Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Гипотиреоз или ipotiroidismo

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 09:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка10 Июл 2019 09:19 писал(а):
А расскажите мне про связь кальция с приемом эутирокса. Пока я тут по срочному доп. анализу по кальцию в соседней теме очковала.

Анютка, у тебя АИТ?
Анализ на витамин Д сдавала когда-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka10 Июл 2019 09:37 писал(а):
Анютка10 Июл 2019 09:19 писал(а):
А расскажите мне про связь кальция с приемом эутирокса. Пока я тут по срочному доп. анализу по кальцию в соседней теме очковала.

Анютка, у тебя АИТ?
Анализ на витамин Д сдавала когда-нибудь?

Нет, у меня не аутоимунный. TSH был 5, поэтому прописали эутирокс.
Я очковала, потому что пошла сдавать анализы и мне сказали срочно прийти пересдать кальций. Пересдала, он был в норме. Но одна коллега откомментировала, что эутирокс вымывает кальций из костей. Не знаю, это праильно или нет.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 10:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка10 Июл 2019 10:13 писал(а):

Но одна коллега откомментировала, что эутирокс вымывает кальций из костей. Не знаю, это праильно или нет.

Нет, неправильно. Сам по себе препарат не может ничего вымывать. Рабочая гипотеза у эндокринологов на сегодня такая: многие патологические состояния в работе щитовидной железы (и далеко не только ее, но сейчас речь о ней) наблюдаются в организме одновременно с недостатком витамина Д (как имено эта связь работает и что является причиной, а что следствием- непонятно, но фактические данные подтверждены статистикой. С приемом препаратов щж это никак не связано, хотя раньше было и такое мнение). Недостаток витамина Д не дает усваиваться кальцию даже при употреблении препаратов кальция. Поэтому имеет смысл хотя бы раз в несколько лет проверять количество витамина Д в крови и по необходимости компенсировтаь его нехватку. Как правило, кальций в анализах после этого повышается автоматом, без отдельных препаратов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina и Mumla на сколько я знаю ТТГ (TSH) командует, а не Т3/Т4. Гормоны Т3/Т4 поднимаются или повышаются как следствие изменения уровня ТТГ. В Италии всегда выписывают анализ "TSH + eventuali F3/F4" Потому что если ТТГ в норме, то вторые 2 гормона даже не контролируют.

Catharina уровень ТТГ (и как следствие Т3/Т4) может меняться в течение года, даже без особых причин и при той же дозе Эутирокса. Это я из своего опыта могу подтвердить, т. к. в последние 7 лет контролирую его очень часто и ТТГ варьирует от 2,3 до 3,8 без особых причин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga..10 Июл 2019 13:41 писал(а):
Catharina и Mumla на сколько я знаю ТТГ (TSH) командует, а не Т3/Т4. Гормоны Т3/Т4 поднимаются или повышаются как следствие изменения уровня ТТГ.

Это да, такое "базовое правило", а на практике подключаются всякие дополнительные и случайные факторы. Например, с пролактином, который тоже гипофизом вырабатывается, они друг на друга могут влиять.

Тебя не заставляли ниже 2 держать ТТГ? У моих врачей это прямо обязательно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 13:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А на счет витамина Д, опять же из моего опыта, он очень быстро улетучивается. Я в прошлом году поднимала его несколько раз до идеальной нормы (50-60), но через месяц без применения DIBase уровень падал до 27. Для поднятия уровня этого витамина принимала 50.000 DiBase раз в неделю/две, стараясь не принимать больше 600.000 в год как советуют врачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla10 Июл 2019 13:48 писал(а):
Olga..10 Июл 2019 13:41 писал(а):
Catharina и Mumla на сколько я знаю ТТГ (TSH) командует, а не Т3/Т4. Гормоны Т3/Т4 поднимаются или повышаются как следствие изменения уровня ТТГ.

Это да, такое "базовое правило", а на практике подключаются всякие дополнительные и случайные факторы. Например, с пролактином, который тоже гипофизом вырабатывается, они друг на друга могут влиять.

Тебя не заставляли ниже 2 держать ТТГ? У моих врачей это прямо обязательно было.


