Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Не клеймите графоманами!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 30, 31, 32  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2021 06:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА28 Янв 2021 12:19 писал(а):
а мне начитали отрывок))


Тут я не специалист, люблю глазами читать, но, читает, вроде, хорошо. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)


Последний раз редактировалось: crocodilla verde (29 Янв 2021 06:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2021 06:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всё прочитала, всё очень понравилось. Чувствую, дальше будет ещё интереснее! up
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2021 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, спасибо)) пошел думать дальше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2021 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вернувшись на «Этансель», Арно спустился в трюм. Чадный воздух пропитывали запахи крови и страданий, стонали и невнятно бормотали в забытьи раненые. Кормовая часть была занавешена запасным парусом, и по ткани, подсвеченной лампам, двигались изломанные тени. Будто одна из мистерий, описывающих схождение Странника на нижние уровни подземного мира. Арно отогнал неуместные мысли и шагнул за полог. Джузе, в заляпанном кровью холщовом переднике, поднял на него воспаленный взгляд. На сдвинутых рундуках лежал либерос, которому он только что зашил распоротый бок. Один из помощников Джузе накладывал повязку, второй протирал инструменты. Раненый, к счастью для себя, был без сознания.
- Выживет? - спросил Арно.
- Клинок скользнул по ребрам, внутренности не задеты. Повезло. Уносите его, парни. И проведайте остальных.
Дождавшись, когда полог опустится за помощниками лекаря, Арно тихо сказал:
- Да, ему повезло. Что все еще есть тот, кто может заштопать его.
- Ты о...
- Именно. Ты нарушил приказ. Почему?
Орсала вытер тряпицей окровавленные руки и пробормотал:
- Бой почти закончился, мне ничто не угрожало. В любом случае, из Нико выйдет толк...
Арно почувствовал закипающий гнев:
- Джузе, в следущий раз твоя выходка может дорого обойтись не только тебе, а всем. Если твой неукротимый дух не желает подчиняться приказам, оставайся в Рагасте!
- Нет! Этого больше не повторится.
- Не знаю. Больше не знаю, можно ли полагаться на тебя.
- Фальго, прошу...
Он смотрел прямо и во взгляде не было того отблеска безумия, что тревожил Арно в последние дни.
- Я должен подумать.
- Понимаю. А пока - дай взглянуть на твою рану.
- Царапина, - однако предплечье пульсировало болью, и Арно, присев на бочонок, положил руку на импровизированный стол.
Джузе плеснул из плошки воду с экстрактом трав прямо на рукав, выждал мгновение, затем быстрым движением отодрал присохшую ткань. Порез немедленно наполнился кровью.
- Глубоко рассечено, надо наложить пару швов, - сказал Орсала, беря изогнутую иглу. - Хлебнешь агуардиенте?
- Обойдусь, - буркнул Арно и втянул воздух сквозь зубы, когда игла кольнула его.
- Та девушка... - спросил он, переводя дух, - что ты нашел на шебеке. Как она? О ней справлялась дона Лара.
Лекарь оглянулся на каморку, где обитал сам и хранил свои снадобья.
- Не очень хорошо, - его лицо стало суровым. - Боюсь, она не скоро сможет... прислуживать госпоже. Если вообще сможет.
- Дона Лара искренне переживает за нее.
- Я дал Мануэле Свет Луны, пусть спит. Телесные раны можно исцелить. Но душу... - он сухо рассмеялся и, затягивая узелок, сказал уже другим тоном: - Готово. Кстати, красивая татуировка, жаль, рубец чуть попортит. Этот мастер знает толк в пиррейских узорах.
Арно взглянул на синюю вязь и усмехнулся:
- Знает. Благодарю, Джузе.


Фальго ушел, а Орсала устало присел на бочонок, который тот только что занимал, и облокотился на рундук.
- Господин Джузе, - за полог заглянул Нико, - Все идет, как и должно идти. Мы с Тео присмотрим за ранеными, а вам бы отдохнуть.
- Не зря я тебя взял в помощники, - хмыкнул Орсала. - Все лучше, чем штаны в университете протирать. В следующий раз доверю тебе заштопать какого-нибудь бедолагу.
Нико, отчисленный со второго курса по причине неспособности его семьи платить за дальнейшее обучение, смущенно заулыбался и изчез за складками парусины.
Джузе, оставшись одни, уронил голову на сцепленные ладони. Что - или кто! - заставило его пойти на «Эль-Харише»? И ведь он чуть не убил дону Лару, приняв ее за мерзкую тварь. Неужто Тьма настолько помрачила его разум? Тогда Фальго прав, ему лучше остаться на берегу. Или... самому пресечь нить свой жизни. Пока чего непоправимого не натворил... Нико уже сейчас сможет заменить его. Так и надо поступить. Видимо, он даже начал проваливаться в забытье, однако вскинулся, услышав тихий плач.
- Иду, - покачнувшись, он встал и побрел к своей каморке.
Из-под сомкнутых век Мануэлы безостановочно текли слезы. Джузе тяжко вздохнул, кладя руку ей на лоб. Девочка блуждает сейчас по тропинкам своих кошмаров. О, он слишком хорошо знал, каково это.
- Ш-ш-ш. Я еще поборюсь за твою душу.
Скорей бы Рагаста... Там он попробует обратится за помощью к жрецам, и может, надежда для него еще есть. И для Мануэлы тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2021 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мистика, мистика! up
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2021 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, фэнтезю я пишу или где))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2021 21:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

- На земле родился ты, но уходишь к звездам...
Арно поднес тлеющий пальник к серебристому брусочку Зуба Дракона*. На груди погибшего с шипением вспыхнуло белое пламя; зашитое в парусину тело соскользнуло по наклонной доске вниз. В море пламя разгорелось ярче, разбрасывая искры и подсвечивая темную толщу воды.
- На земле родился ты...
Еще одна звезда зажглась в море. Либеросы, склонив головы, выстроились вдоль фальшборта, отдавая последний долг товарищам. В ожесточенном сражении погибли двадцать семь человек, к утру умерли еще четверо. Правда, Джузе уверял, что остальные раненые выкарабкаются. Весь день они занимались ремонтом обоих кораблей, вечером «Этансель» со скорбным грузом вышла в море.
Большая часть из тридцати гребцов, освобожденных из плена у сахрейнцев, изъявила желание стать либеросом. Ниградо, отличающийся отменным чутьем, побеседовал с каждым, в итоге команду пополнили восемнадцать человек, пять из которых когда-то были моряками.

