Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
РФ: Уведомление о наличии иного гражданства / вида на жительство в другой стране

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 1

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 38, 39, 40  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Catherine
Писатель


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 288
Откуда: Россия-Италия


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 15:46   Заголовок сообщения: "РФ: Уведомление о наличии иного гражданства / вида на жительство в другой стране" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:

ПОДАЧА УВЕДОМЛЕНИЯ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА

Необходима подача гражданином Российской Федерации уведомления о наличии у него:
• иного гражданства;
• вида на жительство в другой стране;
• иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина в иностранном государстве.

Уведомление может быть подано:
• гражданином Российской Федерации;
• законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (далее – законный представитель).

ПРАВОВОЕ ОСНОВАНИЕ

Основанием являются нормы Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

ПЕРЕВОД НА РУССКИЙ ЯЗЫК ИНОСТРАННЫХ ДОКУМЕНТОВ

Достаточно предоставления обычных копий документов без перевода на русский язык.

ПРИ НАХОЖДЕНИИ ГРАЖДАНИНА РФ ЗА РУБЕЖОМ

Отдельного порядка подачи уведомления в случае временного нахождения гражданина Российской Федерации за рубежом, в том числе через консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом либо через доверенного представителя на территории Российской Федерации не предусмотрено.

СПОСОБ ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЯ

Уведомление подается гражданином либо законным представителем лично или направляется в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи.

КУДА ПОДАЕТСЯ УВЕДОМЛЕНИЕ

Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации.

В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Должны быть поданы документы:
уведомление в соответствии с приведенной формой;
• паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий его личность на территории Российской Федерации;
• копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Форма подачи уведомления гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет

Форма подачи уведомления одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности
.........................
Exclamation
Первая часть топика
Вторая часть топика


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16925
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2014 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот еще один отвечатель на вопросы. Консул РФ заявил, что уведомлять нужно только тем, у кого есть прописка и внутренний паспорт, а в конце остроумно добавил: но если вы сомневаетесь, то лучше уведомить, лишним этот шаг точно не будет.



http://angliya.com/2014/12/07/second-citiz...ip-let-them-know/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2014 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa18 Дек 2014 15:04 писал(а):
заявил, что уведомлять нужно только тем, у кого есть прописка и внутренний паспорт


у меня нет прописки, есть штамп в ОЗП о постановке на учёт (в далёком 2006), когда поеду - подавать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
piccolapazza
Народный писатель


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 3126
Откуда: США, Tennessee


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2014 19:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вот сейчас на новый паспорт подаю документы, старый истекает весной, так в анкете есть графа, имеется ли гражданство другой страны или вид на жительство, так что, на нас, проживающих за рубежом, на всех есть досье, и о нас уже давно все уведомлены.
_________________
Милана
Русская Америка
Отчёт о поездке в Россию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2014 19:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

piccolapazza18 Дек 2014 19:18 писал(а):
Я вот сейчас на новый паспорт подаю документы, старый истекает весной, так в анкете есть графа, имеется ли гражданство другой страны или вид на жительство, так что, на нас, проживающих за рубежом, на всех есть досье, и о нас уже давно все уведомлены.

И этот вопрос уже обсуждался на форуме ещё на стадии разработки закона, т. е. начиная с весны 2014 примерно. Но вы, видимо, не читали.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
piccolapazza
Народный писатель


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 3126
Откуда: США, Tennessee


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2014 02:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий18 Дек 2014 19:53 писал(а):
piccolapazza18 Дек 2014 19:18 писал(а):
Я вот сейчас на новый паспорт подаю документы, старый истекает весной, так в анкете есть графа, имеется ли гражданство другой страны или вид на жительство, так что, на нас, проживающих за рубежом, на всех есть досье, и о нас уже давно все уведомлены.

И этот вопрос уже обсуждался на форуме ещё на стадии разработки закона, т. е. начиная с весны 2014 примерно. Но вы, видимо, не читали.

так я вопросов и не задаю, все предельно ясно
_________________
Милана
Русская Америка
Отчёт о поездке в Россию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16925
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2014 09:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересно, а те, у кого российский паспорт и итальянский на разные фамилии, не сталкиваются с лишними вопросами при этой процедуре? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
LadyOlga
Писатель


Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 371
Откуда: Moscow-Prato
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2014 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, на детей-итальянцев, получивших также российское гражданство (без прописки в России) нужно все-таки подавать уведомление или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18617
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 25 Дек 2014 19:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В общем, это остается туманным вопросом. У меня взяли доки на детей, с припиской "по месту фактического нахождения" (вместо "места регистрации"), причем тетенька была уверена, что закон касается всех, прописанных и непрописанных.
Взяли с меня: копии обоих рус. паспортов+копия итальянского+копия страницы со штампом о въезде, с детей копии свидетельств о рождении, копии паспортов рус. и ит, копии страничек со штампом о въезде, копии моих паспортов (внутр. и загран), копия моей странички со штампом о въезде.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olik
Новичок


Зарегистрирован: 20.04.2014
Сообщения: 8
Откуда: Mosca - Modena


Сообщение Добавлено: 28 Дек 2014 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, кстати, у работника уфмс спросила, что теперь с талоном ( отрывной частью) делать? Носить все время с собой? Он говорит, ну на территории россии можете носить, хотя вряд ли кто спросит, а вот при пересечении границы иметь с собой, пограничнику показать. Думаю, как хорошо, что все сделала как надо, ведь завтра в болонью лететь. Назавтра, правда, пограничница только паспорт глядела. Про уведомление никто не спросил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
freedom
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 1847
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 28 Дек 2014 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olik28 Дек 2014 12:47 писал(а):
...Думаю, как хорошо, что все сделала как надо,...

