Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
О здоровом питании как стиле жизни

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 63, 64, 65  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2014 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada17 Мар 2014 21:45 писал(а):
Уже на первом этапе начинается: " да как можно знать, чего нам захочется в четверг следующей недели?!"
Я даже если в обед спрошу мужа, чего ему хотелось бы на ужин того же дня... Он меня вежливо пошлет и скажет, что еще рано думать об ужине Rolling Eyes Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2014 22:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua17 Мар 2014 22:22 писал(а):
Rada17 Мар 2014 21:45 писал(а):
Уже на первом этапе начинается: " да как можно знать, чего нам захочется в четверг следующей недели?!"
Я даже если в обед спрошу мужа, чего ему хотелось бы на ужин того же дня... Он меня вежливо пошлет и скажет, что еще рано думать об ужине Rolling Eyes Confused


тебе это создает значительный дискомфорт?

Если нет, то с этим вполне можно жить.
А если да, то как аргументирует муж нежелание задуматься о хотя бы минимальном планировании на кухне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2014 22:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna17 Мар 2014 22:26 писал(а):


тебе это создает значительный дискомфорт?

Если нет, то с этим вполне можно жить.
А если да, то как аргументирует муж нежелание задуматься о хотя бы минимальном планировании на кухне?

Мой муж привык все делать в последний момент. Всегда Confused
Но, ужин готовлю я. Например, мне хочется знать заранее, что необходимо вытянуть из морозилки (не люблю размораживать продукты на скорую руку непосредственно перед ужином ...хотя, не знаю, может и нет никакой разницы в "быстрой" разморозке и "медленной" при комнатной температуре). Плюс, мне нравится распланировать заранее, что я хочу на ужин. Плюс, может чего-то не хватает и надо что-то прикупить. Или что нужно "сплавить" в первую очередь, учитывая срок годности.
Но, Марианна, ты права. С этим вполне можно жить. Даже если мне не понять, как можно не задуматься (не хотеть думать) в обед об ужине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25247
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2014 22:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua17 Мар 2014 22:37 писал(а):
Даже если мне не понять, как можно не задуматься (не хотеть думать) в обед об ужине.

Если он совсем не задумывается об ужине, а потом спокойно ест то, что ты приготовила, то жить с этим вполне можно. Ну а если начинает изъявлять желания за полчаса до ужина... Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2014 22:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua17 Мар 2014 22:37 писал(а):
Даже если мне не понять, как можно не задуматься (не хотеть думать) в обед об ужине.

А, может быть, ему все равно, лишь бы покормили?
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17034
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2014 22:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Несмотря на то, что муж "пьятто унико" считает словом ругательным, лучше всего семья питается, когда имеется: один приготовленный овощной гарнир ( это могут быть и кабачки на пару или цветная капуста), один сырой овощной гарнир (салат или просто очищенная и порезанная вдоль морковка или огурцы свежие), второе (что-то из мяса, или моццарелла, или яйца, или сыр и т. д.) и российский гарнир (картошка, гречка, рис, фарро и т. д.). Если кому-то не нравится гречка, ест всё с хлебом. Кто не хочет грызть морковку, ест кабачки и не жужжит. Кто не хочет мяса, ест всё остальное и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2014 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper17 Мар 2014 22:41 писал(а):
Gala_ua17 Мар 2014 22:37 писал(а):
Даже если мне не понять, как можно не задуматься (не хотеть думать) в обед об ужине.

Если он совсем не задумывается об ужине, а потом спокойно ест то, что ты приготовила, то жить с этим вполне можно. Ну а если начинает изъявлять желания за полчаса до ужина... Evil or Very Mad

Nikaia17 Мар 2014 22:41 писал(а):
Gala_ua17 Мар 2014 22:37 писал(а):
Даже если мне не понять, как можно не задуматься (не хотеть думать) в обед об ужине.

А, может быть, ему все равно, лишь бы покормили?

В итоге, конечно, он ест то, что я приготовлю даже вопреки его пожеланиям Cool Иногда пытается возмущаться, но без упреков и несправедливой критики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2014 22:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, у меня муж такой, что ему прочитаешь лекцию про пользу какашек, он будет есть какашки, если узнает, что это супер-полезно. Rolling Eyes

Недавно в Le Iene был сюжет про то, что pesce spada и tonno очень вредны для здоровья. Confused Всё, теперь он даже своих родителей предупредил, чтобы они ему сюрпризов на ужин/обед не готовили.