Искры в воде погасли. Небо медленно заволакивали тяжелые облака, закрывая свет Звездного Предела и словно опуская траурный занавес; ветер крепчал — ночью ждать шторм.
- Микеле, правь к берегу, - приказал Арно и взглянул на стройную фигурку в светлом платье возле бортового ограждения.
К его удивлению, утром дона Лара попросила его разрешить ей присутствовать при прощании несмотря на недовольство отца. Поколебавшись, он согласился. Дон Винченцо также почтил церемонию своим присуствием, но уже давно ушел, а девушка так и стояла на корме. И утром же дал согласие дону Винченцо доставить их до Талассы. Однако дук не поскупился на оплату, и даже угрюмый Вольх признал, что дело выгодное. Завтра они снимутся с якоря. Арно решил взять с собой семьдесят человек. На Эрбо оставались Джузе и раненые, Вольх со своими парнями и бывшие рабы.
Арно вздохнул и направился на корму.
- Печальный день, капитан Фальго, - тихо сказала дона Лара.
- Печальный. Но те, кто ушли, останутся памятью в сердцах оставшихся. И как знать, не прибавится ли сегодняшней ночью звезд на небе.
– И я верю в то, что души достойных загораются звездами для нас... Недавно я спускалась к Мануэле. Бедняжка не узнала меня. Господин Орсала хорошо заботится о ней, признаться я не ожидала, что он… - недоговорив, она сдвинула брови. – Отец сказал, что вы ради нас пойдете в Талассу. И я никогда не перестану благодарить вас, ведь вы могли отказаться и мало бы что потеряли.
Арно поймал себя на том, что разглядывает ее, будто видит впервые. Образ надменной красивой девушки из высшей знати, что сложился в его мыслях после мимолетной встречи, растаял, сменившись совсем другим. Осунувшаяся, со следами пережитого страдания на лице и неумело собранными на затылке волосами, дона Лара казалось ему даже красивее.
- Должно быть, вы желаете как можно скорее воссоединится с вашим женихом, дона Лара? - неожиданно для себя задал он вопрос.
Она вздрогнула, в ее глазах появилось странное выражение, и Арно обругал себя за бестактность. Он ждал вспышки негодования, но дона Лара бесхитростно сказала:
- Я… не знаю. Никогда его не видела.
- Разве в Этрурри приняты те же обычаи, что в Сахрейне и других странах полудня? - удивился он.
- Нет, но...
За их спинами прозвучал строгий голос дука Конти:
- Лара, почему ты до сих пор здесь?
Обернувшись, Арно учтиво наклонил голову, а девушка спокойно ответила:
- Прости, папа, я задержалась, чтобы выразить признательность капитану Фальго за его решение. Доброй ночи, месьер.

Знатные гости оставили Арно в глубокой задумчивости. Пополнение в команде склонило чашу весов в принятии решения или что-то иное?
- Ох, Фальго, чует мое сердце - не доведут тебя до добра черный очи сиятельной доны, - пробурчал Микеле, явившийся невольным свидетелем их беседы. - Это тебе я еще в Джинере говорил...
- Обманывает тебя сердце, Микеле, -  резко оборвал его Арно и, круто развернувшись, спустился на шкафут.




* Металл, аналог самородному магнию, из лавовых выходов. В мире Орнея в результате катаклизма получил широкое распространение, и его открыли и научились очищать раньше, чем на Земле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2021 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА02 Фев 2021 21:49 писал(а):
К его удивлению, утром дона Лара попросила его разрешить ей присутствовать при прощании несмотря на недовольство отца. Поколебавшись, он согласился. Дон Винченцо также почтил церемонию своим присуствием, но уже давно ушел, а девушка так и стояла на корме. И утром же дал согласие дону Винченцо доставить их до Талассы. Однако дук не поскупился на оплату, и даже угрюмый Вольх признал, что дело выгодное.


Тут надо как-то поменять, а то не очень понятно: кто, кому, чего, и почему после девушки. Остальное - хорошо.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2021 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, да, я там запуталась. Перевыложу этот отрывок

- На земле родился ты, но уходишь к звездам...
Арно поднес тлеющий пальник к серебристому брусочку Зуба Дракона*. На груди погибшего с шипением вспыхнуло белое пламя; зашитое в парусину тело соскользнуло по наклонной доске вниз. В море пламя разгорелось ярче, разбрасывая искры и подсвечивая темную толщу воды.
- На земле родился ты...
Еще одна звезда зажглась в море. Либеросы, склонив головы, выстроились вдоль фальшборта, отдавая последний долг товарищам. В ожесточенном сражении погибли двадцать семь человек, к утру умерли еще четверо. Правда, Джузе уверял, что остальные раненые выкарабкаются. Весь день они занимались ремонтом обоих кораблей, вечером «Этансель» со скорбным грузом вышла в море.
Большая часть из тридцати гребцов, освобожденных из плена у сахрейнцев, изъявила желание стать либеросами. Ниградо, отличающийся отменным чутьем на людей, побеседовал с каждым, в итоге команду пополнили восемнадцать человек, пять из которых когда-то были моряками.

