Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Гипотиреоз или ipotiroidismo

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2019 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla09 Июл 2019 10:49 писал(а):
Catharina7708 Июл 2019 21:52 писал(а):
Мы можем вернуться и к нашим баранам Smile у меня в последнем анализе упал т4 и ТТГ. Как это объяснить, я не знаю.

Например, это можно объяснить тем, что ТТГ отражает ситуацию за последние полтора-два месяца, а Т4 более прыгучий.

Так оба упали. Т4 с 1,02 до 0.97 (нижняя граница 0.89, ТТГ с 2,4 до 1,4. По логике вещей ТТГ должен был или остаться на этом же уровне или начать расти. Он упал вместе с Т4. Период 11 месяцев.
В госпиталь Монцы надо попробовать податься, говорят, там неплохие эндокрины.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2019 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем добрый день. Чисто для инфы: у меня АИТ Хашимото, с первого дня, как это выявили, мой эндокринолог выписал мне сильную дозу витамина D (Dibase 25.000 ui), 1 раз в месяц. Только здесь это не называется протоколом коимбра, а назначается по причине того, что АИТ Хашимото быстрее приводит к остеопорозу, эутирокс только згт, но не компенсирует резкое падение кальция. Поэтому и назначается витамин д убойной разовой дозой, раз в месяц. Только во время беременностей он мне его запретил, так как витамин д имеет побочку при беременности.
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2019 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я у семейного выпросила направление на анализ крови по витамину Д и кальцию. Лучше сдать до поездки на море или после?
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2019 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria09 Июл 2019 12:01 писал(а):
Всем добрый день. Чисто для инфы: у меня АИТ Хашимото, с первого дня, как это выявили, мой эндокринолог выписал мне сильную дозу витамина D (Dibase 25.000 ui), 1 раз в месяц. Только здесь это не называется протоколом коимбра, а назначается по причине того, что АИТ Хашимото быстрее приводит к остеопорозу, эутирокс только згт, но не компенсирует резкое падение кальция. Поэтому и назначается витамин д убойной разовой дозой, раз в месяц. Только во время беременностей он мне его запретил, так как витамин д имеет побочку при беременности.

А почему именно 25, ты сдавала анализ на вит. Д для определения дозы врачом? Меня эндокринолог отправлял на анализ, по его результатам я принимала несколько месяцев лечебную дозу, сейчас с осени до весны- профилактическую поддерживающую. И ту, и другую принимала ежедневно, мой врач сказал, что сейчас врачи отходят от разовых убойных доз, тк нет смысла так нагружать разово организм для ее переработки, когда можно принимать ежедневно нужную дозу.

PS такое назначение витамина Д, для компенсации его нехватки в организме, вообще не имеет ничего общего с протоколами коимбра, там предлагаются к постоянному применению дозы в сотни раз выше, и обязателен параллельно прием списка других интеграторов Wink


Последний раз редактировалось: Natulka (09 Июл 2019 12:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2019 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7709 Июл 2019 12:18 писал(а):
Я у семейного выпросила направление на анализ крови по витамину Д и кальцию. Лучше сдать до поездки на море или после?

ДО. Такой результат лучше отразит твое состояние в течение года (ну, если ты регулярно на море не ездишь).

Кстати, все в курсе, что до сдачи анализов на гормоны щитовидки надо обязательно исключать из рациона минимум на неделю любые витамины группы В? тк они могут очень сильно искажать результаты Exclamation Это любые витамины мульти, для волос, для кожи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2019 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka09 Июл 2019 12:39 писал(а):
регулярно

Раз в год на 2 недели.. иногда выезжаем на озёра, но с меньшей инсоляцией
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2019 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7709 Июл 2019 11:28 писал(а):

Так оба упали. Т4 с 1,02 до 0.97 (нижняя граница 0.89, ТТГ с 2,4 до 1,4. По логике вещей ТТГ должен был или остаться на этом же уровне или начать расти. Он упал вместе с Т4. Период 11 месяцев.

Я понимаю, что упали оба. Но Т4, возможно, упал за 3 дня до анализа по неведомой причине, а до этого два месяца был выше, чем обычно. Что ТТГ и отражает. В этом мое объяснение Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2019 13:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria09 Июл 2019 12:01 писал(а):
Всем добрый день. Чисто для инфы: у меня АИТ Хашимото, с первого дня, как это выявили, мой эндокринолог выписал мне сильную дозу витамина D (Dibase 25.000 ui), 1 раз в месяц.

