Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
декрет "О предупреждении социального иждивенчества" (Беларусь)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 30, 31, 32  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2015 17:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena29 Янв 2015 16:27 писал(а):

На сегодняшней пресс-конференции АГЛ подтвердил, что правительство настроено серьёзно и что, якобы, общественное мнение идею поддерживает.


Мне еще интересно в какой форме этот налог будут взымать. Будет приходить на дом извещение или как? Особенно интересно как этот налог будет платиться основной массой "тунеядцев": наркоманами, алкоголиками и бомжами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2015 17:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga..29 Янв 2015 17:02 писал(а):

Мне еще интересно в какой форме этот налог будут взымать. Будет приходить на дом извещение или как? ...

В первых интервью чиновников речь шла об извещении на дом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2015 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лучше тунеядствовать за 200 евро в год налога, чем работать на 200 в месяц зарплаты, не?Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2015 17:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga..29 Янв 2015 15:09 писал(а):


А как можно доказать, что не проживаешь на территории РБ? Штамп о выезде из РБ уже давно не ставят. Как, интересно, можно доказать, что мы там не живем? Rolling Eyes


Штампы не ставят, но родинка же фиксирует выезды по своим системам. Вероятно, есть вариант запросить в пограничном комитете какого-либо рода справку, что мол такой-то такой-то выезжал\не въезжал в такие-то сроки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2015 17:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty29 Янв 2015 17:27 писал(а):

Штампы не ставят, но родинка же фиксирует выезды по своим системам. Вероятно, есть вариант запросить в пограничном комитете какого-либо рода справку, что мол такой-то такой-то выезжал\не въезжал в такие-то сроки.

Не уверена, что по частному запросу выдадут подобную информацию. Даже если разрешат, то как минимум придётся делать запрос через наше посольство или оформлять доверенность в консульстве на родственников, потом пересылать её курьерской почтой... если считать выходной/отгул на работе и поездку в Рим + консульские сборы и почтовые расходы, то уже обойдётся гораздо дороже, чем налог...

И сколько лет эти данные храняться в архивах? Если, например, за последние 5/10 лет отсутствует информация о пересечении мной государственной границы, то я считаюсь в РБ или за её пределами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2015 17:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena29 Янв 2015 17:36 писал(а):
maty29 Янв 2015 17:27 писал(а):

Штампы не ставят, но родинка же фиксирует выезды по своим системам. Вероятно, есть вариант запросить в пограничном комитете какого-либо рода справку, что мол такой-то такой-то выезжал\не въезжал в такие-то сроки.

Не уверена, что по частному запросу выдадут подобную информацию. Даже если разрешат, то как минимум придётся делать запрос через наше посольство или оформлять доверенность в консульстве на родственников, потом пересылать её курьерской почтой... если считать выходной/отгул на работе и поездку в Рим + консульские сборы и почтовые расходы, то уже обойдётся гораздо дороже, чем налог...

И сколько лет эти данные храняться в архивах? Если, например, за последние 5/10 лет отсутствует информация о пересечении мной государственной границы, то я считаюсь в РБ или за её пределами?


Да, никто ничего не фиксирует. В последние годы на выезде проверяется паспорт и все. Как в любой другой нормальной стране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2015 18:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В отличие любой нормальной страны у нас работает правило выезда за границу на своем авто без затаможки топлива раз в 8 дней. И если выезжаешь водителем на чужом авто, а потом на своем, чаще чем раз в 8 дней, то отправляешься оформлять бумажки, за этим бдит таможня. Даже если пассажиром едешь, то могут в теории быть вопросы.
Аналогично все таможенные ограничения ввозные работают. В зависимости от частоты пересечения границы к гражданину применяются различные нормы беспошлинного ввоза.

Можно ли использовать эти данные для доказательства, что ты не верблюд, не знаю. Но они определенно собираются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lelek
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 1055



Сообщение Добавлено: 29 Янв 2015 20:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga..29 Янв 2015 17:02 писал(а):
Helena29 Янв 2015 16:27 писал(а):

На сегодняшней пресс-конференции АГЛ подтвердил, что правительство настроено серьёзно и что, якобы, общественное мнение идею поддерживает.


