Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наследство в России

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cosmopolitan
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 2624
Откуда: Череповец - Roma
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 09:12   Заголовок сообщения: "Наследство в России" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

не нашла похожей темы, модераторы, присоедините, пожалуйста.

после смерти сестры в наследниках первой очереди остались мои несовершеннолетние племянники (дети сестры от первого брака, полные сироты, тк сестра была вдова) 17 лет (18 будет в июле) и 11 лет, мама и ее муж (отчим племянникам) с которым она была расписана чуть более года, но жила с 1998.
у сестры до официального брака был куплен дом в деревне куда она вложила много денег. Совместно была куплена машина, а у мужа сестры до брака была куплена квартира.
Опеку над детьми взял отчим (угрозами и шантажем не дал взять опеку бабушке, я нахожусь в Италии), дети живут с бабушкой, но чтобы не лишиться опеки отчим берет в течение недели девочку к себе ночевать, в выходные дети с бабушкой. Настраивает старшего ребенка против бабушки и тети.
Вопрос следующий. Срок принятия наследства по-закону истекает 2 мая, старший сын сестры будет совершеннолетним лишь в июле.

1. могут ли несовершеннолетние дети принять наследство и каким образом?

2. что попадает под наследование из вышеперечисленного:
а. однозначно дом в деревне
б. машина, что скорее всего оформлена на отчима?
в. квартира отчима, что была куплена им задолго до брака?

идет сильное давление со стороны мужа покойной сестры на мою маму в том числе через детей (настраивает старшего сына против бабушки), оказывает психологическое давление на мою маму с целью отказа от наследства (вчера мама в слезах звонила, что она должна подписать отказ от дома в деревне - ее заставляли идти к нотариусу поставить подпись). Мама одна с детьми, старший сын попал под влияние отчима и неожиданной свободы, мама боиться остаться одна без внуков, что выросли у нее на руках. Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 09:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дети принимают наследство в любом возрасте , но документы за них подает опекун или оставшийся в живых родитель. В любом случае, если отчим не подает документы, бабушка должна этот вопрос выяснить. Я, например, документы на наследство детей подала только через 4 года после окончания срока вступления в наследство, потому что меня дезориентировали юристы. Правда, совладелец квартиры был согласен. Если он не согласен, то это делается через суд. Наследство открывается на все, что принадлежит матери, и на то, что было куплено во время брака, если доказано, что там есть доля матери.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 09:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доля в квартире отчима им может принадлежать только в том случае, если в этой квартире была доля собственности матери, например, приватизирована на мать и отчима. Если только на отчима, то, скорее всего, нет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
cosmopolitan
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 2624
Откуда: Череповец - Roma
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 10:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Straniera писал(а):
Доля в квартире отчима им может принадлежать только в том случае, если в этой квартире была доля собственности матери, например, приватизирована на мать и отчима. Если только на отчима, то, скорее всего, нет


нет, этот тип очень странный, поэтому официально доли моей сестры нет совершенно не в чем из его имущества(его квартира, его машина, его гараж), а сейчас он требует(через сына сестры) отказа моей мамы от дома в деревне, купленным моей сестрой и где мама проводила каждое лето с детьми. Мама боиться, что ей не позволят летом там жить. Опять же, опеку взял отчим Sad
мама находиться под сильным психологическим давлением, мне опеку не дадут, тк опекун должен проживать с опекаемыми, а я нахожусь в Италии и дети не желают жить здесь как и моя мама. Лишить опеки над детьми его очень просто - достаточно написать заявление, что опекун не проживает с детьми(на что опека закрывает глаза как мне заявила инспектор, и подсказала в случае чего написать заявление), но дети(старший сын) не хочет, чтобы опеку взяла бабушка, и при этом не желает жить с отчимом-опекуном - прямо замкнутый круг Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 10:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моему свекру ( на тот момент 75 лет) нотариус не разрешил отказываться от наследства. Уже считается нетродуспособным, кстати , и несовершеннолетнему ребенку положена обязательная доля (по-моему, четверть всего имущества), от которой отказаться нельзя
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
cosmopolitan
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 2624
Откуда: Череповец - Roma
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 10:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Straniera писал(а):
Моему свекру ( на тот момент 75 лет) нотариус не разрешил отказываться от наследства. Уже считается нетродуспособным, кстати , и несовершеннолетнему ребенку положена обязательная доля (по-моему, четверть всего имущества), от которой отказаться нельзя


