Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А как у вас в Беларуси? - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 93, 94, 95  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Язык вяло используется как второй государственный. Почти во всех школах и во всех вузах преподавание идет по-русски. В школах только язык и литература преподаются в обязательном порядке. В повседневной жизни говорит по-белорусски очень небольшой % населения. Так уж за последние лет 80 сложилось, к сожалению или нет, но в любом случае, язык действительно уходит. Литература (музыка, театр) на языке есть и хорошая, хотя ее тупо колличественно мало. Автор письма, видимо, не интересуется, ему удобнее считать, что нет ничего.

Последний раз редактировалось: Mumla (20 Дек 2014 17:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola20 Дек 2014 16:57 писал(а):
Пишут вот, что появились таможенные посты с белорусской стороны. Rolling Eyes

Да, там уже с неделю какие-то непонятные колебания и разные непроверенные слухи про грядущий распад таможенного союза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 17:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Canuck20 Дек 2014 16:48 писал(а):
Прочитал статью с ФБ.
А почему белорусский язык не развивается на обоих уровнях?

Потому что верхи не хотят, а низы - не могут без отмашки сверху. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 17:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla20 Дек 2014 16:59 писал(а):
. Так уж за последние лет 80 сложилось, к сожалению или нет, но в любом случае, язык действительно уходит.

В начале 90-х в Минске были классы и даже школы с белорусским языком обучения, открывались группы в д/с, в сельских школах - в основном язык обучения был белорусский. Случалось даже гаишники, когда останавливали - говорили на белорусском. Very Happy Да, сейчас все очень печально с языком.
А, и делопроизвoдство часто велось также на белорусском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro20 Дек 2014 17:24 писал(а):

В начале 90-х в Минске были классы и даже школы с белорусским языком обучения, открывались группы в д/с, в сельских школах - в основном язык обучения был белорусский. Случалось даже гаишники, когда останавливали - говорили на белорусском. Very Happy Да, сейчас все очень печально с языком.

Точно так же печально было и в советское время. В начале 90х был такой несколько аномальный всплеск, а потом все вернулось туда же, где и было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Алена18
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 2067
Откуда: Фермо, Италия


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 17:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что мне показалось правдоподобным в обсуждаемом посте.
Про "белорусов с гулькин нос" я уже писала, тут не согласна. Белорусами (именно этнически, а не по паспорту) считает себя большинство, ИМХО.

Отношение к России - да, примерно такое и есть. Агрессор, мечтает вернуть Беларуси статус Северо-западного края и далее по тексту. Варианты возможны.

Те, кто в сложившихся обстоятельствах поддерживает Россию и Донбасс, оппозиционеры готовы объявить кем угодно, только не думающими людьми, имеющими право на свое, отличное от их мнение. Кто бывает на ФБ, возможно, знает, какую травлю устроили белорусские оппозиционеры журналистке ОРТ Кате Кибальчич, организатору и популяризатору курсов белорусского языка (идея, которой я, русскоязычная, готова апплодировать стоя), только потому что она посмела высказать точку зрения, не совпадающую с нашим оппозиционным мейнстримом. Сразу из замечательной девочки, делающией интересные репортажи, она стала сторонницей темных сил. Хотя казалось бы - какое отношение имеют политические взгляды к популяризации белорусского языка? Оказалось, что преподавать бел. язык и говорить на нем разрешено только тем, у кого правильная позиция, совпадающая с линией партии.

Надеюсь, это достаточно конкретно. Хотя и далеко не все. Про положение белорусского языка очень хорошо написала Mumla, повторять не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 17:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla20 Дек 2014 17:33 писал(а):
pandoro20 Дек 2014 17:24 писал(а):

В начале 90-х в Минске были классы и даже школы с белорусским языком обучения, открывались группы в д/с, в сельских школах - в основном язык обучения был белорусский. Случалось даже гаишники, когда останавливали - говорили на белорусском. Very Happy Да, сейчас все очень печально с языком.