Мне еще интересно в какой форме этот налог будут взымать. Будет приходить на дом извещение или как? Особенно интересно как этот налог будет платиться основной массой "тунеядцев": наркоманами, алкоголиками и бомжами?

lol Ольга, а почему наркоманы и алкоголики - "тунеядцы" в кавычках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2015 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga..29 Янв 2015 17:50 писал(а):
Да, никто ничего не фиксирует. В последние годы на выезде проверяется паспорт и все. Как в любой другой нормальной стране

Паспорт не только смотрят, его сканируют - не знаю, записывается при этом что-нибудь куда-нибудь. У меня как-то при въезде спросили, глядя в компьютер, а чего это меня так долго на родине не было.

Вообще, будет день - будет процедура. Разберемся. Это только если домой раз в 10 лет ездить, то страшно-непонятно и перестаешь верить в адекватность беларуских бюрократов. А все не так плохо на само деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2015 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla30 Янв 2015 13:58 писал(а):

Паспорт не только смотрят, его сканируют - не знаю, записывается при этом что-нибудь куда-нибудь. У меня как-то при въезде спросили, глядя в компьютер, а чего это меня так долго на родине не было.


Ты через Минск летаешь? Я специально смотрю что пограничники делают при проверке: сверяют фотографию (с пристрастием, как и в советские времена), проверяют старые штампы, иногда для устрашения что-то проверяют в компьютере (может на самом деле свою страничку в Фэйсбуке проверяют lol lol ), но не всегда, поэтому я и уверена, что выезды нигде не фиксируются. Спрашивают иногда цель поездки, при выезде.

Я летаю практически каждый год, всегда через Минск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2015 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty29 Янв 2015 18:52 писал(а):
В отличие любой нормальной страны у нас работает правило выезда за границу на своем авто без затаможки топлива раз в 8 дней. И если выезжаешь водителем на чужом авто, а потом на своем, чаще чем раз в 8 дней, то отправляешься оформлять бумажки, за этим бдит таможня. Даже если пассажиром едешь, то могут в теории быть вопросы.
Аналогично все таможенные ограничения ввозные работают. В зависимости от частоты пересечения границы к гражданину применяются различные нормы беспошлинного ввоза.

Можно ли использовать эти данные для доказательства, что ты не верблюд, не знаю. Но они определенно собираются.


Все что вы описали - это таможенные проверки, которые у каждой страны свои и в аэропорту их практически никогда не проводят. Я же пишу о пограничных проверках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2015 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga..30 Янв 2015 15:41 писал(а):
Ты через Минск летаешь? Я специально смотрю что пограничники делают при проверке: сверяют фотографию (с пристрастием, как и в советские времена), проверяют старые штампы, иногда для устрашения что-то проверяют в компьютере (может на самом деле свою страничку в Фэйсбуке проверяют ), но не всегда, поэтому я и уверена, что выезды нигде не фиксируются

Нет, паспорт засовывают в такую квадратную машинку на несколько секунд. Сканируют его, правильно Мумла написала. Обрати внимание в следующий раз. Я уверена, что выезды-въезды фиксируются. Просто отметки в паспорт не ставят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2015 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga..30 Янв 2015 15:44 писал(а):

Все что вы описали - это таможенные проверки, которые у каждой страны свои и в аэропорту их практически никогда не проводят. Я же пишу о пограничных проверках.


То, что таможня в аэропорту не смотрит, что вы ввозите\вывозите, не значит, что для этого нет законодательной базы. И если для таможенных целей предусмотрена необходимость отслеживать количестве выездов конкретного гражданина за границу, то и для целей пограничного контроля она скорее всего тоже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2015 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla30 Янв 2015 13:58 писал(а):
У меня как-то при въезде спросили, глядя в компьютер, а чего это меня так долго на родине не было.


