Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Тайная орфографическая полиция

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий29 Дек 2018 14:28 писал(а):
Solena29 Дек 2018 14:22 писал(а):
Это точно не нeгpамотность. "Говорить за кого-то" означает "говорить от имени кого-то". Устоявшееся выражение. Этимология, думаю, украинская.

Устоявшееся в узких кругах. В столицах так не говорят даже в шутку. Я помню ту дискуссию, мне тоже резануло, но было пофиг, я прошла мимо молча. Олбанский можно использовать, почему нет, просто массам должно быть явно понятно, что это именно олбанский.


Омайгот
А когда вы (поборники за пезупречную чистоту языка) собираетесь водки с другими товарками испить, тоже придерживаетесь высокого стиля ? Я почему спрашиваю, писать красиво и рассуждать правильно в интернетах, оно намного проще, чем в жизни. За стилистикой речи вроде никто так не следит в жизни , некоторые любят и матерным словом речь разбавить.
Вот просто встретишься с таким человеком за рюмкой и будешь сидеть как прибитый, боясь лишнее слово неправильно сказать, чтоб ухо, не дай бог, не резануло Neutral Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena29 Дек 2018 14:45 писал(а):

Ну, а у Елки просто стилистическое обыгрывание этой фразы

Конкретно Елку я никогда в безграмотности не подозреваю. Многим еще у нее поучиться, мне, в том числе. Просто тот эпизод почему-то запомнился, но я ж дискутировать не стала, мимо тихо прошла, просто мелоне вопрос подняла, я и вспомнила.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7429 Дек 2018 14:51 писал(а):
А когда вы (поборники за пезупречную чистоту языка) собираетесь водки с другими товарками испить, тоже придерживаетесь высокого стиля ?

Нет. Я за водкой только про итальнскую школу рассказываю. А там только отборным матом. На обоих языках Smile Или про мужей. Тоже матом. Или про налоги. Ну, вы поняли...
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 14:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7429 Дек 2018 14:51 писал(а):
Омайгот
А когда вы (поборники за пезупречную чистоту языка) собираетесь водки с другими товарками испить, тоже придерживаетесь высокого стиля ? Я почему спрашиваю, писать красиво и рассуждать правильно в интернетах, оно намного проще, чем в жизни. За стилистикой речи вроде никто так не следит в жизни , некоторые любят и матерным словом речь разбавить.
Вот просто встретишься с таким человеком за рюмкой и будешь сидеть как прибитый, боясь лишнее слово неправильно сказать, чтоб ухо, не дай бог, не резануло Neutral Confused

Не волнуйся, Ванечка, при встрече за рюмкой другие расклады. Можно даже матом, но в тему и не сразу. Вообще, редко кто едко и метко матом владеет. Лучше его, от греха, всуе (гы) не употреблять.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 14:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий29 Дек 2018 14:43 писал(а):
Елка-Палка29 Дек 2018 14:41 писал(а):

"Говорить за всех" - совершенно стандартное выражение, всегда было.

Согласна. Об одушевленных можно. "За Васю", например.

Ну, а почему ты Солене возразила на ее пост про "говорить за всех"?
В разговорной речи (а общение в соцсетях давно уже приравнивают к разговору) одушевленные люди легко заменяются неодушевленным существительным, обозначающим характерный признак человека.
Так появляются фразы: бегает за каждой юбкой, я стою за красной кофтой, весь завод вышел на демонстрацию, вся школа возмутилась и пр.
Отсюда "говорить за всех мам, у которых дети в детсаду" превращается "говорить за все сады". Да, в отчете так писать не следует.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий29 Дек 2018 14:53 писал(а):
Solena29 Дек 2018 14:45 писал(а):

Ну, а у Елки просто стилистическое обыгрывание этой фразы

Конкретно Елку я никогда в безграмотности не подозреваю. Многим еще у нее поучиться, мне, в том числе. Просто тот эпизод почему-то запомнился, но я ж дискутировать не стала, мимо тихо прошла,.


Правильно. Потому что ты - воспитанный человек Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Дек 2018 14:57 писал(а):
Лаврентий29 Дек 2018 14:43 писал(а):
Елка-Палка29 Дек 2018 14:41 писал(а):

"Говорить за всех" - совершенно стандартное выражение, всегда было.

Согласна. Об одушевленных можно. "За Васю", например.

Ну, а почему ты Солене возразила на ее пост про "говорить за всех"?

А? Где? Меня только "за детский сад" резанул.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie29 Дек 2018 14:59 писал(а):
Правильно. Потому что ты - воспитанный человек Cool

Нет. Просто я давно на все забила. Дзен мне в помощь. И не хвалите меня - расхолаживает.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 15:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7429 Дек 2018 14:51 писал(а):

А когда вы (поборники за пезупречную чистоту языка) собираетесь водки с другими товарками испить, тоже придерживаетесь высокого стиля ? Я почему спрашиваю, писать красиво и рассуждать правильно в интернетах, оно намного проще, чем в жизни. За стилистикой речи вроде никто так не следит в жизни , некоторые любят и матерным словом речь разбавить

Матом категорически не пользуюсь ни устно, ни письменно. Я его, пожалуй, и не знаю (кроме десятка самых популярных слов).
И да, в жизни не люблю, когда на языке говорят коряво и невразумительно. И не понимаю, почему пить водку надо в культурно сниженных условиях. Тогда и закуску, что ли, с тарелок переложить на газетку и занюхивать рукавом?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena29 Дек 2018 14:56 писал(а):
Vania7429 Дек 2018 14:51 писал(а):
А когда вы (поборники за пезупречную чистоту языка) собираетесь водки с другими товарками испить, тоже придерживаетесь высокого стиля ?

