Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Психологические барьеры или как улучшить свою жизнь

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2019 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni01 Июн 2019 15:22 писал(а):
Искала летний лагерь ребенку и наткнулась на этот https://www.tobeformazione.org/to-be-leader-camp/
Особо не вникал в суть, но, вот сами словечки to be leader ,coaching , crescita personale в отношении детей и подростков мне не нравятся.

Имхо бояться нечего.
Это просто маркетинговый ход. Чтобы слова, которые родители в офисах и по телику слышат пересекались.
Весь этот коучинг и тимбилдинг в итльянских реалиях - безобидный идиотизм, можно смело поприсутствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2019 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni01 Июн 2019 15:22 писал(а):
Искала летний лагерь ребенку и наткнулась на этот https://www.tobeformazione.org/to-be-leader-camp/
Особо не вникал в суть, но, вот сами словечки to be leader ,coaching , crescita personale в отношении детей и подростков мне не нравятся.

Ну, не нравится - не посылай туда своих детей.
Это и есть один из типичных барьеров: не читал, не видел, но отчего-то мне не нравятся слова coaching и crescita personale.
Если ты воспринимаешь эти слова как признак манипуляции, может, есть смысл разобраться, так ли это?
За неделю в лагере ребенка не успеют запрограммировать, я считаю.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Авг 2022 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вычитала сегодня не столько про барьер, сколько про неадекватный фильтр на входе в сознание.
Бывают такие ситуации: человек совершил проступок, который он скрывает, при этом он начинает оценивать происходящее вокруг как надвигающиеся наказание за совершенный проступок. Например, украл человек на базаре килограмм яблок, сидит дома, ест яблоки, и слышит на лестничной клетке громкие шаги, и думает, ну все это за мной. Или он поссорился с тещей, а теща говорит, , я про тебя все знаю, и теперь он беспокоится, неужели теща и про яблоки знает.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2022 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это называется совесть.
Очень неудобная штука иногда Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2022 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Авг 2022 12:34 писал(а):
Бывают такие ситуации: человек совершил проступок, который он скрывает, при этом он начинает оценивать происходящее вокруг как надвигающиеся наказание за совершенный проступок.

Ой, у меня как раз вчера такое было Embarassed
Купила я этот самый билет трениталии на 4 уикэнда. Он действует до 12.00 понедельника. И вот я вчера на поезде поехала из Рима в Фолиньо. А он в Фолиньо в 12.15 приходит ... так я всю последнюю остановку от Сполето до Фолиньо так изнервничалась, что именно сейчас ко мне придет контролер билет проверять, что еле выдохнула, когда доехала до места без всяких контролеров Rolling Eyes
Наверное, надо было всё-таки билет купить от Сполето до Фолиньо (он там где-то 3 евро стоит), но я поздно на Термини пришла и вообще меня эта идея осенила уже на пероне, а до касс было идти далеко. В следующий раз куплю обязательно, чтобы совесть не мучала. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Авг 2022 14:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если бы это была так называемая "совесть", человек бы пошел и отнес обратно яблоки причем с извинениями и готовностью понести наказание )) На самом деле, Елка пишет о банальном страхе, который, кстати, может быть совсем не обязательно основан на том, что человек сделал что-то "плохое". Например, представим себе партизана, готовящего боевую операцию. Ему тоже, может, с высокой вероятностью что-то казаться. Это некая готовность к опасным ситуациям, которые потенциально могут возникнуть. Кстати, в детективах обожают обыгрывать подобное. Например, показывают, как полицейские сидят и занимаются своими делами, а преступник, увидев их, дергается и начинает убегать, чем привлекает к себе внимание. Отсюда вывод: если придется скрываться от кого-то, нужно заранее тренироваться, чтобы не допускать подобных реакций Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 16 Авг 2022 14:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Имхо, из религии идет, у них очень мощная система навязывания чувства вины и страха возмездия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Авг 2022 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Религия совершенно ни при чем. Атеист дергался бы так же, как и верующий. Взят чисто бытовой пример.
Насчет совести согласна с Oscanna, если бы это была она - человек бы сходил и отдал продавцу деньги за яблоки. А если бы не нашел его, то на эту сумму купил бы яблоки и подарил неимущему. Это, кстати, отличный прием, чтоб искупить вину: даже если ты не можешь исправить конкретный вред, ты делаешь эквивалентное добро другому.
Но здесь пример про то, как боязнь разоблачения искажает восприятие реальности: кажется, что все за тобой следят и выискивают следы преступления.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75438
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2022 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вы не делайте ничего плохого. Smile
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 16 Авг 2022 17:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хотелось бы оригинал почитать об этом феномене, а то не очень ясно что имеется в виду. Как кража яблок связана с тем, что кто-то за ним пришел. С чем пришел и кто? С обыском что ли? Как по мне, продолжаю считать, что это все было навязано религией, до недавнего времени все были религиозны, очень мало потомственных атеистов, которым все эти заморочки не передавались из поколения в поколение. Это как вера в приметы разные. Все понимают, что поломка стиралки никак не связана с перебежавшей дорогу черной кошкой, однако в глубине в подсознании лампочка включается.
А религия людям веками внушала чувство вины на ровном месте. Вот и дергаются многие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 16 Авг 2022 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я читала про похожий феномен, когда люди дергаются при виде формы (полиция, ж. д....), даже если ничего плохого не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75438
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2022 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не, ну яблоки красть и атеистам некомильфо. Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 16 Авг 2022 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, ну бывают обстоятельства... Хотя если дошел до кражи яблок, то видимо обстоятельства таковы, что дергаться будешь от всего, что угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75438
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2022 17:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya16 Авг 2022 17:14 писал(а):
Хотя если дошел до кражи яблок, то видимо обстоятельства таковы, что дергаться будешь от всего, что угодно.

