Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ombra
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1136
Откуда: the World


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2015 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! пишу тут но думаю немного оффтопик.
Существует ли способ выяснить (желательно с предоставлением бумаги) сколько а главное кто прописан в квартире? Ситуация следующая - пресловутый налог за мусор приходит за 3 человека хотя должно быть 2 резидентами и проживающих только 2. В коммуне (анаграфе) сказали что могут дать только стато ди фамилия, что как я понимаю ни о чем не говорит. Например если резидентом является подруга то она в стато фамилия не будет участвовать или могут быть 4 семьи прописаны, дадут только на мою? Позвонила в контору что этим налогом ведает назначили апунтаменто на сентябрь и сказали запастись сим документом. А где его взять? Заранее спасибо за идеи.
_________________
Лучший способ борьбы со своими капризами это уступить им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2015 14:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подойдите в вашей коммуне в отдел, который занимается вопросами прописки, и объясните им Вашу ситуацию, пусть они посмотрят, кто еще прописан в Вашем жилье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2015 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в коммуне отдел "прописки" и "мусорный" отдел находились в разных частях города; в "мусорном" отделе как раз и можно выяснить, кто платит налог в конкретной квартире. По крайней мере, я так делала - выясняла там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ombra
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1136
Откуда: the World


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2015 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi04 Авг 2015 15:02 писал(а):
У нас в коммуне отдел "прописки" и "мусорный" отдел находились в разных частях города; в "мусорном" отделе как раз и можно выяснить, кто платит налог в конкретной квартире. По крайней мере, я так делала - выясняла там.

У меня тоже прописочный и мусорный отдел в разных местах (милан) Так вот мусорники и видят что плачу я (мой папа) за ТРОИХ! хотя прописаны только папа и мама. Причем яб и не задумалась никогда если бы пришел квиток за 2013 год (когда они получили резиденцу) где было написано "componenti 2 и componenti 3. В 2014 и 15 годах всегда было 3 и мне в голову не приходило что это прописаные а не количество комнат. и вот когда пришел перерасчет за 13 год там все и вскрылось Rolling Eyes Единственное до чего додумалась так это пойти к виджили с этим вопросом, ведь это они приходили проверять резиденцу при запросе... больше пока идей нету
_________________
Лучший способ борьбы со своими капризами это уступить им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ombra
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1136
Откуда: the World


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2015 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma04 Авг 2015 14:45 писал(а):
Подойдите в вашей коммуне в отдел, который занимается вопросами прописки, и объясните им Вашу ситуацию, пусть они посмотрят, кто еще прописан в Вашем жилье.

Там и была уже где меня очень вежливо отфутболили сказав что только стато ди фамилия могут дать.
_________________
Лучший способ борьбы со своими капризами это уступить им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skogbruk
Новичок


Зарегистрирован: 09.12.2013
Сообщения: 17
Откуда: Tomsk


Сообщение Добавлено: 06 Сен 2015 22:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Я ищу новую квартиру. Мне нужен контракт, чтобы сделать резиденцу. Но вот незадача- в Неаполе это сложно сделать. На вопрос о контракте они еще могу ответить "да", но про с резиденцей мало кто хочет иметь дело. Я видела инф, что при любом типе контракта они обязаны мне сдлеать резиденцу (и транзиторио тоже).
Это правда?
Я могу не информировать хозяев о моем намерении сделать ее?
Для это мне нуже только контракт и мои документы, от хозяев ничего?
Что значит solo a non residenti ?
благодарю заранее за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2015 09:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ombra04 Авг 2015 15:30 писал(а):
Marma04 Авг 2015 14:45 писал(а):
Подойдите в вашей коммуне в отдел, который занимается вопросами прописки, и объясните им Вашу ситуацию, пусть они посмотрят, кто еще прописан в Вашем жилье.

Там и была уже где меня очень вежливо отфутболили сказав что только стато ди фамилия могут дать.

