Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Суп без воды или загадочная итальянская душа -4.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Между нами, девочками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2003 22:06   Заголовок сообщения: "Суп без воды или загадочная итальянская душа -4." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да простят меня участники форума за такой нелепый вопрос, поставленный на обсуждение! В то время как вокруг страсти кипят, судьбы решаются, ломаются, войны, кризис и т.п. я о тривиальном.
Но как говорится иногда и ерунда не дает покоя и является причиной раздражения и непонимания, а в период адаптации к новой жизни (а именно в такой период я сейчас вступила) часто приводят в ярость даже какие-то мелочи.
Итак о деле.
Люди добрые! Сами мы не местные (а только учимся) и посему хотелось бы задать один простой вопрос: "Бывает ли суп без воды?" Я вот всегда под понятием суп (он же, la minestra, il zuppo, не имеет значения) всегда понимала что-то с наличием жидкой консистенции. Какое количество этой консистенции содержит суп это - уже зависит от вкуса хозяйки и участников ее семьи, поедающей этот суп. Итак, чтоб отличаться от второго блюда, я всегда была твердо убеждена, что суп это есть совокупность двух слагаемых: так сказать собственно суп и то, что в нем плавает. За свою многолетнюю семейную (и не только) практику в России я достигла определенного искусства в приготовлении этого блюда, готовя блюда не только русской, но и других (некоторых) народов мира и неизменно получала заслуженное "браво". Дабы не прослыть слишком нескромной скажу что в других блюдах я не столь совершенна, но суп, это, как говорится, святое. Каждый маэстро, как известно, относится к создаваемому им продукту достаточно трепетно и я думаю ни один шеф-повар итальянского ресторана (или просто итальянская мама, пригласившая ввас на обед) не запрыгает от радости если вы начнете выбрасывать отдельные ингредиенты из приготовленного ею соуса, приговаривая: "это мне не нравится, и это тоже, так как я люблю соус без томатов и пасту без пармиджиано"...Последствия я комментировать не берусь, зависят от темперамента мамы.
А теперь внимание вопрос знатокам:
"Что делать если муж ест ваш суп, напрочь выкидывая оттуда жидкость в помойку (или выбирая из супа только твердый ингредиент, понимаешь), при этом говоря что суп ему очень нравится, но только без brodo" (фразу следует понимать буквально, не с маленьким количеством этого самого brodo, а совсем без него?" При этом он ссылается что имеенно это и есть настоящий итальянский суп... Возникает другой вопрос как его дифференциировать от пасты или просто вторрого блюда? (Один раз мне принесли такой "суп" из пасты и я долго не могла понять почему я должна есть эту пасту ложкой.)
А как же быть с тем куриным бульеном (вот уж где brodo так brodo) с плавающими в нем тальятелли, которые многие итальянцы (включая моего благоверного) уминают за обе щеки в первый день Рождества?
Kill Moderator bud Pissed Off bur2
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2003 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это так......... Минестроне, LA ZUPPA и компания готовятся почти без воды.... Каша жидкая по консистенции. Evil or Very Mad Я тоже долго боролась, но потом плюнула. Просто когда бульон готов, отливаю себе немножко, и всё это финальное варево себе и сыну разбавляю. А коренные жители Апеннин сжирают месиво Alien Игра у них такая. Смрись и вари овощные каши lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
Kalina
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.09.2003
Сообщения: 4882
Откуда: Roma
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2003 22:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже боролась с ними.Первый раз моя свекровь с мужем мужественнно сьели по тарелке красного борща.Сказали, что в следующий раз должна добавить немного пасты, потому что brodo e molto brodoso.И вообще brodo senza pasta non e brodo.Cейчас делаю проще, борщик разливаю на 2 кастрюльки, одну для меня, вторую пропускаю через комбайн, в это пюре добавляю пасту.Уплетают зп обе щеки.Странно, но вот такие они.Легче нам приспособиться, чем их передежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype MSN Messenger   
Matilda
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.05.2002
Сообщения: 1914
Откуда: Ferrara-Bologna-Питер


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2003 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

как хорошо, что муж у меня - "дикий" и не коренной итальянец. Я ему варю суп, нормальный русский суп и он его ест. Молча lol lol Хотя, как говорила моя мама "готовлю я СЕБЕ, остальным - что достанется". СУп я варю себе по большей части, потому как мне нравится Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2003 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dumbus писал(а):
Это так......... Минестроне, LA ZUPPA и компания готовятся почти без воды.... Каша жидкая по консистенции. Evil or Very Mad Я тоже долго боролась, но потом плюнула. Просто когда бульон готов, отливаю себе немножко, и всё это финальное варево себе и сыну разбавляю. А коренные жители Апеннин сжирают месиво Alien Игра у них такая. Смрись и вари овощные каши lol


appl appl up
Хорошо сказано! Даже как-то на душе полегчало сразу. Придется издеваться над супом. Но млин...Ведь все народы как народы, кушают супчик и не жужжат... А тут такое ЧУДОВИЩНОЕ непонимание. Кстати я слышала что на Севере Италии не такие супные извращенцы?
be
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Dragmar
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 18468
Откуда: Москва-Trento
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2003 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ниче себе, вот правда-то и открылась мне после 6 лет местной жизни. Никто мне не сказал, что там бродо бродозное, просто вежливо все так отказывались...
Странное дело получается. Покупаешь в супере минестроне, там на воде готовиться. Но в процессе становится очень густым, так я водичкой всегда разбавляла. И едим с мелким (муж у меня вообще супы не ест, даже местные)...
Видать, Орсетто, смиритсья тебе придется. Отдельно себе супы готовить на зло врагам. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2003 22:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kalina писал(а):
.Сказали, что в следующий раз должна добавить немного пасты, потому что brodo e molto brodoso..


