Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Общие проблемы экономики

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 43, 44, 45  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 20:59   Заголовок сообщения: "Re: Общие проблемы экономики" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

За счет снижения налогов стимулируется бизнес, поэтому при меньшей ставке получается больше поступлений. Обычно строятся кривые поступлений для поиска такой оптимальной ставки. Плюс больше народу выходит из тени. Этим и компенсируется.
Но в Италии понижают в одном месте и увеливают в другом, так что экономический эффект нулевой, кроме пропагандистского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 20:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char06 Янв 2015 18:35 писал(а):
Eva06 Янв 2015 18:13 писал(а):
Это ты про какой бюджет? ФРГ?

К тому же, это не оптимизация, а просто ликвидация статьи расходов.


я не знаю, как в РФ, а в свободном мире красивым термином ОПТИМИЗАЦИЯ называют все некрасивые меры, типа ликвидации статьи расходов или массовые увольнения или сокращение зп или увеличение пенсионного возраста.


Ясно. Просто в экономике оптимизация означает не только сокращение издержек. А то, про что ты пишешь - это сленг управленцев, у нас тоже есть подобное выражение.

И ты забыл слова "свободном мире" взять в кавычки. Razz Wink
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 21:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eva06 Янв 2015 20:56 писал(а):
Но опять повторюсь, это о Германии. Однако, затраты из бюджета ЕС.


частично ЕС. причем очень маленькая часть по сравнению с прямыми
дотациями государства.
проекты, кстати, далеко не все успешные.
и те, кто ходят на курсы, в большинстве случаев не находят
потом работу по новой специальности.
правда многие особо и не стараются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 21:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char06 Янв 2015 20:55 писал(а):
Marianna06 Янв 2015 20:53 писал(а):
В Италии имеем 4 млн выкинуто, 2 заморожено, пользы никакой.


что делать?
что может изменить положение, кроме массовых расстрелов?


Не знаю.
У меня фантазии не хватает.

Знаешь сколько таких ситуаций и на сколько, наверное, миллиардов только в нашей провинции?

начиная от заброшенного строительства жд международного сообщения до ремонтов муниципальных зданий, которые икак не завершить ......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 21:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada06 Янв 2015 20:57 писал(а):
Количество всех налогов надо уменьшить, установить разумные ставки и начать оперативно и серьёзно наказывать за их не выплату.

У нас на Севере последняя часть этого постулата реализуется довольно успешно. Вообще, по моим наблюдениям, за последние 15 лет уклонение от налогов во многих ситуациях практически сошло на нет (опять-таки, на Севере и в крупных городах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 21:05   Заголовок сообщения: "Re: Общие проблемы экономики" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia06 Янв 2015 20:59 писал(а):
Но в Италии понижают в одном месте и увеливают в другом, так что экономический эффект нулевой, кроме пропагандистского.


но ПОЧЕМУ?
им наплевать на будущее своей страны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 21:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char06 Янв 2015 18:37 писал(а):
Елка-Палка06 Янв 2015 18:28 писал(а):
Например?


мне тоже интересно, особенно про депрессивные районы Германии.


Особенно хорошо я изучила опыт Северного Рейна -Вестфалии. Ранее не думала, что, допустим, окрестности Аахена - депрессивный регион. Я была там, правда, в 2008 году, когда был кризис. Может быть, сейчас лучше?
У меня там живет родня, они при работе, но в других странах.
Подробнее про меры написала выше для Елки.
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 21:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eva06 Янв 2015 20:56 писал(а):

Это создание бизнес-инкубаторов, бизнес-городков, Переориентация районов с утраченным бизнесом на другой, консультации бесплатные для МБ, курсы, передача опыта между регионами, проекты по комплексной поддержке и т. д.
Но опять повторюсь, это о Германии. Однако, затраты из бюджета ЕС.

