Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как вы объяснили старшему о появлении младшего?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2003 16:21   Заголовок сообщения: "Как вы объяснили старшему о появлении младшего?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот вы приходите из больницы с маленьким свертком. Как вы объясните старшему ребенку о появлении братика или сестренки? Смогли ли вы объяснить все еще во время беременности? Как у кого восприняли новенького? Какие были проблемы? Ревность?
Поделитесь, мамочки с 2-мя и мамочки, ожидающие 2-го.
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2003 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда Оскар родился Алику был год и 8. Я ничего ему не объясняла, сказала, что у мамы в животе лялечка сидит, а потом вылезет. И все.


А теперь дети у меня подкованные. Купи своей книжку Ларус (есть во многих книжных магазинах и супермаркетах). IL mio primo libro della natura. Такая зеленая обложка, размер обычного школьного учебника (советского). Там на первых страницах 20 подробно так с кароинками про всех животных. Типа мама-лошадка встречает папу-коня и спустя... месяцев у них рождается лялечка. Там и про лягушек, и про бабочек, и про улиток... Very Happy У меня дети очень любят играть про то, как они из яичка вылезли (из маминого живота - им нравится меньше Very Happy )

Перейти на людей потом как нечего делать получится.

Про людей тоже книжек всяких полно, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2003 17:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня Валерия сама просить "кого-нить" начала. Я до конца трёх мес ничего не говорила(само в воздухе витало Smile ), мало ли что...есть практика... А сейчас она уже и имена придумала...
Лучше не ставить ребёнка перед свершившимся фактом, может почувствовать себя отделённой от семьи(это про кулёк из больницы). Да и нужно дать больше времени, чтобы свыкнуться с идеей "ещё одного члена семьи" для ребёнка. И маме яснее будет: ревнивый первенец или нет...и принять меры. Я не талдычу каждый день "мол, появится у тебя братик-сестричка", но если спрашивает-- говорю правду, не влезая в подробности Smile ... Она уж знает, что раньше весны с меня никого не стрясти Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2003 17:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa писал(а):
... Она уж знает, что раньше весны с меня никого не стрясти Very Happy .


А до весны где прятать будешь? Вроде про 25 февраля говорила.
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2003 17:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Но знать-то она уже знает! Прятать нечего уж! А про весну--это чтобы раньше за рукав дёргать не стала Smile ...Где 25 февраля, там и 1 марта случиться может...повторные, они "посидеть" любят, не торопятся обычно Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2003 17:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa писал(а):
Но знать-то она уже знает! Прятать нечего уж! А про весну--это чтобы раньше за рукав дёргать не стала Smile ...Где 25 февраля, там и 1 марта случиться может...повторные, они "посидеть" любят, не торопятся обычно Very Happy .


1 марта - еще не весна. Весна 21-го Very Happy
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2003 17:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А ещё приятнее получится! Я его сурпризом! Раньше обещанного! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16914
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2003 18:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня была длительная целенаправленная подготовка. Конечно, пока живота совсем не было, трудно было что-либо объяснить, но я все же пыталась, главным образом для того, чтобы его отучить прыгать ко мне на живот с разбегу Smile. А потом я взяла большую красочную книжку про беременность и сидела ему все объясняла, Пашке ужасно нравилась эта книжка, там были картинки и фотки, как ребенок в животе сидит, как он сисю сосет, и, что самое главное, там были фотки, как старший братик держит малыша на руках. Показывала все фотки, кроме родов. А фразами рассказывала примерно такими: "Сейчас у мамы в животике маленькая девочка, потом она будет жить с нами, мы поставим ей сюда (показываю) кроватку, купим ей игрушки, или, может быть, Пашенька отдаст ей свои погремушки старые? (НЕЕЕТ!), купим ей колясочку". Пашка очень охотно развивал эти темы, типа какого цвета будет кроватка или как крутятся колеса у коляски. Потом я пошла в больницу, а так как Пашку н6е с кем было оставить, муж приезжал вместе с ним, так что никакого свертка неожиданного не было. В первый день он вошел в палату и даже не посмотрел на ляльку, а увидел нас, три женщины, скажем, в непривлекательном виде, он испугался и заплакал. Пришлось его увести. Потом вечерком они снова пришли, и я Пашке объяснила - вот Настя, которая была в животике. Он все сразу понял, вообще не удивился. На следующий день он пришел в больницу, трогал всячески Настю и говорил "мама, папа, Паша и Настя" (это, так я поняла, он принял ее в нашу семью lol ). Я болась, что кайф кончится, когда он поймет, что мы везем ее домой навсегда, но было очень здорово. Он в машине вел себя как старший брат. Дома ревность проявляется в том, что он стал себя очень плохо вести, и просит рассказать сказку, когда Настя орет, или прыгает по кровати, когда я ее кормлю. Но никакой агрессивности нет. Он даже помогает попку ей мыть lol Любит на ручках держать, соску в рот совать, гладит по голове. Правда, надо быть осторожными - он гладит-гладит, а потом каак надавит на родничок - ему же интересно, из чего и прочно ли она сделана. Так же исследуется на крепкость животик, а ручки и ножки на сгибаемость в обратную сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2003 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Он даже помогает попку ей мыть lol Любит на ручках держать, соску в рот совать, гладит по голове. Правда, надо быть осторожными - он гладит-гладит, а потом каак надавит на родничок - ему же интересно, из чего и прочно ли она сделана. Так же исследуется на крепкость животик, а ручки и ножки на сгибаемость в обратную сторону.

lol lol Такой смешной мальчик!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dragmar
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 18468
Откуда: Москва-Trento
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2003 22:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушайте, а в 2 .5 уже можно такие книжки детям читать? В смысле-поймет он? Что значит "не показывать картинки с родами", он же потом будет эту книжку сам вертеть, увидит.

Мой знает, что в животике у мамы фрателлино, правда, иногда и у него самого он там оказывается. И что скакать по маме никак нельзя. И что он там спит, что он пикколо, а Андреа "гроссо" lol
Ну , что он плакать будет, тоже. Мы в игрушечных отделах куклам соски вытаскиваем и они пищат, так он скорее им соску впихивает обратно.
А вообще я заметила, что часто маленькие плачущие дети для него все- фрателлини.
Из чего сделала вывод- маленький он еще, чтобы что-то объяснять. Вот за месяц до рождения можно уже будет почаще с ним говорить. Я особенно боюсь, как он без меня будет, пока я в больницу откачу Crying or Very sad Не представляю себе....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16914
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2003 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я считаю, что можно - если картинок много. Я тоже думала, что Пашка не понимает, а потом поняла, что прекрасно все понял, судя по результатам. А про роды - считаю, не нужно показывать, мало ли, слишком сильное впечатление, зачем ему это? Хотя многие считают, что можно. Я просто читала эту книждку всегда с ним, а потом убирала подальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2003 10:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
А про роды - считаю, не нужно показывать, мало ли, слишком сильное впечатление, зачем ему это?


Мало ли что им нарисует их детская фантазия. Потом попробуй догадайся, отчего опять нервный ребенок - лучше не показывать.
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021