Было бы много лучше, если бы законодатели прописали в законе "как надо", а не тётечка в окошке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2014 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отчитаюсь и я: сегодня сдала доки на себя и на дочку. Взяли копию моего рос паспорта РФ + копия карты идентита, на дочку взяли копию моего паспорта + копию ее карты идентита + копия ее загранпаспорта (для подтверждения наличия у нее гражданства РФ). Потом я сама предложила сделать копии отметок о пересечении границы. Сотрудник сказал: да, лишними не будут. Документы я заполнила заранее, сдавалась напрямую в ФМС, вся процедура - 10 минут. Все предельно вежливо, никто не накидывается, не угрожал и хитро не щурился. Молодцы. Дело было в небольшом провинциальном городе.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
LadyOlga
Писатель


Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 371
Откуда: Moscow-Prato
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2014 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста если я буду отправлять уведомление по почте что мне указывать в шапке формы уведомления и на какой адрес отправлять? в районный уфмс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
loris
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург, Сардиния
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2014 21:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На почте есть все образцы, кому-куда и перечень вложений в письмо. Все найдете на почте!
_________________
Самое приятное – это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
LadyOlga
Писатель


Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 371
Откуда: Moscow-Prato
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2014 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зависит от почты.
Мне не дали бланков так как у них не было их в наличии. А за ксерокопию бланка который я принесла ещё и деньги взяли ( я забыла что нужно 2 экземпляра). Ессно никаких образцов у них нет. Я образец нашла в интернете но раз задаю вопрос то мне остаётся непонятно какое отделение ФМС указывать. В образце написано уфмс санкт- Петербурга и области. Должна ли я указать уфмс Москвы или конкретное отделение? И куда отправлять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2014 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мелькнула инфо, что внесли изменение в закон и теперь могут третьи лица по доверенности подавать. В общем, уточните кому-надо. Должно быть с нового года.
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
loris
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург, Сардиния
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2014 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

странно как-то у вас в столице..... в СПБ все бланки бесплатные, все стены в образцах, папки на столах тоже с образцами. Причем, оразцы всего и самой анкеты и всех дополнительно заполняемых бланков. Если Вы из Москвы, то понятно, что УФМС по СПБ и Лен. обл. не для Вас
_________________
Самое приятное – это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Catherine
Писатель


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 288
Откуда: Россия-Италия


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2014 23:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola, точно - надо было сделать, а я не догадалась приложить ксерокс страницы со штампом о пересечении границы. Надеюсь, в УФМс все-таки поймут, что я до этого времени находилась вне пределов Рф. На детей заполнила алрес проживания в Италии, т. к. старший со мной не ездил. Хорошо бы без "прелестных писем" от УФМС обошлось Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
eccomielena
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 582
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 31 Дек 2014 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отчет. Место действия - город Архангельск.

Паспортный стол по месту прописки, уведомляться - в отдельный кабинет. Туда же ставят на учет новоприбывших иностранных граждан.
Очередь небольшая (дело было 30 декабря, многие из проживающих за пределами России на НГ съехались и организовалась очередь).

Бланк (две страницы) выдали в кабинете, образцы заполнения на стене.
Надо заполнить бланк + копия РФ паспорта (где морда и где прописка российская), копия загран (где морда и где штампики о пересечении границ - особенно интересовала служащую дата въезд в РФ), копия ВНЖ с двух сторон.

Вся процедура на 10 мин, бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
eccomielena
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 582
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 31 Дек 2014 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Служащую я попытала, что будет с теми, кто не уведомился.

Ответ такой: не уведомился = сокрытие, уголовная, штраф от 300 т. р. + работы на пользу общества; (я про штрафы ДО 200 тыщ р. слышала всегда, но вот тут мне сообщили про штраф ОТ 300 т. р. Кому верить?)

Не так уведомился - административная, штраф от 500 р до 1500 р

Я на штраф не попала, так как, цитирую "не вижу резона открывать на Вас дело об админ нарушении". Я вылетала из России в августе 28.08, закон в местном паспортном еще обкатывался, норм они сами толком не знали. Так она мне объяснила. В любом случае, это теперь ее ответственность и я уведомила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 31 Дек 2014 17:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

eccomielena31 Дек 2014 16:50 писал(а):

Надо заполнить бланк + копия РФ паспорта (где морда и где прописка российская), копия загран (где морда и где штампики о пересечении границ - особенно интересовала служащую дата въезд в РФ), копия ВНЖ с двух сторон.


Так значит, только в Нижнем Новгороде мне пришлось ксерить ВЕСЬ! паспорт итальянский и ВЕСЬ российский! Как тётя сказала ...Удовольствие встало, как ж/д билет до Москвы от Нижнего, так как ксерила в соседнем окошке по заоблачным ценам за страницу, чтобы успеть сдать до закрытия ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 38, 39, 40  След.
Страница 2 из 40

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021