Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Расценки на перевод

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 52, 53, 54  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irianna
Матерый писатель


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 715
Откуда: Город-сказка город-мечта


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2019 19:17   Заголовок сообщения: "Стоимость командировки в Казахстан" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Вопрос не совсем о переводах. Одна знакомая итал компания, в которой я не работаю но иногда сотрудничаю в плане письменных переводов (оплата без фактур) просит слетать с представителем компании в Казахстан на переговоры и визит на фабрику. Сами переговоры планируются на 2 раб дня но вылет в Казахстан предполагается в субботу, прилет в воскресенье, в эти дни переговоры не ведутся, конечно, переговоры в понед и вторник, обратно рано утром в среду. В целом получается 5 дней с дорогой , из которых 2 дня это выходные. Гостиница и питание оплачиваются отдельно. Компания просит смету, а посколько я в командировки обычно ездила как сотрудник другой компании, не знаю, сколько уместно спросить, чтоб себя не обидеть и их не напугать, тем более, что плачивать данную услугу будет казахская компания (по ряду их внутренних причин).
Как вы считаете? Спасибо за советы!
_________________
Любая связь целесообразна тогда, когда она комфортна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2019 19:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Без фактуры? Я бы за 300 слетала. В день
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2019 20:32   Заголовок сообщения: "Re: Стоимость командировки в Казахстан" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irianna28 Мар 2019 19:17 писал(а):

Сами переговоры планируются на 2 раб дня но вылет в Казахстан предполагается в субботу, прилет в воскресенье, в эти дни переговоры не ведутся, конечно, переговоры в понед и вторник, обратно рано утром в среду. В целом получается 5 дней с дорогой ,

По правилам ассоциации переводчиков время в пути и выходные в командировке оплачиваются в половинном размере. Т. е. у тебя 2 рабочих дня 100%-й тариф и 3 дня по 50% тарифа.
Какой назначить тариф? Я бы сказала: 250 евро. Тогда
2 х 250 = 500
3 х 125 = 375
Итого 875 евро за всю поездку.
Можно, конечно, и меньше просить, но ниже 200 (без фактур) в день мне представляется непрофессиональным.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)


Последний раз редактировалось: Елка-Палка (28 Мар 2019 20:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2019 20:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если из расчета 2 рабочих дня, то может согласятся. А если 300 умножить на 5, то скорее всего подумают, что они и без переводчика на пальцах объяснятся. Или найдут на месте. Wink
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2019 21:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Мар 2019 20:34 писал(а):
Если из расчета 2 рабочих дня, то может согласятся.


Да можно вообще за еду поехать. И за возможность посмотреть красоты Казахстана
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2019 21:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да я не агитирую, но у Елки более реальная цена вышла. Но я подозреваю, что им все равно будет много. Confused
Кстати, если ехать, то надо обязательно уточнить, что все 5 дней трехразовое питание за счет клиента. А то не всем клиентам это очевидно
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2019 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Мар 2019 21:37 писал(а):
Да я не агитирую, но у Елки более реальная цена вышла. Но я подозреваю, что им все равно будет много. Confused

Да, все равно получается немало.
Но тут я не знаю возможностей заказчиков irianna, уровень переговоров и прочие обстоятельства.
Она вроде и сама хочет поехать, значит, надо не пережать с тарифом.
Ну, и тариф за устный должен как-то соотноситься с тарифом за письменный. Было бы странно работать по 10 евро/стр. и вдруг выставить по 300 евро даже за выходной. Или переводить по 25 евро/стр., а потом поскромничать и попросить 200 евро за день устного.
Так что мы можем только дать прикидку, а точно высчитать справедливый тариф для конкретного случая вряд ли у нас получится.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2019 10:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А почему вы не считаете все дни? Что, субботу-вскр переводчик изволит отдыхать у себя дома на диване? Или находится в потенциально некомфортных условиях в командировке?

С Елкиными цифрами получается 250х2 + 125х6 (с субботы по воскресенье, 8 дней).

1250 евро.


А так-то да, можно за еду поехать.


Последний раз редактировалось: Marianna (29 Мар 2019 10:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2019 10:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка28 Мар 2019 22:09 писал(а):

Но тут я не знаю возможностей заказчиков irianna, уровень переговоров и прочие обстоятельства.


Если честно, какая разница, какие возможности у заказчика?

Я когда иду в супермаркет, в гастрономическом отделе почему-то у меня никто не спрашивает, какие у меня возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2019 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna29 Мар 2019 10:03 писал(а):
А почему вы не считаете все дни? Что, субботу-вскр переводчик изволит отдыхать у себя дома на диване? Или находится в потенциально некомфортных условиях в командировке?
С Елкиными цифрами получается 250х2 + 125х6 (с субботы по воскресенье, 8 дней).

Ты ошиблась в расчетах дней. Их всего пять, а не восемь.
Суббота - вылет из Италии
Воскресенье - выходной в Казахстане
Понедельник - переговоры
Вторник - переговоры
Среда - вылет из Казахстана домой

Цитата:
Если честно, какая разница, какие возможности у заказчика?
Я когда иду в супермаркет, в гастрономическом отделе почему-то у меня никто не спрашивает, какие у меня возможности.