Искры в воде погасли. Небо медленно заволакивали тяжелые облака, закрывая свет Звездного Предела и словно опуская траурный занавес; ветер крепчал — ночью ждать шторм.
- Микеле, правь к берегу, - приказал Арно и взглянул на стройную фигурку в светлом платье возле бортового ограждения.
К его удивлению, утром дона Лара попросила разрешить ей присутствовать при прощании несмотря на недовольство отца. Поколебавшись, Арно согласился. И утром же дал дуку согласие доставить его вместе с дочерью до Талассы. Однако дон Винченцо не поскупился на оплату, и даже угрюмый Вольх признал, что дело выгодное. Завтра они снимутся с якоря. Арно решил взять с собой семьдесят человек. На Эрбо оставались Джузе и раненые, Вольх со своими парнями и бывшие рабы.
Дон Винченцо также почтил церемонию своим присутствием, но уже давно ушел, а девушка так и стояла на корме. Арно вздохнул и направился к ней.
- Печальный день, капитан Фальго, - тихо сказала дона Лара.
- Печальный. Но те, кто погиб, будут жить памятью в сердцах оставшихся. Как знать, не прибавится ли этой ночью звезд на небе.
– Я верю в то, что души достойных загораются звездами для живущих. И пусть провалятся в вечный мрак те, кто повинен в кровавой бойне! Недавно я спускалась к Мануэле. Бедняжка не узнала меня. Господин Орсала хорошо заботится о ней, признаться, я не ожидала, что он… - недоговорив, она сдвинула брови. – Отец сказал, что вы ради нас пойдете в Талассу. Примите мою глубочайшую благодарность, ведь это дополнительные хлопоты и риск.
- Вы преувеличиваете мое великодушие, дона Лара. Что касается риска — жизни моя и моих людей постоянно сопряжены с ним.
- И все же, вы могли отказаться и мало бы что потеряли.
Арно поймал себя на том, что разглядывает ее, будто видит впервые. Образ надменной знатной девушки, что сложился в его мыслях после мимолетной встречи, растаял, сменившись совсем другим. Осунувшаяся, со следами пережитого страдания на лице и неумело собранными на затылке волосами - такая Лара казалось ему гораздо привлекательнее утонченной красавицы в паланкине.
- Должно быть, вы желаете как можно скорее воссоединится с вашим женихом, дона Лара? - неожиданно для себя задал он вопрос.
Она вздрогнула, в ее глазах появилось странное выражение, и Арно обругал себя за бестактность. Он ждал вспышки негодования, но дона Лара бесхитростно сказала:
- Я… не знаю. Никогда его не видела.
- Разве в Этрурри приняты те же обычаи, что в Сахрейне и других странах полудня? - удивился он.
- Нет, но...
За их спинами прозвучал строгий голос дука Конти:
- Лара, почему ты до сих пор здесь?
Обернувшись, Арно учтиво наклонил голову, а девушка спокойно ответила:
- Прости, папа, я задержалась, чтобы выразить признательность капитану Фальго за его решение. Доброй ночи, месьер.

Знатные гости оставили Арно в глубокой задумчивости. Пополнение в команде склонило чашу весов в принятии решения или что-то иное? А дон Винченцо, получается, хладнокровно выставил на кон дочь ради выгодного союза. Что же, таков удел высшей знати. К тому же, браки, заключенные в политических интересах, когда супруги лишены иллюзий относительно друг друга, нередко отличаются своеобразной гармонией, чего нельзя сказать о тех, кто с головой бросается в пламя страсти. Если только союз с Джинерой не перестанет быть выгодным для Альби, или на политическом небосклоне Этррури не закатится солнце дука Конти. Тогда участь доны Лары станет незавидной. Впрочем, те черты характера, которые она выказала за столь непродолжительное время, говорят о силе духа и стойкости в испытаниях. Да и что за дело до этих игр либеросу Фальго? Аристократу Брикассу тоже не следует заглядываться на чужих невест.
- Ох, Фальго, чует мое сердце - не доведут тебя до добра черные очи сиятельной доны, - пробурчал Микеле, явившийся невольным свидетелем их беседы. - Это тебе я еще в Джинере говорил...
- Обманывает тебя сердце, Микеле, -  резко оборвал его Арно и, круто развернувшись, сбежал на шкафут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2021 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, сейчас читается плавно. up
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 05 Фев 2021 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бухта Орвотт, юго-восток Альби

Осел потянул морду к багрянке, стелющейся по песчаному склону, и рванул зубами изогнутые мелколистные ветки.
- Да иди же, Той, ненасытная твоя утроба!
За дюнами шумело море и орали чайки. Линн остановилась, прислушиваясь, потому как орали уж больно громко да сварливо. Вчера шторм был, выбросило чего на берег? Сюда течением много чего приносит, чаще, конечно, падаль навроде дохлого дельфина, но случается и годное найти.
Она посмотрела на солнце, уже высоко поднявшееся над пиками Восточного Рубежа. Наверняка, падаль, оттого и грай стоит. И до храма далеко. Вик осерчает да прибьет, ежели проваландается, поди-ка, на стены от боли лезет, эк его скрутило... Однако любопытство пересилило, Линн потянула за повод Тоя, который, воспользовавшись моментом, обгладывал чахлый тамариск, и, поддав по бокам пятками, повернула осла в сторону моря.
Ноги Тоя увязали в рыжем песке, и всем своим видом он выражал крайнее несогласие с решением хозяйки отклониться от привычного ему пути, однако Линн безжалостно подгоняла его хворостиной. Она поднялась на гребень и обомлела. На отмели лежала разбитая штормом галера. Лишившийся палубных надстроек и мачт корабль сильно кренился на правый борт. Берег устилали обломки снастей, в полосе прибоя плясала пара бочонков. Порыв ветра принес зловоние разлагающейся плоти. Линн, сдернув с головы платок, прижала его ко рту, разглядев на палубе скрюченные тела гребцов. Даже после смерти они не обрели свободы, так и остались прикованными. Чайки с визгливыми воплями вились над кораблем, садились на борта и перескакивали на погибших, примеряясь к ним клювами. А ведь не шторм погубил корабль, и дыры в бортах оставили не море и камни... Пираты! Сахрейнцы, не иначе. Первым побуждением Линн было броситься назад. Она заозиралась, будто наводящие ужас на все побережья разбойники могли вот-вот вырваться из-за дюн, потом одернула себя. Странник ведает, откуда в Орвотт принесло галеру. Птицы без опаски расклевывают тела, живых не осталось. Мертвецы-то ей ничего худого не сделают. И о галере никто еще не знает, иначе бы стражу выставили. Так что она спустится и посмотрит, нет ли чего стоящего. Чего пиратам без надобности — ей пригодится. Тут каждый куст знаком, есть, где припрятать. Ничего, потерпит Вик. А потом уже можно и в храм, дальше пусть Светлый Альтансир решает, кому весть слать.


Таласса

«... флот Галеи пополнился новыми кораблями, а в портах Брейтца, Дуаренна и Боннена возводятся новые укрепления. Что же касается Эрминаля, то посол еще раз подтвердил: император Вальтер будет и в дальнейшем придерживаться сугубого нейтралитета по отношению как к Галее, так и другим государствам Орнея, однако, как мне стало известно, при эрминальском дворе любезно принимают маркиза Лефанта...»

