Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Занавески

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DR-67
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 2448
Откуда: Italy
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2015 20:37   Заголовок сообщения: "Занавески" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прошу прощения, если была уже эта тема, в таком случае прошу модератора присоединить эту к уже к существующей.
Дело в том, что у меня постоянная аллергия на занавеску в спальне. Обошлась недешево. Из крашеного хлопка, разлет в 4-5 м, высота в 2,20, гармошкой. Висит на расстоянии 70 см справа от кровати. Казалось бы, что она пыльная, но даже после ее стирки по утрам отек лица, коньюктевит, головная боль, хотя и меньше. Недавно провел эксперимент: постирал ее и развесил в таверне. Спалс голыми окнами, утром - как стеклышко, без похмельных остаточных явлений.
В чем проблема? Каким должен быть материал для легких штор? Чем его нужно обрабатывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2015 20:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

имхо, проблема в красильных веществах.
если бы у тебя была аллергия на хлопок, ты бы это давно знал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
DR-67
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 2448
Откуда: Italy
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2015 21:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char23 Авг 2015 20:42 писал(а):
имхо, проблема в красильных веществах.
если бы у тебя была аллергия на хлопок, ты бы это давно знал.

А! У меня в гостиной висит такая же, но из отбеленного хлопка. Попробую ее постирать и повесить вместо крашеной. Интересно, только -какой аллерген будет менее активным: от краски или от отбеливающих веществ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 23 Авг 2015 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда будешь стирать, включи доп. полоскание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2015 21:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЕМНИП, во времена нашего детства отбеливающие очень активно использовались, так что тоже знал бы в плане аллергии.
с другой стороны, вроде аллергия на что либо в любом возрасте может внезапно проявиться.
моему брату уже под 30 было, когда внезапно проявилась аллергия на цитрусовые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DR-67
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 2448
Откуда: Italy
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2015 21:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нарыл познавательную статейку. Видимо, с учетом хода дискусси, нужно изменить название темы на "Аллергия на ткани и красители"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 23 Авг 2015 21:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, ты к своей подушке не присматривался? А то аллергики в ней тоже могут найти много интересного для себя. Она у тебя не старовата? Или там после лета... хм... ну в общем, не пробовал подушку сменить? Порошок не менял? Попробуй еще немного без штор пожить. А потом попробуй не развешивать, а просто положить на стул рядом с собой. Это чтобы наверняка знать, что это ОНА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 23 Авг 2015 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И еще - у тебя в доме нет кошечки, которая любит отдыхать на твоей кровати?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DR-67
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 2448
Откуда: Italy
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2015 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika23 Авг 2015 21:17 писал(а):
Кстати, у тебя в доме нет кошечки, которая любит отдыхать на твое кровати?

У кошечки тоже аллергия, Smile , на шкаф из ДСП грешила. Его я купил как некондиционный, типа аутлета, без гарантии; только потом подумал, что технологический процесс плиты ДСП мог быть нарушен и пары формальдегида / фенола могли спокойно просачиваться в комнатный воздух. Если не ошибаюсь, там есть какие то жесткие временные нормы. Не, животных нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DR-67
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 2448
Откуда: Italy
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2015 21:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот еще статейка, про фенол и формальдегид, который испаряется от мебели и отделочных материалов. Правда, в конце автор нагибает текст в сторону покупки очистителя воздуха, но все равно, дает общее представление о проблеме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Labionda
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 3555
Откуда: ниоткуда


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2015 22:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Формальдегид со временем имеет свойство испаряться из мебели, новая намного хуже проветренной несколько лет
Скорее всего, занавески, раз заметил закономерность. Да, можно попробовать через время рядом положить на ночь, как советовали выше. Если они - здоровье дороже, лучше выкинуть
У меня однажды был дикий приступ аллергии с вытекающей астмой, буквально за пару часов, просто на запыленную одежду мужа из пустыни, когда он приехал на выходные. На свою пыль аллергии нет Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Labionda
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 3555
Откуда: ниоткуда


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2015 23:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вообще, идея с очистителем воздуха мне кажется хорошей идеей, особенно с фильтром HEPA и ионизатором Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 24 Авг 2015 06:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dmitry, попробуй сменить свой стиральный порошок на детское жидкое моющее средство (или на что-то без аллергенов, на бутылке написано). И ополаскиватель. И добавь ещё одно полоскание..
Порошок никогда полностью из ткани не вымывается, а со здоровой занавески эта пыль отлично распостраняется по всей комнате.
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype 2  
DR-67
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 2448
Откуда: Italy
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 24 Авг 2015 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо. Осталось вяснить: на краситель аллергия или на моющее средство? Попробую вместо амморбиденте налить столового усксуса, как первой в статье (см. выше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 24 Авг 2015 13:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dmitry24 Авг 2015 12:49 писал(а):
Осталось вяснить: на краситель аллергия или на моющее средство? Попробую вместо амморбиденте налить столового усксуса, как первой в статье (см. выше).

