Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Про Берлин в духе "разговор в баре"

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы были в Берлине в нескольких приличных ресторанах. Был даже один стилизованный под замок, где тебя обслуживают рыцари.
Но нас возили местные, а явок и паролей не знаю
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Но в целом неоднозначное впечатление, не хватает именно немецкости, остается постоянное недоумение - неужели же ЭТО столица Германии? Почему? Как вообще пришло в голову перевести столицу именно туда? И как вообще этот город соотносится со страной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А на некоторые местные формы свободного самовыражения, типа, граффити, у меня вообще условный рефлекс - хочется взять ведро, мочало и помыть подъезды.
Переборчик небольшой с этим делом произошел там при всем уважении к искусству и самовыражению со свободой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 13:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я в Берлине была сто лет назад. В конце девяностых. После Польши мне там оч. понравилось. Сильно впечатлил гор. транспорт, пунктуальные трамваи (с-бан?) и "метро". В метро обожала слушать, как объявляют станции lol Очень понравилась атмосфера в парках, много семей с 2-3 детьми, всякие катания на лодках, игры на откр. воздухе, посещение баров-пабов со всякими камерными концертиками и пр. "Драный" Кройцберг... Вообще просто прогулки по городу нравились. Еще задним числом вспоминаю много мест, где можно было выпить/поесть на улице. Полно всяких кафе, забегаловок с длинными столами и лавками на улицах. У нас здесь такого оч. не хватает, где можно с детьми свободно присесть и не париться, что будет тесно, неудобно и проч. Еще тогда оч. понравились огромные чашки кофе с молоком в барах Embarassed и булки. Но это я еще до Италии не доехала. Мои друзья уехали из Берлина в Дюссельдорф. Уже 10 лет там живут и сильно по Берлину скучают (он - немец из Зап. Германии, она - русская из Москвы). Берлин... тогда он был такой немного "радикал-шик" - этакая поизносившаяся баронесса в фамильных ценностях и советских туфлях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12552
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna16 Дек 2014 12:56 писал(а):
Но в целом неоднозначное впечатление, не хватает именно немецкости, остается постоянное недоумение - неужели же ЭТО столица Германии? Почему? Как вообще пришло в голову перевести столицу именно туда? И как вообще этот город соотносится со страной?

Я думаю, что это была такая политическая фишка - обьеденить германию, обьеденить берлин и сделать его столицей новой германии. К тому же Бонн - маловат для новой столицы. К тому же, благодаря Берлину, восток получил почти сразу мощный толчок к развитию, сразу началось строительство, особенно в заксене и бранденбурге. Но он совсем не немецкий, это да.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка16 Дек 2014 12:52 писал(а):
В Освенцим ездил мой брат, это отдельная история. Очень тяжело потом на душе, говорит.


у меня давняя мечта съездить в Освенцим. Я часто бываю по работе на юге Польши, проезжал мимо него много раз, но не разу так и не попал. Имхо я вижу это как какую-то отдельную поездку (или отдельный день)
мои семейные, например, категорически отказались, даже грассматривать возможность такого посещения.
Кстати, израильтяне специально возят группы подростков 13-14 лет в Освенцим, у них там это чуть-ли не обязательная программа в школе.
В краковском/варшавском аэропортах постоянно можно увидеть по 7-8 израильских самолетов одновременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян16 Дек 2014 13:26 писал(а):
у меня давняя мечта съездить в Освенцим.
У меня тоже.
Да, думаю, для такой поездки нужно морально подготовиться.
Брат сначала попал в тот, что поменьше, а потом уже в Биркенау. Там и присел.
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101289
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка16 Дек 2014 12:36 писал(а):
А как без них?

Да очень просто. Я еду со своими внутренними установками на то, чтоб набраться только положительных впечатлений. Поэтому я абстрагируюсь от негатива. В Берлине я была с групповой экскурсией, поэтому к рейхстагу нас водили, но я не стала слушать экскурсовода, а пошла нюхать цветочки. Very Happy На пункт Чарли возили, я зашла только потому, что шел дождь. Иначе отправилась бы погулять в окрестностях.
Про еврейский мемориал я прочитала, что там интересная конструкция, поэтому сама его отыскала. Мне не понравилось чисто с архитектурной точки зрения, я там пробыла минут 10.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 19:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

это вы не видели ГДР лет 25 назад.
вот где ужас был реальным. серое в сером. разбитые дороги.
и это была витрина социализма.