Точно так же печально было и в советское время. В начале 90х был такой несколько аномальный всплеск, а потом все вернулось туда же, где и было.

Я бы сказала - нормальный. Это сейчас какая-то аномалия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 17:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Алена, это, пожалуй, применимо к оооочень ограниченному кругу людей, у которых оппозиционная деятельность является основным занятием в жизни. Сколько их таких и на что они влияют? Как можно на их примере делат какие-то обобщения о беларусах в целом? Помимо них есть очень значительный блок "умеренных" граждан, которые ни от АГЛ, ни от Путина и в целом России не в восторге, но как бы догадываются, что кроме черного и белого есть еще цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 17:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Алена1820 Дек 2014 17:38 писал(а):
Что мне показалось правдоподобным в обсуждаемом посте.

"Правдоподобным" и "очень многое правда" - для меня понятия разные. В тех красках, в которых сутуация в Беларуси описана автором, для меня - бред (мягко говоря). Поэтому я и хотела уточнить. Теперь понятно. А сутуация с Кибальчич - это отдельно взятый случай. И даже то, что случилось с ее проектом, никак нельзя подогнать под статью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Алена18
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 2067
Откуда: Фермо, Италия


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оля, до недавнего времени мне тоже казалось, что это небольшая кучка, но сейчас и у нас поляризация настроений растет, или это только вокруг меня такое? Была летом в Минске, боялась вообще затрагивать политику. Ибо чревато. Даже люди, которых раньше считала более чем умеренными и аполитичными, перестали такими быть. Впрочем, в самом первом посте я написала, что сужу со своей колокольни, т. е. опираясь на субъективный опыт. Если таких людей все еще меньшинство - это если не радует, то, по крайне мере, успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 17:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro20 Дек 2014 17:39 писал(а):
Я бы сказала - нормальный. Это сейчас какая-то аномалия.

Ну, знаешь, мне тоже грустно и хотелось бы по-другому. Но в контексте ссср так получалось, что по-русски было намного удобнее учиться, делать карьеру. Было противопоставление город-деревня. Была, конечно, и целенаправленная руссификация, как и во всех республиках, но винить тут кого-то, кроме самих себя, сложно - больно уж хорошо и добровольно она пошла. Удобнее так. А национализма с патриотизмом у нас сами знаете сколько. На нем язык не выедет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Алена, у меня как-то наоборот получилось этим летом - некоторые друзья удивили мм... неоппозиционной позицией по отношению к конфликту, о котором речь в специальном разделе. Наверное, это местные колебания. Большинству либо пофиг, либо "всех жалко".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Canuck
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 5875
Откуда: Canada


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro20 Дек 2014 17:20 писал(а):
Потому что верхи не хотят, а низы - не могут без отмашки сверху. Sad


А почему верхи-то не хотят?
Это же главный элемент национальной культуры и самобытности.
Разве Лукашенко против этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro20 Дек 2014 17:51 писал(а):
"Правдоподобным" и "очень многое правда" - для меня понятия разные.

Ну там по принципу - берешь абзац из письма, половину сразу вычеркиваешь, остальное дописываешь и переписываешь. То есть что-то такое есть, но как в анекдоте - "да, но не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл". Пример - восприятие немцев как освободителей в 41м. Было такое? Было. Но вырванное из контекста, без объяснения причин, масштабов и времености явления, этот пассаж, я подозреваю, выглядит для русского читателя дико. А мне такие перекореживания читать просто противно.


Последний раз редактировалось: Mumla (20 Дек 2014 18:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 18:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Canuck20 Дек 2014 18:08 писал(а):
А почему верхи-то не хотят?
Это же главный элемент национальной культуры и самобытности.
Разве Лукашенко против этого?

