Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Понятийное мышление - веселое и грустное

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2018 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania74, у тебя лексикон - прямо для интеллектуальной темы. Twisted Evil
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2018 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Янв 2018 10:31 писал(а):

По-моему, пример Олеси доказывает другое: рабочая команда быстро понимает, что слабак снижает общую эффективность, поэтому отстраняет его от дела. Что как раз и советует автор статьи.

Имхо ты подменяешь понятия. Отстранить человека на конкретное задание- это не то же самое, что "избавиться" от него навсегда, и имхо это совсем не то, о чем говорит автор статьи. Как ты сама же заметила, никто не берет на работу или в спорткоманду абсолютных дураков. Стараются брать тех, кто сможет сработаться в команде и дополнить ее результаты своими сильными сторонами, "вытянуть" ту область, которая на данный момент хромает. Вот пример из рабочей среды. У нас сейчас ищут прицельно инженеров, которые умеют работать с электроникой. Потому что исторически так сложилось, что таких специалистов нет сейчас в наличии практически совсем. Вот представь завтра придут два кандидата. Один- с хорошими оценками по всем предметам, в том числе по электронике, но с опытом работы просто инженером, со специализацией в другой области. И второй, с блестящим опытом именно в электронике, но с полным отсутствием знаний про продукт вообще. Вот по моей логике надо брать второго на работу. Потому что общий результат работы над проектом в части электроники в таком случае будет тот, что имеет этот кандидат. А другие части работы сделают другие люди, которые в этом лучше разбираются. На то они и команда. Завтра, в работе над другим проектом, где, возможно, электронной части не будет вообще, этот человек сядет, и будет на свою "троечку" помогать тем коллегам, которые отлично разбираются в текущей теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2018 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Янв 2018 10:56 писал(а):
Vania74, у тебя лексикон - прямо для интеллектуальной темы. Twisted Evil


А мне по этому...за что здесь банят Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2018 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Янв 2018 09:58 писал(а):
У Моцарта детство было тяжелое, но вообще я про него мало знаю.

Почему тяжёлое? Наоборот. Здоровье было слабое, это да.
Есть такой автор Дэвид Вейс. «Возвышенное и земное» - про Моцарта, и «Нагим пришел я» - про Огюста Родена. Любопытные жизнеописания.

Цитата:
если вы видите чёрную лаванью вместо известной картины, имеете право.
Елка-Палка11 Янв 2018 09:58 писал(а):
Дык там и нарисована лаванья.


А многие уверяют, что это шедевр, забывая известную сказку о голом короле. Very Happy
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2018 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Янв 2018 10:57 писал(а):

Имхо ты подменяешь понятия. Отстранить человека на конкретное задание- это не то же самое, что "избавиться" от него навсегда, и имхо это совсем не то, о чем говорит автор статьи.

А, по-моему, в данном случае - то же самое. Автор не конкретизирует, про "навсегда" или про отдельный случай он говорит.

Цитата:
Вот представь завтра придут два кандидата. Один- с хорошими оценками по всем предметам, в том числе по электронике, но с опытом работы просто инженером, со специализацией в другой области. И второй, с блестящим опытом именно в электронике, но с полным отсутствием знаний про продукт вообще. Вот по моей логике надо брать второго на работу.

Я не поняла, к чему этот пример.
Он как-то слишком далек от пункта про слабака в команде. Ты же как раз предлагаешь взять человека с блестящим опытом.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2018 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про каллиграфию. Я сильно подозреваю, что скоро люди вообще забудут как это: "руками писать", и даже, вполне возможно, скоро и кнопки не понадобятся, а только сканеры, сенсоры, и голосовое управление.
Поскольку необходимость умения шить и вязать в наше время становится ничуть не полезнее умения штопать пятку на грибке и прясти кудель, то разные паззлы, Лего, бисероплетение и прочие малополезные в быту, но развлекательные по сути занятия, мне кажутся более перспективными направлениями для развития мелкой моторики.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2018 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Янв 2018 11:13 писал(а):

Я не поняла, к чему этот пример.
Он как-то слишком далек от пункта про слабака в команде. Ты же как раз предлагаешь взять человека с блестящим опытом.

он у него в примере блестящий только в одной единственной области. По сравнению с другим кандидатом, у которого во всех областях неплохие, но далеко не отличные, знания. В чем, собственно, и заключается имхо смысл команды: каждый делает свою, отличную от других, часть работы. Как в спорте: отличный нападающий, но никакой вратарь. Роль командира, капитана- не допустить такого, чтобы этот человек оказался в роли вратаря, а не отправить его вон с поля. Но и даже в случае, если вдруг он там окажется, потому что другого выхода сегодня нет (вратарь получил травму, других кандидатов нет), то вот совершенно не факт, что в тот день такая команда проиграет другой команде, где все члены команды будут посредственными стабильными "троечками". Потому что, отличные показатели других членов команды, как это не раз случается и в реальных играх, спасают положение, тк они просто не допускают того, чтобы мяч оказывался рядом с их воротами. А сила и напор других членов команды побеждают общую посредственность противников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2018 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde11 Янв 2018 11:15 писал(а):

