Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Общие проблемы экономики

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 43, 44, 45  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наверное тогда год было обязательно на ценниках писать лиры? Или их год меняли где-то типа в банке? Что-то с памятью моей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По-моему, в 2001 начали писать двойную цену: в лирах и в евро (платежи принимали только в лирах). В надежде постепенно приучить людей пересчитывать. Евро в обращение поступили с 1 янв. 2002. Но так как у людей на руках были лиры, то, видимо, разрешили пару месяцев платить лирами, а сдачу получали уже еврами.
Из-за постепенного перехода у большинства, у меня тоже, точная дата не отложилась. Если спросить, когда ввели евро, почти все начинают путаться и называют то 2001, то 2002.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12834
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl20 Янв 2021 15:09 писал(а):
И с годами мы все немного ошиблись , это был 2002 (для cash).

Прочитала с начала, корректирую, не все Very Happy.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2021 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Янв 2021 15:34 писал(а):
Если спросить, когда ввели евро, почти все начинают путаться и называют то 2001, то 2002.

Вот это я точно помню Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2022 08:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я чёт не пойму, а 20 тыс налом - это какая-то головокружительная сумма? По моему любая среднестатистическая миланская семья имеет такой загашник где-нибудь в сейфе, если не больше. Особенно учитывая веселые времена, в которые живём.
Я однажды видела одну говорящую голову из телика, которая налом 18 тыс за картину выкатила на антикварной выставке. Прям из кармана стервец достал, а главное сконтрино не попросил, паразит Evil or Very Mad lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2022 08:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну типа да, они сказали нашли всего 20 тыс, какие то жалкие копейки, прям как невеста не поделилась с женихом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2022 09:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura14 Дек 2022 08:37 писал(а):
Я чёт не пойму, а 20 тыс налом - это какая-то головокружительная сумма? По моему любая среднестатистическая миланская семья имеет такой загашник где-нибудь в сейфе, если не больше.

Форумчане часто пишут, что у них в кармане не больше двадцатки (в тыщу раз меньше) на внезапные расходы. Very Happy
Знаю случай, когда в Милане хозяйке приспичило срочно что-то доставить и она за услугу с ходу предложила домработнице 600 евро, т. е. дома у нее валяются крупные суммы. Но это была графиня, которая вообще привыкла на такси в булочную ездить. Very Happy А среднестатистическая семья 30-40 лет в Милане живет в кредит.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 14 Дек 2022 09:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura14 Дек 2022 08:37 писал(а):
Я чёт не пойму, а 20 тыс налом - это какая-то головокружительная сумма? По моему любая среднестатистическая миланская семья имеет такой загашник где-нибудь в сейфе, если не больше. Особенно учитывая веселые времена, в которые живём.
Я однажды видела одну говорящую голову из телика, которая налом 18 тыс за картину выкатила на антикварной выставке. Прям из кармана стервец достал, а главное сконтрино не попросил, паразит Evil or Very Mad lol


Если бы....

Боюсь, что у меня в микрорайоне надо обыскать ну очень много домохозяйств, чтобы собрать 20 тыс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2022 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna14 Дек 2022 09:43 писал(а):
Боюсь, что у меня в микрорайоне надо обыскать ну очень много домохозяйств, чтобы собрать 20 тыс.

Прибедняться - это любимейший спорт местного населения.
На самом деле даже серые многоэтажки миланских окраин скрывают порой удивительные сокровища. Допускаю, что ваши приграничные территории немного поменьше, ибо их (сокровища) с радостью приютят в соседней стране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2022 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