Лукашенко сейчас стал как бы даже за. А поначалу белорусский язык так плотно ассоциировался с ненавидимой им оппозицией, что он и русский государственным сделал, и много чего еще. Сам он говорит на смеси двух языков. Такая вот самобытность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Алена18
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 2067
Откуда: Фермо, Италия


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 20:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla20 Дек 2014 18:03 писал(а):
Алена, у меня как-то наоборот получилось этим летом - некоторые друзья удивили мм... неоппозиционной позицией по отношению к конфликту, о котором речь в специальном разделе. Наверное, это местные колебания. Большинству либо пофиг, либо "всех жалко".


У меня получилось с точностью до наоборот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natasha77
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 8081
Откуда: Minsk-Bergamo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

missD20 Дек 2014 16:19 писал(а):
Кто живет в Белорусси и имеет паспорт - Белорус!

это неверно. Я белорусская гражданка с рождения, причем во втором поколении. К белорусам отношусь прекрасно и это правда, что у нас никогда не было никаких межнациональных конфликтов да и просто напряженности. Да и вообще никто никогда не заострял вопроса про национальность. Но и свои корни забывать не надо. Я белорусская и итальянская гражданка , но от этого русской не перестаю быть . Так же как у меня есть друзья, граждане Беларуси, но евреи , поляки и укранцы по национальности, коих в Беларуси очень много. Давайте не будем путать разные вещи- гражданство и национальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 21:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

в университетские времена имел часто дело с жителями Белоруссии.
приятные и милые люди в большинстве своем.
показалось, что по ментальности они ближе к прибалтам, чем к русским и украинцам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
missD
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 235
Откуда: человек Мира


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 21:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natasha7720 Дек 2014 21:29 писал(а):
missD20 Дек 2014 16:19 писал(а):
Кто живет в Белорусси и имеет паспорт - Белорус!

это неверно. Я белорусская гражданка с рождения, причем во втором поколении. К белорусам отношусь прекрасно и это правда, что у нас никогда не было никаких межнациональных конфликтов да и просто напряженности. Да и вообще никто никогда не заострял вопроса про национальность. Но и свои корни забывать не надо. Я белорусская и итальянская гражданка , но от этого русской не перестаю быть . Так же как у меня есть друзья, граждане Беларуси, но евреи , поляки и укранцы по национальности, коих в Беларуси очень много. Давайте не будем путать разные вещи- гражданство и национальность.

Я отвечала на пост, где говорилось о перекладывании на себя ситуации на Украине. Конечно правильно, не стоит забывать о корнях. Но согласитесь, живя в стране (например в Италии) мы не имеем права попросить независимости какого-нибудь села, потому что нас русских-украинцев-белоруссов) там больше. Будучи даже арабом, но живя в Белоруссии, обязаны следовать интересам страны. А как по-другому?! Иначе, если евреи начнут хотеть свою независимость, цыгане -свою и т. д. начнется бардак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natasha77
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 8081
Откуда: Minsk-Bergamo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 21:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla20 Дек 2014 17:44 писал(а):
Алена, это, пожалуй, применимо к оооочень ограниченному кругу людей, у которых оппозиционная деятельность является основным занятием в жизни. Сколько их таких и на что они влияют? Как можно на их примере делат какие-то обобщения о беларусах в целом? Помимо них есть очень значительный блок "умеренных" граждан, которые ни от АГЛ, ни от Путина и в целом России не в восторге, но как бы догадываются, что кроме черного и белого есть еще цвета.

Меня всячески обругали в фб эти самые профессиональные оппозиционеры. Я тогда тоже рассторилась, но не из-за этой полемики, а из-за того, что мне показалось что и Беларусь заражается этим вирусом раздора, который сейчас царит в российско украинских обсуждениях, на минутку представилось, что и у нас возможен такой раскол, как на Украине Sad Народ Беларуси всегда был очень толерантным, у нас прекрасно уживаются люди разных национальностей и конфессий, так как люди по менталитету спокойные и терпимые, и мне бы очень хотелось чтобы так и осталось. Я часто говорю по Скайпу с друзьями из Минска и мне все подтверждают то, что написала ты. Меня это очень радует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 93, 94, 95  След.
Страница 2 из 95

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021