Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Муж не хочет, чтобы я получала итальянское гражданство. Зачем оно мне?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Selena90
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2015
Сообщения: 67
Откуда: MСК-угрюмый средневековый север Италии


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 15:04   Заголовок сообщения: "Муж не хочет, чтобы я получала итальянское гражданство. Зачем оно мне?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет, заранее извиняюсь если вопрос обсуждался, или если я не совсем правильно выбрала раздел форума.

Мужу моему, похоже, конкретно промыли мозг родственнички, соседи и прочие обитатели его деревни. Муж вопросительно недоумевает, зачем мне итальянское гражданство. постоянно говорит, что итальянцам жить в Италии невыгодно (налоги, регистрация бизнеса). несколько раз шутил, что, когда придет время подавать, мы свинтим из Италии, чтобы не было такой необходимости. мы эту тему особо не обсуждаем, ибо я вижу, как он напрягается. вопрос поднимает он, как правило, сам, и сам же негодует lol .

Мама мужа никогда за пределы деревни своей не выезжала, на самолетах не летала, образование не получала, ну и дальше по списку. Но с пеной у рта пытается каждый раз мне доказывать, что "Италия - лучшая страна, все хотят у нас тут жить, иммигрантов в шею". Она год назад была уверена, что в центре Москвы, куда мы с мужем ездили на НГ, идут военные действия и стреляют (тогда по телику передавали про Украину, она думала что у нас там все рядом). Остальные родственники примерно на том же культурном уровне. Каждый из дядь-теть и бабушек лукаво интересовался, когда я получу паспорт и перевезу родителей. Муж говорил, что у них в деревне толком нечего обсудить, поэтому все обсуждают тех 2-3 итальянцев, женившихся на иностранках - естественно, обсуждают в негативном ключе, мол женщины мужиков используют, мол сейчас всю семью сюда перетащат, другая вера и вообще инопланетяне.

У нас скоро родится ребенок, и мне для личного спокойствия хотелось бы иметь с ним одинаковую читтадинанцу, чтобы хоть какими-то правами тут обладать (может, я не права и от этого ничего не зависит? может, с картой соджиорно и так все права - одинаковые?). Для свободы перемещения и личного спокойствия ввиду сложившейся нынче ситуации в РФ - тоже. Да и вообще, будь у меня возможность, я бы имела 3 гражданства, я человек мира lol

Может, зря я кочевряжусь, и двойное гражданство нафиг никому не надо? С ним больше проблем или преимуществ? Как обстоит с перемещением по Европе? у меня карта ди соджорно, виза истекла. Да и вообще, зачем люди подают на ит гражданство, какие от этого бонусы?
И кто-нибудь еще сталкивался с подобным поведением мужа/его родни? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
freedom
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 1847
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 15:24   Заголовок сообщения: "Re: Муж не хочет, чтобы я получала итальянское гражданство. Зачем оно мне?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Selena9003 Дек 2015 15:04 писал(а):
... С ним больше проблем или преимуществ? ...

Итальянский паспорт никак не помешает, в том числе и для передвижения.
Я ни разу не жена итальянца, но когда у меня будет 10 лет резиденцы - обязательно буду подавать на гражданство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Selena90
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2015
Сообщения: 67
Откуда: MСК-угрюмый средневековый север Италии


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

freedom, я тоже всегда так думала. теперь думаю, как донести это до "обработанного" родственниками мужа.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я подала на гражданство сразу, как это стало возможно, ему и не говорила. Он до этого тоже высказал мысль, что зачем??? Больше его не спрашивали.

