Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поездка в Польшу

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 20 Май 2015 00:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron, мы организовали все через Магдалену из краковского агентства. С транспортом получается 112 злотых на человека, но нас много народа.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Май 2015 00:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка20 Май 2015 00:31 писал(а):
Veron, мы организовали все через Магдалену из краковского агентства. С транспортом получается 112 злотых на человека, но нас много народа.

Ага...ну 112 злотых это где-то 28 евро с человека. У нас ( 4 человека) по 38 получается. Ничего, нормально. Агентство, у которого мы сейчас узнаем, что почем ( они и Величку тоже делают) называется Аушвитц Тур.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Май 2015 00:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Погода только у нас, по прогнозам, на все дни поганая. Пасмурно, периодически дождливо, температура 13-18 градусов.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 20 Май 2015 13:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron20 Май 2015 00:46 писал(а):
Погода только у нас, по прогнозам, на все дни поганая. Пасмурно, периодически дождливо, температура 13-18 градусов.

Мне послезавтра в горы ехать, такая же фигня - холод и дождь. Сидеть 3 дня в гостинице тоже не хочу. Но ехать надо - это подарок на мамин ДР.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 01 Июн 2015 00:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вернулись из Кракова. Пара заметок (и себе не забыть, и другим вдруг пригодится).
Несмотря на сверхобилие молодежи в любое время суток в центре ( в относительно небольшом городе 4 университета) - очень чисто.
Трамваи рулят - это если уже нет сил после энного часа прогулки по центру возвращаться к себе на базу пешком, трамвайных маршрутов много и снуют они везде очень резво.
С супом "фляки" ( из рубцов, по идее очень национальное блюдо) у меня чуть не случился облом - я было на него конкретно настроена, так еле нашла ресторан, где в меню он присутствовал. Не пойму, что случилось за 10 лет - раньше был на каждом шагу.
В баре на Рыночной Площади удивили меня тем, что в простенький коктейль джин-тоник вместо лимона ( ну или там лайма) засунули кружочки огурца.
Наши друзья ( вторая пара) меня чутка насмешили - не забыли с собой привезти 2 пачки спагетти и ОМ ( мы снимали большой апартамент с кухней, вот они и запаслись.). И в супермаркете купили бутылку молока, с утра открывают ее и морщатся - фуу, скаденте. Тю, думаю, беру бутылку, нюхаю - товарищи родимые, так вы ж кефир взяли. Ну что взять - пила я на завтрак.
Из туристического:
Освенцим - надо ехать. И даже не хочется называть эту поездку словом "туристическое", но уж так. Ехать далековато, 70 км. от Кракова, ходить там оочень много. После возвращения сил ни на что (у нас) не осталось, кроме как вечером выйти на ужин.
Величка (соляная шахта) маст, но тоже много ходить. Один спуск в шахту чего стоит - по ступенькам на 64 метра вниз, пролеты короткие, начинает реально кружится голова.
Вавель - классика, сейчас там, кстати, находится "Дама с горностаем" Леонардо ( так как в музее Чарторысских, на ее "базе" какие-то работы проводятся), и мы на нее даже пошли посмотреть.
О, еще - не сразу разобралась, что на польском Италия (и производные) будет " Wloska ". Непонятно.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2015 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron01 Июн 2015 00:08 писал(а):
О, еще - не сразу разобралась, что на польском Италия (и производные) будет " Wloska ". Непонятно.


