Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 2 (2014-2015)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16315
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2013 01:22   Заголовок сообщения: "Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 2 (2014-2015)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Предыдущая тема: Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) 2012/2013

Exclamation Подробная информация о получении студенческого пермессо Arrow здесь.

Учебная (студенческая) виза
Учебная (студенческая) виза - 2

Codice Fiscale - налоговый код

Получение прописки (residenza) и carta d'identita'
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2

Libretto sanitario (tessera sanitaria)

Учебнoe пермессо в рабочее -2
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Banana
Новичок


Зарегистрирован: 30.06.2013
Сообщения: 6
Откуда: Belarus


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2015 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет всем! Финансовые гарантии для пермессо по учебе в каком виде вы предоставляли? Выписка со своего счета или родительский подойдет? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kira_sl
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2015
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2015 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите пожалуйста.. и извините, если что-то из этой темы уже много раз обсуждалась

1) Мое учебное пермессо истекает 3 сентября, я не успела подать на его обновление заранее перед отъездом домой.. в итоге в Италию вернусь 2 сентября, но на обновление пермессо по некоторым причинам смогу подать не раньше числа 15-17... Много где написано, что можно подавать вплоть до 30 дней после истечения срока действия - это актуальная информация? Просто мало ли что-то устаревшее и есть какие-то изменения: очень смущает много где фигурирующие сейчас "за 60 дней До".

2) Учитывая п.1.. Возможно кто-то знает, можно ли в течение этих 30 дней после истечения пермессо (буквально через 3 дня) и без речевуты на его обновления лететь ВНУТРЕННИМ рейсом (из Милана в Палермо например, райэнэйром), т. е. не выезжая из Италии (может быть это странный вопрос Smile ) или же это невозможно.

Спасибо заранее за ответ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2015 01:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kira_sl05 Авг 2015 21:24 писал(а):
Возможно кто-то знает, можно ли в течение этих 30 дней после истечения пермессо (буквально через 3 дня) и без речевуты на его обновления лететь ВНУТРЕННИМ рейсом (из Милана в Палермо например, райэнэйром), т. е. не выезжая из Италии (может быть это странный вопрос Smile ) или же это невозможно.

Ryanair тебя даже в самолет не посадят, на посадочном талоне будет стоять CONTROLLO VISTO/PASSAPORTI. TUTTI I PASSEGGERI NON UE/SEE DEVONO RECARSI PRESSO IL BANCO DI RILASCIO BAGAGLIO/BANCO CONTROLLO VISTI PRIMA DI PROCEDERE AI CONTROLLI DI SICUREZZA PER LA VERIFICA DEI DOCUMENTI DI VIAGGIO E L’APPOSIZIONE DEL TIMBRO SULLA CARTA D’IMBARCO O L’IMBARCO SARA’ RIFIUTATO.


Последний раз редактировалось: DEMETRIO (15 Авг 2015 03:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
_olya_
Новичок


Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 23
Откуда: Беларусь


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2015 23:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То есть если есть карточка внж (имею в виду действующий внж), свой паспорт все равно в аэропорту предъявляешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2015 01:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

_olya_08 Авг 2015 23:38 писал(а):
То есть если есть карточка внж (имею в виду действующий внж), свой паспорт все равно в аэропорту предъявляешь?

Конечно, при себе нужно обязательно иметь удостоверение личности, коим PdS не является; Permesso di soggiorno это всего лишь разрешение на пребывание/проживание в стране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
_olya_
Новичок


Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 23
Откуда: Беларусь


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2015 01:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ясно. я была уверена, что с ним можно полноценно перемещаться внутри Европы, не беря с собой паспорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2015 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

_olya_09 Авг 2015 01:08 писал(а):
Ясно. я была уверена, что с ним можно полноценно перемещаться внутри Европы, не беря с собой паспорт.

