Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поездка в Польшу

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 11 Мар 2015 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот мастера называть блюда lol
Marynowany kurczak odziany w kołderkę zielon (досл. маринованный цыпленок , одетый в зеленое одеялко)Bukiet z pól, łąk oraz sadów (букет с полей, лугов и садов - небось, какая -нибудь инсалата миста с щавелем)
Кстати, обратите внимание: в меню иногда присутствует ложный друг переводчика - mizeria (ничего не имеющий общего с беднотой, драньем и пр.) - салат из свежих огурцов (обычно приправленный сметаной).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7643
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2015 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка11 Мар 2015 10:12 писал(а):
Veron11 Мар 2015 00:04 писал(а):
.

Не, прямо в Краков. Много хороших вариантов у Лота, Люфты, Аустриан и даже Алиталии. Прямой из Италии (я не рассматриваю лоукост, не такой он и лоу) - Алиталия из Рима, но не каждый день.

Тогда ладно. Наш вариант - Виз Эйр из Неаполя. Лучше проедем 100 км от Катовиц до Кракова, чем 300 км до Рима пилить ( наверное Rolling Eyes )
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2015 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron11 Мар 2015 14:41 писал(а):
Анютка11 Мар 2015 10:12 писал(а):
Veron11 Мар 2015 00:04 писал(а):
.

Не, прямо в Краков. Много хороших вариантов у Лота, Люфты, Аустриан и даже Алиталии. Прямой из Италии (я не рассматриваю лоукост, не такой он и лоу) - Алиталия из Рима, но не каждый день.

Тогда ладно. Наш вариант - Виз Эйр из Неаполя. Лучше проедем 100 км от Катовиц до Кракова, чем 300 км до Рима пилить ( наверное Rolling Eyes )


погугли, там сразу выдается трансфер из аэропорта в Катовице в центра Кракова за 14.5 евро на минибусе чуть ли не каждые два часа. Думаю под рейс из Рима точно должен быть.
Между аэропортом Катовице и Краковым что-то порядка 90-100 км
Катовице, кстати, маленький аэропорт, там рейсов раз два и обчелся.


Последний раз редактировалось: Ян (11 Мар 2015 15:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2015 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка была в Кракове набегами, 4 раза по сутки. Город приятный очень, много молодёжи повсюду, англичан пропасть. Все приветливые. Погода как раз конец июня-2012 в горах на юге от города (словацкая граница) - жарко! В самом городе просто тепло, дождик то был то нет. 2014 по всей Европе было прохладно - думаю, и там тоже. Не угадаете, короче. Рестораны не назову, но я бы выбирала местную кухню (или зачем Польша? Rolling Eyes): как по мне, вкусно всё и везде! Пиво со специями особенно. По Освенциму каждый для себя решает. Я не поехала. Подруга была на эксурсии в концлагере в Германии (немецкая родня настояла сгонять): очень тяжело, аура гнетущая, даже приболела после. Поляки же в цветных буклетах пиарят эту экскурсию из каждой дыры, вот прямо must see, ничего святого. С мужем как-то обсуждали, спрашивает: каково местным жить рядом с таким местом? Говорю: магнитики, наверное, ваяют себе. В самом Кракове есть более достойные туры, в т. ч. бесплатные (На "ужасы коммунизма" не ходила Very Happy) - имхо, конечно. Казимеж или как его - тоже советую. Салаты там, в нееврейских кафешках, на любой вкус, и недорого. В еврейские не успела.

Veron Катовице-Краков - км 60 от силы, если не вру, и поезд-региональник их проезжает медленно и торжественно за 2 часа. Там как раз Освенцим где-то между ними. Скоростного на этом участке, как помню, нет. Может, автобус есть побыстрее или вы с авто? UPD: вот, минибас из а/п - самое оно. В самих Катовицах после Кракова неинтересно.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2015 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег11 Мар 2015 15:14 писал(а):
В еврейские не успела.


