Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вязание-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 20, 21, 22  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Янв 2021 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia29 Янв 2021 15:49 писал(а):
я вывязываю кромку V-горловины паралелльно с полочкой, как красивее уменьшать петли для формирования выреза,
Смотрю, никто не отвечает. Закрывать петли не советую - будет неровный ряд - неудобно будет кетлевать или привязывать кант.
Тебе надо убавлять с наклонами влево или вправо, в зависимости от стороны (левой или правой) - переставлять и/или раскручивать петли в полотне.
В начале ряда первую петлю всегда снимаешь (смотри, чтьоб была не перекрученной), затем 2 вместе (вторая петля заходит на третью); в конце ряда - работаешь с последними 3-мя петлями: предпоследние 2 петли провязываешь вместе, поддевая спицу слева или переворачиваешь и потом уже провязываешь в одну петлю, последнюю петлю всегда провязываешь изнаночной. Таким образом сформируется ровный край.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2021 18:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen29 Янв 2021 18:08 писал(а):
Clelia29 Янв 2021 15:49 писал(а):
я вывязываю кромку V-горловины паралелльно с полочкой, как красивее уменьшать петли для формирования выреза,
Смотрю, никто не отвечает. Закрывать петли не советую - будет неровный ряд - неудобно будет кетлевать или привязывать кант.
Тебе надо убавлять с наклонами влево или вправо, в зависимости от стороны (левой или правой) - переставлять и/или раскручивать петли в полотне.
В начале ряда первую петлю всегда снимаешь (смотри, чтьоб была не перекрученной), затем 2 вместе (вторая петля заходит на третью); в конце ряда - работаешь с последними 3-мя петлями: предпоследние 2 петли провязываешь вместе, поддевая спицу слева или переворачиваешь и потом уже провязываешь в одну петлю, последнюю петлю всегда провязываешь изнаночной. Таким образом сформируется ровный край.

Спасибо за ответ, но я не буду ни кетлевать, ни привязывать кант, обработка-кант-резинка горловины вывязывается параллельно, грубо говоря - сначала идут 12 петель канта, а потом мне нужно убавлять в основном полотне для выреза по одной петле в каждом 4-м ряду , поэтому и думаю как правильнее будет формировать вырез
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2021 01:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia, самый простой вариант - на левой полочке не довязываешь 13 петель (последняя петля полотна + 12 петель канта), провязываешь последнюю петлю полотна и первую канта вместе лицевой классической, то есть делаешь убавку с наклоном вправо, затем остальные 11 петель канта.
На правой полочке вяжешь 11 петель канта, а последнюю провязываешь вместе с первой петлёй полотна с наклоном влево - или две вместе бабушкиной, или делаешь протяжку.
Смотря какими петлями вяжешь, перед провязыванием двух вместе разворачивай, чтобы петли не были скрещёнными.
При желании можно чуть отступить от края и петель канта в убавках не задействовать, убавлять на петлях полотна. Например, на левой полочке провязывать вместе 4-ю и 3-ю не доходя до канта, на правой - 3-ю и 4-ю после него.
Или так:
https://youtu.be/MqFWztknT3g
https://youtu.be/95CxDz89uAY - здесь как раз на примере резинки. Правда, без цели делать её широкой и оформлять ею горловину параллельно с вязанием, но ты представь, что у тебя не только кромочная, а ещё и твой кант, вот после него (или до него на левой полочке) и пляши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Июн 2021 21:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, ковид ковидом, показываю хит сезона осень-зима 21/22.
Три пары таких желтеньких связала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 10 Июн 2021 21:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Класс, молодчина! И с жаккардом, да столько!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 07 Авг 2021 22:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, кто вяжет на спицах, какими марками (интересуют круговые спицы) пользуетесь? По отзывам, вроде как, хвалят Адди. Якобы не цепляется нить за конец спицы, где леска. Что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Авг 2021 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM07 Авг 2021 22:04 писал(а):
Девочки, кто вяжет на спицах, какими марками (интересуют круговые спицы) пользуетесь? По отзывам, вроде как, хвалят Адди. Якобы не цепляется нить за конец спицы, где леска. Что посоветуете?
Я покупала на Амозоне с металлическим шнуром, самые удобные и самые ровные петли при вязке с ними. Завтра попробую поискать. А, может, и сегодня, подожди чуточку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Авг 2021 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM07 Авг 2021 22:04 писал(а):
Что посоветуете?
Если ты не вяжешь пледы, то я тебе советую эти: Set di ferri circolari in acciaio inossidabile da 11 pezzi, professionale da 80 cm, kit di aghi per maglione, diverse misure da 1,5 mm a 5,0 mm
Marca: Gaocunk
https://www.amazon.it/gp/product/B08G8P5K24...ie=UTF8&psc=1
Мне очень нравятся, не ломается леска, не цепляется нитка и в одном комплекте у тебя есть все номера спиц. Когда я какие-то модные покупала по 4,50 пару, а их надо несколько пар, да и леска ломается относительно быстро, если много вяжешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 08:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM, я полностью перешла на спицы addi , самые лучшие, на мой взгляд. Пряжа по ним скользит без сопротивления. Я пользуюсь круговые спицами, вяжу на них все, кроме варежек и и носков. Но чулочные спицы у меня тоже этой марки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8857
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 11:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5908 Авг 2021 08:45 писал(а):
KseniaM, я полностью перешла на спицы addi , самые лучшие, на мой взгляд. Пряжа по ним скользит без сопротивления. Я пользуюсь круговые спицами, вяжу на них все, кроме варежек и и носков. Но чулочные спицы у меня тоже этой марки.

