Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Российские банки

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Авг 2015 14:32   Заголовок сообщения: "Российские банки" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К недавнему разговору о том, почему я считаю, что российским банкам сложно доверять, что проблемы системные и что государство виновато в создавшейся ситуации (отзыва лицензий и проблем вкладчиков).
Недавно попалась статья, полностью подтверждающая мои слова.
http://kommersant.ru/doc/2781935
Цитаты синим:
История о том, как "Глобэкс" дошел до банкротства, была описана в "Аналитическом банковском журнале" в 2009 году. Автор статьи Дмитрий Тулин до 2006 года занимал пост зампреда ЦБ, и свою вину в том, что ситуация зашла так далеко, он признает: "Проклятая совесть не дает покоя". Впрочем, в рассказе сквозит и обида: Тулин обращал внимание коллег на странности в банковской отчетности, но к его советам не прислушались
Понятно? Странности бросались в глаза, их предпочли не замечать. Как я и говорила: контрольные органы государства плохо работали.
Более того, при их попустительстве банк вышел на новый уровень. Цитата
В декабре 2004 года произошла, по оценке Тулина, катастрофа: "Глобэкс" был принят в систему страхования вкладов, после чего население активно понесло в этот банк деньги. В итоге санация "Глобэкса" в 2008 году стоила государству в четыре раза дороже, чем могла бы: на оздоровление банка, которое проводил ВЭБ, было потрачено 80 млрд руб.
Вот так все налогоплательщики расплатились (в виде санации банка) за ошибку государства. А не хлопали бы ушами, не принимали бы в систему страхования, народ бы не поверил банку.
После санации Мотылеву не запретили заниматься банковским делом (в этом опять вижу ошибку государства), поэтому в 2009 он стал создавать новые банки по тем же нечистым схемам.
Нахимичил он и с пенсионными фондами. И вкладчики понесли убытки.
Цитата:
Пенсионные средства граждан, застрахованных в семи НПФ, ЦБ перечислит в Пенсионный фонд России. "Но компенсированы будут только пенсионные накопления,— поясняет гендиректор консалтинговой компании "Пенсионный партнер" Сергей Околеснов.— Тот доход, который фонды заработали во время нахождения у них средств граждан, клиенты потеряют".
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2015 12:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Некоторые банки пытаются нажиться на валютных операциях за счет добавочных коммиссий.
Например, один банк начал брать комиссию в размере 150 рублей за наличный обмен валюты на сумму до 300 долларов или евро (при этом у него уже есть доход за счет разницы курсов продажи и покупки валюты).
Он же стал брать комиссию не менее 5 долларов или евро за снятие валюты со счета, если данная валюта поступила безналичным способом.
Так что юзеры, писавшие об отличном обслуживании российских банков, по-моему, просто не нуждались в ряде услуг и потому не столкнулись с нечестностью российских банков.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Авг 2015 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нафига выискивать информацию непонятно про какие банки? Сейчас в России на каждом углу отделение сбербанка, иди и меняй сколько хочешь. Кстати, из многочисленных гос. и не гос. учреждений самое отличное впечатление у меня осталось именно от Сбербанка. Организованно, быстро, вежливо, грамотно. На порядок удобнее, чем итальянские

Елка, у тебя лично есть счета в рос. банках? У меня есть
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2015 13:00   Заголовок сообщения: "Re: Российские банки" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка24 Авг 2015 14:32 писал(а):

Понятно? Странности бросались в глаза, их предпочли не замечать. Как я и говорила: контрольные органы государства плохо работали.
Более того, при их попустительстве банк вышел на новый уровень.
……………………
Вот так все налогоплательщики расплатились (в виде санации банка) за ошибку государства. А не хлопали бы ушами, не принимали бы в систему страхования, народ бы не поверил банку.

У меня такое АСЧуСЧение, что государство всё видит и всё прекрасно знает, но, будучи, прикормленным теми же банками, закрывает один, а то и два глаза на то, что творят банковские воротилы.
Им легче потом сказать: "Ну недосмотрели…. бывает…" и народ горестно соглашается: "Ну, бывает…. что ж теперь делать"
Даже не знаю, каким образом попала эта "разборка" в "тырнет" (если только она не постановочная, чтобы показать, как президент хмурит бровки)
https://www.facebook.com/lebedev.yaroslav/v...ype=2&theater
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2015 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena25 Авг 2015 12:56 писал(а):


Елка, у тебя лично есть счета в рос. банках? У меня есть

А ты их декларируешь в Италии?

