сказки.

Документ о вступлении в ит. гр.- это декрет, где сказано что гр. А становится гр. Б. его перевести и апостилировать, я думаю что его достаточно.
Off, чтобы не говорили, что фамилии разные после присвоения гражд. и это никаких последствий не несет и можно жить спокойно, а как каснется, то не знаешь что делать.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
trm_trm
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 177
Откуда: Msk - Lago Maggiore


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2019 18:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea25 Сен 2019 17:46 писал(а):

Документ о вступлении в ит. гр.- это декрет, где сказано что гр. А становится гр. Б. его перевести и апостилировать, я думаю что его достаточно.


Я тоже думаю что он бы подошел, но у нас на руках только копия.
Сестра говорит что мол это и есть оригинал, но там даже марка да болло скопирована. Единственное что на обратной стороне печать и подпись похожи на настоящие.
На сколько я понимаю, апостилировать можно только оригинал...
Я просто не знаю как должен выглядеть оригинал этого документа.

Появилась еще мысль попросить натариуса запрос в загс сделать, но они говорят что им нужен ЗАГС и точная дата регистрации. Сейчас буду пробовать заставить сестру вспомнить. Было это очень давно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2019 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня тоже только копии есть, оригинала нет, не помню, может его забирают при присяге. В анаграфе могут дать документ (дикьярационе) , что гр. А стала гр. Б и получила ит. гражд. согласно декрета номер... от дата.... и ставят печать и подпись. И к этому можно приложить копию декрета.. может для нотариуса этого достаточно.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2019 18:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И справку о заключении брака можно тоже запросить в коммуне, зач5м в РФ лететь?
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2019 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

trm_trm, мне кажется, вам в коммуне надо взять справку stessa persona fisica и перевести и заверить ее для России
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
trm_trm
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 177
Откуда: Msk - Lago Maggiore


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2019 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea25 Сен 2019 18:59 писал(а):
И справку о заключении брака можно тоже запросить в коммуне, зач5м в РФ лететь?

Так брак еще в СССР заключался вроде. Откуда у них такая информация?


<Ирина>25 Сен 2019 19:36 писал(а):
trm_trm, мне кажется, вам в коммуне надо взять справку stessa persona fisica и перевести и заверить ее для России

Ее в коммуне дают? Разве не в консульстве РФ?
На сайте консульства написано что дают, но на основании документов.
Т. е. свидетельство о браке нужно, а его нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2019 21:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

trm_trm25 Сен 2019 13:37 писал(а):


Сестре при получении гражданства Италии присвоили девичью фамилию. Есть копия приказа (или ка он там называется) о получении гражданства с присвоением девичьей фамилии.
В РФ она осталась во всех документах с фамилией мужа от первого брака.

Будучи в РФ, у нотариуса написала отказ от наследства по в мою пользу.



2. Разные фамилии в отказе от наследства и свидетельстве о рождении сестры.

Понятно что в теории нужно запросить справку о заключении брака.

Именно эта справка и нужна, где указывается, что после брака сестра получила фамилию мужа.
А итальянские документы о присвоении фамилии на девичью фамилию для РФ -не указ.
Можно попробовать именно в российском консульстве в Италии получить справку "одно и то же лицо", но мне почему-то кажется, чтоб получить эту справку как раз нужно свидетельство о рождении и о свидетельство о заключении первого брака с переменой фамилией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021