Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Беларусь: поступление в ВУЗ Италии - 2 (2014-2019

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sadbabby
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2014
Сообщения: 24
Откуда: Gomel


Сообщение Добавлено: 19 Фев 2014 18:35   Заголовок сообщения: "Беларусь: поступление в ВУЗ Италии - 2 (2014-2019" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Предыдущая тема: Беларусь: поступление в ВУЗ Италии

Arrow Что нужно сделать для того, чтобы поступить в ВУЗ в Италии (подробное объяснение)

***************************************************************
Цитата:

Апостиль на документы о полученном образовании в РБ: ул. Козлова, 28 каб. 201
Справка о в/о: ул. Козлова, 28 каб. 304


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katarina
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2016
Сообщения: 1
Откуда: belarus
Возраст:29

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2016 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день) хочу поступить на магистратуру в Италию, знаю что для нее надо чтоб было 15 лет обучения, я в этом году заканчиваю 4 курс и у меня получается 11 лет школы и 4 года университета, но диплом окончания степени бакалавра я получу только в след году. Подскажите могу ли я поступить сейчас или надо ждать еще год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2016 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

katarina06 Апр 2016 14:15 писал(а):
Добрый день) хочу поступить на магистратуру в Италию, знаю что для нее надо чтоб было 15 лет обучения, я в этом году заканчиваю 4 курс и у меня получается 11 лет школы и 4 года университета, но диплом окончания степени бакалавра я получу только в след году. Подскажите могу ли я поступить сейчас или надо ждать еще год?

Откуда знаешь? Smile Не слушай там больше! Для поступления в магистратуру нужно иметь titolo di studio conseguito presso una Università o titolo post-secondario conseguito in un Istituto Superiore non universitario che consenta in loco il proseguimento degli studi universitari nel livello successivo (solo se il titolo degli studi secondari sia stato conseguito al termine di un periodo di almeno 12 anni di scolarità), corredato da Dichiarazione di valore.

Сможешь поступить, когда будет диплом. Либо подать документы без диплома, но к моменту immatricolazione он у тебя уже должен быть.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anna082016
Новичок


Зарегистрирован: 11.05.2016
Сообщения: 2
Откуда: Minsk


Сообщение Добавлено: 11 Май 2016 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Может есть кто-то, кто едет в этом году учиться в Рим? Ищу попутчика, чтобы не так скучно было Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 19 Авг 2016 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для тех, кто собирается переводить\легализовывать документы в посольстве, есть смысл иметь в виду, что сейчас делают это долго.
То, что в прошлом году мне отштамповали сразу же, сейчас делают 9 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lottare
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 53
Откуда: Беларусь, Гомель - Милан
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 22 Авг 2016 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty19 Авг 2016 15:31 писал(а):
Для тех, кто собирается переводить\легализовывать документы в посольстве, есть смысл иметь в виду, что сейчас делают это долго.
То, что в прошлом году мне отштамповали сразу же, сейчас делают 9 дней.


Моя подруга сегодня отдавала на легализацию, сказали через 2 дня забирать.
Видимо, срок изготовления еще зависит от того, как скоро нужно уезжать.
Но, конечно, лучше не сидеть до последнего, а делать всё заранее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2016 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня партии студентов уже выдавали паспорта и некоторые из них забирали и легализованные документы. Может уже основная масса легализовалась))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lottare
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 53
Откуда: Беларусь, Гомель - Милан
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2016 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, на заметку новым студентам следующего года. Я не знаю, было ли такое раньше, но, информации я такой по Беларуси не находила (хотя готовилась к поступлению заранее и основательно).
Посольство после подачи Моделло А может вызвать на собеседование-проверку владения итальянским языком.
По какому принципу они выбирают кого вызывать - непонятно, т. к. письма-вызовы приходили и тем, у кого, например, был сертификат о владении итальянским С1. Но вызывали не всех.

