Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 2 (2014-2015)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2013 01:22   Заголовок сообщения: "Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 2 (2014-2015)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Предыдущая тема: Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) 2012/2013

Exclamation Подробная информация о получении студенческого пермессо Arrow здесь.

Учебная (студенческая) виза
Учебная (студенческая) виза - 2

Codice Fiscale - налоговый код

Получение прописки (residenza) и carta d'identita'
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2

Libretto sanitario (tessera sanitaria)

Учебнoe пермессо в рабочее -2
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2014 00:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lister20 Янв 2014 23:57 писал(а):
со студенческим пермессо можно работать только 20 часов в неделю весь год или же 40 часов, но только полгода.

правильно ли я понял закон?
Да, правильно.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sercul
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2012
Сообщения: 82
Откуда: MD


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2014 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет!
Я на магистрале, выдали пермессо до 31.01.14 сейчас я сдал экзамен, но пока не подтвержден в инфостуде (сапьенца), хочу подать на продление.
Второе, есть старая страховка до 02.09.14, хотел сделать тессеру санитарию и её послать ксерокс типа на год страховка, но сделать не смог сказали пермессо должно быть годное еще минимум 3 месяца. То есть "подашь на пермессо принесешь ричевуту мы и сделаем".
Поэтому вопрос, могу ли я подать сейчас на пермессо со старой страховкой и потом когдато показать им тессеру санитарию (сколько её делают вообще??) чтобы на год дали пермессо а не до сентября?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2014 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sercul21 Янв 2014 10:56 писал(а):
могу ли я подать сейчас на пермессо со старой страховкой и потом когдато показать им тессеру санитарию (сколько её делают вообще??) чтобы на год дали пермессо а не до сентября?
Я думаю, можно подать и со старой страховкой. На самом деле, далеко не всегда пермессо делают по страховке. Бумажную тессеру выдают сразу.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ТТоня
Новичок


Зарегистрирован: 15.05.2012
Сообщения: 17
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2014 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может ли кто-нибудь поделиться ссылкой на статьи или законы где прописано о необходимости сдачи за первый год учебы двух экзаменов.. кто-то говорил что одного достаточно?

П. с. при всем при том что квестура генуи не дает добро на то что мне экзамены перезачли. Их не устраивает диспенсато..
С горем пополам сдала один экзамен.. теперь думаю чем оперировать.. может кто может что-то подсказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2014 00:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ТТоня21 Фев 2014 11:44 писал(а):
Может ли кто-нибудь поделиться ссылкой на статьи или законы где прописано о необходимости сдачи за первый год учебы двух экзаменов.. кто-то говорил что одного достаточно?
Для первого продления нужен один экзамен, ссылки легко найдёте в интернете. Да даже на сайте poliziadistato это есть.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ТТоня
Новичок


Зарегистрирован: 15.05.2012
Сообщения: 17
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2014 10:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="DoMiNo~3191147"]Для первого продления нужен [b]один[/b] экзамен, ссылки легко найдёте в интернете. Да даже на сайте poliziadistato это есть.[/quote]

дело то в том, что первое продление было на основании поступления.. т. е. я в Италии уже на 2м курсе, а продление второе..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2014 00:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ТТоня22 Фев 2014 10:10 писал(а):
а продление второе..
Ну, тогда всё правильно от вас требуют, для второго продления нужно 2 экзамена сдать.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ТТоня
Новичок


Зарегистрирован: 15.05.2012
Сообщения: 17
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 24 Фев 2014 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="DoMiNo~3191740"][quote="ТТоня~3191200"]а продление второе..[/quote]Ну, тогда всё правильно от вас требуют, для второго продления нужно 2 экзамена сдать.[/quote]

А еще недавно меня уверяли что перезачтенные экзамены подходят для продления пермессо.. жаль, что доверилась. Тк сессия уже прошла и как раз наступило продление...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 24 Фев 2014 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ТТоня24 Фев 2014 10:07 писал(а):
А еще недавно меня уверяли что перезачтенные экзамены подходят для продления пермессо.. жаль, что доверилась. Тк сессия уже прошла и как раз наступило продление...
Где-то подходят и перезачтённые экзамены. Видимо, в вашей квестуре по-другому считают. Надо было узнавать заранее.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sasharevenko
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2014
Сообщения: 2
Откуда: Saint-Petersburg


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2014 11:10   Заголовок сообщения: "permesso di soggiorno" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день,
мы получили визу D сроком до 1 августа, но в Италии находится по мотивам учебы собираемся меньше 90 дней. Вопрос: обязательно ли делать пермессо, и что будет, если в должный срок не отправить документы по почте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 23 Мар 2014 16:10   Заголовок сообщения: "Re: permesso di soggiorno" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sasharevenko19 Мар 2014 11:10 писал(а):
мы получили визу Д сроком до 1 августа, но в Италии находится по мотивам учебы собираемся меньше 90 дней. Вопрос: обязательно ли делать пермессо, и что будет, если в должный срок не отправить документы по почте?
По закону вы обязаны в течении 8 дней после въезда подать документы на пермессо. Вполне возможно, что вам ничего не будет, если не подадите документы, но проверять на деле - предстоит вам, так что сами для себя решайте, нарушать или нет.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2014 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто мне поможет?
Есть русская коллега, которая проходит курс МВА в Боккони. Цикл организован сессиями по 10-12 дней раз в два месяца в течение пары лет. При этом сейчас в марте они были в Италии на 10 дней, потом неделя в мае, потом июльский цикл проходит в Америке, потом в сентябре снова дней 10 в Италии. Нужно ли ей запрашивать пермессо или может обойтись визой?
Или в любом случае, если она намерена находиться тут 10-12 дней раз в два месяца (те больще 8 дней), то должна запрашивать пермессо?
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Дора
Новичок


