Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вспоминая студенческие годы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2023 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Столько лет уже прошло после окончания Университета, что многие вещи стёрлись совсем из памяти.
Но помню, что военной кафедры у нас , девушек, не было. По средам мы с подругой ходили в баню Very Happy Это были московские Сандуны.
Вход стоил один рубль.
Посещение лекций было факультативно от начала до конца. На лабораторно практических занятиях на первых курсах присутствие отмечали. Первые года три расписание было с 9.00 до 15.00 _18.00
Потом вообще можно было жить в Италии Very Happy
Для меня мой МГУ остался эталоном образования и студенческой жизни. Считаю Сапиенцу полным недоразумением лишившим моего сына радости студенческих лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2023 19:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB07 Окт 2023 19:20 писал(а):
Но помню, что военной кафедры у нас , девушек, не было.

Мы это как-то обсуждали. Военная кафедра для девушек была на гуманитарных ф-тах, точно не скажу список, но на инязе была. Считалось, что в случае чего специалисты технических и научных ф-тов окажутся более полезными, а мы будем санитарками. В целом, хоть мы и ворчали, надо признать, что многое в этом курсе было полезным: первая помощь при травмах, перевязки, вынос пораженных, признаки отравления, действия при пожаре - всему этому сейчас обучают самый разный персонал. Помню, как наша преподавательница нам сказала: "Я понимаю, что вам это все кажется ненужным, но почти все вы будете мамами и вам это пригодится". И это меня как-то примирило с необходимостью зубрить свойства фосгена. Very Happy
А из грустного было то, что нам выдавали военный билет и военная обязанность усиливала чувство несвободы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 07 Окт 2023 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB07 Окт 2023 19:20 писал(а):
Для меня мой МГУ остался эталоном образования и студенческой жизни. Считаю Сапиенцу полным недоразумением лишившим моего сына радости студенческих лет

Могу сказать то же самое, но в моем случае это ЛГУ (который теперь СПбГУ) и миланский Каттолика соответственно.
Боюсь, что это итальянский стандарт. У меня есть убеждение, что, если по каким-либо причинам нет необходимости именно в итальянском дипломе ВО, по возможности, лучше рассмотреть другие варианты. Впрочем, к среднему образованию это тоже относится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12839
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2023 20:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Окт 2023 14:12 писал(а):
А вот в чулан под лестницей никто не заглядывает после ухода уборщиц. Ой, ла мало ли. Я под Новый год вообще одна была на всем этаже. Затеяла вечером читать "Десять нeгpитят" А. Кристи, так боялась за водой на кухню сходить.

Ты про свое советское общежитие. В моем институте в Москве в общежитии общей кухни не было, каждый готовил на плитке в своей маленькой комнатке, где жили и спали 2/3 человека, в душе/туалете жили тараканы.
А какие общежития в Италии ? У кого-нибудь есть опыт?
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2023 20:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В моем общежитии в Москве в начале девяностых творился полный беспредел, комендантша нелегально сдавала комнаты криминальным элементам. Две моих подруги из-за этого даже бросили учебу по этой причине в начале третьего курса. Потом поступили в местные вузы совсем по другим специальностям. Мне приходилось ездить на учебу из дальнего Подмосковья. Лекции у нас были необязательными, но было очень много лабораторных с обязательным посещением, плюс обязательные экспериментальные дипломные работы. В аспирантуре потом было очень приличное общежитие с индивидуальными комнатами в доме аспиранта и стажёра от РАН.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 07 Окт 2023 23:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Общежитие МГУ на Вернадского было капец и ужос. Верхние этажи сдавали кавказцам. Вонь, грязь и тараканы. Мне дали ключи, сказали, мол, твоя комната занята пятикурсницей, которая должна была съехать ещё летом, иди, выселяй, будешь там жить. Ну я пошла выселять, ага, дерзкая такая lol Культурно записочку оставила, мол, будьте добры, освободите комнату от своего присутствия асап. Вы не поверите, но комнату освободили. Вместо сетки на кровати покоилась дверь. Этакая ортопедическая кровать у меня была. Shocked Потом соседки научили каждую ножку ставить в ёмкость с водой, угадайте, зачем Twisted Evil А потом началась карусель с подселением. Но ничего, сдюжила. Раз ко мне двое чистеньких москвичей пришли, чтобы важную новость сообщить, так они чуть а обморок от этой общаги не упали, бедняжки:). Сейчас вспоминаю, не знаю, как я тогда жила. В магазинах хрен, денег в обрез, но счастливая, что в МГУ учу то, что так давно хотела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2023 00:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika07 Окт 2023 23:48 писал(а):
Потом соседки научили каждую ножку ставить в ёмкость с водой, угадайте, зачем

Ни за что бы не догадалась, если бы не умище всезнающий гугл. Обалдеть, конечно.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2023 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Окт 2023 19:48 писал(а):
MAB07 Окт 2023 19:20 писал(а):
Но помню, что военной кафедры у нас , девушек, не было.