Они могли эту информацию получить по выездным штампам из ЕС Wink
У меня выездных штампов из Италии нет, поэтому по моему паспорту понять сколько времени я нахожусь в РБ, а сколько в ЕС нельзя.

Не буду спорить, может тех, у кого только одно гражданство, и заносят в какой-то БД, но у меня я точно знаю при выезде из РБ паспорт не сканируют. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2015 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty30 Янв 2015 16:08 писал(а):
Olga..30 Янв 2015 15:44 писал(а):

Все что вы описали - это таможенные проверки, которые у каждой страны свои и в аэропорту их практически никогда не проводят. Я же пишу о пограничных проверках.


То, что таможня в аэропорту не смотрит, что вы ввозите\вывозите, не значит, что для этого нет законодательной базы. И если для таможенных целей предусмотрена необходимость отслеживать количестве выездов конкретного гражданина за границу, то и для целей пограничного контроля она скорее всего тоже есть.

Насколько я помню, таможенные ограничения по провозу товаров при частых поездках загранизу по закону касались только автомобильного/железнодорожного транспорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2015 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla30 Янв 2015 13:58 писал(а):

Вообще, будет день - будет процедура. Разберемся. Это только если домой раз в 10 лет ездить, то страшно-непонятно и перестаешь верить в адекватность беларуских бюрократов. А все не так плохо на само деле.

Если бы можно было надеятся на адекватность не только бюрократов, но и законодателя, то и домой можно было бы ездить чаще. Cool

С другой стороны, отсутствие с территории РБ не избавляет от постоянных контактов с беларускими законами и бюрократами, как лично, так и через других членов семьи. При этом даже у иностранца в Италии больше прав и методов воздействия, а беларускому гражданину постоянно приходится надеяться на милость чиновников, даже в ситуации, когда он 100% прав. Только адекватность и доброжелательность наших бюрократов и спасает ситуацию. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2015 18:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena30 Янв 2015 18:26 писал(а):
Mumla30 Янв 2015 13:58 писал(а):

Вообще, будет день - будет процедура. Разберемся. Это только если домой раз в 10 лет ездить, то страшно-непонятно и перестаешь верить в адекватность беларуских бюрократов. А все не так плохо на само деле.

Если бы можно было надеятся на адекватность не только бюрократов, но и законодателя, то и домой можно было бы ездить чаще.

Я вот думаю, что у многих чиновников дети учатся за пределами РБ, либо родственники имеют вид на жительство. Поэтому есть еще надежда, что эту категорию граждан не отнесут к "тунеядцам". А там, может, и мы проскочим. Very Happy Ну и с процедурой определятся.
А на паспортном контроле скорее всего смотрят базу по невыездным/невъездным в РБ. Или же все-таки есть еще какая-то информация о пересечение границы гражданами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2015 00:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga..30 Янв 2015 15:41 писал(а):
Ты через Минск летаешь? Я специально смотрю что пограничники делают при проверке: сверяют фотографию (с пристрастием, как и в советские времена), проверяют старые штампы, иногда для устрашения что-то проверяют в компьютере (может на самом деле свою страничку в Фэйсбуке проверяют lol lol ), но не всегда, поэтому я и уверена, что выезды нигде не фиксируются. Спрашивают иногда цель поездки, при выезде.

Я летаю практически каждый год, всегда через Минск.

Да, в основном через Минск летаю. Выездных и въездных штампов ЕС у меня давно нет уже - не ставят их, просто паспорт смотрят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
piran'a
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1889
Откуда: Molto Bassa Bresciana-Minsk
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 02 Фев 2015 09:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ладно "алкоголики и тунеядцы", а что делать с домохозяйками, они ведь уже имеются как класс в РБ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2015 09:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

piran'a02 Фев 2015 09:33 писал(а):
Ладно "алкоголики и тунеядцы", а что делать с домохозяйками, они ведь уже имеются как класс в РБ?!
Недавно читала, что должны будут платить. Мотивируют тем, что если у мужа есть средства содержать жену, значит, есть средства оплатить и этот налог. Исключение-наличие детей до 3 лет. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 30, 31, 32  След.
Страница 3 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021