Сбербанк - ацтой. С чем ни сравнивай. Хамство и невежество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2015 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка25 Авг 2015 12:48 писал(а):
Некоторые банки пытаются нажиться на валютных операциях за счет добавочных коммиссий.
Например, один банк начал брать комиссию в размере 150 рублей за наличный обмен валюты на сумму до 300 долларов или евро (при этом у него уже есть доход за счет разницы курсов продажи и покупки валюты).
Он же стал брать комиссию не менее 5 долларов или евро за снятие валюты со счета, если данная валюта поступила безналичным способом.
Так что юзеры, писавшие об отличном обслуживании российских банков, по-моему, просто не нуждались в ряде услуг и потому не столкнулись с нечестностью российских банков.


Я, конечно же, не доверила бы российским банкам своих денег, но справедливости ради, надо сказать, что итальянские тоже берут комиссионные за покупку валюты.
И вообще, итальянские банки привели в чувство уже европейские нормативы и Базелькие соглашения. Раньше черти-чего творилось.
Сейчас, конечно, тоже проблем хватает. Но вкладчики защищены лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Авг 2015 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia25 Авг 2015 13:14 писал(а):
Solena25 Авг 2015 12:56 писал(а):


Елка, у тебя лично есть счета в рос. банках? У меня есть

А ты их декларируешь в Италии?

Сбербанк - ацтой. С чем ни сравнивай. Хамство и невежество.


У меня не столько чтобы декларировать. Больше 200 тысяч (рублей) никогда не бывает. Ни разу не столкнулась ни с хамством, ни с невежеством. За последние две недели была там раз 5. И раз 5 в УФМС. Вот там, да, тупость и хамство, пока не нажалуешься. Потом становятся умными и воспитанными.
А Сбербанком я осталась очень довольна
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2015 13:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia25 Авг 2015 13:14 писал(а):

Сбербанк - ацтой. С чем ни сравнивай. Хамство и невежество.


Да, я как-то занималась мамиными счетами. Произвело впечатление.
Но у них хорошая он-лайновая система, только системы идентификации немного допотопны, но меня устраивало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2015 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena25 Авг 2015 13:21 писал(а):

А Сбербанком я осталась


Думаю, это еще сильно зависит от конкретных людей и агентства. То есть тебе нравится или нет компетентность конкретных людей, а не работа самого банка. Или тебе в Сбербанке понравилась именно как работает сам банк? Чем именно ты осталась довольна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2015 13:30   Заголовок сообщения: "Re: Российские банки" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna25 Авг 2015 13:00 писал(а):

У меня такое АСЧуСЧение, что государство всё видит и всё прекрасно знает, но, будучи, прикормленным теми же банками, закрывает один, а то и два глаза на то, что творят банковские воротилы.

Вообще-то, банковским сектором руководит Набиуллина, которая полностью устраивает Путина.
А по поводу воротил - Греф (владелец Сбербанка) закрыл все свои отделения в Крыму и отказался там работать, и ему за это ничего не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2015 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena25 Авг 2015 12:56 писал(а):
Нафига выискивать информацию непонятно про какие банки?

Понятно, про какие: банковская группа Мотылева была достаточно крупной. Настолько, что отнятие у нее лицензий создали проблемы ряду региональных банков: Социнвестбанк, Ставропольпромстройбанк, Чувашкредитпромбанк
Во втором сообщении речь о крупном столичном банке (не хочу называть).
Да и при чем тут размер банка? Суть в том, что государство обязалось следить за деятельностью ЛЮБОГО банка. А оно этого не делает.
В Италии я могу выбрать как крупный Сан-Паоло, так и мелочь какую-нибудь: везде государство мне дает одинаковые гарантии.

Цитата:
Сейчас в России на каждом углу отделение сбербанка

Не на каждом. Где мне надо - там он далековато. Я понимаю, что удобно всех загнать в один банк (а потом раз - и изменить правила!).
Но вот в Италии у меня в радиусе 5 минут с десяток разных банков, включая иностранные. Это называется реальный выбор.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Авг 2015 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB25 Авг 2015 13:28 писал(а):
Solena25 Авг 2015 13:21 писал(а):

А Сбербанком я осталась


Думаю, это еще сильно зависит от конкретных людей и агентства. То есть тебе нравится или нет компетентность конкретных людей, а не работа самого банка. Или тебе в Сбербанке понравилась именно как работает сам банк? Чем именно ты осталась довольна?


Я в трех отделениях была. Понравилось общим уровнем обслуживания. Удобные залы ожидания, отсутствие больших очередей, электронная очередь, наличие консультантов в зале, которые тебе подскажут, куда лучше обратиться (каждую древнюю старушку подведут к терминалу, все расскажут и покажут), больше операций по картам (например, моя мама- классический пенсионер, она боится все деньги держать на карте, она в терминале в любой момент может перекинуть деньги со счета на карту; положить наличку на счет тоже можно в любом терминале, а не в каждом четвертом, как в моем Уникредите).