В дверь кабинета нeгpомко постучали и Эрнан, нахмурившись, поднял голову от полученного с тайной почтой письма Харольда Эйрландского.
- Что там у тебе, Труве? - недовольно спросил он.
- Месьер! - на лице вошедшего секретаря читалось сдерживаемое волнение пополам с растерянностью. В руках он держал прямоугольный предмет, завернутый в мешковину. - Боюсь, у меня плохие новости. Прискакал гонец. В бухте Орвотт позавчера обнаружили галеру дука Конти, выброшенную на берег. Судя по всему, она подверглась нападению пиратов...
Эрнан, пытаясь осознать услышанное, выпрямился в кресле и отрывисто спросил:
- Сведения точны?
- Да, ваша светлость. На галере обнаружены бумаги дона Винченцо. - подойдя к столу, Труве развернул мешковину, демонстрируя портфель из черного сафьяна, покоробленный и покрытый белесыми разводами от пребывания в морской воде, с золотой застежкой, на которой пламенели рубиновые лепестки герба Конти: - И вот письмо Светлого Альтансира, жреца Орвоттской обители.
Принчепс, взяв письмо, сломал печать с изображением ордена Пастыря и развернул листок и пробежал глазами первые строчки с пространными извинениями о причиненных неудобствах, спеша добраться до сути. Дука и его дочь среди мертвых не обнаружены. Это ничего не значит, пираты могли прикончить их, но скорее всего — взяли в плен. Дон Винченцо был симпатичен ему как умелый правитель, держащий слово, а в плену участь его, и особенно доны Лары, должно быть, кошмарна... Но сожаление быстро уступило место тревоге. Пираты напали не на купца или рыбака, да еще в такой близи к Альби, чего не случалось уже давно. Владыки Орней, включая его самого, полагались на либеросов Танкреда и закрывали глаза на мелкий разбой. Если дук Джинеры жив, то пираты потребуют выкуп. А если нет, как знать, удастся ли заключить союз с новым правителем. Но на выяснение уйдут седмицы... И от солнцеликого эмир, с головой погрязшего в чувственных удовольствиях, вряд ли можно добиться внятного содействия. Неопределенность раздражала донельзя, учитывая послание короля Харальда.
- Я должен сообщить горестные вести сьеру Оденару, - после долго молчания сказал Эрнан выжидательно наклонившемуся Труве. - Пошли записку ему и адмиралу Делакуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2021 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА05 Фев 2021 21:18 писал(а):
И от солнцеликого эмир


ЭмирА Wink
up
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2021 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, поправила)
и вот продолжение
- Вы желаете принять их одновременно?
- Нет... Начну с разговора со сьером Оденаром. Думаю, получасия нам будет достаточно.

***

Стоя перед картой Орнея, принчепс напряженно размышлял. Красные отметки, обозначающие новые галейские гарнизоны, появившиеся вдоль границы с Альби, - будто флажки загонщиков, обложивших крупного зверя. Император Вальтер вполне вероятно затеял свою игру. Если Странник будет к ним неблагосклонен и следы дука Конти затеряются в песках Сахрейна, с кем еще возможно пойти на переговоры? Правящая династия Ибера тесно связана родственными узами с галейской, а король Анэстас не отличается решительностью...
В приемной заспорили, и Эрнан поморщился, услышав пронзительный голос жены. Труве вряд ли остановит ее. Двери распахнулись.
- Эрнан!
Принцепс обернулся и спокойно ответил:
- Да, моя дорогая?
Магдала, не утратившая с годами порывистости движений, стремительно шла к нему.
- Разве вы забыли о том, что сегодня на обед приглашены граф Моруа с супругой? Они уже прибыли и ожидают вас в голубой гостиной.
Эрнан досадливо прикусил губу. Менее всего сейчас ему бы хотелось расточать любезности галейскому посланнику, да еще в приватной обстановке. После утренних неприятных известий он действительно забыл о встрече с Моруа. А по церемониалу все грозит затянуться до вечернего гонга.
- Кое-что произошло, и я пока не готов встретиться с месьером графом.
Рот Магдалы округлился, в карих глазах сверкнул гнев:
- Весьма недружественный жест! Не только его сиятельство, но и король Лодо воспримет это как оскорбление!
Принчепс пожал плечами:
- Жест не более недружественный и оскорбительный, чем недавнее участие подданных его величества в разбойничьей вылазке в Альто-Альби. Магдала, полагаюсь на вашу находчивость и остроумие. Придумайте что-нибудь.
- Но что?!
- Воспаление седалищного нерва. Несвежие устрицы на завтрак, - сухо сказал Эрнан, начиная раздражаться. - Вы сумеете занять беседой графа и его супругу, а совместный обед состоится в другой день. Когда мне станет лучше, разумеется.
Оставив жену с гневом смотреть ему вслед, он быстро вышел из кабинета и бросил Труве:
- Я буду ждать месьеров Оденара и Делакруа во внутреннем дворике. Пусть накроют стол на три персоны в беседке и попадут легкие закуски.

