Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Не клеймите графоманами!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 30, 31, 32  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 31 Май 2020 22:20   Заголовок сообщения: "Принц" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

— Гидо... Почему так темно?
Послышались шаги:
— Ваше высочество! Хвала Страннику милосердному, опасность миновала...
— Это ты, Нукар? Откуда... — принц застонал и потянул руку к лицу. Его пальцы нащупали повязку, охватывающую левую часть головы.
— Я ничего не вижу!
— Вы потеряли левый глаз, ваше высочество. На правом лежит примочка. Воспаление затронуло и его, но я уверен, что смог сохранить вам зрение. Скажу, что вам необычайно повезло: пуля вышла через височную область и не затронула мозг. Верно, Странник даровал вам свою милость.
— Сколько...
— Неделя. Я давал вам Слезы Луны* чтобы вы не навредили себе. Сейчас вечер, и раз вы проснулись, я уберу примочку.
— Так значит, мой отец извещен, — полуутвердительно произнес Лодо: как иначе, если личный королевский врач возле его постели.
— Его величество здесь и весьма обеспокоен.
Нукар убрал влажную, пахнувшую травами тряпицу. Лодо с трудом разлепил опухшие веки и тут же зажмурился, чувствуя, как правый глаз наполнился слезами.
— Замечательно! — обрадовался врач. — Вы различаете свет. Попробуйте снова.
На этот раз из полумрака выступило смутное белесое пятно — лицо Нукара. Проморгавшись, Лодо понял, что лежит не в своем походном шатре, а в незнакомой комнате.
— Где это я? И где Гидо?
— Вас перевезли в Кранн. Что касается господина Амарры, то мне неизвестно, где он находится. А сейчас я должен сообщить королю радостную весть.
Нукар с поклоном отступил от кровати. Принц тяжело вздохнул и закусил нижнюю губу. Зрение немного прояснилось, но даже вечерний рассеянный свет был мучителен и любая попытка двинуть головой отдавалась пульсирующей болью. Однако еще более мучительной была едкая досада и ощущение своего промаха.

В коридоре раздались громкие голоса, и в комнату стремительно вошел высокий мужчина в простом темном колете и кюлотах. Врач едва поспевал за ним.
— Отец...
Гаспар Галейский обернулся к врачу: — Благодарю, Нукар, ты славно потрудился. А теперь оставь нас.
— Счастлив служить вам, месьер.
Дверь за врачом закрылась и тогда только Гаспар взглянул на сына:
— Зачем?
— Что именно? — невольно поежился Лодо.
— Не прикидывайся, что не понимаешь вопроса. — сурово произнес король. — Я уже допросил Аммару и твоих гвардейцев, они несут околесицу про набитый сокровищами храм в лесу.
Принц облизнул сухие губы:
— Я узнал... что в арморийском храме спрятан Звездный камень Странника, дарующий победу. Вы же знаете предание?
— Что за вздор ты несешь? - Гаспар прошелся по комнате, затем обернулся к сыну: - Это лишь глупые байки. Если помнишь, последней обладатель чудодейственной реликвии обнаружился в Альби лет десять назад. Не сказать, чтобы ему была дарована победа. Принчепс Эрнан в одном сражении рассеял жалкое сборище бродяг, а сам избранный умер год спустя в цитадели Талассы. 
— Древность манускрипта...
— Ты мой единственный сын, не заставляй меня жалеть об этом! Я сквозь пальцы смотрел на твою тягу к тайным знаниям. Но теперь... Мне было бы отраднее застать тебя упившимся после сражения под Кранном или на какой-нибудь ноорнской девке. Твоя выходка чуть не стоила тебе жизни! И ты потерял немало не самых никчемных солдат, штурмуя пустые развалины!
— Я уверен, что сведения верны. Но было ошибкой взять с собой лишь гвардию... — твердо возразил Лодо. — В Арморийском лесу мы наткнулись на отряд ноорнцев, отступивших из-под Кранна.
— Что же, если ты осознаешь ошибку, это делает тебе честь, — уже спокойнее сказал Гаспар. — Но не извиняет, — он помолчал, затем добавил: — Я рад, что ты выжил, Лодо. Нукар просил не утомлять тебя. Мы поговорим еще, но позже.
Гаспар повернулся, чтобы уйти, но Лодо остановил его вопросом:
— Отец, где Амарра?
— Заключен под стражу. У тебя оказался негодный телохранитель.
— Его вины нет в том, что случилось.
— Есть, раз это ты лежишь тут, изувеченный, а не он.
— Прошу вас...
— Я подумаю, как решить его судьбу. Спи.


Проснувшись, Лодо обнаружил возле постели телохранителя. Видимо, отец все-таки смягчился.
— Ваше высочество, прошу меня простить. Я готов понести любой наказание... — покаянно пробормотал Амарра
Принц шевельнул рукой:
— Мы не сделали главного, что толку в извинениях. Отец?
— Его величество направился к Брейтцу. Говорят, город оказал неожиданное сопротивление.
— Это ненадолго, — криво усмехнулся Лодо. — Их армия не существует. Но хорошо, что отец уехал. Гидо, ты уже доказал мне свою верность. Искра Странника в храме или была в нем. Возьми столько людей, сколько сочтешь нужным и отправляйся в Арморию.
— Будет исполнено, месьер

***

Запах разлагающейся плоти бил в ноздри. Амарра остановил коня и спешился. Он велел солдатам ожидать его и бесшумно скользнул в кустарник. Подобравшись к самой опушке, он осторожно раздвинул ветки и застыл в изумлении. Даже тошнотворный запах перестал донимать его. На месте храма громоздилась груда камней вперемешку с обломками древесных стволов.