Вызывали на разные дни группами человек по 15.
Тем, кто были вызваны первыми не повезло больше всего, т. к. собеседование включало в себя не только беседу, но и чтение текста вслух и его пересказывание. Тексты, по отзывам, не самые легкие.
Были те, кто не прошел. Им приходили письма через пару дней, что их уровень языка недостаточный и вызывали на повторное собеседование через месяц.
С теми, кого вызывали позже, просто беседовали (вопросы типа: " В какой город, на кого поступаешь, что будешь делать после учебы") и все, даже со слабым итальянским прошли проверку сразу.
Но в итоге визу дали всем, независимо от результатов собеседования Very Happy

Поэтому, имейте ввиду, что такое может быть и не пугайтесь так, как испугались мы, когда получили такие письма-вызовы)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kristin778
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2017
Сообщения: 6
Откуда: Брест
Возраст:26

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2017 10:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет всем) надеюсь, тут еще кто-нибудь остался) такая проблема: поступаю в этом году, на бакалавра, вуз наотрез отказывается выдать академическую справку. Говорят зачетку у нотариуса заверь. Боюсь, что это не пройдет. Кто какой документ приносил, вместо академки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2017 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А ВУЗ чем обосновывает свое нежелание? и обосновывает ли в письменном виде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kristin778
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2017
Сообщения: 6
Откуда: Брест
Возраст:26

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2017 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мол справка дается только в случае исключения или перевода в другой вуз. Даже с ректором разговаривала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kristin778
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2017
Сообщения: 6
Откуда: Брест
Возраст:26

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2017 16:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty11 Янв 2017 11:08 писал(а):
и обосновывает ли в письменном виде?

В письменном не обосновал. А можно такое запросить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2017 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cлова к делу не пришьешь, поэтому, конечно можно.
Пишите заявление по форме (для примера, и без сокращений).

Ректору БелГосУниверситета
Гавриченко Н. И.
студента ФВМ 2 курса 2 группы
Иванова Ивана Ивановича

Заявление

Прошу выдать академическую справку для предоставления в другой ВУЗ.

Подпись Число

Раз вам уже отказывали, то попросите указать, на каком основании, что-нибудь типа. "В случае отказа прошу разъяснить мне причину с указанием нормативно-правового акта и номера статьи. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kristin778
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2017
Сообщения: 6
Откуда: Брест
Возраст:26

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2017 01:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо! Буду пробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2017 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аналогичная ситуация с академической справкой, про выписку из зпчетной книжки вообще сказали, что у них нет такого... Сказали сообщить им форму выписки из зачетки и тогда они сделают. Такое вообще еще прокатывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2017 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kristin77812 Янв 2017 01:01 писал(а):
Спасибо! Буду пробовать


Вам дали эту академическую справку? Если вы тут еще конечно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kristin778
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2017
Сообщения: 6
Откуда: Брест
Возраст:26

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2017 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlanketLace, справку не давали. Показывали официальные бумаги, по которым справку дают только тем, кто отчисляется или переводится. И с аттестатом школьным такая же история. Сказали отдадут только на час и под паспорт. В общем подумала, что я и так собиралась уходить, ну и забрала документы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Appolinaria
Новичок


Зарегистрирован: 29.04.2017
Сообщения: 5
Откуда: Беларусь


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто знает, как сделать выписку из зачётной книжки, не отчисляясь? (алгоритм действий) Для предоставления на апостиль и перевод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Appolinaria29 Апр 2017 11:30 писал(а):
Кто знает, как сделать выписку из зачётной книжки, не отчисляясь? (алгоритм действий) Для предоставления на апостиль и перевод.


Позвоните в посольство и уточните, можно ли им ее предоставить, т. к. когда я звонил, мне сказали, что принимают только справку об обучении (академическую справку).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Appolinaria
Новичок


Зарегистрирован: 29.04.2017
Сообщения: 5
Откуда: Беларусь


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я разговаривала на эту тему с аккредитованным переводчиком, он сказал, что все приносят выписку из зачётки, а нам почему-то не дают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 17:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Appolinaria29 Апр 2017 16:48 писал(а):
Я разговаривала на эту тему с аккредитованным переводчиком, он сказал, что все приносят выписку из зачётки, а нам почему-то не дают.


Переводчик может сказать одно, а посольство другое, ваш основной источник это посоььстао, т. к. вы документы будете подавать не переводчику, а в посольство.

Как вариант пишите заявление на имя ректора (пример где-то выше), и пусть они сами вам отвечают, почему они не могут не дать. У меня в университете всем было пофигу на мои устные просьбы и вопросы (одно они не дают, другого у них нет, и т. п.). После заявления на имя ректора проблему начали решать на след день...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
Страница 19 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021