Если ты тем же порошком стирал что-то другое, из одежды, например, то скорее всего аллергия на штору.
Соглашусь с остальными: штору перестирать, положить на стульчик рядышком и если дело в ней, то поменять аллергенную занавеску на другую.
Жить в таких условиях невозможно. У нас включая кота на что-то аллергия. До удушья. сначала грешили на животинку. а когда и котейка стал хворать нешуточно, то сменили квартиру. Моя версия была плесень. в новой квартире плесени нет и всем стало потихинечку легчать. Но до конца не отпускает. вот теперь думаю в чем подвох.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 24 Авг 2015 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А анализы в больничке или даже в некоторых аптеках на аллерген сделать? Я делала в своё время. Ничего не показал ... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 24 Авг 2015 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.24 Авг 2015 13:34 писал(а):
А анализы в больничке или даже в некоторых аптеках на аллерген сделать? Я делала в своё время. Ничего не показал ...

Ну и какой смысл? Подобрать штору методом проб и ошибок проще и дешевле.
Меня аллерголог с моей просьбой выяснить, а не на плесень ли у меня аллергия, послала лесом. Потому что этой плесени всякой разной столько, что места на руках не хватит царапать под пробы. да и просто столько проб нет.
а уж с красителями так там и вовсе не разберешься. по идее, красиели допущенные к производству аллергии вызывать не должны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DR-67
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 2448
Откуда: Italy
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 24 Авг 2015 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya24 Авг 2015 13:03 писал(а):

Жить в таких условиях невозможно. У нас включая кота на что-то аллергия. До удушья. сначала грешили на животинку. а когда и котейка стал хворать нешуточно, то сменили квартиру. Моя версия была плесень.


У меня был такой период. По долгу службы приходилось иногда оставаться в квартире с тронутой плесеню северной стеной, и спать на латексном матрасе. Матрасу было лет 8, и никно его на солнце не сушил никогда. Я просыпался, как единственно выживший в газовой камере, голова шла кругом, меня тошнило. Нашинкованный на крупной терке мозг болел и отказывался вспомнить имя хозяина головы. Болели мелкие суставы позвоночника, кистей и стоп. Просто жуть. Сделал фальш стену - есть такой специальный гипсокартон, с одной стороны готов под покраску/шпатлевку, с другой - пористый. Вот пористой стороной к северной стене. Матрас - фтопку. Ресультат не заставил себя ждать - все явления интоксикации прошли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 24 Авг 2015 14:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya24 Авг 2015 13:03 писал(а):
Моя версия была плесень. в новой квартире плесени нет и всем стало потихинечку легчать. Но до конца не отпускает. вот теперь думаю в чем подвох.
Сезонность не наблюдается? Может, полегчало, потому что какая-нибудь ср.. нь перестала цвести. Как у вас дела с пылью/подушками/матрасами/одеялами? Средствами, которыми моете кваритиру (нет ли в них перебора?). Комнатные растения в спальне присутствуют? Коврики всякие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 24 Авг 2015 14:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika24 Авг 2015 14:02 писал(а):
Сезонность не наблюдается? Может, полегчало, потому что какая-нибудь ср.. нь перестала цвести. Как у вас дела с пылью/подушками/матрасами/одеялами? Средствами, которыми моете кваритиру (нет ли в них перебора?).

Сезонность проявлялась совсем не тривиально, как дождь так я чуть не до скорой. При аллергии на пыльцы и зветение в дождь наоборот легчает. Началось в июле и длилось с одинаковой силой до переезда ровно год. В гостиницах или гостях, как в раю. С мужем чуть не развелись, кот бедный из-за воротника чуть не облысел головой и шеей.
Моющие средства весьма разнообразные. как правило всегда разные. После переезда стало лучше. всем.
Пыли дофигища везде и я с ней очень активно борюсь. Подушки латексные, матрас вот да, тоже сменили с переездом на латекс или пену (не помню). Одеяла тоже какие-то синтетические, стираю регулярно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021