Эрнан прошелся взад и вперед по дорожке меж апельсиновых деревцев, в изумрудной листве которых наливались золотистым цветом плоды. Полдень, несмотря на начало осени, выдался знойным, принчепс не по этикету расстегнул камзол из плотного лилового атласа и вздохнул, стремясь привести мысли в порядок.
За его спиной заскрипел гравий под чьими-то ногами.
- Месьер, вы желали меня видеть?
Эрнан повернул голову: со стороны восточного крыла дворца, где располагался кабинет, к нему шел Оденар.
- Приветствую, Раймон. Пойдем, - он указал на круглую беседку с трельяжем*, увитым плющем и жасмином, расположенную в дальнем углу двора. - Там можно поговорить без помех.
Оденар кивнул. Срочность, с которой его вызвали, и Труве, со скорбно поджатым ртом, наводили на разнообразные домыслы, однако сьер Эрнан хранил молчание, и он тоже решил воздержаться от распросов. Стол был накрыт для троих, слуги позвякивали приборами, заканчивая сервировку. На блюде горкой высились маринованные в пряном соусе мидии, королевские креветки и кальмары, рядом, на резной дощечке лежали головки сыра и свежеиспеченный хлеб, порезанный ломтями. Слуга отодвинул стул с высокой спинкой, другой наполнил кубки вином соломенного цвета, после чего они, поклонившись, ушли прочь. Принчепс сел и приглашающе махнул рукой.
- Вы ожидаете кого-то еще, сьер Эрнан? – садясь напротив, спросил Оденар
- Адмирала Делакура. Но он придет позже. А мы пока воздадим должное искусству мэтра Дижона.
Дары моря, которые повар принчепса готовил по особым и весьма секретным рецептам, отличались превосходим вкусом, однако Оденар заметил, что сьер Эрнан почти не притронулся к еде. Осушив кубок, он взял кусок хлеба и принялся задумчиво крошить его на тарелку.
- У меня дурные новости, - наконец сказал он. - И дело касается как общей политической ситуации вокруг Альби, так и тебя лично. На галеру дука Конти напали пираты, и что особенно заслуживает внимание — поблизости от наших берегов. Штормом ее выбросило на берег. Тел дона Винченцо и его дочери не нашли, но...
Изумление и неверие вперемешку со смутным сожалением охватили Оденара. На мгновение прикрыл глаза, затем спросил севшим голосом:
- Но точно ли дон Винченцо и дона Лара были на борту?
- Я тоже не хотел верить, но гонец привез портфель с документами. Бумага пострадала от воды, однако письма написаны рукой дука, я узнал почерк, - принчепс вздохнул. - К тому же, они должны были уже прибыть в Талассу.
- Мне жаль... - пробормотал Оденар.
- Уверен, они в плену, а сахрейнцы охотно берут выкуп за пленников. Однако... Полагаю, что даже если дон Винченцо договорится о выкупе, ты вправе расторгнуть помолвку с доной Ларой. Учитывая произошедшее.
Раймон подумал о девушке, о которой ничего не знал, кроме того, что она красива и воспитана в строгости. Лучшая доля для обремененного многими заботами мужчины. Какие жестокие гнусности она сейчас претерпевает? Или ее душа уже прошла по Звездному Мосту?
- Не буду утверждать, что меня радовал предстоящий брак. Но я положусь на волю Странника и его милость и не буду решать преждевременно, сьер Эрнан.
Принчепс внимательно посмотрел на него:
- Иногда ты изумляешь меня, Раймон. Но я понимаю тебя. Вернее — надеюсь на то.
- Что же, вести печальные. Но не только о личных невзгодах стледует думать, - ровно произнес Оденар, желая сменить тему. - Несчастье с доном Винченцо наверняка скажется на ваших договоренностях с ним.
- Да. А нам очень нужен союз с Джинерой и в целом с Этррури. И сам факт нападения... Необходимо уделить больше внимание патрулированию побережья и охране караванов. Нужны новые корабли — и средства на их постройку. Пока ничего неясно, и возможно, все разрешится благополучно. Но готовиться надо к худшему. Я обдумываю... различные варианты. А тебе — тебе я предлагаю отправиться в отпуск.
Оденар удивленно посмотрел на принчепса, и тот скупо усмехнулся.
- Да, Раймон. В отпуск. Только не в Карду. Поезжай в Кану или Талон или еще какой заповедный край. На пару седмиц забудь обо всем. Потом может долго не представиться такой возможности.


* (здесь) деревянной решёткой, покрытой вьющимися растениями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отлично! up
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Во дворе дома Оденара встретил возбужденно размахивающий руками мейстер увеселений.
- Сьер Оденар! Этот глупец Боше все перепутал! Я заказал у него шестьдесят локтей шелка цвета бланжэ**, для украшения пиршественного зала, а он доставил бле-д-амур***! А этот цвет не сочетается с оттенком роз, уже не говоря о том, что не подходит сиятельной доне Ларе, ведь по описанию она яркая шатенка!
До сознания Оденара не сразу дошло, о чем толкует невысокий и полнотелый мейстер, чуть не подпрыгивающий на месте от гнева.
- Я вернул ткань обратно, но вот беда — на складе у Боше не найдется и десяти локтей шелка нужного цвета! - продолжал тараторить тот. - Послал записку с вашим Волчонком к другому торговцу, но мы можем не успеть, и что прикажите делать? Можно попробовать...
Встряхнув головой, Оденар прервал поток словоизлияния:
- Постойте, мейстр Журбен. Ничего делать не надо.
- Как это? - воззрился на него Журбен.
- Свадьба отменяется.
Толстяк замер с воздетыми руками и просипел:
- Совсем? О, простите за несдержанность, сьер Оденар...
- Или переносится на неопределенный срок.
От ворот спешил запыхавшийся Уно:
- Господин Ленуар передает нижайший поклон и глубочайшие извинения, но не раньше будущей седмицы! - выпалил он затверженную фразу, затем, спохватившись, принял чинный вид и поклонился. - Сьер Оденар. Господин Журбен.
- Ничего не надо, Уно, - механически повторил Раймон.
Глядя на ошарашенные лица обоих, он удивлялся и царившему в его собственных мыслях сумбуру. Было бы лицемерием говорить, что он горюет о доне Лары, хотя ее судьба печалила его. Однако, есть о чем поразмышлять. Он не желал брака — и теперь мог бы считать себя свободным от данного обещания. Но прагматичность слов сьера Эрнана нехорошо царапнула душу. В одном тот прав — несколько дней отпуска ему не помешают.
- Уно, Стерен и Линье тебя хорошо обучили? С коня не свалишься? Завтра я еду в Талон, будешь сопровождать меня.



* (здесь) деревянная решётка, покрытая вьющимися  растениями
** кремовый
*** голубовато-серый


