Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А Россия, она такая разная...

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 75, 76, 77  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2016 18:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena08 Янв 2016 16:35 писал(а):
А Россия, она, да, такая разная.
И вот такая тоже
Да, да, все предвзятое, и источник страшно пропутинский Very Happy
Ушла за тазиком для защиты. Very Happy

Два замечания
1. Там есть и уже заблокированные проекты, напр., станция Аккую в Турции. Кстати, проект-то начатый, но не завершенный. Что наводит на мысль, что и другие такие же могут быть.
2. На Сахалине нефтедобычу ведут иностранные компании. Что опять заставляет задуматься: а какие проекты из перечисленных реализуются российскими силами, с российским оборудованием и техникой?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2016 18:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Замечания принимаются.
А что, уже точно АЭС в Турции заблокировали? Я не следила, если честно.

Наверняка, на многих проектах используется не российское оборудование, но рабочая сила, сырье - российские. Инфрастуктура, которая возводится для проекта, тоже остается в России. Налоги платятся в России.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2016 19:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena08 Янв 2016 18:54 писал(а):

А что, уже точно АЭС в Турции заблокировали?

Заблокировали сразу, как расплевались с Турцией из-за самолета.
Там, причем, Росатом (короче, российская сторона) вложила кучу денег в начальный цикл (не помню детали, но турки должны были расплачиваться после ввода в строй). И теперь они пропадут. А проект у турков есть кому передать, там была нехилая конкуренция. И теперь вообще под вопросом участие России в аналогичных тендерах, т. к. чисто шкурный интерес подсказывает не связываться с теми, кто может кинуть в процессе работы.

Цитата:
Наверняка, на многих проектах используется не российское оборудование, но рабочая сила, сырье - российские. Инфрастуктура, которая возводится для проекта, тоже остается в России. Налоги платятся в России.

Понятно, что России выгода есть. Просто когда жизненно важные проекты (нефтедобыча) зависят от иностранцев, с одной стороны, а взят политический курс на ссоры, с другой стороны, то фиг его знает, что тут получится. Конечно, иностранные нефтекомпании будут зубами держаться, они же тоже вложились. Но могут ведь и переориентироваться постепенно на другие точки.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2016 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, с Турцией очень неприятно получилось. Но там выбора большого не было. Ну, и насчет надежности России у меня сомнений нет, вот, Франция с Мистралями тоже обос... некрасиво поступила. И ничего Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2016 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena08 Янв 2016 19:20 писал(а):
Франция с Мистралями тоже обос... некрасиво поступила. И ничего Very Happy

Так поэтому я не возмущаюсь и не пишу, фу, какие. Партнеры тоже хороши.
Я чисто сомневаюсь, не перебор ли с силовыми решениями. И как это скажется на экономике.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2016 21:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Турция не самостоятельная страна политически, но очень интересная своим географическим положением. Её прикармливали и заманивали кто только мог. Но американцы нашли самую "вкусную" или количественно более привлекательную наживку. А России пришлось сделать вид, что не очень и надо было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2016 23:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я в декабре съездила на свою историческую родину, в сибирскую глубинку, где не была 15 лет. У нас там местность особо индустрией не обезображена. Главное предприятие в округе - лесоперерабатывающий комбинат - теперь в руках у китайцев Sad В остальном нельзя не отметить, что за годы режима жить стало лучше, жить стало веселей. Путинской заслуги в этом, наверное, нет, так как очень он уж далеко Very Happy Скорее, местная администрация постаралась. Но, сколько всего сделано и построено - не может не радовать. Кризис с пармезаном и устрицами моим землякам не ведом, бо они никогда их в глаза не видели Very Happy О курсе доллара и евро грустят те, кто ездил отдыхать заграницу. БОльшую часть населения это не касается.

Проблем, разумеется, хватает. Но в любом случае, то, что там было при советской власти, то, что было в 90-е и то, что сейчас - это просто несравнимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2016 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla08 Янв 2016 23:21 писал(а):
за годы режима жить стало лучше, жить стало веселей. Путинской заслуги в этом, наверное, нет, так как очень он уж далеко Very Happy Скорее, местная администрация постаралась.
Проблем, разумеется, хватает. Но в любом случае, то, что там было при советской власти, то, что было в 90-е и то, что сейчас - это просто несравнимо.