А мне рыба-меч на гриле нравилась Sad Я даже специально чугунную сковородку прикупила для этого.

Но раз вредно, значит вредно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44626
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2014 00:04   Заголовок сообщения: "Ре: ///" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper17 Мар 2014 22:01 писал(а):
А мне удается сравнительно здорОво питаться и кормить семью. Наличие маленького едока, опять же, дисциплинирует. Мимо полок с джанком прохожу совершенно равнодушно по направлению к винным стеллажам.
Но блин! Как научиться ограничивать количество еды??? И как перестать жра есть булки? Confused
кормящим мамам булки нужны для сладкого молока. Я сама закупаю в индустр. кол-ве, хватает на неделю.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12919
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Мар 2014 05:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу как сократить объем порций. Выбрать меньший объем тарелок и есть без спешки, наслаждаясь процессом. Чувство сытости приходит с опозданием, поэтому при растянутом процессе поймать его проще.
У меня проблема в другом, в объемах продуктов, которые продаются. Когда живешь один, то просто физически не можешь употребить их без остатка, многое выбрасывается.
У меня примерное меню само нарисовалось, главное, чтобы дома всегда были эти продукты. Случаются конечно кризисы, когда не знаю, чтобы такого приготовить, чтобы поесть с удовольствием, а не просто закинуть все в желудок. Но я не озадачена вопросом ужина для целой семьи, поэтому хочу халву ем, хочу - пряники. Для меня важно пополучать удовольствие от еды.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
-Валерия-
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 6885
Откуда: Saint-Petersburg
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 18 Мар 2014 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna17 Мар 2014 21:54 писал(а):


С одной стороны, это верно. Процент выбрасываемых продуктов оказывается велик.
С другой стороны, чтобы научится покупать нужны количества необходимо "набить руку", а руку ты не набьешь, если не начинаешь это делать, а когда ты что-то новое начинаешь, то наверняка будут ошибки.

Альтернатива - иметь четкий расписанный план с количествами.

Хотя с другой стороны. есть лавки где, например, во вторник и пятницу все гарантирвонно свежее.

Я прикидываю дня на два-три и соответственно покупаю. В мусорку уходит крайне редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 18 Мар 2014 10:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что такое "здоровое питание" в твоем понимании?
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2014 10:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для оптимального расхода закупаемых продуктов, покупать их должен человек, который занимается их приготовлением. Вот тогда в мусорке будет оказываться наименьшее их количество. Проверено опытным путем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
EKLMN
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.09.2004
Сообщения: 2333
Откуда: rus spb - ita co
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Мар 2014 10:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna17 Мар 2014 20:07 писал(а):
Мне неинтересны принципы "откажись от этого продукта и добавь тот" или "читай этикетку", а уж тем более еще менее интересно читать нечто типа "мясо в супермаркете - не мясо".
Я не об этом.

Я именно о о том, как прошел переход на новый стиль питания:
мотивация, организация процесса, что оказалось сложным, что помогало...


Марианна
я уже говорила, что у меня есть курс лекций про правильное питание и я их рассылаю желающим - это печатный материал и видео на
темы - ВОДА, БЕЛОК, КЛЕТЧАТКА, КИШЕЧНИК, СЕРДЦЕ, СПОРТ И МЕТАБОЛИЗМ, ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС ПРОДУКТОВ, ЗАВТРАК-ПЕРЕКУС-УЖИН, СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ И АНТИОКСИДАНТЫ и тд

где простым языком написано зачем пить воду, что такое белок и в каких продуктах его получить, какие продукты вредны и почему, важность завтрака и перекусов и многое многое другое

и теперь про твой вопрос - как прошел переход на новый стиль питания: мотивация, организация процесса, что оказалось сложным, что помогало
1. мотивация - серьезные проблемы со здоровьем - он же "жареный петух"
2. организация процесса - читала и смотрела все, что смогла найти у подруг, в интеренете
3. сложным оказалось - непонимание со стороны - опять на диету села, занимаешься фигней
4. помогали - результаты близких, которые раньше четь не откинули копыта
_________________
La fede sposta le montagne. La grande fede le rimette a posto!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
EKLMN
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.09.2004
Сообщения: 2333
Откуда: rus spb - ita co
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Мар 2014 10:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna17 Мар 2014 20:57 писал(а):
наташелла17 Мар 2014 20:26 писал(а):
Кмк самое сложное, Мариан, синхронизировать свой новый вид питания с питанием остальных членов семьи. Не, можно, конечно, попытаться подсадить домашних на ставшие милыми тебе продукты и блюда, но это встретит, скорее всего, отчаянное сопротивление Cool . Если только готовить для себя в отдельной кастрюльке?

