Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Общие проблемы экономики

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 43, 44, 45  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 09:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb20 Янв 2021 08:52 писал(а):
А какой был курс перевода лиры в евро?

1.900
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 09:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb20 Янв 2021 08:52 писал(а):
А какой был курс перевода лиры в евро?

1 евро = 1936,27 лир, для простоты можно считать, что 1 евро = 2 тыс. лир.
Кстати, наткнулась на статью про расхожий миф удвоения цен.
L’aneddoto più frequente è quello del caffè il cui prezzo si dice sia aumentato da 1000 lire a 1 Euro ...
I dati ufficiali[6] ISTAT smentiscono il raddoppio dei prezzi tra il 2001 e il 2003, perlomeno a livello aggregato. Infatti, durante questo periodo l’inflazione in Italia si è attestata su livelli stabili tra il 2,5 per cento e il 2,7 per cento[7]. ... Non vi è stato dunque alcun “raddoppio”...
Il luogo comune dei “prezzi raddoppiati” tuttavia si è via via cristallizzato alimentando slogan politici sull’impoverimento della popolazione a causa di tale raddoppio dei prezzi.
Там еще говорится, что на овощи цены повысились на 13%, автобусный билет 1500 лир стал стоить не 0,77 евро, а ровно 1 евро (это я помню). Т. е. отдельные товары/услуги выросли. Но в целом народ сочиняет.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Янв 2021 09:16 писал(а):
L’aneddoto più frequente è quello del caffè il cui prezzo si dice sia aumentato da 1000 lire a 1 Euro ...

Ну, какой же это анекдот. Это чистая правда. Я тогда жила в Италии несколько месяцев, цны практически не знала. Как раз нала цены на кофе, на бензин, стоимость средней закупки в супере. Кофе точно в два раза подорожало. Я кофеман, и кофе пила в баре каждый день
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Янв 2021 11:28 писал(а):

Ну, какой же это анекдот. Это чистая правда.

Про кофе не знаю, я по барам не люблю ходить и не люблю эспрессо.
Помню, что именно вокруг кофе устроили целый хоровод, некоторые бары пошли на попятную, а потом опять потихоньку подняли. Так что я тут пас, возможно, где-то и удвоили цену. Но доля кофе очень мала в общих расходах, поэтому и воспринимается как анекдот.

Цитата:
Как раз нала цены на кофе, на бензин, стоимость средней закупки в супере.

Меня всегда удивляло, что люди точно знают цену недельной закупки. А я как ни пойду, так очень по-разному трачу. Разброс 30%. Если один раз купить пармезан, оливковое масло и пару упаковок Финдуса, а другой раз вместо них туалетную бумагу, то при прочей одинаковой части корзины разница будет заметная.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пицца вроде тоже стоила 5000 лир, а стала 5 евро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 11:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для каждой нации есть продукты-индикаторы как знаменитый индекс гамбургера, например.
Поэтому кофе, паста, пицца, сигареты дают общую картину для большинства итальянцев.
Понятно, что разница между неапольскими 90 центами и миланскими 1-1,2 не сильно существенна в глобальном масштабе, но это чуть ли не первое, что мы (северяне) замечаем спускаясь "giù".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Янв 2021 11:45 писал(а):
Меня всегда удивляло, что люди точно знают цену недельной закупки.

Ты, наверное, не делаешь недельные закупки не неколько сот евро. сли несколько раз в неделю ходить, то каждый раз стоимость корзинки будет разной, согласна. А у нас стандартно. Раз в неделю - большая корзина. Потом на неделе докупается по мелочи хлеб, молоко и фрукты.
Ну, до цента я не знаю, конечно. Всегда +/-10 процентов. Но не больше. Я тогда ценами покупательсткой корзины не очень интересовалась, просто помню, что муж и свекры матерились, мол, это вообще нормально, в декабре платить 100 тыщ лир за полную корзину, а в январе за ту же корзину - 100 евро?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Янв 2021 12:01 писал(а):

Ты, наверное, не делаешь недельные закупки не неколько сот евро. сли несколько раз в неделю ходить, то каждый раз стоимость корзинки будет разной, согласна. А у нас стандартно. Раз в неделю - большая корзина.

Да, пожалуй, это так и есть.

Цитата:
просто помню, что муж и свекры матерились, мол, это вообще нормально, в декабре платить 100 тыщ лир за полную корзину, а в январе за ту же корзину - 100 евро?

Да моя свекровь с ее подружками тоже весь мозг проели этим удвоением. А ходим в один супермаркет. Поэтому я сразу не поверила. Они еще до ввода евро возмущались, заранее себя накрутили.
Сейчас нашла уйму статей о разнице между воспринимаемой инфляцией и реальной. Люди взяли за показатель именно что кофе, пиццу, мороженое - то, что подорожало больше всего. Причем кто-то для пиццы брал цены 1999 г (помнил их лучше), вот и вышло большое увеличение, т. к. как раз в 1999-2001 цены росли быстро.
В общем, если смотреть ИСТАТ по стандартной корзине, то никак не получается огромной разницы между декабрем 2001 и январем 2002.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Янв 2021 12:17 писал(а):
Да моя свекровь с ее подружками тоже весь мозг проели этим удвоением.

Да я свекровь даже в расчет не беру. Она до своей смерти пеерспрашивала "А сколько это в лирах?". За покупками-то ездил свекор. Или я с мужем.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Янв 2021 12:17 писал(а):
Люди взяли за показатель именно что кофе, пиццу, мороженое - то, что подорожало больше всего.