Охотно верю. Когда я ездила в Екатеринбург, там тоже было много нового, красивого и веселого.
Но я все время думаю: а что из этого является естественным развитием, а что - заслугой руководства страны? Пока однозначных ответов я не нашла.
Ну, вот для проведения параллели я могу сравнить Италию 80-х с теперешней. Сейчас-то намного лучше:
- упростили многие бюрократические формальности (а то надо было очередь в квестуру с вечера занимать)
- повсеместно распространились онлайновые услуги (а раньше надо было с работы отпрашиваться, чтоб в банк зайти)
- центр Генуи отлично перестроили, сделали прогулочную зону в старом порту, открыли аквариум, построили новый оперный (а раньше в исторический центр нормальные люди и днем с опаской ходили)
- навели относительный порядок с конкурсами и на работу стали брать без блата (а раньше откровенно могли в лицо посмеяться, если нет покровителя, и местных баронов упаси боже критиковать)
- в Ломбардии появилась отличная транспортная сеть в Подмиланье (раньше во многие городки было сложно добираться, возникали сложности с работой).
Ну, и так далее. Вот и вопрос: раньше Италией правили в основном democristiani, а за последнее время - все больше левые.
Значит ли это, что очевидный прогресс идет благодаря левым, а демохристиане его тормозили? Думаю, что сотовые с компьютерами появились бы при любом режиме. Как и в России, это не заслуга конкретного правительства или президента.
А со всем остальным?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2016 22:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, я не спорю на счет того, что некоторые удобства появились в результате естественной эволюции. Я не о них писала.

Не буду все перечислять, так как это просто неинтересно. Всего несколько примеров:

- в 2007 году открыли мост и многокилометровые участки дороги с обеих сторон. Мы были отрезаны от мира рекой и летом нас соединял паром (ночью его не было). Зимой, понятное дело, по льду. В межсезонье, ж..., простите Embarassed При СССР был построен ж/д мост для вывоза древесины из тайги. Как пассажирское транспортное средство практически не годный к употреблению. Ни тогда, ни тем более, в 90-е, про автомобильный мост вообще никто не думал. Властям он был не нужен.

- всем многоквартирным деревянным 2-х этажкам (у нас таких немало) был сделан капремонт за гос. счет. При том, что квартиры приватизированы. Но как мне пожаловалась мама, наш мэр деньги зажал, потому что в соседнем райцентре такие дома вообще снесли и построили новые.

- все больницы переоборудованы (о качестве оборудования, конечно, судить не могу)

- зарплаты более-менее адекватные. Если ты не забулдыга или не одинокий Sad пенсионер, можно нормально жить. Хотя, в последнее время кое-где начали урезать Sad

Еще мне понравились разные правила насчет ограничения продажи алкоголя и насчет мест для курения. У нас в поселке есть шашлычная, где не продают алкогольные напитки. Никакие. Я была потрясена Very Happy

Ну, и еще много всяких мелочей касательно благоустройства поселка... Особенно меня порадовали люди - позитивные, оптимистичные и, главное, никто из них даже мысли не допускает про "пора валить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2016 23:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это, конечно, позитивный пример.
Но вот в масштабах государства: столько денег получали от продажи нефти, а ведь далеко не все поселки благоустроены (можно найти статистику, сколько еще людей живет без канализации и далеко от торных дорог). Хотелось бы пятилетнего национального плана. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2016 23:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот на тему "что делать".
Дмитрий Гудков, депутат Думы.

Между врачом, убившим пациента с одного удара, и Госдумой есть много общего. Белгородский врач - это история наглядная. Человек, призванный лечить, убивает пациента якобы после бытового скандала. К такому поведению полиции мы уже привыкли (!) - бутылка из-под шампанского всем памятна. А вот врачи ещё в новинку.
Рыба, однако, гниет с головы. Сегодня в Думе сообщили, что будут улучшать закон об иноагентах: "прорабатывается подход трехвекторного анализа деятельности" НКО, чтобы точнее определить, что же такое "политическая деятельность".
То есть раньше били всех наугад, а теперь станут, как врач, - аккуратно, но сильно.
Здесь прав Глеб Павловский: сейчас любой случайный инцидент может обрушить систему. Знаете, как началась революция в Тунисе? С попытки полицейских собрать дань с уличного торговца Буазизи. Он поджёг себя, а оказалось - всю страну. Мы уже в той точке, когда рвануть может любая бутылка из-под шампанского.
Врач вообще не должен бить людей, Дума в принципе не имеет права вредить обществу. Вернуть ему понятие нормы - вот сейчас главная задача оппозиции. СМИ не должны врать, врачи и полиция - убивать, прокуроры - воровать, судьи -защищать власть. Какой институт ни возьми - любой превращается в свою противоположность. Так что политическая деятельность в нашей стране - подскажу Думе - это всего лишь борьба за норму. Хороший, кстати, предвыборный лозунг.
P.S. Пост не о плохих врачах, а о деградации институтов. Да, пациенты могли вести себя неадекватно, но убивать нельзя никого, иначе чем мы отличаемся от террористов? И если это становится возможным, значит, дело в организации всей системы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2016 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Янв 2016 23:00 писал(а):

Но вот в масштабах государства: столько денег получали от продажи нефти, а ведь далеко не все поселки благоустроены

Елка, ну вот ты все заладила про нефть. Я не знаю, сколько поселков не обустроено и меня это, извини, не особо волнует. В нашем и соседнем районе все обустроили, на сколько это возможно. Причем, у нас там ни нефти, ни газа нет. Если где-то не обустроили, значит, есть какие-то объективные причины.