Так 25.000 в месяц - это, если поделить на 30 дней, обычная поддерживающая доза. Конечно, это не протокол Коимбра - там они в день, каждый день столько или даже больше пьют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2019 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka09 Июл 2019 12:39 писал(а):
Кстати, все в курсе, что до сдачи анализов на гормоны щитовидки надо обязательно исключать из рациона минимум на неделю любые витамины группы В? тк они могут очень сильно искажать результаты Exclamation Это любые витамины мульти, для волос, для кожи

Вообще первый раз слышу Smile Столько информации по поводу АИТ сейчас... причем большая половина - на уровне теорий.

Весь этот хайп вокруг витамина Д - он пока довольно условно подтвержден результатами исследований. На пабмеде куча статей со статистикой как в ту, так и в другую сторону ("недостаток влияет на..." против "недостаток ни на что не влияет"). Немного больше тех, которые за адекватные уровни витамина Д.

Я, кстати, с осени поднимала себе витамин Д, не сама, врач заставил. Результаты интересные - доза 2000 в день в течение где-то 4 месяцев произвела на меня практически нулевой эффект Smile Показатель поднялся с чуть ниже нормы до нижней границы (с 25 до 30, норма в лабе от 32). С тех пор до лета пила 4000, летом меньше, пока не пересдавала еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2019 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anichka09 Июл 2019 09:41 писал(а):
Ира, мне кажется, узлов у тебя и не было никогда.
может, и не было. Я читала, что бывают микро-псевдоузлы.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2019 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla09 Июл 2019 13:35 писал(а):
Catharina7709 Июл 2019 11:28 писал(а):

Так оба упали. Т4 с 1,02 до 0.97 (нижняя граница 0.89, ТТГ с 2,4 до 1,4. По логике вещей ТТГ должен был или остаться на этом же уровне или начать расти. Он упал вместе с Т4. Период 11 месяцев.

Я понимаю, что упали оба. Но Т4, возможно, упал за 3 дня до анализа по неведомой причине, а до этого два месяца был выше, чем обычно. Что ТТГ и отражает. В этом мое объяснение Smile

Не вижу логики. Я принимаю эутирокс. В постоянной дозе. С чего бы у меня скачки были? Чтобы ТТГ упал, надо чтобы т4 резко вырос и держался так в течении хотя бы пары месяцев. И тиреоидит у меня не вчера появился, у меня путь от гипертиреоза до гипотериоза занял 13 лет. Никогда такого не было.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2019 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7709 Июл 2019 13:53 писал(а):
Не вижу логики. Я принимаю эутирокс. В постоянной дозе. С чего бы у меня скачки были?

Запросто могут быть скачки. Стресс, плохо таблетка усвоилась, в других гормонах что-то поменялась, то-се. Гормоны плохо поддаются логике Smile Еще вариант - ошибка лаборатории. Или разные лаборатории. И вообще, 1,02 и 0,97 - это очень маленькая разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2019 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla09 Июл 2019 13:55 писал(а):
Catharina7709 Июл 2019 13:53 писал(а):
Не вижу логики. Я принимаю эутирокс. В постоянной дозе. С чего бы у меня скачки были?

Запросто могут быть скачки. Стресс, плохо таблетка усвоилась, в других гормонах что-то поменялась, то-се. Гормоны плохо поддаются логике Smile Еще вариант - ошибка лаборатории. Или разные лаборатории. И вообще, 1,02 и 0,97 - это очень маленькая разница.

Ты очень удивишься, если я тебе скажу, что у меня в течении последних лет трёх-четырех один и тот же уровень т4 . Лаборатория одна и та же. ТТГ меняется, когда уровень т4 стабильно растёт/падает. поэтому и сдается он не так часто. Короче, ты не знаешь, а строишь странные предположения, я уже поняла.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2019 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla09 Июл 2019 13:47 писал(а):
Natulka09 Июл 2019 12:39 писал(а):
Кстати, все в курсе, что до сдачи анализов на гормоны щитовидки надо обязательно исключать из рациона минимум на неделю любые витамины группы В? тк они могут очень сильно искажать результаты Exclamation Это любые витамины мульти, для волос, для кожи

Вообще первый раз слышу Smile Столько информации по поводу АИТ сейчас... причем большая половина - на уровне теорий.

