Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поездка в Чехию и Венгрию

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2003 16:06   Заголовок сообщения: "Поездка в Чехию и Венгрию" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скоро предстоит командировка в эти страны. Кто-нибудь был в тех неведомых краях? Как туда ехать на машине, долго, трудно, лучше поезд? Или ничего, терпимо? Сколько времени длится путь? Нужна ли виза? Виньет? Принимают ли на ихних бензоколонках наши кредитные карточки? Rolling Eyes
И вообще, евро в ходу или нужно менять на кроны и форинты?
Столько вопросов, буду рада любой полезной информации, касающихся этих стран. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2003 14:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Никто не ездил? Жалко, думала, может, кто поделится инфо. Ну ладно, буду искать по интернету. Так как выпадает на четверг, я думала провести там и выходные, вот только не знаю, что там можно посмотреть интересного, куда податься? Язык похож, понять смогут меня? Адын ведь еду, савсэм адын Smile Это про Чехию, в Вeнгрии буду уже не адын.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Svetochka
Писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 418
Откуда: Рим/Омск
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2003 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для поездки в Прагу однозначно нужна виза, хотела поехать на Пасху и узнавала в консульстве. Причем делают ее аж 5 рабочих дней, так что поездка не состоялась Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2003 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Svetochka писал(а):
Для поездки в Прагу однозначно нужна виза, хотела поехать на Пасху и узнавала в консульстве. Причем делают ее аж 5 рабочих дней, так что поездка не состоялась Sad

Спасибо большое за отзыв! А мне сегодня утром сказали, что виза не нужна, если есть вид на жительство итальянское, на границе с Австрией мне поставят в паспорт тимбро. Неужели ошиблись? Sad А можно узнать, вам сказали о визе в посольстве Чехии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Svetochka
Писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 418
Откуда: Рим/Омск
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2003 09:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно и на ты Smile
А кто сказал, что виза не нужна?
Я звонила в чешское консульство в Риме и так и говорила: "Я российская гражданка с итальянским видом на жительство, могу въехать в Прагу без визы или нет?" Так вот мне сказали нет, нужна виза Sad Причем я точно не помню сколько стоит, но что-то порядка 40 евро Shocked и делали 5 рабочих дней. Хм.....
Может тебе позвонить в консульство и как следует попытать там народ. А то представь если на границе завернут, дурдом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Irinka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 527
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2003 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marea писал(а):
Никто не ездил? Жалко, думала, может, кто поделится инфо. Ну ладно, буду искать по интернету. Так как выпадает на четверг, я думала провести там и выходные, вот только не знаю, что там можно посмотреть интересного, куда податься? Язык похож, понять смогут меня? Адын ведь еду, савсэм адын Smile Это про Чехию, в Вeнгрии буду уже не адын.


Мареа, я была в Чехии в августе. Там, безусловно, есть что посмотреть: столько романтических замков в округе, да и сама злата Прага очень порадует. Обязательно сходи на Вацславскую площадь, на Староместскую площадь (там таакие обалденные часы бьют - чехи называют их орлоем), Карлов мост (там можно желание загадать). Короче, просто погулять по Праге - это уже удовольствие. Красиво там! Smile
Что касаемо евро, то ими нельзя было расплачиваться. Но поменять на кроны можно легко! Однако лучше не делать этого вблизи "туристких троп" Smile Карточка Visa банкоматом Чехии принимается. Русский на чешский язык мало похож. Но если хочешь, чтобы тебя поняли, обращайся к старичкам (они русский язык в школе изучали, а теперь молодые изучают англицкий).
Ну а когда будешь в Венгрии, посетите замок Иштвана, погуляйте рядом с Парламентом - очень красивое здание, часто на открытки его снимают, Музей Марципана - потом можно в соседнем кафе их купить и насладиться настоящим марципаном! Razz Ой, как я вам завидую белой завистью! Wink
_________________
Non cercate un amico perfetto, cercate un amico.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gala_df
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 4808
Откуда: Roma
Возраст:21

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2003 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я была и в Праге, и в Будапеште, но мы туда на самолете летали. В Праге гостиницу лучше забронировать заранее, а в Будапеште прямо в аэропорту был такой типа станд, на нем можно выбрать какую хочешь гостиницу, места вроде всегда есть и цены доступные. В Будапеште очень красивый старый город на горе (отреставрированный, так как во время войны он был полностью разрушен), еще там есть симпатичные (типа турецких) бани. Про Прагу здесь уже писали. Насчет виз не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2003 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, спасибо большое! Smile Прочитала, на ус намотала. Да, Светочка, с визой ты меня огорошила, 5 дней, ужасть Confused Надо звонить и делать. Чтобы поставили, нужно ехать в Рим, в их посольство? Вот елки. Значит, и в Венргию нужна будет? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Svetochka
Писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 418
Откуда: Рим/Омск
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2003 14:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушай, а ты же в командировку едешь, может тебе твоя фирма и займется этим вопросом: узнавать - надо или нет визу и делать если надо? Билеты же кто-то тебе будет покупать и тому подобное или у вас самообслуживание? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2003 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Самообслуживание. A chi tocca, тот и занимается всеми оформлениями Very Happy Ушла в матерниту секретарша и нет пока замены Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
WolfK
Писатель


Зарегистрирован: 06.08.2003
Сообщения: 362



Сообщение Добавлено: 11 Дек 2003 14:27   Заголовок сообщения: "Новый год в Венгрии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Новый год в Венгрии

Моя нелегкая судьба занесла меня с 28/12 по 12/01 в Венгрию. shock Кто-то там будет? Как на счет провести Новый год в Будапеште? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
S_V
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 648
Откуда: Amsterdam
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 08 Авг 2005 08:47   Заголовок сообщения: "Чехия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чехия

Доброго времени суток!
Никто не в курсе, можно ли, имея итальянское пермессо ди соджорно въезжать в Чехию? Никто случайно не ездил туда?

Насколько я знаю, граждане европейских стран ездят туда безвизово. Но вот что касается иностранцев с Residence Permit - неуверен. Нужна ли будет виза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Леля
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 1055
Откуда: Черное море - озеро Гарда
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Авг 2005 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, пермессо не достаточно. Обязательно нужна виза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021