Ну, может, для МБ что-то из этого есть и в Италии. Знаю, что отраслевые ассоциации чего-то сообща продвигают.
Я да, ИП, а не МБ.
Я вот вижу плюс в упрощении отчетности. Я бы сразу сэкономила.
Например, от меня зачем-то требуют список заказчиков (а то из фактур не видно) с указанием их рода деятельности (а мне приходится терять время, выясняя, то ли это рекламное агентство, то ли консультационная контора). Еще требуют список регионов, с которыми я работаю (опять в фактурах все указано).
Ну, вот такая дребедень.
Если бы у меня было предприятие, то административные расходы сразу бы выросли.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 21:09   Заголовок сообщения: "Re: Общие проблемы экономики" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char06 Янв 2015 21:05 писал(а):
Olimpia06 Янв 2015 20:59 писал(а):
Но в Италии понижают в одном месте и увеливают в другом, так что экономический эффект нулевой, кроме пропагандистского.


но ПОЧЕМУ?
им наплевать на будущее своей страны?


1) итальянцы очень большие консерваторы, т. е. взять и изменить систему - это архисложно
2) и да, наполевать. Не их же проблема, правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 21:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna06 Янв 2015 21:04 писал(а):
Знаешь сколько таких ситуаций и на сколько, наверное, миллиардов только в нашей провинции?


не знаю, но могу представить.
у нас тут есть какая то организация волонтерская, они спецом ищут такие случаи и затем публикуют за весь год.
так там такие невероятные случаи бывают, что мосх разрывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 21:11   Заголовок сообщения: "Re: Общие проблемы экономики" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char06 Янв 2015 21:05 писал(а):
Olimpia06 Янв 2015 20:59 писал(а):
Но в Италии понижают в одном месте и увеливают в другом, так что экономический эффект нулевой, кроме пропагандистского.


но ПОЧЕМУ?
им наплевать на будущее своей страны?

Потому, что в стране идёт постоянная избирательная компания и все правительства предпочитают жить сегодняшним днём. И попутно соблюсти свои интересы и дать заработать спонсорам своей избирательной компании.


Последний раз редактировалось: Helena (06 Янв 2015 21:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena06 Янв 2015 21:04 писал(а):

Вообще, по моим наблюдениям, за последние 15 лет уклонение от налогов во многих ситуациях практически сошло на нет (опять-таки, на Севере и в крупных городах).

Торговцы, однако, продолжают уклоняться. Которые B2C. Причем когда налоги были ниже, они уклонялись в огромных масштабах, а теперь гораздо меньше.
Получается, что не снижение налогов ведет к выходу из тени, а жесткий контроль и безжалостные штрафы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 21:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Янв 2015 21:12 писал(а):
Helena06 Янв 2015 21:04 писал(а):

Вообще, по моим наблюдениям, за последние 15 лет уклонение от налогов во многих ситуациях практически сошло на нет (опять-таки, на Севере и в крупных городах).

Торговцы, однако, продолжают уклоняться. Которые B2C. Причем когда налоги были ниже, они уклонялись в огромных масштабах, а теперь гораздо меньше.
Получается, что не снижение налогов ведет к выходу из тени, а жесткий контроль и безжалостные штрафы.

А усугубление экономического кризиса в этом контексте - чистая случайность Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 21:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eva06 Янв 2015 21:06 писал(а):


Особенно хорошо я изучила опыт Северного Рейна -Вестфалии. Ранее не думала, что, допустим, окрестности Аахена - депрессивный регион..


там в крайние 30-40 лет весь этот сверхрегион превращается в депрессивный. превращение общества и экономики в постиндустриальное очень сильно ударило по этим местам.
во многих городах все больше и больше кварталов превращается
в трущобы.
очень печальное зрелище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 21:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char06 Янв 2015 21:03 писал(а):
Eva06 Янв 2015 20:56 писал(а):
Но опять повторюсь, это о Германии. Однако, затраты из бюджета ЕС.


частично ЕС. причем очень маленькая часть по сравнению с прямыми
дотациями государства.
проекты, кстати, далеко не все успешные.
и те, кто ходят на курсы, в большинстве случаев не находят
потом работу по новой специальности.
правда многие особо и не стараются.