***

Шторм задержал отплытие, но в последующие два дня ветер оставался неизменно благоприятным, и в Талассу «Этансель» пришла ранним и по-осеннему прохладным утром на третий. Лара, кутаясь в шаль, смотрела с кормы на медленно наплывающий город, окутанный сиреневой дымкой. В небо горделиво возносились его знаменитые башни, и в огромной - даже большей, чем в Джинере, - гавани покачивался лес корабельных мачт. Ларе не верилось, что путешествие, полное опасностей и горестей, завершилось. Или нет? Как встретит ее, побывавшую в руках пиратов, будущий супруг? А правитель Альби и его двор? Об этом не думалось в первые часы после освобождения, но затем мысль о позорном плене начала приходить с завидным постоянством. На лице стоящего рядом отца ничего нельзя было прочесть, но Лара чувствовала, что он тоже напряжен.
На палубу поднялся капитан Фальго. На нем была надета кираса, и тревога кольнула Лару изнутри. Увидев пассажиров, он поклонился:
- Доброе утро — и надеюсь что все дурное позади, и это утро будет действительности добрым.
Отец кивнул в ответном приветствии, Лара потупилась. К своим стыду и негодованию, в эти дни она обнаружила, что ей слишком нравится смотреть на капитана, и стремилась избегать общения.
- Вам следует спустится в трюм. Для вашей же безопасности.
- Вы думаете, что нам может что-то угрожать? Здесь? - вырвалось у Лары прежде, чем отец успел что-то сказать.
- Не думаю, ведь штандарт либероса известен во всех государствах Срединного моря.
Лара невольно взглянула вверх, где на грот-мачте развевалось узкое бело-голубое полотнище.
- Но нельзя исключать человеческой глупости... или подлости, — продолжал Фальго.
- Согласен с вами, капитан, - поддержал его отец. - Лара, спустить вниз, я приду позже.
Ей хотелось возразить, но она понимала, что перечить не стоит. Опустив голову, она сошла по ступенькам трапа.
- А вы, дон Винченцо?
- Успеется. Я подготовил вексель, - дук протянул Арно плотный конверт, - И письмо банкиру Скьяветти, он представляет финансовые интересы дуков Джинеры здесь, в Талассе. Груз останется в трюмах вашего корабля, пока вы не получите деньги. Вас устраивают такие условия?
- Вполне. Хотя я верю вам на слово.
- Пусть и у ваших людей не остается сомнений. И помните — я сдержу и другие свои обещания, сьер Фальго.
Из форта, расположенного на узком мысу и защищающего вход в гавань, донесся пушечный выстрел. Белое облачко дыма поплыло в их сторону
Конти вскинул голову, однако Арно спокойно сказал:
- Холостой, - и затем скомандовал: - Ниградо, ответить на приветствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Придётся назначить проверку девственности уважаемыми матронами.
Вот же проблемы были у людей с законным наследованием титула и добра. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2021 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, ну да. Принчепс, зная, что Раймону нафиг не сдалось, моделирует ситуацию с тем, чтобы увильнуть по этой причине. Но он же еще не знает, что гости то вот, припыли. А дук готов и на это пойти - он то уверен что дочка в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2021 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, я переписала финал отрывка и продлила
Шторм задержал отплытие, но в последующие два дня ветер оставался неизменно благоприятным, и в Талассу «Этансель» пришла ранним и по-осеннему прохладным утром на третий. Лара, кутаясь в шаль, смотрела с носа шебеки на медленно наплывающий город, окутанный сиреневой дымкой. В небо горделиво возносились его знаменитые башни, и в огромной - даже большей, чем в Джинере, - гавани покачивался целый лес корабельных мачт. Ларе не верилось, что путешествие, полное опасностей и горестей, завершилось. Она узнала, что такое смерть в тот день, когда на увидела на погребальном ложе мать, застывшую в мраморной красоте и впервые не отвечающую на ее призывы и плач. Но тогда, где-то в глубине еще детского сознания, Лара понимала, что та обрела покой. Иное дело - люди, умиравшие вокруг нее в эти дни, их лица, искаженные ненавистью или мукой, и - искры, гаснущие в ночном море... Можно ли надеятся, что гневные души погибших за Пределом тоже ждет покой?
Перед отплытием она еще раз спустилась к Мануэле. Девушка так и не пришла в себя: испуганно озиралась по сторонам, перебирая пальцами ткань одеяла, и только в присуствии Орсалы затихала. Лара, скрепя сердце, оставила ее на попечении лекаря, уступая его просьбе и заверениям капитана Фальго, что в Рагасте Мануэлу перепоручат заботам Сестер Странника. Поразительно, что ввалившийся в капитанскую каюту человек оказался искусным и сострадательным врачом, ведь в первый миг Лара необыкновенно остро ощутила его жгучую ненависть и жажду убивать. Впрочем, Орсала держался почтительно, и она решила, что все дело - в безумии, охватывающем людей в пылу жестокого сражения.
Она зябко передернула плечами. Как встретит ее, побывавшую в руках пиратов, будущий супруг? Правитель Альби и его двор? Об этом не думалось в первые дни после освобождения, но затем мысль о позорном плене все чаще приходила в голову. На лице стоящего рядом отца ничего нельзя было прочесть, но Лара догадывалась, что и ему далеко до безмятежности. Она оглянулась на шкафут и увидела капитана Фальго — вооруженного и в кирасе, собранного, как перед новым сражением, и тревога вновь кольнула ее изнутри. Он нeгpомко отдавал распоряжения своему помощнику, затем заметил пассажиров и поклонился:
- Доброе утро — и надеюсь что все дурное позади, и это утро будет действительности добрым.
Отец кивнул в ответном приветствии, Лара потупилась. К своим стыду и негодованию, в эти дни она обнаружила, что ей слишком нравится смотреть на капитана, и стремилась избегать общения.
- Вам следует спустится в трюм. Для вашей же безопасности.
- Вы думаете, что нам может что-то угрожать? Здесь? - вырвалось у Лары прежде, чем отец успел что-то сказать.
- Не думаю, ведь штандарт либероса известен во всех государствах Срединного моря.
Лара невольно взглянула вверх, где на грот-мачте развевался узкий бело-голубой флаг.
- Но нельзя исключать человеческой глупости... или подлости, — продолжал Фальго.
- Согласен с вами, капитан, - поддержал его отец. - Лара, спустись вниз, я приду позже.
Ей захотелось возразить, но она понимала, что перечить не стоит. Опустив голову, она пошла в сторону ведущего в трюм трапа.
Арно проводил ее взглядом и взглянул на невозмутимого дука.
- А вы, дон Винченцо?
- Успеется. Я подготовил вексель, - Конти протянул ему плотный конверт, - И письмо банкиру Скьяветти, он представляет финансовые интересы дуков Джинеры здесь, в Талассе. Груз останется в трюмах вашего корабля, пока вы не получите деньги. Вас устраивают такие условия?
- Вполне. Хотя я верю вам на слово.
- Пусть и у ваших людей не остается сомнений. И помните — я сдержу и другие свои обещания, сьер Фальго.
Из форта, расположенного на узком мысу и защищающего вход в гавань, донесся пушечный выстрел. Белое облачко дыма поплыло в их сторону
Конти вскинул голову, однако Арно спокойно сказал:
- Холостой, - и затем скомандовал: - Ниградо, ответить на приветствие.