Те деньги, что у меня там лежат, никуда не пропадали, проценты на них начисляют регулярно. Если все сейчас не профукаю, оставлю на год в депозите под 9%. У моего счета обслуживание бесплатное
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2015 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка25 Авг 2015 12:48 писал(а):
юзеры, писавшие об отличном обслуживании российских банков, по-моему, просто не нуждались в ряде услуг и потому не столкнулись с нечестностью российских банков.

Не говоря о том, что они всегда какие-нибудь купюры валюты (не испорченные) отказываются принимать к обмену, только за комиссию. Купюры абсолютно нормальные, которые в следующий раз они принимают без проблем. Такой маразм видела впервые в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2015 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena25 Авг 2015 13:35 писал(а):
Понравилось общим уровнем обслуживания. .

Возможно, мне не повезло. Зал был маленький, набитый битком. Консультант дурная, а персонал мало что понимал.
Впрочем в моем родном Пополаре ди Сондрио не лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2015 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB25 Авг 2015 13:41 писал(а):

Возможно, мне не повезло. Зал был маленький, набитый битком. Консультант дурная, а персонал мало что понимал.

Такие же впечатления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Авг 2015 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка25 Авг 2015 13:34 писал(а):
Не на каждом. Где мне надо - там он далековато. Я понимаю, что удобно всех загнать в один банк (а потом раз - и изменить правила!). Но вот в Италии у меня в радиусе 5 минут с десяток разных банков, включая иностранные. Это называется реальный выбор.


Ну, я как бы сейчас в России. И вижу, что сбербанков много. Других банков тоже много. В радиусе 5-10 минут тоже с десяток легко наберется. Только впритык к самому ближайшему сбербанку расположен один, практически дверь в дверь. Уникредит и Раффайзен тоже имеются. Банковские терминалы рядом. Так что на отсутствие выбора нельзя пожаловаться. Про поголовную надежность ничего не скажу, это правда.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2015 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena25 Авг 2015 13:35 писал(а):
Если все сейчас не профукаю, оставлю на год в депозите под 9%.

А это зачем? Инфляция же выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 25 Авг 2015 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка25 Авг 2015 13:34 писал(а):


Цитата:
Сейчас в России на каждом углу отделение сбербанка

Не на каждом. Где мне надо - там он далековато. Я понимаю, что удобно всех загнать в один банк (а потом раз - и изменить правила!).
Но вот в Италии у меня в радиусе 5 минут с десяток разных банков, включая иностранные. Это называется реальный выбор.

именно этот пункт "реального выбора" все же очень субъективен и зависит. У меня в России в радиусе 10 минут пешком -5 банков на выбор, включая Сбер, у каждого (!) из них есть возможность туда попасть обычному офисному работнику: либо без обеда работают, либо в субботу открыты. В Италии в радиусе 1о минут на машине- 4 филиала, из которых 2- одного крупного банка, а 2- такая мелочь, что потом в любом банкомате городском будешь платить комиссии за снятие, либо бегать искать именно их банкоматы, тк бесплатно только в них можно снять наличные. и все эти 4 филиала имеют такой "суперудобный" одинаковый график работы, что мне для их посещения надо брать как минимум полдня за свой счет Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2015 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena25 Авг 2015 12:56 писал(а):
Елка, у тебя лично есть счета в рос. банках?

Интересная у тебя логика: я пишу, что не верю российским банкам и правительственным лицензиям, при этом я, по-твоему, должна туда отнести свои деньги?! Так сказать: вложите в МММ, потеряйте вклады - тогда можете ругать.
А я вот предпочитаю учиться на чужих ошибках.
У меня, конечно, есть вклады в России. Но чисто на бытовые расходы. И она за последнее время сильно обесценилась. Так что я себя еще раз поздравила, что не повелась 3-4 года назад и не вложила в России крупную сумму. Прыгала бы сейчас, высчитывая потери.

Цитата:
А Сбербанком я осталась очень довольна

Потому что говоришь с точки зрения клиента-одиночки. А я пишу про банковскую систему в целом.
Вот завтра обанкротится Сбербанк - и толку, что тебя вежливо и быстро обслуживали?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Авг 2015 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB25 Авг 2015 13:43 писал(а):
Solena25 Авг 2015 13:35 писал(а):
Если все сейчас не профукаю, оставлю на год в депозите под 9%.

А это зачем? Инфляция же выше.


А какой смысл с собой брать? Здесь полторы тысячи - на месяц. Оставлю-то не больше сотни тысяч. Мама на следующий год поедет в Италию, снимет себе на поездку
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021