Мы это как-то обсуждали. Военная кафедра для девушек была на гуманитарных ф-тах, точно не скажу список, но на инязе была. Считалось, что в случае чего специалисты технических и научных ф-тов окажутся более полезными, а мы будем санитарками.


Я училась на истфаке МГУ (1977 - 82), военная кафедра у девушек была, по специальности военный переводчик. Всего одна группа была итальянская, 6 человек, все девушки, покатывались со смеху, устраивая типа "допрос пленных". lol
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 08 Окт 2023 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron08 Окт 2023 00:40 писал(а):
evridika07 Окт 2023 23:48 писал(а):
Потом соседки научили каждую ножку ставить в ёмкость с водой, угадайте, зачем

Ни за что бы не догадалась, если бы не умище всезнающий гугл. Обалдеть, конечно.
Это даже в гугле учтено? Shocked Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2023 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika07 Окт 2023 23:48 писал(а):
Потом соседки научили каждую ножку ставить в ёмкость с водой, угадайте, зачем

Бесполезно. Они и с потолка падают. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 08 Окт 2023 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Там были только тараканы и мыши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2023 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я в общагах не жила к счастью, но у нас рядом была общага консерватории, откуда пели, дудели и играли гаммы сутками. lol Она была вполне приличная, по 2 человека в комнате, чистая и без тараканов.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2023 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika, а я три года прожила буквально как у Христа за пазухой.
Комендант нашего общежития в прошлом был воспитателей в детской колонии. И у нас был полный порядок в комнатах, на этажах, никого посторонних и отбой в 23.00. На каждом этаже был воспитатель, в штате был приходящий доктор. Чистоту в комнатах проверяла сантройка и стоило это 9 рублей в месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2023 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7008 Окт 2023 10:43 писал(а):
evridika07 Окт 2023 23:48 писал(а):
Потом соседки научили каждую ножку ставить в ёмкость с водой, угадайте, зачем

Бесполезно. Они и с потолка падают. lol

Да. Это Лев Николаевич хорошо описывает.
В гугле и это есть lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2023 16:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в Питере в одном из ведущих вузов общага была очень даже хорошая, близко от метро, на метро полчаса до учёбы и центра, примерно как пишет Ксю, но без инспекций, была вахта и там круглосуточно была вахтерша, в 1 час закрывали. Левых не пускали, только если гость к проживающим - без ночёвки, гость давал документы, данные списывали, всё под контролем и строгим учётом , это был студгородок с несколькими корпусами для некоторых вузов, в нем был в отдельном корпусе медцентр, с докторами и т. п. типа маленькой больницы.

Жизнь кипела, местные тоже нам завидовали лютой завистью, в плане учебы вообще красота - если не был на лекции, и всегда все конспекты можно найти. Если чего не понял или не знаешь, всегда можно было найти у кого спросить, чтобы объяснили. А какие тусы там были у нас, праздники как праздновали, красота.

Тараканы были, но по кроватями не ползали, они больше на кухне тусовались.

Комната была на 3-х, но если подсуетиться, то можно было прописать себе 2-х "мертвых душ", которые не жили, и жить одному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2023 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika07 Окт 2023 23:48 писал(а):
Общежитие МГУ на Вернадского было капец и ужос.

Мой итальянский племянник перед ковидом проходил Эразмус в Москве. И жил как раз в общежитии на Вернадского. Общежитие повышенного комфорта для иностранных студентов. С любовью вспоминал "циоциа" Маша (видимо, начальница по этажу), которая помогала им со стиралкой и штопала свитера.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2023 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, моя мама говорила, это называлось медсестра гражданской обороны. Как дочь, скажу, что очень ценные знания были получены, на всю жизнь. Про военнообязанность я не знала. Shocked
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2023 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, да, точно, называлась медсестра гражданской обороны. Мы, кроме перевязок и приведения жертв в чувство, еще и сотню лекарств учили наизусть: симптомы, дозы и пр. Нас даже учили выписывать рецепты. Правда, по лекарствам я очень быстро все забыла начисто.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 08 Окт 2023 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка, надеюсь, что там за 30 лет многое поменялось. Ещё был смешной эпизод. Когда я поступила, моя бабушка со своей московской подружкой, две интеллигентные и очень ушлые старушки, втихаря отправились туда на разведку, посмотреть, где Эвричка будет жить. Вердикт "мы нашу девочку туда не отдадим" lol Я прямо умирала со смеху от их рассказа! А три месяца спустя у меня в кулачке уже был ключ от комнаты с дверью на кровати. Честно говоря, ничего страшного. Жильцы в общаге были вполне сносные, громких и частых попоек не было, кавказцы в лифте никого не зажимали. Просто ужасная антисанитария и быт...ну такой себе. Но кого это интересовало в те времена в 17 лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2023 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika08 Окт 2023 21:18 писал(а):
Анютка, надеюсь, что там за 30 лет многое поменялось

Фотки были как нормальное советское общежитие повышенной комфортности. Ванная в комнате, что уже хорошо. Для итальянских масиков, а их там было 4, было немного шоком. Но потом привыкли.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021