- …Поскольку милость Странника безмерна, следует ожидать нам известий из Джинеры, и ожидаючи, не торопиться идти по стезе, что привести может к гиблую трясину. Считаю нападение на галеру дука Конти трагической случайностью и предлагаю послать петицию эмиру сахрейснкому, дабы неповадно татям посягять было...
Речь графа Риардо, маршала Запада, длилась уже получасие*. Или больше. Но принчепс, не проявляя ни малейшего нетерпения, выслушивал сьера Бодуена, который говорил многословно и витиевато, выступая против усиления флота. Эрнан ожидал большей поддержки со стороны военной значти, однако и ьер Люмаж, маршал Севера, приближающийся по возрасту к разменявшему седьмой десяток главе дома Риардо, внимал со всем вниманием и время от времени кивал. А вот маршал Востока, молодой граф Оверне, раздраженно барабанил пальцами по столешнице. Принчепс подумал, что на месте маршала Запада желал бы видеть совсем другого человека, и даже знал — кого, но многочисленный род Риардо, «старая знать», был весьма влиятельным и действовать следовало осторожно. Лучи солнца медленно перемещались по бордовым портьерам и полу из белого мрамора. Два цвета. «Служение и Честь. И нет ничего выше» - так говорила древняя присяга. Овальный дубовый стол и одиннадцать простых стульев, дабы не ублажать черезмерным удобством тело в ущерб разуму. Обстановка зала Равных отличалась традиционной аскетичностью, но жил ли еще дух Посланца Звезд в помыслах собравшихся? Эрнан исподволь разглядывал лица остальных шести аристократов. Согласие, вежливая скука или недоумение пополам с недовольством — даже малейшие оттенки эмоций были внятны ему. Оверне, как главы еще трех домов, явно на его стороне. К сожалению, адмиралу Делакуру недостало родовитости, чтобы войти в совет Равных. Голос его самого приравнивался к двум, получалось шесть «за» и пять «против»... Для того, чтобы решение было принято, необходимо по крайней мере семь голосов. Значит, придется обрабатывать тех, кто колеблется. Своей властью он отложит голосование, а завтра переговорит с каждым. Возможно, стоит обратится к магистру Вальену, дабы наставил кое-кого на путь истинный...
- И напомню высокому собранию, что содержание флота уже обходится казне в кругленькую сумму, а строительство кораблей означает новые налоги и подати. Да и зачем, если иберийские владыки издревле готовы прийти на помощь Альби, как и заповедано нам Великим договором? И король Анэсти свято чтит его... - граф Риардо закашлялся и отпил из стоящего перед ним бокала.
«Король Анэсти чтит лишь свои интересы!» - едва не вырвалось у Эрнана. Однако он подавил гнев, и, поднявшись со своего места, заговорил:
- Все мы слушали с должным почтением речь графа Риардо. Ничуть не сомневаясь в его мудрости и опыте, также позволю себе напомнить благородным месьерам, что сахрейнские «акулы» с каждым годом все ближе подбираются к берегам Альби, но многим удобного того не замечать. Нападение на галеру дука Конти вовсе не случайность. А наш устаревший и полусгнивший флот не в силах противостоять им. Поэтому я заключил договор с Джинерой. Но плох тот владыка, что уповает в лихую годину на помощь других, а не на собственные силы. Если в казне недостаточно денег, то я жертвую личные средства на постройку военного корабля. Предлагаю за основу взять опыт мастеров полуночных стран. И - возможно, кто-то последует моему примеру, - среди аристократов поднялся ропот, они переглядывались, пожимали плечами. Однако в глазах Оверне он видел одобрение. Как и в глазах тех, кого уже определил себе в союзники. Добрый знак! Эрнан возвысил голос: - Не стоит решать немедленно, ибо вопрос требует осмысления. Черед три дня я вновь соберу совет. Да будет со всеми нами милость Странника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2021 16:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Далекий пушечный выстрел заставил Лару вздрогнуть, однако никаких приготовлений к бою она не видела, и поняла, что их приветствуют — по-видимому, флаг либеросов и в самом деле был знаком альбийцам. А ведь она ни разу не видела в порту Джинеры таких флагов. Пожалуй, стоит спросить у отца - почему. Лара окинула взглядом полутемный трюм. Задумавшись, она утратила счет времени. Никто не собирается на них нападать, так не подняться ли на палубу?

Отец так и стоял на носу, спиной к ней. Часть парусов была убрана и «Этансель» замедляла ход. Одна из пушек большого трехмачтового корабля, мимо которого они проходили, выстрелила, также салютуя им, с шебеки ответили. Удивленная такой торжественностью, Лара огляделась и заметила, что к бело-голубому полотнищу либеросов добавился штандарт Конти на грот-мачте. Странно, что отец сразу не велел поднять свой флаг...
- Мои опасения были напрасны. - раздался рядом с ней звучный голос капитана. - И к имени причепса Эрнана не зря добавили прозвище Справедливый.
Оказывается, он подошел к ней, а она не услышала шагов. Борясь со смущением, Лара отважилась взглянуть ему в лицо.
- А что символизируют цвета вашего флага?
- Голубой — цвет моря и доблести. А белый — свобода.
- Вы... очень любезны, капитан.
Теплая улыбка тронула его губы, однако в синих глазах девушка уловила тень печали и еще - — понимание? Сочувствие? Почему он так смотрит? Это смутило ее еще больше.
- Видите - от причала отвалила лоцманская лодка и идет к нам. Скоро мы пристанем к берегу. Со временем ужас, который вам пришлось пережить, забудется, как кошмарный сон.
- Возможно, нам больше не удастся поговорить, - тихо сказала она. - Я не хочу ничего забывать – напротив. Каждый миг, прожитый в эти дни, трагичный или наполненный надеждой и светом – ценен для меня. У вас благородная душа, сьер Фальго, и я рада, что узнала вас.
- Вот как? - он вдруг кашлянул. - Я тоже… рад. И надеюсь, ничего более не омрачит вашу жизнь, дона Лара.
Кровь прилила к щекам, и Лара, отведя взгляд, посмотрела за спину капитана. И вздрогнула: хмурящийся отец быстро шел к ним.
- Капитан Фальго?
- Дону Лару интересовало значение флага либеросов, месьер, - Фальго слегка поклонился и шагнул в сторону.
Конти проводил его взглядом и обернулся к дочери:
- Лара, полагаю, капитан Фальго уже исчерпывающе ответил на твои вопросы. Берег близко. Вернемся в каюту, нужно собраться.