сейчас В. Германия сильно похорошела и поднялась.
да, многие уехали после падения Стены на Запад, но многие
и обратно вернулись.
регионы вокруг больших городов процветают, а в сельской местности
местами очень плохо с экономикой, хотя вся инфраструктура в наличии.
но таких депрессивных мест и на Западе полно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char16 Дек 2014 19:14 писал(а):
Германия сильно похорошела и поднялась.

Шарик, дорогой, ну что мне сделать, чтобы выслать тебе моих детей ненадолго?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 19:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach16 Дек 2014 19:16 писал(а):
Шарик, дорогой, ну что мне сделать, чтобы выслать тебе моих детей ненадолго?


сумашошла???
я со своими не справляюсь!
уже в монастырь готов уйти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 19:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char16 Дек 2014 19:22 писал(а):


сумашошла???
я со своими не справляюсь!
уже в монастырь готов уйти...


Ты нипонял, камрад! Ты почитай в соседней теме, че мои ромашечки делать умеют. Хоть отдохнете немножко с женой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 19:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Дек 2014 12:02 писал(а):

Из музеев есть Остров музеев, там Пергамон и другие, по древнему искусству.
Я была в Берлине раза 4-5, а понравился он мне только в последний раз, когда я смотрела на него восторженными глазами моей дочки. Shocked До этого я его терпеть не могла.
Пергамон понравился, еврейский музей Либескинда очень понравился, стена с муралес понравилась и разруха вокруг нее lol
А вот сильно приятных впечатлений от ресторации не было, кроме вьетнамского ресторанчика.
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 19:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char16 Дек 2014 19:14 писал(а):
это вы не видели ГДР лет 25 назад.
вот где ужас был реальным. серое в сером. разбитые дороги.
и это была витрина социализма.
Кстати, первый раз в ФРГ я поехала в сентябре 1989 г. через ГДР. У меня прямо шок был и от контраста, но, главным образом, от великолепия западного Берлина. Very Happy
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 20:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я была в Восточной и Западной Германии впервые 20 лет назад.
Никакого шока не было.
Берлин обошла весь тогда, тоже разница между западной и восточной частью не поразила до обморока.

В Берлине хорошие цены и активная жизнь, но ощущение вечной стройки, типа "война закончилась вчера"
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
settembrina
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 4045
Откуда: S.Pietroburgo- l'Aquila- S.Benedetto d.Tronto
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 20:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я тут давеча про Берлин в немецких городах интересовалась, так ни одна добрая душа (ну почти) не отозвалась, а тут во флуде понаписаааали, пол-форума в Берлине как в своих карманах шарят, оказывается...короче, эту тему надо как-то спасать, вырежьте её пожалуйста и прикрепите что ли к путешествиям, а? Rolling Eyes
_________________
Эльф в контактных линзах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 21:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще такси так впечатляюще недорогое
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101289
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 21:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

settembrina16 Дек 2014 20:49 писал(а):
я тут давеча про Берлин в немецких городах интересовалась, так ни одна добрая душа (ну почти) не отозвалась, а тут во флуде понаписаааали, пол-форума в Берлине как в своих карманах шарят, оказывается..

Насмешила.
Ты не обижайся, просто во Флуд охотнее заходят.

Цитата:
. короче, эту тему надо как-то спасать, вырежьте её пожалуйста и прикрепите что ли к путешествиям, а? Rolling Eyes

Пиши лично одному из модераторов, а то ведь они тоже не все темы читают.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
settembrina
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 4045
Откуда: S.Pietroburgo- l'Aquila- S.Benedetto d.Tronto
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 21:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, да я не обижаюсь, просто немного удивилась Smile А некоторые модераторы, не будем показывать пальцем, тоже в Берлин ездят и в тему заходят Razz
_________________
Эльф в контактных линзах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12930
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 22:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот и я удивилась, чего это вы во Флуде такие темы стали обсуждать!
Сейчас я вас перенесу.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021