Как передвигаться по Европе без визы после получения PdS/CdS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Agostina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.08.2014
Сообщения: 114
Откуда: Moscow-MI


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2015 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rina110124 Июн 2015 10:07 писал(а):
Еще она въехала по турвизе в Милан 18 июня, потом с 19 -22 выезжала в Испанию, а студенческая виза D у нее начинается 22 июня, я вот не знаю с какого времени вести отсчет, она же должна в течении 8 дней подать доки. Она говорит, что считать надо с 22, как стоит виза D, а ей говорю, что считать надо с 18, когда у нее штамп въезда стоит. И не будет ли проблем, что она въехала по турвизе, а не по студенческой?


Ну вот у вас и получается нестыковка... И что скажут на это вам пограничники при выезде на родину, ну или еще куда короче за пределы Шенгена в любое время после истечения 90 дней в полугодии это бооольшой вопрос...
вы въехали по ТУРИСТИЧЕСКОЙ визе, вам на нее поставили штамп, вы в базе как прошедшая по этой визе, ее прокатали через их машиночку считывающую как делают все погранцы и выезжать вы должны по этой же визе!!! Учебная виза у вас не погашена ( точнее в обывательском языке это значит - не открыта, тоесть имеется, но не прокатана, не открыта, не использована)
Возможно в квестуре Италии это прошлепают мимо ушей, т. к. это не их юрисдикция, им главное у вас есть виза Д в паспорте, а вот погранцы вряд ли пропустят это мимо ушей, т. к. по истечении 90 дней в шенгене вы нарушитель по их базе, если не уехали.
У меня было тоже две визы на момент въезда, но нужно указать пограничнику по КАКОЙ визе въезжаешь ( И именно из-за того что учебная начиналась позже (как у вас) чем я хотела ехать в отпуск и сразу после, не уезжая, сдавать prova di lingua, то я отодвинула дату въезда и сначала сдала экзамен, подала доки на пермессо а потом испания с морями).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Evgeniya)
Участник


Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 80
Откуда: Sochi-Roma


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2015 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ребят, а может кто-то сказать что это за справка такая "fotocopia della certificazione attestante il corso di studio da seguire, vistata dalla
Rappresentanza Diplomatica/Consolare Italiana all’atto del rilascio del visto di
ingresso"??? Это моделло А или ещё какая-то справка?
На портале иммиграционе пишут:
"Istanza compilata e sottoscritta dall’interessato (Modulo 1);
Fotocopia di tutto il passaporto o di altro documento equipollente (vedi tabella n.4);
Per il primo rilascio del permesso di soggiorno deve essere prodotta:
1) fotocopia della certificazione attestante il corso di studio da seguire, vistata dalla
Rappresentanza Diplomatica/Consolare Italiana all’atto del rilascio del visto di
ingresso;
2) fotocopia della polizza assicurativa, valida nel territorio nazionale, per il periodo di
durata del permesso di soggiorno, contro il rischio di malattia e/o infortuni."

C паспортом и страховкой всё понятно, а вот что за справка из консульства, связанная с визой я не пойму. Может подскажет кто?

Я уже спрашивала, но конкретно так никто и не ответил. Понятно, что у каждой квестуры свои запросы, но ведь в ките с почты список документов, наверное, един? Может кто написать этот список из почтового кита? Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2015 20:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это те документы, которые тебе должны были вернуть с визой, я так понимаю.
Я подавала в ВЦ два комплекта документов на визу: оригиналы всех справок и копии.
Копии консульство оставило себе, а вот оригиналы (выписка из банка, письма от универа, копия диплома, приглашение от итальянца и пр.) мне вернули: на них стоит синяя печать консульства, и они все скреплены одной большой скрепкой.
В ВЦ сказали: "Не потеряйте эти документы, вам с ними в квестуру на запрос ВНЖ".
ДУмаю, что это оно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Evgeniya)
Участник


Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 80
Откуда: Sochi-Roma


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2015 21:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~23 Авг 2015 20:57 писал(а):
В ВЦ сказали: "Не потеряйте эти документы, вам с ними в квестуру на запрос ВНЖ".