Зарегистрирован: 02.12.2012
Сообщения: 7
Откуда: Россия-Европа


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2014 07:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пожалуйста, может ли кто то вместо меня подать документы на продление пермессо по учёбе? Отнести их на почту и получить ричевуту вместо меня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DR
Постоянный участник


Зарегистрирован: 31.01.2014
Сообщения: 122
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2014 17:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может есть какая-то тенденция, мол, на триеннале выдают первое пермессо до 31 января, а на маджистрале - на год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 13 Апр 2014 23:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DR09 Апр 2014 17:27 писал(а):
Может есть какая-то тенденция, мол, на триеннале выдают первое пермессо до 31 января, а на маджистрале - на год?
Нет такой тенденции.
Хотя тут где-то писали, что вышел закон, по которому теперь пермессо должны давать на весь срок обучения.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Giulia08
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 9
Откуда: gomel
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 05 Май 2014 07:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! У меня такой вопрос возник. Как я понимаю перемессо для учебы выдается и обновляется только на период обучения. Но если я не успею сдать все экзамены на своем последнем третьем курсе, то должна буду сдавать их уже, так сказать, Fuori di corso на четвертом, дополнительном. Продлят ли мне учебное пермессо в связи с этим или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IrinaZ
Участник


Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97



Сообщение Добавлено: 08 Май 2014 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще раз добрый день всем! уже описывала свою ситуацию в другом топике (время ожидания пермессо) - теперь у меня новый вопрос. Я жду пермессо уже почти 4 месяца после отпечатков, это квестура Болоньи (которая смс не рассылает, только на сайте можно проверять). До этого мой статус был все время "в рассмотрении" - вчера же я вдруг обнаружила, что теперь выдает "нет в архиве". У кого-то так было? и что я могу сделать? надо к ним идти и просить объяснений? буду благодарна за советы и информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AnastasiyaPionee
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.05.2013
Сообщения: 178
Откуда: Roma/Milano


Сообщение Добавлено: 08 Май 2014 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IrinaZ08 Май 2014 09:38 писал(а):
Еще раз добрый день всем! уже описывала свою ситуацию в другом топике (время ожидания пермессо) - теперь у меня новый вопрос. Я жду пермессо уже почти 4 месяца после отпечатков, это квестура Болоньи (которая смс не рассылает, только на сайте можно проверять). До этого мой статус был все время "в рассмотрении" - вчера же я вдруг обнаружила, что теперь выдает "нет в архиве". У кого-то так было? и что я могу сделать? надо к ним идти и просить объяснений? буду благодарна за советы и информацию!


Я бы пошла. Сама делала пермессо в Риме, не верила их сайту и приходила прямиком в квестуру каждую неделю Smile Там им примелькалась, и когда в очередной раз мое пермессо не было готово, они решили мне помочь и позвонить в спортелло унико иммиграцьоне Smile Хорошие ребята оказались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Esenia_blr
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1438
Откуда: Minsk->> Brescia ->> Desenzano del Garda->>Bolzano/Bozen->>Salzburg
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 08 Май 2014 19:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulia0805 Май 2014 07:21 писал(а):
Всем привет! У меня такой вопрос возник. Как я понимаю перемессо для учебы выдается и обновляется только на период обучения. Но если я не успею сдать все экзамены на своем последнем третьем курсе, то должна буду сдавать их уже, так сказать, Fuori di corso на четвертом, дополнительном. Продлят ли мне учебное пермессо в связи с этим или нет?


Продлят. На триеннале имеете право переподавать на ринново пермессо в течение 6 лет Wink Главное, чтобы каждый год хотя бы один экзамен сдавали.
_________________
दारिया
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Esenia_blr
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1438
Откуда: Minsk->> Brescia ->> Desenzano del Garda->>Bolzano/Bozen->>Salzburg
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 08 Май 2014 19:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo13 Апр 2014 23:26 писал(а):
нет такой тенденции.
Хотя тут где-то писали, что вышел закон, по которому теперь пермессо должны давать на весь срок обучения.


вот думаю: Если я оплатила пермессо на год, а магистратура - 2 года, то всё равно под новый закон попаду? А то мне не хотелось платить за 2 года, а потом получила бы на 1. Хотя нашей Брешианской Квестуре не до чтения законов. Им справка о лаурее не прошла, хотят всё равно все экзамены за прошлый год. А я им ответила:"На Ваш взгляд я бы за 3 года выпустилась, если бы не сдавала экзамены?" Сказали, что всё равно так положено, а эзаме ди лауреа - это не экзамен Shocked
А ещё вопрос гениальный:"На каком основании продляете?" Я:"У Вас же в руках искриционе на маджистрале" Shocked
В общем, завтра пойду донесу справку о всех экзаменах, заодно спрошу про новый закон...
_________________
दारिया
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
Страница 2 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021