Если честно, то давно пора понять, что товары (в супермаркете) и услуги - это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ. Вторая истина, которую почему-то сложно объяснить: лизенцированные услуги (адвокаты, нотариусы, врачи и пр.) и просто услуги (фотографы, переводчики и пр., не имеющие ни реестра, ни официального прайс-листа) - это тоже две большие разницы.
Да, бывают переводчики, которые ведут прием заказчиков, как адвокаты: вот мои тарифы, не нравится - идите к другим.
Но они не задают вопросы на форумах и не опасаются упустить заказ.
Лично я конкретным людям отвечаю прямо на заданный ими вопрос с учетом их обстоятельств. Хотя всегда могу и отвлеченно порассуждать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2019 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну какой нормальный человек заплатит почти больше 2х тыс (учитывая перелет, проживание и еду) за 2 дня переговоров? Тут и спрашивать нечего.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2019 10:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7129 Мар 2019 10:35 писал(а):
Ну какой нормальный человек заплатит почти больше 2х тыс (учитывая перелет, проживание и еду) за 2 дня переговоров? Тут и спрашивать нечего.

Какой человек? Речь идет о компании
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49652
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2019 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Компании еще больше экономят и в курсе расценок на рынке. Так что Винни с Елкой правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2019 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena29 Мар 2019 10:37 писал(а):
Какой человек? Речь идет о компании

У компании тем более на каждый вид расходов есть потолок. На очень важные переговоры компания может пересмотреть сумму, но на обычные рабочие часто будет до последнего упираться.
Ну, и есть какой-то разумный предел для любых затрат.
В 90-х годах переговоры итальянцев с русскими нередко шли по 2 недели. Потому что контракты были огромные, такие расходы оправдывались. А потом все измельчало, переговоры стали по 2-3 дня.
С Казахстаном, наверно, повторяется та же история. Там пока централизованные контракты. Они большие. Помню, как казахи закупали кучу оборудования для обновления всей электросети.
Но про конкретный контракт нам ничего не известно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2019 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Некоторые итальянские фирмы как котята слепые...Да в Казахстане полно переводчиков на месте, причем очень хорошего уровня. Очень много тех, кто из Москвы и Питера туда переехал из переводчиков, представительств ит. фирм полно. Дело в том, что там уже более 40 лет работает куча крупных компаний в секторе нефти и газа, кроме того, в Астане и Алматы чуть ли не еженедельно всякие ярмарки, конференции и пр. конгрессы проводятся, где работают даже синхронисты.

А то, что туда за 500 евро не прокатишься - это правда. Билеты дорогие. Я домой летаю часто, поэтому знаю.

Просто итальянцы, видимо, впервые туда летят и представление о стране у них очень смутное.

Ну а раз хотят карманного переводчика, то просить надо итальянские тарифы с учетом времени в дороге (а она очень утомительная, да если еще из столицы куда-то надо будет еще лететь). Я обычно вылетаю из Милана утром и прилетаю домой на следующее утро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 4  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2019 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova29 Мар 2019 11:31 писал(а):
Я обычно вылетаю из Милана утром и прилетаю домой на следующее утро.

Да, Алма-Ата и Барнаул в одном часовом поясе, так что перелет туда очень утомительный.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2019 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Везти переводчика из Италии- это прихоть, если не придурь (если речь не идет о какой-то очень особенно ситуации, тогда тем более дорого - это единственный вариант).
И почему это должно быть дешево заказчику?

И ок, вскр - выходной день. Отлично, но переводчик-то не дома отдыхает, а находится черт знает где.

А в Нигерию без фактуры тоже бы поехали за 825 евро с сб по вскр?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49652
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2019 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так вот тут, имхо, главный критерий за сколько я согласен ехать в Казахстан на 5 дней, и вообще хочу ли я туда ехать. Отсюда будут и тарифы. Если у меня по ПМЖ работы завались, нафиг мне переть в Казахстан за 800 евро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2019 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna29 Мар 2019 13:19 писал(а):
.
А в Нигерию без фактуры тоже бы поехали за 825 евро с сб по вскр?

Ну так аскер спрашивал как их не обидеть, а не дать цену в надежде, что они отвянут наконец.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2019 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna29 Мар 2019 13:19 писал(а):
Везти переводчика из Италии- это прихоть, если не придурь (если речь не идет о какой-то очень особенно ситуации, тогда тем более дорого - это единственный вариант).
И почему это должно быть дешево заказчику?

Потому что аскер хочет взять этот заказ. Иначе она бы без всяких форумов попросила бы 2000 евро за пять дней.

Цитата:
И ок, вскр - выходной день. Отлично, но переводчик-то не дома отдыхает, а находится черт знает где.

Ну, так переводчику за отдых неизвестно где платят 50% тарифа.
Марианна, вот ты иногда споришь непонятно зачем.
Почитай уже правила AIIC, AITI и прочих ассоциаций. Ну уже полвека как обговорили всевозможные типовые случаи и рассчитали схему оплаты.
Зачем каждый раз изобретать таблицу умножения?

Цитата:
А в Нигерию без фактуры тоже бы поехали за 825 евро с сб по вскр?

В Нигерию я бы ни за какие деньги не поехала. Причем тут она?
Считаешь, что в Казахстане столь же опасные условия? А я так не думаю. Вон Полина поехала туда за мужем с тремя детьми, один из которых был младенец. По-твоему, она бы и в Нигерию согласилась ехать?
Прямо послушать - 800 евро чистыми не деньги. А я вот на них месяц живу, да, меня привлекает заработать их за 5 дней, а за остальные дни заработать еще и отложить впрок.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Переводы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 52, 53, 54  След.
Страница 44 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021