Кстати, вспомнила еще один пример. Моя тетка живет в таком своеобразном доме престарелых. В деревне фактически. Часть ее пенсии идет на счет этого дома, часть - ей. Пенсия у моей тетки скромная. Заведение смахивает на дом отдыха, все очень цивильно, комфортно и обустроено. Персонал вежливый. Я, честно говоря, обалдела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2016 23:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla09 Янв 2016 23:33 писал(а):
Кстати, вспомнила еще один пример. Моя тетка живет в таком своеобразном доме престарелых. В деревне фактически. Часть ее пенсии идет на счет этого дома, часть - ей. Пенсия у моей тетки скромная. Заведение смахивает на дом отдыха, все очень цивильно, комфортно и обустроено. Персонал вежливый. Я, честно говоря, обалдела.

Very Happy У меня в этом году подруга строилась. И на время строительства они переехали в съемный дом. Оказалось, что дом примыкает к дому престрелых и инвалидов. А так как я поначалу там заплутала, то всю территорию этого пенсионата прошелрстила вдоль и поперек. В комнаты не заходила, каюсь, но снаружи все выглядело так прилично, что я обалдела. Зеленый бор, на берегу реки, отремонтированные здания, веселые и ухоженные старички на скамейках.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2016 23:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, в комнатах там тоже все прилично Smile Тиливизеров, правда, нет, только в общих залах, но при желании любой может поставить свой.

Меня потрясло до глубины души, что это не город, а практически деревня в тайге. И такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2016 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Янв 2016 23:03 писал(а):
А вот на тему "что делать"...

Случай с врачом все же это единичная уголовщина, а не системная проблема. А тут уже все поспешили напроводить параллелей. Способ, скажем так, отталкивающий.
Глеб Павловский, чувствуется, "владеет" ситуацией в стране. Вот щаз все встанут и пойдут. doctor
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2016 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry10 Янв 2016 12:05 писал(а):

Случай с врачом все же это единичная уголовщина, а не системная проблема.

Это зависит от точки зрения. Как обычно: кто-то видит отдельные сосны и отказывается рассматривать их как лес.
Да, что врач убивает пациента - случай исключительный. А что врачи и прочие должностные лица не считают людей за людей - это системное. К Умарали (про которого, как оказалось, не все знают lol ) бесчеловечно отнеслись 1) полицеские 2) социальные службы 3) работники больницы. Затем был суд, который тоже принял бесчеловечное решение. И это не один человек. Вообще в этой истории адекватная реакция была только у общественности, а ВСЕ должностные лица вели себя как садисты.
Депутаты Думы регулярно подают такие проекты законов, что любой вредитель народа позавидует. Да, это система. Был бы случай - депутат бы получил нахлобучку за бред.

Цитата:
Глеб Павловский, чувствуется, "владеет" ситуацией в стране

Кто это такой и при чем он тут? Я цитировала Гудкова.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2016 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Господи, Елка, ты с этим несчастным Умарали - как та Фрида с платочком. Confused
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
ЛЮДА-CH
Новичок


Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 28
Откуда: MINSK-CH


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2016 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лев Гудков в гостях у Познера. Очень интересная беседа и анализ современного общества и тенденций его развития (затрагиваются вопросы патриотизма, пропаганды, исторической памяти и т. д.) : http://www.1tv.ru/video_archive/projects/pozner/p106317
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2016 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Янв 2016 12:34 писал(а):

Цитата:
Глеб Павловский, чувствуется, "владеет" ситуацией в стране

Кто это такой и при чем он тут? Я цитировала Гудкова.

Ты свои цитаты не читаешь?
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2016 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry10 Янв 2016 12:41 писал(а):
Ты свои цитаты не читаешь?

Я цитирую Гудкова. Это его точка зрения мне представляется интересной.
Если Гудков приводит выражение Павловского, значит, он его счел удачным в своем контексте. При этом вовсе необязательно, что Гудков во всем согласен с Павловским.
Если ты не согласна (с конкретным мнением) - приведи доводы.
А насмешливо пожимать плечами я за аргумент не считаю.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 75, 76, 77  След.
Страница 3 из 77

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021