Да наоборот будет не до того, что об этом узнает теща. Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Авг 2022 17:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девушки, да оставим в покое яблоки )) Привожу пример из новейшей истории, которой мы с вами были участницами. Серо-буро-малиновая зона, при которой нельзя без объяснительной бумажки сходить по своим делам без опасения быть оштрафованным. Вы садитесь в машину и едете. Полицейские точно не мерещатся на дорогах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 16 Авг 2022 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna16 Авг 2022 17:45 писал(а):
Серо-буро-малиновая зона, при которой нельзя без объяснительной бумажки сходить по своим делам без опасения быть оштрафованным. Вы садитесь в машину и едете. Полицейские точно не мерещатся на дорогах?

Ну наверно мерещатся, только что где тут неадекватный фильтр, о котором пишет Елка? Я знаю, что нарушила правила и есть риск попасть под санкции, я этого не хочу - соответственно опасаюсь, пытаясь предвидеть контроль и каким-то образом его избежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75438
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2022 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, ну нам же не казалось, что карабинеры за нами домой придут или что родственники узнают, что мы на улицу вышли.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Авг 2022 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7116 Авг 2022 19:51 писал(а):
Нет, ну нам же не казалось, что карабинеры за нами домой придут или что родственники узнают, что мы на улицу вышли.

Не казалось (еще этого не хватало Mr. Green ). Но факт в том, что и это искажение восприятия, да. Просто это более широкий феномен, чем боязнь наказания. Есть такая вещь, как перцептивная готовность. Человек (по какой-то причине) готов увидеть-услышать и т. д. определенные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Авг 2022 20:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya16 Авг 2022 19:36 писал(а):
неадекватный фильтр

Люди вообще полны "неадекватных фильтров", причем абсолютно все )) Не стоит обижаться на подобное, лучше это осознавать, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75438
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2022 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну так это нормально, наверное. Мы вот быоии готовы, вышли с ре на перекрёсток воровато огляделись - и прямо по курсу карамба. И мы обратно убежали, как мыши в нору lol
А не были бы готовы прямо на них бы наткнулись.
А у Елки смесь моральных мучений за плохой посиупрк и страха наказания.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021