Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Питание больших детей

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta11 Ноя 2021 02:32 писал(а):
evridika08 Ноя 2021 18:09 писал(а):
Nialie08 Ноя 2021 13:54 писал(а):
А почему должно быть стыдно
В Италии страшно зазорно не то что пить - произносить слово "растворимый кофе" lol

При этом он продается во всех супермаркетах, в Конадах аж несколько сортов производства самого Конада. Так что не верь, не верь итальянцам Very Happy
Знаешь, за почти 20 лет здесь ни разу не видела никого, кто пьет растворимый. У нас тоже этот кофе в Интерспаре стоит, но не сильно разнообразно представлен. Я беру с жень-шенем. Нескафе не нра, кислятина какая-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16409
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 10:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Ноя 2021 09:50 писал(а):
Знаешь, за почти 20 лет здесь ни разу не видела никого, кто пьет растворимый.

Я тоже. Может, у меня просто круг общения такой специфический: питаются нормальными продуктами, а не абы чем. Что в их холодильниках и диспенсах хранится я тоже видела, мы встречаемся на тему пожрать/выпить и часто готовим в 4 руки. Но обобщать за всю Италию я не буду.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lol началось мерянье "правильным" окружением на основе содержимых кладовок. Я еслишо сразу пас и автоматом в аутсайдеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 10:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже ни разу не видела в Италии любителей растворимого кофе.
В СССР я его сама пила, он распространился, когда мне было лет 15. Нормального кофе почти не было, и вообще это была морока: купить в зернах, размолоть, в турке сварить... Растворимый же был прост и доступен. Но привыкнув к итальянскому кофе, я физически не смогла больше пить растворимый. Это такая же отрава, как завтрак туриста, кисель в кубиках и пр.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 10:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сейчас расскажу, как студенты (да и все остальные) пили кофе в Польше в начале 90-х. Везде, дома, в буфетах и на вокзалах. Всякие эспрессо стоили бешеных денег и были только для знатоков. И "длинноватые" были эти эспрессо, заточенные под местные вкусы. Короче, брался высокий стакан, типа наших граненых, ставился на маленькое блюдечко. В него засыпали кофе и заливали кипятком. Накрывали вторым блюдечком. И ждали, пока кофе хорошо осядет. А потом этот ужас пили. И я пила и не морщилась. До тех пор, пока в общагу не заехали итальянцы со своими моками и лаваццей. Мир стал не таким, как прежде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 10:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Ноя 2021 10:30 писал(а):
Но привыкнув к итальянскому кофе, я физически не смогла больше пить растворимый.
Я тоже очень люблю обычный кофе. Но с утра меня от него передергивает, хочется чего-то помягче. Поэтому перед школой я заряжаюсь растворимым, а когда возвращаюсь домой, уже пью нормальный, чтобы уже совсем глаза открыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 10:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предлагаю обратиться к классике.
Renato Pozzetto на последней минуте "прогрессивный миланский ужин"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Ноя 2021 10:38 писал(а):
И "длинноватые" были эти эспрессо

Kawa duza она и до сих пор есть. Причем duza без ограничений lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Растворимый кофе сегодня в Италии это не тот, что был в СССР. Эспрессо из него, конечно, не очень, но вариант бадейки с молоком мне нравится. Особенно, если молоко сгущённое. Со свежсваренным получается по-другому.
Но я кофе перестала пить. Сейчас мне зелёный чай с мятой нравится, или жасмином, или мелиссой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada11 Ноя 2021 10:45 писал(а):
Растворимый кофе сегодня в Италии это не тот, что был в СССР.

Просто небо и земля по вкусу. По сравнению с российским, особенно средней ценовой гаммы. Советский был намного луччше нынешнего российского
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura11 Ноя 2021 09:03 писал(а):
Итальянцы годов с 70-х, если не раньше, очень бодро жуют и пьют всякую фигню.

Вот да. Я давно растеряла всякие иллюзии на этот счет. Достаточно позаглядывать в их тележки в супермаркетах. Ну ок, в том же Конаде, особенно маленького формата, еще так-сяк. Но чем закупаются итальянц в Евроспинах и прочих дисконтах - да я такое под расстрелом есть не стану.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Ноя 2021 10:38 писал(а):
И ждали, пока кофе хорошо осядет. А потом этот ужас пили. .


