Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Функциональная нeгpамотность

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2016 19:22   Заголовок сообщения: "Функциональная нeгpамотность" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka70 Чт Мар 17, 2016 4:10 pm писал (а):
Цитата:
А я добавлю вот такую ссылку.
Может, и правда, речь идет не о новом типе человека, а о вырождении рода.


Прикол. Только что дочитала статью про функциональную безграмотность, пошла в комнату, там муж за компом, я в экран заглянула, что он там читает, а там "...1 italiano su 10 è analfabeto funzionale..." Не в бровь а в глаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2016 21:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya17 Мар 2016 19:22 писал(а):
Прикол. Только что дочитала статью про функциональную безграмотность, пошла в комнату, там муж за компом, я в экран заглянула, что он там читает, а там "...1 italiano su 10 è analfabeto funzionale..." Не в бровь а в глаз.



У меня сын реферат делает на эту тему Very Happy . Если и правда теперь 1 из 10, то за последние 10-15 лет произошёл большой прогресс в Италии, ибо в 2002 году было 47 процентов функционально нeгpамотных итальянцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75443
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2016 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa17 Мар 2016 21:15 писал(а):
ибо в 2002 году было 47 процентов функционально нeгpамотных итальянцев.

Может в консерватории что-нибудь поменять? (с). Ушла.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2016 23:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa17 Мар 2016 21:15 писал(а):

Если и правда теперь 1 из 10, то за последние 10-15 лет произошёл большой прогресс в Италии, ибо в 2002 году было 47 процентов функционально нeгpамотных итальянцев.

Я думаю, что в 2002 функциональную нeгpамотность проверяли функционально нeгpамотные. Very Happy
Ну, как можно верить в такие дикие цифры? Каждый второй (да пусть и каждый десятый) не умеет пользоваться телефонным справочником или расписанием поездов? Да когда у каждого первого айфон/таблет/айпад и он прекрасно освоил вотсап, смс и пр.
В 1964 было 0,64 ДЦП на тысячу детей, а в 2002 аж 21? И это при том, что в акушерстве был сделан колоссальный прогресс...
Аутизм и СДВГ попросту стали модными диагнозами. Это все-таки не чума, чтоб количество больных быстро росло.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2016 23:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Мар 2016 23:43 писал(а):
Да когда у каждого первого айфон/таблет/айпад и он прекрасно освоил вотсап, смс и пр.

Накипело. Третий месяц работает электронный журнал. Даже в виде мобильного приложения. Там тебе и оценки, и расписание каникул, и задания, короче, все, что вашей душеньке угодно. С оценками родители разобрались. Но каждый день кто-нибудь из родителей вотсапит "А чё на завтра задали по итальянскому?". Сегодня справшивали, когда начнутся пасхальные каникулы Confused Прям по Лаврову: ....., ..... Confused

Но смайлики все юзают активно, научились, да Razz
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2016 00:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Мар 2016 23:43 писал(а):
Ну, как можно верить в такие дикие цифры? Каждый второй (да пусть и каждый десятый) не умеет пользоваться телефонным справочником или расписанием поездов?


Да запросто! Достаточно где-нибудь в Риме постоять пятнадцать минут рядом с расписанием поездов и послушать, как люди его обсуждают. На примере своих пожилых соседок и по поводу телефонного справочника подтвердить могу. Счета за электричество просят расшифровать и не понимают, что написано в пропагандистской предвыборной листовке. В коммуне многие бланк самостоятельно заполнить не могут, по двадцать минут у окошечка стоят, реально не понимают казенного языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2016 00:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa18 Мар 2016 00:09 писал(а):
Елка-Палка17 Мар 2016 23:43 писал(а):
Ну, как можно верить в такие дикие цифры? Каждый второй (да пусть и каждый десятый) не умеет пользоваться телефонным справочником или расписанием поездов?


Да запросто! Достаточно где-нибудь в Риме постоять пятнадцать минут рядом с расписанием поездов и послушать, как люди его обсуждают. На примере своих пожилых соседок и по поводу телефонного справочника подтвердить могу. Счета за электричество просят расшифровать и не понимают, что написано в пропагандистской предвыборной листовке. В коммуне многие бланк самостоятельно заполнить не могут, по двадцать минут у окошечка стоят, реально не понимают казенного языка.
Да чего уж... для записи дитЁв в школу путем интернет. регистрации - создают мини-курсы, издают разжевывающие листовки и инструкции - это для современных людей молодого и среднего возраста. Shocked Меня чуть не запугали этой канителью, одна мама-итальянка решила мне помочь: приходи, говорит, ко мне - я тебе помогу зарегистрироваться и модуль заполнить... Shocked пришлось рубануть правду матку, мол я и сама сайт могу накарябать - простенький, но все ж... у нее вытянулось лицо, она думала, что коль я не пользуюсь вотсапом, то уже и крест на мне можно ставить - полная нeгpамотность Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2016 09:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa18 Мар 2016 00:09 писал(а):