20 тысяч наличкой - это вообще не про зажиточность, а про образ жизни. Обычной семье просто незачем держать такую сумму дома. Все законные покупки можно оплатить картой или банковским переводом. Не зря же наличие крупной суммы само по себе вызывает подозрение полиции. Убийца в Риме в карманах таскал 6 тысяч, и это специально отметили. Хотя это всего лишь сумма расходов средней семьи на несколько недель обычной жизни.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 14 Дек 2022 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Дек 2022 11:55 писал(а):
Убийца в Риме в карманах таскал 6 тысяч, и это специально отметили. Хотя это всего лишь сумма расходов средней семьи на несколько недель обычной жизни.
А? Shocked Ты серьезно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 14 Дек 2022 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, это если экономить, ты же понимаешь. lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 14 Дек 2022 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7114 Дек 2022 14:07 писал(а):
Ну, это если экономить, ты же понимаешь. lol
А всякие спезометры для кого? lol Меня адэ за каждый грош дрючит. И не ленится рыться в документах пятилетней давности. С лупой. Ну и вообще наличку больше тысячи куда пристроишь? (кроме строителей всяких, да и то не всех). Швах у меня с фантазией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2022 14:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Дек 2022 11:55 писал(а):
Не зря же наличие крупной суммы само по себе вызывает подозрение полиции. Убийца в Риме в карманах таскал 6 тысяч, и это специально отметили

Я знаю очень уважаемого человека в Милане, который таскает не меньше 10ти и шо?
Ну у живущих в кредит, конечно вызывает подозрение, но кто ж их спрашивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2022 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika14 Дек 2022 13:58 писал(а):
Елка-Палка14 Дек 2022 11:55 писал(а):
Убийца в Риме в карманах таскал 6 тысяч, и это специально отметили. Хотя это всего лишь сумма расходов средней семьи на несколько недель обычной жизни.
А? Shocked Ты серьезно?

А что тут несерьезного? Семья из 4-х человек в Милане вполне может жить на 3 тыщи в месяц, нет разве? Аренда, наверно, не меньше 800 или ипотека в 700, кружки детям... Два месяца = 8-9 недель.
Я же говорю о расходах вообще.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 14 Дек 2022 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Дек 2022 14:49 писал(а):
Семья из 4-х человек в Милане
Ну, это не средняя семья по Италии, кмк. И два месяца - это чуть больше, чем несколько недель. Я не в плане цепляться за слова, а к тому, что средняя немиланская семья все же вряд ли регулярно тратит 6000 за такое относительно небольшое время. На обычную жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2022 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura14 Дек 2022 14:28 писал(а):

Я знаю очень уважаемого человека в Милане, который таскает не меньше 10ти и шо?
Ну у живущих в кредит, конечно вызывает подозрение, но кто ж их спрашивает.

Да при чем тут твои экстравагантные знакомые? Ты же начала с того, что 20 тыщ налички дома - самое обычное дело. А обычным людям просто ни к чему столько денег дома, лишний риск. Все равно основные расходы идут безналом.
Подозрение вызывает у полиции. Возможно, они просто нищеброды завидущие, я не в курсе.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2022 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika14 Дек 2022 14:59 писал(а):

Ну, это не средняя семья по Италии, кмк.

Это почему? 3 тыщи = две средних зарплаты. Или жена кассирша на 1000, а он служащий на 2 тыщи. Не бывает разве? Особенно в Милане.

Цитата:
И два месяца - это чуть больше, чем несколько недель.

Не больше. Несколько - это 3-9. В двух месяцах менее 9 недель.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 14 Дек 2022 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зарплаты обычно не тратят до копейки. Ладно, натянем 6000 на 9 недель. В Милане только lol , и только для тех, кто выплачивает кредит за жилье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2022 16:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika14 Дек 2022 15:13 писал(а):
Ладно, натянем 6000 на 9 недель. В Милане только lol , и только для тех, кто выплачивает кредит за жилье.

Так про Милан и был разговор. В Калабрии, думаю, другой расчет.
Ну да, с кредитом за жилье. Или с арендой. Ну и расчеты, разумеется, не до копейки, а ориентировочный прикид.
Я просто хотела сказать, что вполне обычная семья может иметь такой бюджет и не бросаться в глаза расходами, никаких дорогих ресторанов или поездок в Париж на выходные.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 43, 44, 45  След.
Страница 18 из 45

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021