Эври, ты не поверишь, но многие и там, и в России так до сих пор эту "польску каву" и пьют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa11 Ноя 2021 13:30 писал(а):
evridika11 Ноя 2021 10:38 писал(а):
И ждали, пока кофе хорошо осядет. А потом этот ужас пили. .


Эври, ты не поверишь, но многие и там, и в России так до сих пор эту "польску каву" и пьют!
Наверное, привычка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кубинцы в Мск из растворимого делают "нормальный" кофе знаете, как? Заливают ложку растворимого наперстком кипятка и энергично размешивают в течение пяти минут. Если растворимый не самый наидешевейший ужас, а, допустим, Нескафе Голд, получается эспрессо один в один. Наблюдала неоднократно и даже пробовала.
АПД. Мешать именно 5 минут - принципиально.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".


Последний раз редактировалось: marta (11 Ноя 2021 13:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta11 Ноя 2021 13:27 писал(а):
Но чем закупаются итальянц в Евроспинах и прочих дисконтах
Можно подробнее? Не, я тоже регулярно вижу много коки, чипсов там, всяких мелких бутылочек с водой, а что еще? Полуфабрикаты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Ноя 2021 13:34 писал(а):
marta11 Ноя 2021 13:27 писал(а):
Но чем закупаются итальянц в Евроспинах и прочих дисконтах
Можно подробнее? Не, я тоже регулярно вижу много коки, чипсов там, всяких мелких бутылочек с водой, а что еще? Полуфабрикаты?

Готовые соусы в банках (я сейчас про дрянь из дисконтов, потому что тот же песто конадовский свежий, который в холодильнике хранить надо, это нормальная еда), какие-то химические насквозь печеньки и мерендины, бульонные кубики и концентраты, молоко долгого хранения... Я иногда смотрю в эти тележки, когда в очереди стою, и думаю: как, ну как? Прилично выглядящие люди, не бомжи, явно не на последние деньги все это покупают, то есть, выбор есть. Господи, да мы в самые отчаянные времена с мужем не покупали ему молоко долгого хранения и всю эту хреноту в банках, хотя реально каждый евро был на счету. А тут люди добровольно это жрут. И нет, это не затаривание для отелей, таких сразу видно - у них в телегах стопицот пачек молока и стопицот упаковок мерендин.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, действительно есть прослойка итальянцев, абсолютно оторванная от гастрономических традиций.
Меня когда-то один пожилой господин, случайно оказавшийся с дочерью и зятем у меня дома на обеде, полчаса подряд спрашивал зачем я убиваюсь и готовлю сама минестроне, если его можно купить готовый в пластиковой тарелке в супере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena11 Ноя 2021 12:23 писал(а):
Советский был намного луччше нынешнего российского

В кондовом СССР (70-ые годы) из растворимого был один, по-моему, - какой-то индийский. Такая узкая темная банка с пальмами. По всему СССР бывал, но, в основном, по блату. Кислый. Запаха кофейного ноль. Правда, что было после 83-его года я не знаю, нашла источники австрийского молотого, и с растворимым распрощалась до Нескафе. В самом конце СССР и 90-ых, его начали возить, и у некоторых марок даже какой-то слабый кофейный запах был. Что сейчас - не знаю. Если пью, то капучино, а его в нормальных кафешках готовят, как в Италии, только могут здоровенную чашку набодяжить, видимо, в расчете на человека, у которого вместо сердца - пламенный мотор.


Последний раз редактировалось: Наталья (11 Ноя 2021 13:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta11 Ноя 2021 13:34 писал(а):
а, допустим, Нескафе Голд,

Я пила российский Нескафе Голд. Это бурда после того же итальянского Нескафе Голд
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16409
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 14:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья11 Ноя 2021 13:57 писал(а):
В кондовом СССР (70-ые годы) из растворимого был один, по-моему, - какой-то индийский. Такая узкая темная банка с пальмами. По всему СССР бывал, но, в основном, по блату.

Был такой и в 90е. Учителя любили его получать на 8 марта в подарок Cool . Правда, он уже был не таким дефицитным, просто дорогим.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021