Я перешла на Адди лет 15 назад. И к другим уже не могу привыкнуть.
Я всегда вязала только на круговых (носки и варежки не вяжу, а прямые полотна все равно на круговых)
Мне Адди очень нравятся. И даже когда вяжу шелк или вискозу (блин, как они расщепляются и цепляются...) все равно для меня эти удобнее всего.
И у них не леска, а такая типа трубочке, она не скручивается, не ломается, и мне нравится, что легко можно полотно сразу на них отутюжить .
Я обычно вяжу на спицах с длиной 80 см или 100 (хотя это много). Есть и короткие-для манжет или мелких вещей- 30 см. Но мне такие неудобны
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger 2  
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, девочки, за советы!
Заказала Адди, 3 мм 40 см для вязания горловин (в мастер классе так) и 3,5 мм 60 см. Хочу связать себе свитерок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 20:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я об Addi слышала много хорошего, так что поздравляю с покупкой!

У меня от Addi такая вот новомодная чертовщина. Гладкие, всё скользит хорошо!
И набор недорогих, как у Helenmarlen, только 40 см, для шапок. Очень довольна - дёшево и сердито, и особенно нравится, что на стыке лески и самих спиц кончики загнуты, так что переход плавный, которого у марочных спиц нет.
А при покупке дорогих разъёмных смотрела я, смотрела на Addi, а в конце концов купила полный набор металлических Hiya Hiya, укороченные sharp. Отличные, на стыках без проблем, коннекторы удобные, леска вращается и поэтому не перекручивается.
На пробу брала разные KnitPro. Соединения нормальные, только надо хорошо закручивать (иначе развинчиваются), разница в самих спицах. В Nova metal влюбилась, потом ещё докупила кубические, тоже металлические плюс деревянные. В деревянных сомневалась, а оказались такие классные! Вот в работе. Жалко только, что начинаются с "четвёрки", тоньше нет. Бамбуковые тоже ничего, а Zhing не впечатлили, хотя вижу, что многие ими пользуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo08 Авг 2021 20:40 писал(а):
от Addi такая вот новомодная чертовщина


Я тоже смотрела на такое чудо, но не решилась пока Very Happy Может чуток позже, когда во вкус войду. А то у меня то вышивка, то вязание lol

У меня ещё есть несколько круговых спиц советских времён (от бабушки), переодически ими пользуюсь, вот они вообще неубиваемые! Но, к сожалению, у них начинает разрушаться трубочка, пора выкидывать.
Потом есть у меня ещё 4-5 круговых совсем немарочных (китайские), но у них цепляется пряжа и это немного раздражает! А вот с Адди впервые, в интернете хвалят очень.
Ещё хочу счетчик петель.
Про KnitPro пишут, что цепляется пряжа. Собственно, на Амазоне я их и смотрела, но отзывы лучше были у Адди. Деревянные не смотрела, страшно, что могут испачкать белую пряжу…у меня белый свитер планируется Very Happy Это моя первая крупная вещь и очень большой перерыв в вязании. До этого вязала по мелочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo08 Авг 2021 20:40 писал(а):
Вот в работе.

Я подписалась! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 22:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надеюсь, найдёшь что-нибудь полезное!
Похвастайся потом обновкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 10 Авг 2021 00:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo09 Авг 2021 22:21 писал(а):
Надеюсь, найдёшь что-нибудь полезное!
Похвастайся потом обновкой.


Если терпения хватит и довяжу lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Дек 2021 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM10 Авг 2021 00:21 писал(а):
терпения хватит и довяжу
KseniaM, как поживает твой свитер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Дек 2021 22:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Показываю последнюю на сегодня партию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 00:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen14 Дек 2021 22:30 писал(а):
Показываю последнюю

Ну просто мечта, а не носочки. Как де я люблю всё сделанное своими руками. Ты просто умница!!! Я хочу научиться, давай уроки по Скайпу проведём для желающих. Сколько по времени уходит на олну пару?
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1816
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 01:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen14 Дек 2021 22:30 писал(а):
Показываю последнюю на сегодня партию

Носки изумительные!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 20, 21, 22  След.
Страница 16 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021