Потому что это берется по отдельности, и цену видно сразу. А в большой корзине может быть непонятно, почему так дорого, то ли ты сыру много купил, то ли ветчину без скидки. Это надо с чеком каждую позицию проверять
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12839
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Янв 2021 12:17 писал(а):
то никак не получается огромной разницы между декабрем 2001 и январем 2002.

Согласна с Елкой, в наших краях не было резкого повышения, цены расли постепенно, а не удвоились сразу за месяц, особенно в супермаркетах. В началe их контролировали, даже просили граждан сигнализировать, кто ошибся с пересчетом. И можно было платить и лирами еще 2-3 месяца после введения евро, везде были двойные цены на ценниках.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чем больше корзина, тем заметнее. Два человека чего-то там клюют, один и вовсе на работе, предположим, обедает. А тут 4 рыла, среди которых один подросток который трескает, как не в себя, обеды, ужины и ссобойки в школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl20 Янв 2021 12:31 писал(а):
Елка-Палка20 Янв 2021 12:17 писал(а):
то никак не получается огромной разницы между декабрем 2001 и январем 2002.

Согласна с Елкой, в наших краях не было резкого повышения, цены расли постепенно, а не удвоились сразу за месяц, особенно в супермаркетах. В началe их контролировали, даже просили граждан сигнализировать, кто ошибся с пересчетом. И можно было платить и лирами еще 2-3 месяца после введения евро, везде были двойные цены на ценниках.

Ну, про один месяц я, наверное, переборщила. За полгода, я думаю, выросли цены. И лирами можно было платить тоже, кажется, полгода. Но я не уверена
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Янв 2021 12:26 писал(а):

Потому что это берется по отдельности, и цену видно сразу.

Нет, не так. Я же тебе говорю (мои личные воспоминания, внезапно подкрепленные ТУЧЕЙ статей): люди интуитивно выбирали самые подорожавшие продукты и на этом основании делали свои заключения. Они же не выбрали, например, молоко или пармезан. А в унисон твердят именно что о пицце, кофе и мороженом. Особенно смешно про мороженое: будто все его ели накануне Рождества и сразу после Бефаны.
Кстати, овощи реально подорожали (не вдвое, разумеется), но в январе часто так бывает, потом цена снизилась к лету - но народ этого уже не запомнил, так и осталась гулять классическая версия про удвоение.

Цитата:
За полгода, я думаю, выросли цены.

Во, за полгода могли. Там и владельцы магазинов уже сориентировались под настроение покупателей и тишком стали повышать там, где народ не так пристально следил.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 12:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот только зарплаты за полгода однозначно не выросли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Янв 2021 12:37 писал(а):

Ну, про один месяц я, наверное, переборщила. За полгода, я думаю, выросли цены. И лирами можно было платить тоже, кажется, полгода. Но я не уверена


у меня ощущения, что цены росли постепенно первые года три (точно не 6 месяцев) года до 2004-2005. потом был относительно застойно-кризисный период года до 2009-2010. потом был опять резкий скачок цен. Больше наверное в плане гостиниц, ресторанов, услуг и т. д..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 13:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Янв 2021 12:48 писал(а):
Вот только зарплаты за полгода однозначно не выросли.

Зарплаты выравнялись за пару лет. Но тут уж вы сами поищите ИСТАТ.
Я нашла свои фактуры за переводы в 2004, там уже тарифы в евро вдвое выше моих же тарифов 2000.
У меня не получается вставить ссылку на график, где показано, что реальный рост цен на 5-7% оставлял у многих ощущение, что они выросли на 50-60%.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Янв 2021 11:28 писал(а):
Елка-Палка20 Янв 2021 09:16 писал(а):
L’aneddoto più frequente è quello del caffè il cui prezzo si dice sia aumentato da 1000 lire a 1 Euro ...

Ну, какой же это анекдот. Это чистая правда. Я тогда жила в Италии несколько месяцев, цны практически не знала. Как раз нала цены на кофе, на бензин, стоимость средней закупки в супере. Кофе точно в два раза подорожало. Я кофеман, и кофе пила в баре каждый день


У нас кофе в среднем стоило 1600 лир, потом стало 80 центов и потихоньку подрастать. По тыще лир я кофе не помню в 2000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 13:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl20 Янв 2021 12:31 писал(а):
И можно было платить и лирами еще 2-3 месяца после введения евро,


Весь 2001 год было двойное хождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12839
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra20 Янв 2021 13:24 писал(а):
Russian Girl20 Янв 2021 12:31 писал(а):
И можно было платить и лирами еще 2-3 месяца после введения евро,


Весь 2001 год было двойное хождение.


Я нашла эту информацию, что только 2 месяца. И с годами мы все немного ошиблись Smile, это был 2002 (для cash).

Il 31 dicembre 2001 fu l’ultimo giorno in cui poter utilizzare solo la compianta Lira. Dal 1 gennaio 2002 entrò in circolazione l’Euro con le nuove banconote e monete negli allora dodici paesi europei; da questo giorno fino al 28 febbraio 2002 fu in vigore la doppia circolazione, dunque si poteva pagare sia in lire sia in Euro, anche per dare il tempo di esaurire tutte le “riserve” della vecchia Lira.
Il 28 febbraio 2002 fu l’ultimo giorno di circolazione della lira, dal 1 marzo 2002 ogni pagamento verrà effettuato esclusivamente in Euro; la Lira cesserà definitivamente di avere corso legale e tutti i pagamenti dovranno essere effettuati esclusivamente in Euro. Tutti i prezzi saranno riportati solo in Euro. Ma per 10 anni, dunque fino al 2012, è stato possibile cambiare le vecchie banconote presso le filiali della Banca d’Italia.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 43, 44, 45  След.
Страница 17 из 45

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021