Для начала беременности нужен был ТТГ < 2,5 Но у меня было больше года ожидания из-за другой патологии, в течение которого я перестала пить Эутирокс и просто контролировала ТТГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga..10 Июл 2019 13:50 писал(а):
А на счет витамина Д, опять же из моего опыта, он очень быстро улетучивается. Я в прошлом году поднимала его несколько раз до идеальной нормы (50-60), но через месяц без применения DIBase уровень падал до 27. Для поднятия уровня этого витамина принимала 50.000 DiBase раз в неделю/две, стараясь не принимать больше 600.000 в год как советуют врачи.

В том числе поэтому мой эндокринолог своим пациентам выписывает только таблетки витамина Д, которые надо принимать ежедневно, а не раз в неделю или в месяц. на таких таблетках у меня ничего никогда не падало, всегда держится уровень в норме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka, а с какой целью ты витамин Д понимала, это связано со щитовидкой? Или с симптомами какими-то? Я, может, пропустила. Любопытствую просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 14:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga.., Мой эндокриннолог зав отделением, каждый раз выписывал направление на два анализа ТТГ и т4. Когда ко мне в дверь постучался гипотериоз, ТТГ был высокий, т4 ещё в пределах нормы, но близок к нижней границе. В период лечения ТТГ плавно шел вниз, а т4 оставался на своем месте. То есть не рос. Совсем. В последнее время я у себя опять заметила признаки гипотериоза и сдала снова два анализа. ТТГ продолжает падать, а вместе с ним и т4. То есть, т4 начал падать несмотря на падающий ТТГ.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla10 Июл 2019 14:26 писал(а):
Natulka, а с какой целью ты витамин Д понимала, это связано со щитовидкой? Или с симптомами какими-то? Я, может, пропустила.

У меня тогда (пару лет назад) все "сложилось" в течение короткого промежутка времени: на обычном чекапе щитовидки опознали АИТ по узи. В тот момент тиреоидит был в субклинической форме, но были вроде как явные симптомы, которые беспокоили, поэтому пошла к эндокринологу. Эндокринолог по динамике анализов сказал, что нет смысла ждать и надо начинать терапию. Потом еще в течение трех месяцев мы никак не могли подобрать форму препарата и правильную дозу из-за побочек (сейчас я принимаю Tiche, это желатиновые капсулы, и после них необязательно ждать полчаса до завтрака, для меня это критично). На фоне этого подбора я все-таки уже постоянно принимала достаточную дозу тироксина, но симптомы не исчезали вообще. Тогда врач отправил на дополнительные анализы, по основным микроэлементам и витамину Д. Вот там стало сразу многое очевидно: в июне, после ежедневных прогулок с ребенком на солнце до этого в течение двух месяцев, он у меня был 11. Можно представить, что там было зимой до этого Rolling Eyes Были и другие дефициты в анализах, но начали сразу с лечебной дозы Д и параллельно какого-то обычного мультивитаминико. И уже к концу второй недели я очень резко почувствовала изменения в лучшую сторону: появилась энергия и силы, и я просто резко перестала буквально засыпать на каждом углу. А все предыдущие врачи все мои жалобы списывали на "маленький ребенок" и "этонормально". А мне "изнутри" тоже не казалось критическим мое состояние. Ну да, устаю и сил нет, но все же устают с детьми, четакова Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka, какой хороший эндокринолог попался.

Мне дозу, кстати, подбирали чуть ли не год. Туда-сюда скакал ТТГ. И до сих пор я не понимаю, почему понадобилась такая высокая - вроде обычно ее по весу рассчитывают, а у меня в итоге больше полной згт. Эндокринологи пожимают плечами и говорят, что точка баланса у каждого своя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla10 Июл 2019 14:41 писал(а):
Natulka, какой хороший эндокринолог попался.

Мне дозу, кстати, подбирали чуть ли не год. Туда-сюда скакал ТТГ. И до сих пор я не понимаю, почему понадобилась такая высокая - вроде обычно ее по весу рассчитывают, а у меня в итоге больше полной згт. Эндокринологи пожимают плечами и говорят, что точка баланса у каждого своя.