Перед получением декрета нужно было его подтверждение, что мы в браке и не в сепарационе. Так он подумал, что мне гражданство автоматически дали Very Happy
А плюсы есть. Можно после получения гражданства послать мужа и не нужно его согласие каждый раз для продления ВНЖ
Большой плюс при воссоединении тебя с твоими родителями (для выдачи им ВНЖ). Они могут продолжать жить у себя на родине, но карточку ВНЖ иметь (в случае болезни или чего там)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы и картой ди соджорно сможете перевезти своих родителей, особенно если у вас будет ребенок. В принципе гражданство ни на что не влияет, права одинаковые. Единственно, отсутствие гражданства не дает права участвовать в выборах и участвовать в гос. конкурсах. В остальном - без разницы. Мне не понятно, почему ваши родственники так зациклились на гражданстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажи мужу, что в Италии невыгодно иметь жену-неитальянку. По поводу виз - само собой, тебе нельзя без визы ни в США, ни в Англию, ни в Австралию. Кроме того, при оформлении некоторых документов он столкнется с трудностями. Например, когда я уже сделала себе гражданство, а мой муж - еще нет, то я не могла его никак прописать в новой квартире и сделать ему мед. карточку, поскольку процедура, список документов и даже очередь у нас были разные.
Потом, неизвестно в какую сторону повернутся законы, всех русских повыгоняют lol . А еще представь себе - поедешь в Россию с ребенком, а тебя оттуда не выпустят, и ребенка тоже, и итальянское посольство ничего сделать не сможет. Я, конечно, нагнетаю, но мужу надо сказать именно так Smile)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa03 Дек 2015 15:35 писал(а):
Например, когда я уже сделала себе гражданство, а мой муж - еще нет, то я не могла его никак прописать в новой квартире

Shocked Это у вас какой-то произвол. Для прописки достаточно иметь вид на жительство и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Selena9003 Дек 2015 15:26 писал(а):
freedom, я тоже всегда так думала. теперь думаю, как донести это до "обработанного" родственниками мужа.)))


А разве для этого нужно чье-то согласие? Пойдите и сделайте.
Вы же понимаете, почему они не хотят, чтобы у вас было гражданство. Они думают, что так с вами проще будет разводиться, у вас будет меньше прав. Т. е. вам муж и его родственники просто "ин каттива феде", как говорится. Делайте выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 14  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma03 Дек 2015 15:29 писал(а):
Вы и картой ди соджорно сможете перевезти своих родителей, особенно если у вас будет ребенок. В принципе гражданство ни на что не влияет, права одинаковые. Единственно, отсутствие гражданства не дает права участвовать в выборах и участвовать в гос. конкурсах. В остальном - без разницы. Мне не понятно, почему ваши родственники так зациклились на гражданстве.

можно, но сложнее сделать воссоединение с несовершенным итальянским гражданином. Не все квестуры дают сразу ВНЖ на 5 лет. Сначала на год, потом еще кучу заморочек придумают. И бодайся с ними.
Гражданство еще никому не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa03 Дек 2015 15:35 писал(а):
Скажи мужу, что в Италии невыгодно иметь жену-неитальянку.
А еще представь себе - поедешь в Россию с ребенком, а тебя оттуда не выпустят, и ребенка тоже, и итальянское посольство ничего сделать не сможет. Я, конечно, нагнетаю, но мужу надо сказать именно так Smile)).

не надо такое говорить. Муж потом еще и согласие на российское гражданство ребенку не будет давать!!! lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Selena90
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2015
Сообщения: 67
Откуда: MСК-угрюмый средневековый север Италии


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni03 Дек 2015 15:29 писал(а):
А плюсы есть. Можно после получения гражданства послать мужа и не нужно его согласие каждый раз для продления ВНЖ


хахах, хреновый довод для мужа)))
при подаче на ПдС его присутствие было обязательно, потому я и думала, что тут тоже его согласие скоро понадобится...

про родителей - их же надо на мужа оформлять? я не работаю официально. хотя у них тут и недвижимость и счета, но вроде как надо подписывать бумажки об их содержании?

Marma, в путешествиях тоже без разницы?
Цитата:
Мне не понятно, почему ваши родственники так зациклились на гражданстве.

как я подробно описывала выше, наверное, от иньоранцы и нелюбви к иммигрантам. мама его долго рыдала, что нам не надо женихаться, что она меня может оформить как баданте и мы можем жить рядом - лишь бы не замушш))) муж, который прекрасно понимал, что я из благополучной и обеспеченной семьи, сначала крутил пальцем у виска, потом послал их нафикк всех, но осадочек, видимо, остался.