Достаточно где-нибудь в Риме постоять пятнадцать минут рядом с расписанием поездов и послушать, как люди его обсуждают. На примере своих пожилых соседок и по поводу телефонного справочника подтвердить могу. Счета за электричество просят расшифровать

А я различаю лень и функциональную безграмотность. Very Happy
И не надо брать в качестве примера пожилых людей. Среди них есть просто нeгpамотные (почти).
А счет за электричество я никогда не пыталась расшифровать, не могу по этому поводу ничего сказать. Бланки в учреждениях я из принципа не заполняю: может, догадаются вывесить образец для публики, раз уж не в силах сочинить что-то доступное.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2016 10:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Мар 2016 09:37 писал(а):
И не надо брать в качестве примера пожилых людей. Среди них есть просто нeгpамотные (почти).
.


Елка, так общая статистика Италии учитывает и их, а их очень и очень много в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2016 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa18 Мар 2016 10:08 писал(а):

Елка, так общая статистика Италии учитывает и их, а их очень и очень много в Италии.

Статистика оперирует не понятиями "очень много", а точными цифрами.
Приведи их - вот и посмотрим, сколько именно.
И вообще нeгpамотные учитываются отдельно, а функционально нeгpамотные - отдельно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2016 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena17 Мар 2016 23:49 писал(а):
Елка-Палка17 Мар 2016 23:43 писал(а):
Да когда у каждого первого айфон/таблет/айпад и он прекрасно освоил вотсап, смс и пр.

Накипело. Третий месяц работает электронный журнал. Даже в виде мобильного приложения. Там тебе и оценки, и расписание каникул, и задания, короче, все, что вашей душеньке угодно. С оценками родители разобрались. Но каждый день кто-нибудь из родителей вотсапит "А чё на завтра задали по итальянскому?". Сегодня справшивали, когда начнутся пасхальные каникулы Confused Прям по Лаврову: ....., ..... Confused

Но смайлики все юзают активно, научились, да Razz

Лена,
у нас в лицее (!) эта система уже третий год.
И не все учителя освоили.

В средней школе у Оскара ввели последний год. Прислала отдельно адрес сайта, спустя месяц другим сообщение пароль, коды для входа я вообще не видела. Потыкалась пару раз и решила, что мне это не надо.
Так за год ни разу и не посмотрела.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2016 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Мар 2016 23:43 писал(а):
Я думаю, что в 2002 функциональную нeгpамотность проверяли функционально нeгpамотные.


Chi parla di analfabetismo funzionale è un analfabeta funzionale Very Happy

Цитата:
Per quanto riguarda i paesi anglofoni, poi, si dà generalmente per scontato un lieve vantaggio, per il semplice fatto che i test, poi tradotti nelle lingue di tutti i paesi partecipanti, sono preparati in lingua inglese e adatti alla cultura anglosassone.
Вот я тоже так думаю. По рассказам моей очень образованной подруги американки, итальянцы в общей массе намного окультуреннее американцев в общей массе, и что американцам, в отличие от итальянцев, не приходится ежедневно сражаться с тупыми бланками и многотомовыми счетами за счет и газ - все упрощено до такого уровня, чтобы и домашние животные понимали. lol А тесты - одни на всех. Не верю я в 47%.
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2016 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena17 Мар 2016 23:49 писал(а):
Накипело. Третий месяц работает электронный журнал. Даже в виде мобильного приложения. Там тебе и оценки, и расписание каникул, и задания, короче, все, что вашей душеньке угодно. С оценками родители разобрались. Но каждый день кто-нибудь из родителей вотсапит "А чё на завтра задали по итальянскому?". Сегодня справшивали, когда начнутся пасхальные каникулы Прям по Лаврову: ....., .....


А когда это молодые, продвинутые студенты ВУЗа, которые университетской платформой пользоваться не умеют... Twisted Evil
А еще смешнее, когда это преподы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 19 Фев 2019 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

о влиянии химикатов =>
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 21 Май 2019 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

новые слова и термины обсуждаем здесь =>
Современный русский язык
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021