Я про эффективность не писала, это другой вопрос.
Наш проект финансировался именно из бюджета ЕС. И то что я видела, в тч документы по финансированию других проектов, дали мне следующую картину: допустим, бизнес-инкубатор в немецком городке, где закрыто крупное промышленное предприятие. Германия вкладывает в проект здание, которое и так не используется, остальное - ЕС. На бумаге - балансовая стоимость здания - весьма приличная, на деле, сам понимаешь.
Так что, достаточно и ЕС тратился . Но не вижу в этом ничего плохого, наоборот.
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eva06 Янв 2015 21:15 писал(а):

Так что, достаточно и ЕС тратился . Но не вижу в этом ничего плохого, наоборот.


само по себе это неплохо, дело нужное.
особенно курсы переучебы.
по любому полезнее на такие курсы ходить, чем
дома в депрессии сидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena06 Янв 2015 21:14 писал(а):

Елка-Палка06 Янв 2015 21:12 писал(а):

Получается, что не снижение налогов ведет к выходу из тени, а жесткий контроль и безжалостные штрафы.

А усугубление экономического кризиса в этом контексте - чистая случайность Wink

А как кризис связан с тем, что под действием штрафов владельцы магазинов стали, наконец, внимательнее пробивать чеки?
В Генуе уклонение снизилось еще до кризиса.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Янв 2015 21:07 писал(а):
Eva06 Янв 2015 20:56 писал(а):

Это создание бизнес-инкубаторов, бизнес-городков, Переориентация районов с утраченным бизнесом на другой, консультации бесплатные для МБ, курсы, передача опыта между регионами, проекты по комплексной поддержке и т. д.
Но опять повторюсь, это о Германии. Однако, затраты из бюджета ЕС.

Ну, может, для МБ что-то из этого есть и в Италии. Знаю, что отраслевые ассоциации чего-то сообща продвигают.
Я да, ИП, а не МБ.
Я вот вижу плюс в упрощении отчетности. Я бы сразу сэкономила.
Например, от меня зачем-то требуют список заказчиков (а то из фактур не видно) с указанием их рода деятельности (а мне приходится терять время, выясняя, то ли это рекламное агентство, то ли консультационная контора). Еще требуют список регионов, с которыми я работаю (опять в фактурах все указано).
Ну, вот такая дребедень.
Если бы у меня было предприятие, то административные расходы сразу бы выросли.

Теперь ты Елка-Палка сильно сгущаешь краски по поводу отчётности... попроси твоего бухгалтера тебе получше объяснить, для чего нужна вся эта дополнительная информация и что у налоговой нет автоматического доступа ко всем твоим фактурам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Янв 2015 21:12 писал(а):
Helena06 Янв 2015 21:04 писал(а):

Вообще, по моим наблюдениям, за последние 15 лет уклонение от налогов во многих ситуациях практически сошло на нет (опять-таки, на Севере и в крупных городах).

Торговцы, однако, продолжают уклоняться. Которые B2C. Причем когда налоги были ниже, они уклонялись в огромных масштабах, а теперь гораздо меньше.
Получается, что не снижение налогов ведет к выходу из тени, а жесткий контроль и безжалостные штрафы.


А тебе не случалось какому российскому клиенту в Италии (частному лицу) выставлять фактурку с НДС 22% + ИНПС 4%?
Клиент обрадовался цифрам, правда?

А если бы там был швейцарский НДС 8% или вообще бы не было НДС (т. к. ты, например, в Швейцарии, Германии или Англии не была бы soggetta all'IVA) , то реакция была бы несколько иной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2015 21:24   Заголовок сообщения: "Re: Общие проблемы экономики" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char06 Янв 2015 21:05 писал(а):

но ПОЧЕМУ?
им наплевать на будущее своей страны?

Потому что налоговая система Италии пишется в Брюсселе. И там же принимается бюджет. Почитай годовые финанциарии, в конституции забит бездефицитный бюджет. На годы вперед расписано повышение налогов, сокращение расходов, повышение пенс. возраста и т. д.
А если кто-то думает, что Италия проводит самостоятельную политику, то напомню, что у нее огромный долг, и она находится в составе ЕС. Когда Берлуска попытался саботировать спущенные сверху маневры, его быстро убрали.


Последний раз редактировалось: Olimpia (06 Янв 2015 21:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 43, 44, 45  След.
Страница 3 из 45

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021