Нет. Я за водкой только про итальнскую школу рассказываю. А там только отборным матом. На обоих языках Smile Или про мужей. Тоже матом. Или про налоги. Ну, вы поняли...


lol lol
ты мне страха не внушаешь, а вот с товарищами «с красной ручкой» водку пить боязно бы было lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий29 Дек 2018 14:28 писал(а):
Олбанский можно использовать, почему нет, просто массам должно быть явно понятно, что это именно олбанский.

Ты знаешь, что большинство русского населения живет в провинции, а не в столице? Так вот массам (как представитель, авторитетно заявляю) пофиг какой язык кому что режет. Массы друг друга понимают и общаются замечательно и не только по-русски. Они говорят, говорили и будут говорить на просторечии с непременным коммуникативным успехом. И если кому-то режет олбанский, то отключите всех провинциалов и нефилологов, и создайте свой идеальный мир, где говорят исключительно по столичному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Дек 2018 15:05 писал(а):
И да, в жизни не люблю, когда на языке говорят коряво и невразумительно.


Но они же не специально, значит не могут по-другому и не с целью, чтоб тебе настроение испортить. Поэтому, в большинстве случаев, нет смысла указывать человеку на ошибки и ставить его, возможно, (ну, как бы не всем нравится, когда указывают на ошибки), в неловкое положение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7429 Дек 2018 15:11 писал(а):

вот с товарищами «с красной ручкой» водку пить боязно бы было lol

А они тебя уже позвали, что ли, водку вместе пить? И ты теперь нервничаешь, как Элиза Дулитл на своем первом приеме?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio29 Дек 2018 15:17 писал(а):
Лаврентий29 Дек 2018 14:28 писал(а):
Олбанский можно использовать, почему нет, просто массам должно быть явно понятно, что это именно олбанский.

Ты знаешь, что большинство русского населения живет в провинции, а не в столице? Так вот массам (как представитель, авторитетно заявляю) пофиг какой язык кому что режет. Массы друг друга понимают и общаются замечательно и не только по-русски. Они говорят, говорили и будут говорить на просторечии с непременным коммуникативным успехом. И если кому-то режет олбанский, то отключите всех провинциалов и нефилологов, и создайте свой идеальный мир, где говорят исключительно по столичному.
anzio, ты не понимаешь. Каждый нeгpамотный должен стремиться к грамотности, в меру своих способностей, но медленно и верно. Это же бесплатно, но создает хорошее впечатление, вай бы и нот? Школы, кстати, в мое время, были с одинаковой программой и для столиц, и для глубокой периферии.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio29 Дек 2018 15:17 писал(а):
И если кому-то режет олбанский, то отключите всех провинциалов


А какая связь между провинциалами и олбанским?
И что есть "столичный" язык? Елка, кстати, из провинции
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Дек 2018 15:05 писал(а):
Матом категорически не пользуюсь ни устно, ни письменно. Я его, пожалуй, и не знаю (кроме десятка самых популярных слов). И да, в жизни не люблю, когда на языке говорят коряво и невразумительно.


Меня сегодня на анекдоты тянет. Причем исключительно на матерные. Про доцентов-филологов и кроссворды, например Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Дек 2018 15:22 писал(а):
Vania7429 Дек 2018 15:11 писал(а):

вот с товарищами «с красной ручкой» водку пить боязно бы было lol

А они тебя уже позвали, что ли, водку вместе пить? И ты теперь нервничаешь, как Элиза Дулитл на своем первом приеме?


Не, не позвали.
Не перестаю просто удивляться. и начинаю больше любить животных lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7429 Дек 2018 15:21 писал(а):

Поэтому, в большинстве случаев, нет смысла указывать человеку на ошибки и ставить его, возможно, (ну, как бы не всем нравится, когда указывают на ошибки), в неловкое положение.

Да по жизни я не указываю на ошибки. А на форуме буду. Потому что замечаю: одна написала "кардебалет" или "котовасия", вскоре другие подхватывают.
И вообще люди сами себя ставят в неловкое положение, когда начинают защищать право на безграмотность. Почему-то они об этом не думают.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий29 Дек 2018 15:22 писал(а):
anzio, ты не понимаешь. Каждый нeгpамотный должен стремиться к грамотности, в меру своих способностей, но медленно и верно. Это же бесплатно, но создает хорошее впечатление, вай бы и нот? Школы, кстати, в мое время, были с одинаковой программой и для столиц, и для глубокой периферии.

Да никто никому ничего не должен. Это у тебя в приоритете грамотно написать, а у меня правильно выгодно мыслить. Почему ты решила, что я перед кем-то должна хорошее впечатление производить. Мне это не надо.
Меня вообще почти развеселило, что к МАБ придрались из-за Ohio. Так она вам русскую транскрипцию английского произношения написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Дек 2018 15:32 писал(а):

Да по жизни я не указываю на ошибки. А на форуме буду. Потому что замечаю: одна написала "кардебалет" или "котовасия", вскоре другие подхватывают.
"Венигрет" и "габелен" еще.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021