Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Тайная орфографическая полиция

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Што такое сапропель?
Тут вон продают, может мне нннада.
Спросила в этом разделе, ибо здесь самые умные кучкуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB29 Дек 2018 17:04 писал(а):
Солен, я тебе честно скажу, \'\' всую\'\' и \'\'Охайю\'\' можно было просто повторить в правильном написании в следующей реплике, спросив, отчего же мы с Лаврентием именно штат Огайо всуе упоминаем


Так я именно так и сделала. Спросила, почему Анютка так охайивает этот штат. Он же ей не нравится. Вот и получилось Огайо-охаять-Охайо. Мне это показалось забавным
Но я страсть как не люблю соль шутки объяснять. Чуствую себя при этом полной дурой
А твои посты по поводу Огайо, если честно, я вообще не заметила
С наступающим! Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 4  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 17:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura29 Дек 2018 17:26 писал(а):
Што такое сапропель?

Органическое удобрение (я тоже подумала, что вдруг это нужное что-то, и погуглила lol )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7429 Дек 2018 15:55 писал(а):
То "шале" на пляжах, то Охайо. А еще запятые, не-ни и дефисики...

— Вот всё у вас как на параде, — заговорил он, — салфетку — туда, галстук — сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, — это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.
Smile
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 19:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka29 Дек 2018 18:03 писал(а):
Vania7429 Дек 2018 15:55 писал(а):
То "шале" на пляжах, то Охайо. А еще запятые, не-ни и дефисики...

— Вот всё у вас как на параде, — заговорил он, — салфетку — туда, галстук — сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, — это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.
Smile


Это была цитата. Не моя. И проводить параллель с автором, который ее написал и Шариковым, думаю, ты бы не стала, даже вроде в такой безобидной и шутливой форме, потому что это выглядело бы уже явным хамством, а не завуалированным вовсе, так ведь ? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О, про шале на пляжах с моей подачи чуть не забыла!
Во многих приморских городках используют термин "шале", подразумевая ресторан при пляже с верандой, часто деревянной.
_________________
Нет и не было войн справедливых, все они, как бы их ни оправдывали, - античеловечны.
Н. Н. Никулин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 20:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Holly, спасибо! Все разъяснилось.
Отдельное спасибо за то, что просто ответила на просто заданный вопрос. Без подозрений и обид.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 21:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7429 Дек 2018 19:49 писал(а):
Это была цитата. Не моя. И проводить параллель с автором, который ее написал и Шариковым, думаю, ты бы не стала, даже вроде в такой безобидной и шутливой форме, потому что это выглядело бы уже явным хамством, а не завуалированным вовсе, так ведь ?

Во-первых, из твоего сообщения не ясно, что это цитата, ты отвечала Солене. Во-вторых, вне зависимости от автора цитаты, это вовсе не сравнение автора с Шариковым. Я провела аналогию между пренебрежительным отношением к письму и пренебрежительным отношением к хорошим манерам. Повторю: вне зависимости от автора.
Что касается исправления ошибок пользователей, я считаю, что достаточно автокорректора, который исправляет совсем уж "кровь из глаз". В остальном, здесь общаются хорошие люди, не нужно им ничего исправлять красненьким. Бросать в них Розенталем тоже не нужно, кого он интересует, в состоянии обратиться к нему сам Smile
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 21:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я уже писала здесь вроде, что мягко говоря, странно для эмигрантов кошмарить друг друга "родной речью". Разве что по предварительному взаимному согласию.
Кому как ни вам (нам) знать как это неприятно, когда ты пытаешься грамотно построить фразу и спотыкаешься, а особо "образованные" тут же носы морщат.
Я на форуме вообще никогда не читала вопиюще безграмотных постов от людей, обозначавших себя русскими.
Подумалось, если бы каждый начал попрекать ближнего кичась своим узконапраленным образованием или увлечением было бы ржачно.
Приходите такие к буху или комерчалисту, а он с вами как с недоумками какими разговаривает и фыркает на непонятливость вашу.
Или продавалка в бутике хватается за голову, только лишь взглянув на ваш подгулявший (на ее проф взгляд) аутфит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura29 Дек 2018 21:21 писал(а):

Я на форуме вообще никогда не читала вопиюще безграмотных постов от людей, обозначавших себя русскими.

А я читала и читаю нередко. Надо сказать, были юзеры, у которых вопиюще безграмотный стиль обладал каким-то особым шармом, стал частью виртуального персонажа. Их исправлять - только портить. Very Happy

Цитата:
если бы каждый начал попрекать ближнего кичась своим узконапраленным образованием или увлечением было бы ржачно.

А если не попрекать и не кичась, а просто при случае поправлял бы, например, неправильную схему расчета налогов или толкование закона? Кстати, это так и происходит: кто-то рассказывает, как заставить руководство фирмы правильно оформить отпуск или увольнение, а те, кто в этом разбирается професионально, поправляют. И всем выходит польза.

Цитата:
Или продавалка в бутике хватается за голову, только лишь взглянув на ваш подгулявший (на ее проф взгляд) аутфит.

Пусть попробует. lol Она на работе, а я - клиент. И деньги могу отнести в другой магазин.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 21:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura29 Дек 2018 21:21 писал(а):
Я уже писала здесь вроде, что мягко говоря, странно для эмигрантов кошмарить друг друга "родной речью". Разве что по предварительному взаимному согласию.

Не только иммигрантов касается. В особо критические дни хочется кошмарить весь энторнет, да сил нет. А согласие мы тут и отжимаем. Тихо, мирно. Всем же на пользу пойдет.
И потом, а что э/иммигранты за каких-то жалких пару десятков лет родной язык забывают? Дауны, что ли? Сейчас телики и энторнеты кругом, захочешь - не забудешь.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий29 Дек 2018 21:53 писал(а):

И потом, а что э/иммигранты за каких-то жалких пару десятков лет родной язык забывают? Дауны, что ли? Сейчас телики и энторнеты кругом, захочешь - не забудешь.

Вот смотри. У меня к совку и постсовку физическое отвращение.
Украинская диаспора в Италии меня не примет да и неинтересно мне там с ними - несчастные они люди. по-русски я с вами здесь пишу, да какие мейлы временами. Говорю неохотно, невкусно (не матерюсь совсем).
Книги, фильмы, поиск гуглем и т. д - только по-итальянски, думаю по-итальянски, с песиком и Боженькой говорю по-итальянски. Так шо вполне вероятно, что через лет 10 будешь за мной с вилами по Новаре гонять за рузгеязык корявый Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 22:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura29 Дек 2018 22:07 писал(а):
Книги, фильмы, поиск гуглем и т. д - только по-итальянски, думаю по-итальянски, с песиком и Боженькой говорю по-итальянски. Так шо вполне вероятно, что через лет 10 будешь за мной с вилами по Новаре гонять за рузгеязык корявый Very Happy

С котиком своим и я на итальянском говорю. Они ж глупей собачек, пишут, поэтому негуманно с котей на разных языках говорить, у нее взрыв мозга случится и никакого воспитания.
Но книги на русском - маст. Их много хороших и разных. Фильмы - редко смотрю, только когда время есть, то есть сейчас, на праздниках.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2018 22:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura29 Дек 2018 22:07 писал(а):
У меня к совку и постсовку физическое отвращение.

Чуть было жир не просмотрела. Зря. Там юность твоя прошла. Уж что было, то было. Не изменишь. Но карму негативом незачем себе портить.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021