Да, это очень непростой момент.

Муж не согласен в принципе с моими принципами lol , дети 75% того, чем хотелось бы питаться, есть на первых порах однозначно не будут.

Я в принципе уже готова на отдельную катсрюльку, только я не привыкла готовить порциями "на одного". Даже и кастрюлек-то таких нет.
Т. е. вообще мне надо менять саму организацию всей кухни.


я тоже всегда думала, что правильное питание - это супчики не о чем, пресная еда без вкуса
но теперь когда готовлю в Бимби, я тщательно отбираю рецепты (там есть столько рецептов неправильных с маргарином и майонезом) и у меня уже сформировался сборник здоровых рецептов, которые также реально вкусные!!!
_________________
La fede sposta le montagne. La grande fede le rimette a posto!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2014 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna17 Мар 2014 20:59 писал(а):
Знаешь, было бы интересно узнать о самом процессе, без упоминания неупоминаемого Smile
Ощущения, сложности привыкания и т. д.
помогает таким слабовольным лентяям, как я, организоваться, поскольку есть четкие и простые инструкции и я знаю, без всяких списков, идя в магазин, что мне покупать, но главное - что мне не покупать. И я знаю, как я это буду готовить, и в какой прием пищи я это буду есть.
Избавляет от чувства голода, особенно от донимавшего меня вечернего жора, а для меня это очень важно, потому что справиться с вечерним жором "до неупоминаемого" мне не удавалось никак.
Никаких сложностей привыкания у меня лично не было, поскольку вкусно, просто и быстро. Избавляет от заморочек типа составления диеты, высчитывания калорий, подбора каких-то особых продуктов, как после визита к диетологу - вот того-то тебе можно 18 граммов в день, а этого стописят. Я просто начала в одно прекрасное утро и продолжаю.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2014 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

EKLMN18 Мар 2014 10:16 писал(а):

но теперь когда готовлю в Бимби, я тщательно отбираю рецепты (там есть столько рецептов неправильных с маргарином и майонезом) и у меня уже сформировался сборник здоровых рецептов, которые также реально вкусные!!!
Напиши штуки 3 названия, хочу понять, почему именно Бимби. Rolling Eyes
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2014 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

annabell17 Мар 2014 21:22 писал(а):
стоило ли есть всю неделю капусту, запивая молоком
я так подумала, что капусту запивать молоком точно не стоит Razz
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
EKLMN
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.09.2004
Сообщения: 2333
Откуда: rus spb - ita co
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Мар 2014 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadiaspb18 Мар 2014 05:12 писал(а):
По поводу как сократить объем порций. Выбрать меньший объем тарелок и есть без спешки, наслаждаясь процессом. Чувство сытости приходит с опозданием, поэтому при растянутом процессе поймать его проще.
У меня проблема в другом, в объемах продуктов, которые продаются. Когда живешь один, то просто физически не можешь употребить их без остатка, многое выбрасывается.
У меня примерное меню само нарисовалось, главное, чтобы дома всегда были эти продукты. Случаются конечно кризисы, когда не знаю, чтобы такого приготовить, чтобы поесть с удовольствием, а не просто закинуть все в желудок. Но я не озадачена вопросом ужина для целой семьи, поэтому хочу халву ем, хочу - пряники. Для меня важно пополучать удовольствие от еды.


Надя, купила кусок мяса - часть съела и часть заморозила
я например в субботу покупаю продукты
четко следую списку, т. к. планирую на всю неделю что будем есть

делаю котлетки на пару, довожу до полуготовности, раскладываю по контейнерам и в морозилку
даже бобовые, перловку и т. д. варю и потом раскадываю по контейнерам, с вечера вынул и на след. день разогрел на водяной бане или потушил
и вуаля
_________________
La fede sposta le montagne. La grande fede le rimette a posto!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2014 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla17 Мар 2014 22:14 писал(а):
может тебе для начала холодильник сменить? У меня всю неделю овощи остаются свежайшими (чем была сильно удивлена после смены холодильника)
nilla, дай в студию модель холодильника плиз!
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 63, 64, 65  След.
Страница 3 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021