Италия на польском будет Влохи lol жители ее, соответственно, влоши (они же в старословянском валахи или румуны)
Wloska - прилагательное "итальянская"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2015 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тут как раз разложилась распечатками из ТА и ищу, куда с нашей гоп-компанией покушаться податься. Желательно не в туристические места, мы все привереды любим хорошо покушать.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2015 00:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы в последний вечер набрели на ресторан "Pod Baranem ", но не попали, бо все было занято. Так как он мне попадался перед этим на трипадвайзоре, я запомнила название, но пойти туда как-то не сложилось, а случайно мимо проходили - и тоже не судьба. Жалею, потому как, мне кажется, там весьма вкусно и симпатично. А вообще - там все места более или менее туристические, у местных нет особой культуры хождения по ресторанам ( ну так нам хозяин апартамента нашего обьяснил, когда мы задали такой же вопрос). За городом есть всякие "корчмы", вот там, наверное, тоже интересно попробовать один раз отужинать.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 09 Июн 2015 00:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Под бараном или Под баранами? (второй - по крайней мере когда-то был пафосным рестораном, где собирались люди искусства; первый же только-только открыли, когда я училась - группа студентов со мной включительно помогала там делать ремонт Embarassed Покушать мне там не пришлось, к сож.).
Верон, пиши еще! Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2015 00:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пишу. Mr. Green "Под Баранем " - который на ул. Св. Гертруды. Поглядела в инете - там, где люди искусства - называется типа кабаре-пивная, или что-то в этом роде и оно внутри кольца Плантов . Не, "мой баран" был просто симпатишной и вкусно пахнущей ресторацией, и находится недалеко от Вавеля. Ваших рук дело, подозреваю. Very Happy
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 09 Июн 2015 00:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Точно, на Гертруды! Какая же ностальгия...
Верон, а в каком районе вы жили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2015 01:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вообще, как по мне ( и судя по тому же трипадвайзору), ну уже до невозможности напихали итальянской кухни во все краковские заведения. Найти харчевню, чтобы автентично, по-польски и не попалось в рецензии "ароматы Средиземноморья" - еще постараться надо.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2015 01:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika09 Июн 2015 00:58 писал(а):
Точно, на Гертруды! Какая же ностальгия...
Верон, а в каком районе вы жили?

Мы жили в центре, в большущем апартаменте, в районе ул. Кармелицка (в конце почти), до Рынка 7 минут ленивого ходу. А ты в Краков поностальгировать...не? Smile
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 09 Июн 2015 01:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дети подрастут, может, тогда... Я там последний раз была в 2006, пока еще не сильно соскучилась. Тем более еще столько новых мест есть, куда хотелось бы съездить. Вообще мне не очень нравится возвращаться в места прошлого. Как-то грустно совсем. Город есть, а тех людей нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2015 01:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika09 Июн 2015 01:13 писал(а):
Вообще мне не очень нравится возвращаться в места прошлого. Как-то грустно совсем. Город есть, а тех людей нет...

А, ну люди - это другое дело. Я хотела вернуться именно в город, хотя и бывала там раза 3 или 4. Почему-то Краков зацепил меня - вот удивительно, та же Прага - а такого филинга и близко не получилось. О, и в Закопане бы еще наведалась, ну чтобы уже совсем гештальты закрыть. Very Happy
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2015 08:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron09 Июн 2015 01:01 писал(а):
А вообще, как по мне ( и судя по тому же трипадвайзору), ну уже до невозможности напихали итальянской кухни во все краковские заведения. Найти харчевню, чтобы автентично, по-польски и не попалось в рецензии "ароматы Средиземноморья" - еще постараться надо.

Вот и у меня сложилось такое мнение.
Друзья хотят попробовать в один из ужинов какой-нибудь гламурный ресторан, типа Мишленовского. Нашла один такой, то тартар из грядины или буррату я могу и в Италии поесть.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2015 19:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вернулась я из Кракова. Впечатления очень двоякие.
Очень приятный центр, очень туристический, но не слишком инвазивный. Вернули на 10 лет назад в Совок торговля в переходах, местный рынок, бабульки с цветочками и супермаркеты (не сети Каррефур).
Дешевая еда, но найти нечто особенное непросто, практически все рестораны предлагают одно и то же туристическо-анонимное.
Такси дешевле, чем общественный транспорт. В обменниках пытаются нагреть, надо держать ухо востро.
Очень чисто на улицах, очень мало собак. У людей лица очень грустные.
Освенцим эмоционально сложно, советую рано утром ехать, потом большой наплыв посетителей. Биркенау впечатлил еще больше Освенцима. Соляная шахта Величка неплохо, но очень для туристов. Галопом по шахте и 3 сувенирных магазина на пути.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 29 Июн 2015 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А чего грустят-то? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2015 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika29 Июн 2015 20:36 писал(а):
А чего грустят-то? Confused

ХЗ, это все заметили из нашей группы, лица у поляков кислые, как у героев из Зелига.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 29 Июн 2015 22:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Странно. Может, яблоки жмут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021