Спасибо! буду искать адвоката маме (ей 68 лет) и племянникам, но опять же, я далеко, а мама *под психологическим прицелом*, а племянники под явным давлением Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Жуть! Мне повезло, у меня свекор был настолько за детей, что даже другого сына выписал через суд, тот прописался обманным путем. Но я сама еще не знаю, что меня ждет в будущем, когда сын свекра сможет претендовать на его долю в квартире Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
cosmopolitan
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 2624
Откуда: Череповец - Roma
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Straniera писал(а):
Жуть! Rolling Eyes


жуть - это мягко сказано. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

cosmopolitan писал(а):
Straniera писал(а):
Моему свекру ( на тот момент 75 лет) нотариус не разрешил отказываться от наследства. Уже считается нетродуспособным, кстати , и несовершеннолетнему ребенку положена обязательная доля (по-моему, четверть всего имущества), от которой отказаться нельзя


Спасибо! буду искать адвоката маме (ей 68 лет) и племянникам, но опять же, я далеко, а мама *под психологическим прицелом*, а племянники под явным давлением Sad

СТаршему скоро будет 18 лет, ему опекун не нужен, да?
А млдашую еще не настроили, пусть опеку возьмет бабушка.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):

СТаршему скоро будет 18 лет, ему опекун не нужен, да?
А млдашую еще не настроили, пусть опеку возьмет бабушка.
У нас по закону - ребенок после 10 лет выбирает , с кем оставаться , сам. По крайней мере, у него спрашивают
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
cosmopolitan
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 2624
Откуда: Череповец - Roma
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Straniera писал(а):
Полина писал(а):

СТаршему скоро будет 18 лет, ему опекун не нужен, да?
А млдашую еще не настроили, пусть опеку возьмет бабушка.
У нас по закону - ребенок после 10 лет выбирает , с кем оставаться , сам. По крайней мере, у него спрашивают


девочка под влиянием брата - что брат скажет. Sad
а брат почувствовал свободу, ему удобно, что отчим забирает ночевать сестру, приводит друзей и совершенно не слушает бабушку... Sad
дети решили, что хотят быть под опекой отчима(мальчику удобно - отчим до 20.00 на работе, работать и учиться не заставляет, тетя приехала, первый вопрос - зачем бросил учебу, тетя сразу стала врагом Sad ), в Италию ехать не желают, племянник мне заявил за себя и сестру, что им в Италии не нравится (они здесь никогда еще не были, но им не нравится!), а без их желания и разрешения опекуна я ничего сделать не могу... вообще, не знаю, что делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cожалею, но судя по поведению Вашего зятя, вряд ли обойдется без суда. Поэтому хороший адвокат не помешает.
В любом случае, Ваша мама и племянники имеют право на обязательную долю в наследстве. Даже если у этого прохиндея и получится что либо провернуть, можно будет обжаловать в суде, а если еще доказать, что отказы были написаны под принуждением, не знаю, останется ли право наследования у него самого. Вроде есть такое понятие как недобросовестный наследник, но не знаю, распространяется ли оно на случаи противоправных действий в отношении сонаследников или относится к таковым только по отношению к наследодателю. Кроме того, отчим-опекун любые действия с имуществом опекуемых может совершать только с согласия органов опеки. А они такие согласия дают с большой неохотой, если вообще дают, потому как обязаны блюсти интересы опекуемых. В случае чего можно добиться решения суда о мерах к этим органам. Вот, кстати, не пойму, они вообще проверок не делают и не видят, что девочка с опекуном не проживает? Или делают их ночью? На этом основании можно попробовать обжаловать решение органов опеки о назначении опекуном Вашего зятя. Но это сказочный вариант из-за возраста бабушки детей и явного нежелания внука.
Как же грустно, что родственникам приходится судиться из-за наследства! Но в Вашем случае этого избежать, по-моему, не удастся. Не терять же детям имущество.
Вернуться к началу
  
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не знаю, как у всех, но у меня ощущение, что органы опеки делают проверки только в экстремальных случаях, т.е. при лишении родительских прав, избиении родителями детей, по заявлению соседей, или если родители постоянно пьют, тоже по заявлению соседей. Остальное - чистая профанация: пишут свое заключение со слов того, кто к ним обращается. Конечно, если будет суд, они обязаны осуществить проверку
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
cosmopolitan
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 2624
Откуда: Череповец - Roma
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина8221 писал(а):
Вот, кстати, не пойму, они вообще проверок не делают и не видят, что девочка с опекуном не проживает? Или делают их ночью? На этом основании можно попробовать обжаловать решение органов опеки о назначении опекуном Вашего зятя. Но это сказочный вариант из-за возраста бабушки детей и явного нежелания внука.