В каюте отец что-то быстро написал на листе бумаги, затем устало сказал:
- Конечно, тебе не надо напоминать, что некие вольности, позволительные из-за перепетий нашего путешествия, теперь недопустимы?
Лара открыла было рот, чтобы возразить, но отец жестом остановил ее:
- Это уже неважно. Понимаю, что справляться без камеристки было сложно. Я обратился с просьбой к сьеру Эрнану. К тебе пришлют служанку, чтобы достойно предстать перед альбийцами. Все это... весьма неприятно, но случилось то, что случилось, и я намерен отстоять наши интересы.
- Но какой ценой?
- Принчепс Эрнан — человек слова, и союз нужен ему так же, как и Джинере. Однако та часть договора, что касается твоего брака - я не дам поставить под сомнение твою непорочность. Но и ты должна быть готова подтвердить...
От возмущения у Лары на глаза навернулись слезы. Воспоминания об другом «подтверждении» - унизительном осмотре, устроенном ей на пиратской шебеке, вызвали жгучий стыд.
- Надеюсь, месьер Эрнан не самолично пожелает убедиться в моей невинности?!
- Что ты несешь?!
Она не ответила, но и не опустила глаз.
- Нам было ниспослано тяжкое испытание, - уже спокойнее сказал отец. - И я поражен твой стойкостью и храбростью. Это делает честь правителю... или правительнице. Ты — дочь дука Джинеры. Моя дочь. Будь сильной всегда, даже если покажется, что во всем мире не осталось родной тебе души.
- Хорошо... - помолчав, ответила она.

***

Отец ушел, сославшись на важные вопросы, требующие срочного решения. Лара, в ожидании камеристки, присела на табурет перед столом, в ящике которого нашлось небольшой зеркало. Она вгляделась в свое отражение. Солнце и ветер обветрили кожу, сделали ее смуглее. Еще резче обозначились скулы, под глазами залегла синева. Да уж, красавица-невеста для приближенного владыки Альби, где всегда восхищались мраморной белизной лица и рук. Хорошо, что ей принесли шкатулку с косметикой. Лара подняла крышку и принялась разглядывать баночки с кремами и краской для век и губ и бутыльки с притираниями, как если ей никогда не приходилось пользоваться ими. Она открыла наугад одну из баночек. Внутри был крем из лепестков роз, и в воздухе разлилось благоухание, кажущееся чуждым и неуместным на военном корабле. Лара чуть улыбнулась — теперь капитану Фальго придется долго проветривать каюту, дабы избавиться от воспоминаний о хлопотных гостях.
Она подумала о спасшем их человеке. Кем он был — прежде? Обстановка каюты разительно отличалась от роскоши «Эль-Харише». Мебель из дерева темных пород, инструменты, предназначения которых Лара не знала, на столе — несколько книг и скатанные в рулон карты. Мягкий акцент в произношении свидетельствовал, что капитан Фальго не являлся ни иберийцем, ни — тем более - этррури. Гордая осанка бывала присуща простолюдинам, по милости судьбы получивших власть. Однако его речь и непринужденная, полная внутреннего достоинства манера держаться... И шпага - подобное оружие подобало бы дворянину, а не охотнику за головами. Что же, либеросами становятся разные люди...

Камеристка появилась даже раньше, чем Лара полагала, и оказалась бойкой светловолосой девушкой лет шестнадцати по имени Вивьен. Она сразу взялась за дело. Лара выбрала платье простой отделки из светло-синего атласа, с корсетом более темного оттенка. Плечи и грудь закрыла полупрозрачная шелковая вуаль. Пока Вивьен собирала густые волнистный волосы госпожи в прическу, Лара успела узнать, что за сноровку та недавно попала в услужение к самой сьере Магдале, супруге принчепса, и результат, а главное — быстрота подтверждали слова девушки.
Лара еще раз вглянула в зеркалою Если верить отражению, благопристойный вид был соблюден. Почти.
Выйдя на палубу, она увидела на пирсе несколько человек в богато расшитых камзолах и шляпах с пышным плюмажем, среди которых был отец. От толпы любопытствующих горожан их отделяла цепь гвардейцев в черных мундирах и сверкающих под ярким солнцем шлемах. На борт шебеки были перекинуты сходни. Рядом с ними стоял капитан, и Лара отметила, что он был чисто выбрит и сменил свободную одежду моряков юга на кюлоты и колет из тонкой замши цвета охры. Батистовая рубашка проглядывала в разрезах рукавов, у бедра покачивалась шпага на широкой перевязи.
Фальго низко поклонился и указал на сходни.
- Дона Лара, прошу вас.
- Смелее, дочь, - сказал отец, подходя ко краю пирса.
Она ступила на пружинящие доски, не внушающие особого доверия и шагнула вперед. Накатившая волна подняла «Этансель», и Лара, теряя равновесие, покачнулась. Ее обдало холодом. В голове промелькнула картина, как она барахтается в мутной зеленоватой воде, полной отбросов, а черный борт шебеки надвигается, грозя раздавить ее о сваи. Лара зажмурилась. И ощутила сильную руку, обхватившую ее за талию.
Открыв глаза, она обнаружила, что вспрыгнувший позади нее на сходни капитан Фальго, схватившись одной рукой за свисающий с рея канат, удерживает ее на шатком помосте.
- Спокойствие, дона Лара, - ободряюще улыбнулся он. – Я не дам вам упасть.
Она выдохнула. На мгновение ей хотелось крепче прижаться к нему.
- Лара! - С пирса протягивал руку отец, на его побелевшем лице был написан ужас.
- Да будет с вами милость Странника, сьер Фальго. Прощайте, - прошептала Лара и, отстранившись, вложила в руку отца свою.


* стоит напомнить что час в Орнее равен нашим трем часам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2021 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА10 Фев 2021 21:18 писал(а):
Эрнан ожидал большей поддержки со стороны военной значти, однако и ьер Люмаж


Тут "с" не хватает.

Зря они жмутся на войско. Потом припрётся кто-нибудь, а у них "заходи, бери что хочешь" и даже убежать не успеют.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 30, 31, 32  След.
Страница 23 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021