Поскольку необходимость умения шить и вязать в наше время становится ничуть не полезнее умения штопать пятку на грибке и прясти кудель...

lol сразу вспомнила, как меня стыдила громко перед всем классом наша преподавательница по труду за неровную стежку на халате: "Наташа, ты подумай, ты же вот сейчас не стараешься, а потом даже распашонку собственному ребенку сшить не сможешь!". На что я спокойно и с улыбкой ответила: "Ой, что вы, Ирина Михайловна, я и не буду ее шить, я своему ребенку куплю кучу самых красивых распашонок!". Конечно же, сразу после последовала тирада о том, что это вообще еще бабушка надвое сказала, что у меня будет такая возможность, и как я вообще смею обесценивать ручной труд.
Ну и что. Стежки я в итоге упорным трудом научилась делать ровные, мне нужна была пятерка по ее предмету. Только любви к шитью у меня от этого все равно не появилось, и никакого преимущества в жизни мне этот навык не дал. Лучше бы последовала примеру самых хитрых девочек в классе, и пошла бы вместе с мальчиками изучать авто и сдавать на права, вместо этой потери времени Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2018 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Натулка, я как раз о том, что коллектив, составленный негармоничным образом, где есть явный слабак почти по всем пунктам естственным образом стремится избавиться от самого слабого элемента. И даже там где слабак мог бы быть полезен команде его задвигали.
Т. е идея автора она очень гиперболизирована, но не безосновательна.
Предполагаю, что в системе, которая может себе позволить держать слабое звено без риска для ризультатов возможно более разумное и гуманное поведение.
Что не отменяет и того, что концепция автора очень свойственна человеческой натуре в принципе. Это ведь можно заметить во многих проявлениях. Например, распределение еды в голодные времена.
Когда слабых детей и стариков переставали кормить обрекая на голодную смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2018 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Янв 2018 10:31 писал(а):
И таки, да, кто скрюченными пальцами ковырял по бумаге - тот сообразительностью и быстротой не отличался, а кто писал огромными круглыми буквами, которые все были, как шары, ни черта не разберешь - у тех был инфатильный менталитет. .

Ты путаешь опять причину со следствием. Что если человека с круглыми буквами научили бы красиво писать, у него бы сейчас был другой менталитет?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2018 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Янв 2018 11:37 писал(а):
Стежки я в итоге упорным трудом научилась делать ровные, мне нужна была пятерка по ее предмету. Только любви к шитью у меня от этого все равно не появилось, и никакого преимущества в жизни мне этот навык не дал.

Ну почему же не дал. Дал. Ты способна отличить ровную строчку от некачественной.
Я, например, вообще не умею шить, ну так я в качестве пошива нифига не понимаю. только красиво-некрасиво могу отличить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2018 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya11 Янв 2018 11:48 писал(а):
Natulka11 Янв 2018 11:37 писал(а):
Стежки я в итоге упорным трудом научилась делать ровные, мне нужна была пятерка по ее предмету. Только любви к шитью у меня от этого все равно не появилось, и никакого преимущества в жизни мне этот навык не дал.

Ну почему же не дал. Дал. Ты способна отличить ровную строчку от некачественной.
Я, например, вообще не умею шить, ну так я в качестве пошива нифига не понимаю. только красиво-некрасиво могу отличить.

да ладно, ровную строчку от неровной может отличить любой человек с нормальным зрением! И уж точно не было смысла тратить на это 3 или 4 года уроков Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2018 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Янв 2018 11:29 писал(а):

он у него в примере блестящий только в одной единственной области. По сравнению с другим кандидатом, у которого во всех областях неплохие, но далеко не отличные, знания.

Ну, так это два специалиста: узкого и широкого профиля. А автор говорил о слабаках, т. е. тех, у которых нет сильных сторон вообще.

Цитата:
Стежки я в итоге упорным трудом научилась делать ровные, мне нужна была пятерка по ее предмету. Только любви к шитью у меня от этого все равно не появилось, и никакого преимущества в жизни мне этот навык не дал.

Не дал, потому что ты не стала пользоваться своим навыком. А я любила шить и много пошила платьев ребенку и карнавальных костюмов. И себе сшила домашнюю куртку, я таких удобных вообще в продаже не видела, а те, что есть, стоят 40-60 евро и мне не нравятся.
Ну, и в силу обстоятельств любой навык для конкретного человека может оказаться бесполезным. Я вот умею строить снежную крепость, но зачем мне это в Генуе? Very Happy
Но это же не значит, что не надо в детстве никого не учить шить, стирать руками, готовить и т. п. Во-первых, развиваются мозги, во-вторых, а вдруг война? Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2018 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Янв 2018 10:12 писал(а):

Дай плиз ссылки, интересно ознакомиться с этими данными. Мои поисковики что-то ничего путного на сию тему не предложили ни на каком доступном мне языке Rolling Eyes