Спасибо тебе, добрый человек! Very Happy Просто нам в ВЦ сказали, что эти документы мы должны отдать в универ))))) Поэтому мы и растерялись)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ovarkova1996
Новичок


Зарегистрирован: 25.07.2014
Сообщения: 8
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 13:16   Заголовок сообщения: "продление permesso di soggiorno" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, может ли студент после окончания 3х лет обучения (срок курса моей программы), но не сдавший несколько экзаменов, продлить Вид на жительство, чтобы досдать экзамены и получить диплом?
Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
whitewitch
Новичок


Зарегистрирован: 28.01.2015
Сообщения: 35
Откуда: kostroma


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 18:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

простите!! расскажите мне какую я мед страховку должна делать для пермессо?? где она делается???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 18:37   Заголовок сообщения: "Re: продление permesso di soggiorno" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ovarkova199626 Авг 2015 13:16 писал(а):
Скажите, пожалуйста, может ли студент после окончания 3х лет обучения (срок курса моей программы), но не сдавший несколько экзаменов, продлить Вид на жительство, чтобы досдать экзамены и получить диплом?

Если не ошибаюсь, то на триеннале можно продлять до трех лет, т. е. в общей сложности, за 6 лет надо закончить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 18:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

whitewitch26 Авг 2015 18:06 писал(а):
простите!!

lol up up up

whitewitch26 Авг 2015 18:06 писал(а):
расскажите мне какую я мед страховку должна делать для пермессо?? где она делается???

2 варианта:
• Купить полис Generali Italia S.p.A., оплатив на почте 49 евро (семестр) или 98 евро (год) по следующим реквизитам: c/c n. 71270003 intestato a Generali Italia S.p.A. Подробнее...
• Записаться в Servizio Sanitario Nazionale (S.S.N.); на почте попросить Mod.F24, заполнить его и оплатить 149,77 евро. Действует до конца каленадрного года, т. е. до 31 декабря текущего года.

См. Полезные советы новоприбывшим студентам Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yushha
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2015
Сообщения: 1
Откуда: Узбекистан


Сообщение Добавлено: 31 Авг 2015 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста.
Какие именно документы нужны для получения студенческого внж?

Нигде не могу найти полный список! Еду учиться на магистратуру, визу получила (кстати, в посольстве по поводу внж тоже не ответили). Знаю, что по приезду в течение 8 дней нужно подать на внж на почте.

Например, не могу разобраться нужны ли такие документы как договор об аренде жилья (в Италии), справка о несудимости, справка с банка о наличии фин. средств, нужно ли иметь codice fiscale?

СПАСИБО заранее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Evgeniya)
Участник


Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 80
Откуда: Sochi-Roma


Сообщение Добавлено: 06 Сен 2015 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ребят, привет!
А можно в одном конверте отправить доки на пермессо для двоих? У нас с подружкой просто один пакет на двоих из консульства, который мы получили вместе с визой. У нас один контракт на аренду жилья и одно письмо из универа, заверенное консульством Италии... Это же не страшно?)))) Просто нам его нужно отдать в квестуру одновременно что ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kristina1
Участник


Зарегистрирован: 16.10.2014
Сообщения: 59
Откуда: Luna


Сообщение Добавлено: 10 Сен 2015 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

при подаче на студ. пермессо на почте, указала ошибочный адрес проживания, что теперь будет Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2015 22:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kristina110 Сен 2015 14:25 писал(а):
при подаче на студ. пермессо на почте, указала ошибочный адрес проживания, что теперь будет Idea

Ничего страшного не будет. Когда пойдешь сдавать отпечатки пальцев, можешь их предупредить, что ошиблась, может и исправят там у себя что-нибудь Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
zemliani_ka
Новичок


Зарегистрирован: 14.06.2015
Сообщения: 21
Откуда: Minsk
Возраст:36

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2015 18:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ребята! Скажите, может кто сталкивался. При подаче на пермессо, мне назначили дату, в которую я ну никак не могу к ним явится. Как они относятся к переносам этой записи? Кто-нибудь делал такое? Буду благодарна за любую информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
Страница 18 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021