я была в опеке, разговаривала с инспектором. Она мне сказала, что закрывают глаза на факт, что опекун не живет с детьми, но добавила, что достаточно единственного моего заявления для лишения его опеки, но в этом случае ситуация становится неразрешима, тк тетя, что имеет первоочередное право на опеку живет в другой стране, дети не желают переезжать к тете, опека должна оформляться из Италии по итальянским законам. Бабушке 68 лет, дети не желают быть под ее опекой, но проживают с бабушкой и желают жить с бабушкой. Дети желают быть под опекой отчима, но не желают с ним жить. И как тут быть? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 13:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Но с отчимом при матери они жили хорошо? С тобой общались или тебя 100 лет не видели? Как-то они быстро усвоили, что им лучше. Может, есть смысл выделить время и пообщаться со старшим, хотя бы. Объяснить, чем ему это грозит все?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

cosmopolitan писал(а):
Вот, кстати, не пойму, они вообще проверок не де Бабушке 68 лет, дети не желают быть под ее опекой, но проживают с бабушкой и желают жить с бабушкой. Дети желают быть под опекой отчима, но не желают с ним жить. И как тут быть? Rolling Eyes

А поговорить с детьми?
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
cosmopolitan
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 2624
Откуда: Череповец - Roma
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Straniera писал(а):
Но с отчимом при матери они жили хорошо? С тобой общались или тебя 100 лет не видели? Как-то они быстро усвоили, что им лучше. Может, есть смысл выделить время и пообщаться со старшим, хотя бы. Объяснить, чем ему это грозит все?


жили очень странно - всю неделю с мамой(моей сестрой), а по выходным ездили жить к отчиму, тк он не хотел жить в квартире сестры (а именно даже не сестры, а моей мамы), даже когда она была беременна до последнего дня она жила с детьми, а он у себя, обещая начать жить вместе при рождении дочери.
до 98-го я жила рядом и они все были на моем полном попечении, тк сестра не работала, а училась. Я всегда была строгой тетей, не позволяющей вольностей и сестра всегда пугала сына - вот, приедет тетя Лена.... когда он ее не слушался. Так и получилось, я приехала, и первым делом начала разговор, почему бросил учебу (учился на ветеринара). Работать не хочет, объясняя тем, что зарплата меньше пенсии, что он сейчас получает, и что он потеряет пенсию, если пойдет работать. Пенсия у него на обоих родителей сейчас 6000 рублей. Начал просить у бабушки денег (я сделала маме визу на ее имя). В общем, не представляю куда идем.....

пыталась говорить с племянником, но не идет на разговор, уперся, что не хочет в Италию, и все тут! и не хочет чтобы сестра ехала. Мне тоже туда с 1.5 годовалой дочерью не наездиться. В общем, не знаю, что делать, а теперь вновь мама в трубку ревет из-за дома в деревне от которого ее побуждают отказаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

УжОс. Кстати, продолжал бы учиться, получал бы пенсию до 21-22 лет, а теперь, после 18 у него ее отнимут, по теории
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 16:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мальчик большой, ну его, пусть сам решает. Не хочет учиться - его проблемы.
А вот девочке всего 10. О ней надо позаботиться. Ей в голову что угодно могут впихнуть.
Если бы была возможность забрать девочку, я бы забрала.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
cosmopolitan
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 2624
Откуда: Череповец - Roma
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):

Если бы была возможность забрать девочку, я бы забрала.


как? девочка в шоке и растерянности, под влиянием брата который решил, что они будут жить в Череповце, что опекуном должен быть отчим, что девочка должна ночевать у отчима, иначе он лишится опеки. Без согласия девочки ничего сделать нельзя, тк ей уже 11. Опека против раздела детей, мама в рыдания бросается и крик - Аню не отпущу никуда при мысли, что я ее заберу, мама ко мне ехать не хочет, тк незнакомая страна, чужой язык, нет подружек и тд и тп... Племянница лишь твердит - как скажет брат, как решит брат.... Мне не нравится даже факт, что отчим ее забирает, а брат не идет ночевать, даже если все делается лишь по одному мотиву чтобы не лишиться опеки. Боюсь, что брат нарешает в свои 18 лет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021