я так интересуюсь вопросом, потому что в Австрии, например, как мне объясняли живущие там друзья, гражданство иметь невыгодно - налоги большие на местных, поэтому многие женятся на нeгpажданках, оформляют на них бизнес и намеренно не получают гр-во.[/quote][/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
дина
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 4814
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Раз такое недоверие со стороны мужа и его родственников, то лучше перестраховаться и подать на гражданство. Smile
В любом случае с ит. гражданством Вам будет проще в плане документов .
Не повезло Вам с родственничками , менталитет местечковый.Confused


Последний раз редактировалось: дина (03 Дек 2015 15:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 3  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma03 Дек 2015 15:38 писал(а):
Delusa03 Дек 2015 15:35 писал(а):
Например, когда я уже сделала себе гражданство, а мой муж - еще нет, то я не могла его никак прописать в новой квартире

Shocked Это у вас какой-то произвол. Для прописки достаточно иметь вид на жительство и всё.


Марма, не скажи.
Когда прописку надо делать целой семье, в которой есть один экстракомунитарий, все усложняется. Итальянцам в нашей коммуне это делают сразу, а вот экстракоммунитариям надо брать аппунтаменто, и для них особая очередь, два раза в неделю. Поэтому когда мы переехали на новую квартиру, нельзя было сделать прописку в ней всей семье сразу, нельзя было сделать карточки АЗЛ всем в один день и выбрать одного для всех семейного врача. Все это как бы "мелочи", но геморрой еще тот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Selena90
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2015
Сообщения: 67
Откуда: MСК-угрюмый средневековый север Италии


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa03 Дек 2015 15:35 писал(а):
Потом, неизвестно в какую сторону повернутся законы, всех русских повыгоняют . А еще представь себе - поедешь в Россию с ребенком, а тебя оттуда не выпустят, и ребенка тоже, и итальянское посольство ничего сделать не сможет. Я, конечно, нагнетаю, но мужу надо сказать именно так ))

вот я начала обрабатывать его именно в этом направлении))) ребенка-то выпустят, он в Италии родится...

MAB,
вотт об этом я и спрашивала! при разводе все усложняется для меня, если я не гражданка? ребенка реально могут отобрать?
не подумайте плохого, я сейчас на гормонах и через день разводиться хочу lol предпочитаю заранее знать все пути и выходы. знаю, что, если вдруг чего, сбережений там нет и судиться со мной им будет не на что))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Selena9003 Дек 2015 15:47 писал(а):

про родителей - их же надо на мужа оформлять? я не работаю официально. хотя у них тут и недвижимость и счета, но вроде как надо подписывать бумажки об их содержании?

ну, подпишите бумагу о содержании. это же ауточертификационе.

По поводу путешествий - по Шенгену - без разницы, а так надо узнавать про конкретную страну.

Налоги одинаковые для всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanjushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 862
Откуда: Italia (BG)
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А, у нас всё на оборот. Муж пилит: когда гражданство сделаешь? Уже одинадцать лет с ним вместе живём. Скоро ультиматум ставить будет. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Selena90
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2015
Сообщения: 67
Откуда: MСК-угрюмый средневековый север Италии


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma03 Дек 2015 15:56 писал(а):
ну, подпишите бумагу о содержании. это же ауточертификационе.

разве для этого доходсодержателя не смотрят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma03 Дек 2015 15:29 писал(а):
Вы и картой ди соджорно сможете перевезти своих родителей, особенно если у вас будет ребенок. В принципе гражданство ни на что не влияет, права одинаковые. Единственно, отсутствие гражданства не дает права участвовать в выборах и участвовать в гос. конкурсах. В остальном - без разницы. Мне не понятно, почему ваши родственники так зациклились на гражданстве.

Легче для путешествий.
Например, в Англию.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa03 Дек 2015 15:54 писал(а):

Марма, не скажи.
Когда прописку надо делать целой семье, в которой есть один экстракомунитарий, все усложняется. Итальянцам в нашей коммуне это делают сразу, а вот экстракоммунитариям надо брать аппунтаменто, и для них особая очередь, два раза в неделю. Поэтому когда мы переехали на новую квартиру, нельзя было сделать прописку в ней всей семье сразу, нельзя было сделать карточки АЗЛ всем в один день и выбрать одного для всех семейного врача. Все это как бы "мелочи", но геморрой еще тот.

Я прописывала к себе маму. Проблем, вообще, никаких не было. Пришли в коммуну и тут же прописали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, еще на некоторую работу нeгpаждан не берут.

Я в лицее просто контрактник, т. е. не на ставке.
но в условиях было, чтобы гражданин ЕС
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021