У меня проблема была больше в побочках (тахикардия начиналась). Про баланс да, мне тоже говорили.
Про врача согласна, повезло Very Happy Я потом в период подбора дозы по страховке посетила еще двух других врачей. Вот сменить форму препарата мне, кстати, подсказала в итоге одна из этих двух женщина-врач, которая в основном ведет беременных с гипотериозом, видимо, им такие проблемы ближе Very Happy Зато мой врач подробно рассказал и про продукты, которые не стоит употреблять, и про витамины, и про тот же биотин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka10 Июл 2019 14:55 писал(а):
мой врач подробно рассказал и про продукты, которые не стоит употреблять, и про витамины, и про тот же биотин.

Расскажи, пожалуйста.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, расскажи про продукты! Я слышала - но не от эндокринологов - про то, что молочные продукты не рекомендуют при АИТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про продукты очень неплохо написана вот эта книга.
Я ее, правда, только на английском нашла.
The Thyroid Diet Revolution: Manage Your Master Gland of Metabolism for Lasting Weight Loss, автор Mary J. Shomon
у нее есть отдельная книга именно про аутоиммунные растройства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla10 Июл 2019 15:06 писал(а):
Да, расскажи про продукты! Я слышала - но не от эндокринологов - про то, что молочные продукты не рекомендуют при АИТ.

Молочка, насколько я знаю- это уже как раз новомодные веяния от вот этих протоколов, доказательная медицина про них ничего не говорит.
Категорически не рекомендуются продукты и любые производные из сои. Не рекомендуются в общем (как часть регулярного каждодневного питания), но иногда допускаются (только в термической обработке) все виды капусты, особенно это касается брокколи, цветной и белокочанной. Ну и с осторожностью вообще крестоцветные
В остальном питание должно быть сбалансированное и разнообразное, никакого вегетарианства и минимум индустриальных "гадостей" Very Happy . Обязательно следить за достаточным количеством кислот Омега (либо жирная рыба 2-3 раза в неделю большая порция, либо добавки принимать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 17:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya10 Июл 2019 15:26 писал(а):
Про продукты очень неплохо написана вот эта книга.
Я ее, правда, только на английском нашла.
The Thyroid Diet Revolution: Manage Your Master Gland of Metabolism for Lasting Weight Loss, автор Mary J. Shomon
у нее есть отдельная книга именно про аутоиммунные растройства.

В целом да, книга неплохая. Но надо только при чтении учитывать, что автор ее писала в основном с точки зрения своей (большой) проблемы потери веса, которая бывает далеко не у каждого пациента с этим диагнозом. Поэтому при чтении надо бы отделять, какие рекомендации даются чисто с физиологической точки зрения для пользы щитовидки, а какие- только для контроля и потери веса. А так я в ней тоже нашла подтверждение слов врача про питание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka09 Июл 2019 12:39 писал(а):


Кстати, все в курсе, что до сдачи анализов на гормоны щитовидки надо обязательно исключать из рациона минимум на неделю любые витамины группы В? тк они могут очень сильно искажать результаты Exclamation Это любые витамины мульти, для волос, для кожи
Почему все? Только биотин в высоких дозах искажает, и не только гормоны щитовидки, а ещё много чего. Если он только в дозе дневной потребности - не исказит и накануне принятый, и он водорастворимый, за день -другой уйдет и высокая доза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka10 Июл 2019 17:17 писал(а):
целом да, книга неплохая. Но надо только при чтении учитывать, что автор ее писала в основном с точки зрения своей (большой) проблемы потери веса, которая бывает далеко не у каждого пациента с этим диагнозом. Поэтому при чтении надо бы отделять, какие рекомендации даются чисто с физиологической точки зрения для пользы щитовидки, а какие- только для контроля и потери веса. А так я в ней тоже нашла подтверждение слов врача про питание

Абсолютно точно!!!
Как и любую книгу читать надо вдумчиво, но в общем и целом книга полезная.
У этого автора есть ещё книга про аутоиммунные заболевания, надо будет прочитать на досуге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021