lol lol lol lol


а у меня щи из кислой капусты пытались пастой наполнить lol lol Я тогда беремменная ходила, щей хотелось... Мама мне уж не помню как переправила кислой капусты. Я щей себе наварила, литров 5. А эти чукчи их тайком от меня лопали, насыпав пасты. shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
Marisha
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 3273



Сообщение Добавлено: 25 Сен 2003 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дзуппа и менестроне без воды первый раз слышу. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2003 22:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Дзуппа и менестроне без воды первый раз слышу. Shocked

Мариш, не БЕЗ воды, а с гораздо меньшим объемом воды. О как. shock КА-ША Evil or Very Mad
Исключения в виде tortellini al brodo и Орсеттин новогодный, с феттуччинами. Кстати, его обзывают и canapè -- Rolling Eyes что бульон, в принципе, предполагает.... lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2003 22:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А может и правда нечего париться и освоить простой итальянский рецепт:варить пасту или какие-нибудь овощи, сервировать с ложкой и назвать супом. Психологически легче смириться будет. Confused
А я вот слышала о некоторых счастливицах у которых мужья даже наши национальные супы наворачивают за обе щеки и не жужжат. И кстати итальянцы в России тоже не отказываются щец и борщика похлебать.
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2003 23:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже о таких счастливицах слышала, а одного из них даже трогала пальцем, дабы поверить, он САМ просил у нее приготовить ему ПЕЛьМЕНИ.
А БОРЩ требует раз в неделю. Где же такие клады валяются? Rolling Eyes

Орсетто, ты не одна Twisted Evil Ешь свои супы в гордом одиночестве. На завтрак Very Happy
А ему пюре, и все протертое, что поделаешь, нравится им такое все Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2003 23:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marea писал(а):
Я тоже о таких счастливицах слышала, а одного из них даже трогала пальцем, дабы поверить, он САМ просил у нее приготовить ему ПЕЛьМЕНИ.
А БОРЩ требует раз в неделю. Где же такие клады валяются? Rolling Eyes

Орсетто, ты не одна Twisted Evil Ешь свои супы в гордом одиночестве. На завтрак Very Happy
А ему пюре, и все протертое, что поделаешь, нравится им такое все Evil or Very Mad


Так ведь не дает в одиночестве то! Так и норовит наловить гущи из моего brodo! Даешь sciopero в защиту прав варящих супы с brodo! Или движение "Супоядные женщины России, жены кашеядных итальянских мужей!" aborigen aborigen war
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Marisha
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 3273



Сообщение Добавлено: 25 Сен 2003 23:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы в нашей семье с удовольствием наворачиваем супы. Very Happy Может, конечно, густые, но не до кашеобразного состояния, все-таки именно супы. А вообще, честно говоря, мне не нравятся водянистые супы, я и в России погуще себе выбирала (извращенка, наверное lol )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Susan
Писатель


Зарегистрирован: 24.08.2002
Сообщения: 492



Сообщение Добавлено: 25 Сен 2003 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Мы в нашей семье с удовольствием наворачиваем супы. Very Happy Может, конечно, густые, но не до кашеобразного состояния, все-таки именно супы. А вообще, честно говоря, мне не нравятся водянистые супы, я и в России погуще себе выбирала (извращенка, наверное lol )

И мне всегда нравилось погуще. Так что и меня туда же - в извращенки запишите. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2003 00:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kalina писал(а):
Cейчас делаю проще, борщик разливаю на 2 кастрюльки, одну для меня, вторую пропускаю через комбайн, в это пюре добавляю пасту.

Кощунство! Я как щiра украинка протестую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 26 Сен 2003 08:02   Заголовок сообщения: "Ре: Суп без воды или загадочная итальянская душа -4." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Orsetto писал(а):
За свою многолетнюю семейную (и не только) практику в России я достигла определенного искусства в приготовлении этого блюда, готовя блюда не только русской, но и других (некоторых) народов мира и неизменно получала заслуженное "браво".

Орсетто, золотце, поделись рецептами в теме "Супы"
https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=5254&start=40&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2003 08:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас только от борща открещивается: цвет ему, видите лм, не нравится! Smile Остальные супы может съесть под настроение.("Остальные", сильно сказано...Я тут варю или борщ, или щавель, или мачанку, или грибной (идёт на ура...с cappeletti...). И все достаточно жидкой консистенции.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 26 Сен 2003 08:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa писал(а):
...Я тут варю или борщ, или щавель, или мачанку, или грибной (идёт на ура...с cappeletti...). И все достаточно жидкой консистенции.).

щавель где берешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 26 Сен 2003 08:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marea писал(а):
Я тоже о таких счастливицах слышала, а одного из них даже трогала пальцем, дабы поверить, он САМ просил у нее приготовить ему ПЕЛьМЕНИ.
А БОРЩ требует раз в неделю. Где же такие клады валяются? Rolling Eyes

Орсетто, ты не одна Twisted Evil Ешь свои супы в гордом одиночестве. На завтрак Very Happy
А ему пюре, и все протертое, что поделаешь, нравится им такое все Evil or Very Mad

Мой муж ест с удовоьствием и борщ и пельмени и супы, но, К СЧАСТЬЮ, не просит их готовить раз в неделю, иначе я бы с ума сошла от стояния на кухне lol . Куда проще приготовить итальянское блюдо. А супы на воде варятся, еще и как! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 26 Сен 2003 09:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dumbus писал(а):
Кстати, его обзывают и canapè -- Rolling Eyes что бульон, в принципе, предполагает.... lol


Consomme'... lol lol lol
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Между нами, девочками Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021