Данных нет, есть частные мнения. Тут, например. http://lionet.livejournal.com/101581.html
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2018 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya11 Янв 2018 11:43 писал(а):
Натулка, я как раз о том, что коллектив, составленный негармоничным образом, где есть явный слабак почти по всем пунктам естственным образом стремится избавиться от самого слабого элемента. И даже там где слабак мог бы быть полезен команде его задвигали.
Т. е идея автора она очень гиперболизирована, но не безосновательна.
Предполагаю, что в системе, которая может себе позволить держать слабое звено без риска для ризультатов возможно более разумное и гуманное поведение.
Что не отменяет и того, что концепция автора очень свойственна человеческой натуре в принципе. Это ведь можно заметить во многих проявлениях. Например, распределение еды в голодные времена.
Когда слабых детей и стариков переставали кормить обрекая на голодную смерть.

Вывод автора как раз все поняли, не зря там уже и на фашизм кивнули же Very Happy Я спорила не с этим вообще, а с первым его утверждением, о том, что "эффективность большой команды равна эффективности самого слабого человека. Не лидер определяет команду, а ее слабый элемент". Эффективность работы определяется как раз способностями лидера и суммой общих качеств у членов команды. А слабые члены на результат обычно просто не влияют, именно потому, что механизм работы команды такое обычно авто-исключает. По этой логике, собственно, и делают интеграцонное образование, например
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2018 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7111 Янв 2018 11:46 писал(а):

Ты путаешь опять причину со следствием.

Нет, не путаю.

Цитата:
Что если человека с круглыми буквами научили бы красиво писать, у него бы сейчас был другой менталитет?

Именно так. Менталитет, в отличие от темперамента, не врожденное качество. Все новорожденные инфантильны, но со временем большинство таки взрослеет не только телом, но и эмоционально. И это происходит через конкретные действия.
Подростку часто говорят: не веди себя, как ребенок, рассуждай, как взрослый и т. п. Вот и про почерк надо учить, что взрослому не к лицу писать детскими колобками. Все равно что в 20 лет ходить с бантиками.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2018 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Янв 2018 11:51 писал(а):
да ладно, ровную строчку от неровной может отличить любой человек с нормальным зрением! И уж точно не было смысла тратить на это 3 или 4 года уроков

У меня вообще после 3 класса уроков труда не было.
Был рисунок, живопись, история костюма, декоративно-прикладное искусство, архитектура и макетирование.
Поэтому я не умею шить, вязать, вышивать крестиком, плести бисером. Не знаю с какой стороны подойти к швейной машинке. Нас не учили готовить.
Но зато я могу расписать поднос под жостово, блюдечко гжелью, шкатулочку хохломой, сделать полноразмерный макет Тадж Махала из ватмана, при помощи 1 карандаша, линейки, ножниц, резака и канцелярского кля по фотографиям.
И это у нас черчение с боем отстояли! lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2018 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Янв 2018 11:53 писал(а):
А автор говорил о слабаках, т. е. тех, у которых нет сильных сторон вообще.
.

Я тут выше пояснила, что даже в таком случае слабак максимум, что сделает- это никак не повлияет на результат, потому что в нормально работающей команде ему этого не дадут сделать в худшую сторону, а не снизит качество работы команды настолько, что она вся окажется на уровне этого одного слабака Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2018 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Янв 2018 11:53 писал(а):

Не дал, потому что ты не стала пользоваться своим навыком.
Но это же не значит, что не надо в детстве никого не учить шить, стирать руками, готовить и т. п. Во-первых, развиваются мозги, во-вторых, а вдруг война? Very Happy

Так я пример только про себя и приводила. Мне шитье уже тогда не нравилось, и не надо было иметь семи пядей во лбу, чтобы это понять. И конкретно в моей ситуации у меня был выбор и возможность вместо этой потери времени (в моем случае) пойти учиться на права, которые в итоге мне в определенный момент жизни позже стали просто необходимы, а вот время на их получение пришлось уже искать с трудом.


Последний раз редактировалось: Natulka (11 Янв 2018 12:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2018 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Янв 2018 12:01 писал(а):

Я тут выше пояснила, что даже в таком случае слабак максимум, что сделает- это никак не повлияет на результат, потому что в нормально работающей команде ему этого не дадут сделать в худшую сторону, а не снизит качество работы команды настолько, что она вся окажется на уровне этого одного слабака Rolling Eyes

Ты постоянно вносишь в условия задачи свои детали, поэтому у тебя ответ и не сходится с автором.
"не дадут сделать" - это и значит, что слабака фактически выкинули из работы. Это именно то, что советует автор: не допускать слабаков до дела. Поднимись уже на более высокий уровень обобщения.
Тут схема обсуждается, а не конкретные мелочи (посадили ли на запасную скамейку, отправили в отпуск, уволили или вообще не приняли на работу - это в данном случае одно и то же).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 23 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021