а они там есть?
я так понимаю, пара-тройку заведений с еврейскими названиями и вывеской на идише рассчитаны на туристов, желающих так сказать приобщиться, но ничего в целом не понимающих.
Евреев в Польше практически нет.
Хотя, конечно, думаю, что в Кракове есть пара кошерных ресторанов, куда в основном ходят израильтяне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2015 15:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян да, я о них, скорее всего (пара-тройка для туристов). Не расстроена, т. к. польская кухня удовлетворила полностью. Мало, конечно, но скорее, что им просто это не надо. Мой тамошний научрук еврей. Ничем не угощал. Smile

Тут спрашивали, не жирная ли еда. Отвечу: ни разу (на мой гастритный желудок).
Пироги как вареники, колбаски неострые, овощи, супы - вообще отлично.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2015 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег11 Мар 2015 15:43 писал(а):
Ян да, я о них, скорее всего (пара-тройка для туристов). Не расстроена, т. к. польская кухня удовлетворила полностью. Мало, конечно, но скорее, что им просто это не надо. Мой тамошний научрук еврей. Ничем не угощал. Smile

Тут спрашивали, не жирная ли еда. Отвечу: ни разу (на мой гастритный желудок).
Пироги как вареники, колбаски неострые, овощи, супы - вообще отлично.


на пару-тройку дней (ну как и в Германии) - все очень очень и очень, потом начинает надоедать.
из минусов - там практически нет рыбы (кроме селедки) и мало свежих овощей, салатов, и т. д., много свинины и в целом невкусная говядина.
я там всегда ем утку с яблоками и квашеной красной капустой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2015 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян я 2 месяца у поляков провисела по учёбе, но за городом. Почти родные стали, политикой *тогда* мозг никто не имел. С овощами повезло, т. к. лето-осень, в Казимиже целый салатный ресторан (вспомнить бы название), порции большие, как в США, говядину не усваиваю, куры, свинины, колбасок из кого-то неизвестного хватило. С уксусом поляки, в отличие от австрийцев, не перегибают, много варёного-печёного, кефирчики всякие, как у мамы дома. Smile
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2015 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мне очень понравился в одном кабаке грибной суп в горшочке из хлеба.

город тогда только начинал раскручиваться.
вся жизнь крутилась вокруг площади.
а цены!
за 5 марок в крутых ресторанах можно было нагурманствовать от души.
туристов тогда еще холили и лелеяли, а теперь наверняка зажрались краковчане...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2015 16:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char11 Мар 2015 16:39 писал(а):
туристов тогда еще холили и лелеяли,


чарыч, я тебя понял (и ты меня понял lol ) нам с тобой нельзя .......
а мне есть, что рассказать на эту тему Embarassed Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2015 16:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

не говори, Яныч.
впору начать писать мемуары для неблагодарных потомков...

кстати, о Польше.
хотелось бы побывать в Данциге и на мазурских озерах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2015 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char про баб не подскажу, хотя нет, подскажу: когда замученный райэнэйровским 6-часовым перелётом муж под ночь прибыл в Варшаву (как он выглядел, лучше не знать), деваха на улице позвала в ночной клуб. Кризис кризисом, но Twisted Evil

Избалованные - это в Тенерифе. Оборзевшие, прямо так скажем. А у поляков всё как-то просто и культурно. В отличие от австрийцев, которые прямо одолжение делают, обслуживая тебя (я про общепит).
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2015 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян11 Мар 2015 16:43 писал(а):

а мне есть, что рассказать на эту тему Embarassed Embarassed
Рассказывай, скучно. popc1
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7643
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2015 00:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну вот, "по следам бременских музыкантов", то бишь Анютки, едем и мы в Краков, ура.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 16 Мар 2015 01:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Твоя подпись как нельзя кстати lol Молодцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16409
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2015 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron16 Мар 2015 00:43 писал(а):
Ну вот, "по следам бременских музыкантов", то бишь Анютки, едем и мы в Краков, ура.

lol lol дурной пример заразителен!
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7643
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2015 01:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, целиком и полностью заслуга форума! Едем в последний уикенд мая. Еще и двух друзей с собой прицепили. Я уже вся в предвкушении свиного колена и супа с рубцами.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16409
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2015 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну шо....в конце июня была экскурсия с итальянским гидом в Освенциме только на 8.40 утра Evil or Very Mad Не выходные.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7643
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2015 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Рановато. А я на сайте Велички посмотрела расписание итальянских групп - так там наоборот, аж в 18.45. Это мало того, что за целый день нагуляемся, так под вечер еще и по шахте отшагать около 2 часов.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7643
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Май 2015 00:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Приближается время нашего путешествия и решили мы тоже посетить Освенцим. Озаботились, пошли в интернет, в итоге склоняемся к варианту, который предлагает некое краковское агентство - с транспортом для 4 человек, с входными билетами и с гидом на итальянском. 75 евро с пары за все. И начало в 10 утра. Анютка, вы как организовались в итоге? Едете в Освенцим?
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021