А мне кажется, что в стато ди фамилья как раз будут указаны все, кто прописан в квартире (по крайней мере у меня так) ...Может у вас ещё прописан старый владелец квартиры, или старый жилец, который должен был выписаться, но не выписался? Если тот сам не попросил перевести его резиденцию, то так она и зависла в вашей квартире .. Может всё-таки к виджили сходить и спросить? В окошках совсем дуры сидят, они знают только то, что им сказали, как делается, а если какие-то отклонения от нормы, то уже в полном стопоре ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2015 09:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Skogbruk06 Сен 2015 22:48 писал(а):
Добрый вечер.
Я ищу новую квартиру. Мне нужен контракт, чтобы сделать резиденцу. Но вот незадача- в Неаполе это сложно сделать. На вопрос о контракте они еще могу ответить "да", но про с резиденцей мало кто хочет иметь дело. Я видела инф, что при любом типе контракта они обязаны мне сдлеать резиденцу (и транзиторио тоже).
Это правда?
Я могу не информировать хозяев о моем намерении сделать ее?
Для это мне нуже только контракт и мои документы, от хозяев ничего?
Что значит solo a non residenti ?
благодарю заранее за ответ.

Мне кажется, что с 2014 года ввели какой-то новый закон, что сообщают владельцу квартиры о том, что в ней кто-то собирается прописаться...На саму прописку поэтому даётся 45 дней. Если тот возразит, то просто не пропишут ..NON residenti как раз подразумевает в объявлении, что хозяева не разрешают там прописываться ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2015 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Skogbruk06 Сен 2015 22:48 писал(а):
Я видела инф, что при любом типе контракта они обязаны мне сдлеать резиденцу (и транзиторио тоже).
Это правда?

Вроде транзиторио как раз и не подразумевает прописку, т. е. это вариант для временного проживания. Для прописки нужен контракт 4+4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skogbruk
Новичок


Зарегистрирован: 09.12.2013
Сообщения: 17
Откуда: Tomsk


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2015 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2015 07:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В ваших комунах меняют карту д'идентита при смене прописки?
Мы переехали больше 1,5 лет назад, карту менять отказались (переезд в пределах всё той же коммуны).
Скоро подаюсь на гражданство и вот подумала, а не будет ли проблем со старым адресом в карте? Идти в коммуну и настаивать на своём? Cool
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2015 08:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я такой же вопрос задала в коммуне после изменения резиденцы (коммуна соседняя). Мне сказали, что карту д'идентита не меняют до окончания ее срока действия, если только я ее не потеряю. К прочим документам добавился еще запрос на резиденцу, где вся семья указана; его и показываю там, где требуется адрес проживания. Но коммуна сама извещает важные организации (agenzia d'entrate, прежнюю коммуну и пр.) о смене резиденцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2015 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cпасибо!

Значит, такие правила существуют не только в одной отдельно взятой коммуне. И теоретически в префектурах должны о них знать.
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2015 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zarfina14 Сен 2015 07:25 писал(а):
В ваших комунах меняют карту д\'идентита при смене прописки?


У нас не меняют.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2015 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zarfina14 Сен 2015 09:38 писал(а):
И теоретически в префектурах должны о них знать.


Теоретически Smile , но ведь всегда можно ее потерять, если очень хочется поменять адрес до подачи на гр-во Wink
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2015 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anichka14 Сен 2015 12:19 писал(а):
Zarfina14 Сен 2015 09:38 писал(а):
И теоретически в префектурах должны о них знать.


Теоретически Smile , но ведь всегда можно ее потерять, если очень хочется поменять адрес до подачи на гр-во Wink

Или сильно состарить;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2015 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Об альтернативных вариантах я тоже думала Very Happy Very Happy
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2015 09:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня возник такой вопрос, при смене постоянного места жительства надо ли/будут ли менять удостоверение личности? Об изменениях адреса будут ли автоматически уведомлены другие органы (Налоговая, Инпс, АЗЛ, изменение адреса в водительских правах)? Или нужно еще потом лично всех уведомить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2015 09:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вроде теперь карту д'идентита не меняют в связи со сменой прописки. По идее ИНПС, налоговая, моторизационе и д. р. уведомляются автоматом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2015 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma21 Окт 2015 09:43 писал(а):
Вроде теперь карту д'идентита не меняют в связи со сменой прописки. По идее ИНПС, налоговая, моторизационе и д. р. уведомляются автоматом.

Не меняют? А что, останется написан старый адрес?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24, 25, 26  След.
Страница 4 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021