Весь этот хайп вокруг витамина Д - он пока довольно условно подтвержден результатами исследований. .

Про взаимодействие биотина и результатов на гормоны- это точная информация, она есть в новых гайдах по диагностике у доказательных эндокринологов, и они в курсе, если интересуются (и эти гайды читают Very Happy )
Про хайп с витамином согласна. Мне его восстанавливал врач по причине нехватки. И да, мне лично результаты приема витамина в итоге были намного ощутимее, чем, например, прием того же тироксина. Но у меня и нехватка была сильная, я месяц принимала дозу в 10к ежедневно, и еще 2 мес по 5к каждый день.
Но, кстати, направление после всех исследований все же очевидно к тому, что витамин Д рекомендуется к приему. С прошлого года воз подтвердил в своих рекомендациях для детей увеличение профилактической дозы и увеличение срока его приема, уже в этом году многие ассоциации педиатров (в тч в России) эти рекомендации включают в свои руководства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2019 14:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7709 Июл 2019 14:09 писал(а):
Короче, ты не знаешь, а строишь странные предположения, я уже поняла.

Catharina77, ты удивишься, но ты не единственная в этом мире с таким диагнозом Smile У меня почти 10 лет уже АИТ и гипо, сдан миллион анализов и прочитано много всего. Плюс измерения-статистика-погрешности - это часть моей специальности. На основании этого я тебе и пишу возможные сценарии. То, что это не то, что ты хочешь услышать - не повод злиться. Ровно один, до сотой доли, результат Т4 в течение 3-4 лет - это возможный, хотя и очень-очень редкий сценарий, вообще говоря, такого не должно быть. Он имеет право немного колебаться, это ничего не значит. У меня, кстати, Т4 более-менее стабилен, не до цифры, конечно. А ТТГ колеблется от 0.8 до 1.8. Одна и та же доза много лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2019 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla09 Июл 2019 14:45 писал(а):
Catharina7709 Июл 2019 14:09 писал(а):
Короче, ты не знаешь, а строишь странные предположения, я уже поняла.

Catharina77, ты удивишься, но ты не единственная в этом мире с таким диагнозом Smile У меня почти 10 лет уже АИТ и гипо, сдан миллион анализов и прочитано много всего. Плюс измерения-статистика-погрешности - это часть моей специальности. На основании этого я тебе и пишу возможные сценарии. То, что это не то, что ты хочешь услышать - не повод злиться. Ровно один, до сотой доли, результат Т4 в течение 3-4 лет - это возможный, хотя и очень-очень редкий сценарий, вообще говоря, такого не должно быть. Он имеет право немного колебаться, это ничего не значит. У меня, кстати, Т4 более-менее стабилен, не до цифры, конечно. А ТТГ колеблется от 0.8 до 1.8. Одна и та же доза много лет.

Смешная ты, мумла, вот с чего мне злиться? Rolling Eyes я просто поняла, что ты не знаешь о чем прямо тебе и написала.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2019 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7709 Июл 2019 15:06 писал(а):
я просто поняла, что ты не знаешь о чем прямо тебе и написала.

Мы как на разных языках говорим Smile То, что ТТГ растет тогда, когда Т4 понижается и какое-то значительное время остается низким - это я знаю. И наоборот. Это базовое правило. Но прикол в том, что так бывает не всегда, и вот у тебя по анализам не так в этот раз - и я тебе об этих исключениях/случайных колебаниях и пытаюсь писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2019 16:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, на разных, и я не читаю, дура необразованная да ещё и злюсь на твои комментарии. Поэтому я предлагаю закрыть вопрос.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
oli@
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Питер-Abruzzo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 08:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anichka09 Июл 2019 11:13 писал(а):
oli@09 Июл 2019 09:55 писал(а):
можно название пожалуйста


Вспомнила, у Equilibra есть неплохой селен, с витаминами а, с и е.

спасибо Very Happy
_________________
на форуме меня знаете под ником Оля
http://www.russianitaly.com/forum/viewalbum.php?a=102 мой альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 09:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А расскажите мне про связь кальция с приемом эутирокса. Пока я тут по срочному доп. анализу по кальцию в соседней теме очковала.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 11 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021