Лицо полулежавшего в подушках Лодо исказилось от гнева:
— Как храма больше нет?!
— Ваше высочество, стены не выдержали. Да и в самом ли деле существует Камень...
— Не берись рассуждать о том, что тебе неподвластно! — оборвал его принц.
Но Амарра продолжил с неожиданной смелостью:
— Не сочтите за дерзость, но есть силы, куда могущественнее Странника. Если мне будет дозволено рассказать.
Он замолк, выжидательно глядя на Лодо.
— Говори — медленно произнес тот.
— Я родом из Ветанга, что на самой границе с Пирром. И мать моей матери — из клана Аратс**, а этот клан издревле славится своими шаманами.
— Что мне за дело до пиррейских шаманов?
— Сумеречники были способны говорить со Старыми Богами.
— Старые Боги давно изгнаны за Предел.
— Но они могут вернутся. Сейчас, когда Одаренных больше нет.
Лодо неопределенно повел плечом.
— Месьер, — наклонил голову Амарра и попятился.
— Погоди. Если в небылицах есть хоть крупица истины... Поезжай. Ищи шаманов. Но прежде — призови демонов из-за Предела, но узнай имя командира того отряда ноорнцев, что был в храме.



* опиат
** Сумрак (пиррейский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Анита
Постоянный участник


Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 124
Откуда: Екатеринбург, Россия
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 12 Июл 2020 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Софиюшка

Как водили хоровод во полях
Семь подружек из села у реки.
Словно поутру роса на цветах,
Так сияли в их глазах огоньки!
Лишь Софиюшка в сторонке стоит
Думы жгучие терзают ее,
Но секрет ее не будет раскрыт -
Заклюет ее народ-воронье!
Прилетала к ней Волшебница в сны,
Предсказала ей презлую судьбу…
За рекою, возле старой сосны
Проложил Злодей к ловушке тропу…
Он Софиюшку желает украсть,
Чтобы пела ему песни она,
Чтоб летела пташка волку бы в пасть,
И погибла там, чиста и нежна!
Предложила ей Волшебница та
Позабыть про мир жестоких людей,
В мире Магии - любовь, красота!
Там Волшебница присмотрит за ней,
Там София станет петь для Луны,
Станет с Феями играть среди звезд
А подруженьки, глупы да юны,
Тратят жизнь среди несбыточных грез!
А Софиюшка к реке подошла,
В воду кинула венок полевой
Ах, зачем ты от подруг отошла!
Вот уже следит Злодей за тобой…
И Софиюшку он крепко схватил,
Руки белые веревкой связал,
И в убежище своем заточил,
А уж где оно - никто не узнал…
Горько плакало по ней все село,
И Волшебница, узнав про беду…
Ведь она предупреждала про Зло,
О, гореть тому Злодею в Аду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2020 22:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анита12 Июл 2020 18:48 писал(а):
Проложил Злодей к ловушке тропу…
к девушке?

Как обычно, ничто не ново под луной, злодей-мужчина с его реальной жизнью и добрая фея-женщина с ее фантазиями и грезами...

Софиюшка это совсем плохо. София.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анита
Постоянный участник


Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 124
Откуда: Екатеринбург, Россия
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 16 Июл 2020 02:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Фрея

На далеких морских островах
Проживал очень древний народ
Все хранили законы в сердцах –
По-другому никто не живет!

Юной Фрее четырнадцать лет
И счастливому детству конец
Ждать со свадьбою повода нет!
Вдруг решил ее строгий отец

Приуныла бедняжка совсем
Не сдержать милой девочке слез
Хуже клетки законы, зачем?!
И единственный друг – это пес…

По ночам Фрея пишет стихи
О русалках в бескрайних морях
Но завистливые языки
Рассказали о детских мечтах

И к сестренке вошел старший брат
Весь в отца был он груб и суров,
Приказал показать ту тетрадь,
Что полна этих нежных стихов.

Ты не смеешь писать ерунду!
Разорви эту гадость сама!
Выйдешь замуж ты в этом году
Будешь мужу до гроба верна!

И девчушка бежала к скале,
Чтоб укрыться от этой судьбы
Для чего этот ад на земле?!
Для закона мы все как рабы…

Фрея долго сидела одна
И писала русалкам стихи
Как в русалок она влюблена!
А семья все твердит -женихи…

Вдруг – погоня… И брат, и отец!
И уже бесполезно бежать.
Не отправят ее под венец,
Не заставят с мечтами порвать!

Хоть кнутом изобьет ее враг,
Не предаст она сердце свое!
Со скалы Фрея сделала шаг
И волна проглотила ее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 30 Июл 2020 11:31   Заголовок сообщения: "Продолжение Орнейских хроник" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

начало на 11 странице

981 эры Странника, месяц Гроз, графство Ветанг, к западу от Луарна

Гидо Амарра наподдал каблуками по бокам гнедому мулу, пристально разглядывая нависшие на головой скалы.

...Брейтц, вопреки прогнозу принца, продержался более полугода. Выгодное расположение в устье реки Брейи, скалы, защищающие город с севера и северо-запада, крепкие стены и умелая организация обороны не позволила взять город немедленно. Прибытие под Брейтц короля не изменило ситуацию.
После зноя и засухи пошли затяжные дожди. Лагерь осаждающих превратился в болото. Распутица затруднила передвижение войск, доставку провианта и боеприпасов; в окрестных деревушках большая часть домов была сожжена самими же жителями, укрывшимися за стенами города. Среди солдат начались болезни. У ноорнцев, мокнувших под тем же дождем, были, по крайней мере, теплый кров и еда: фелуки с провизией, несмотря на шторма, пробирались в порт Брейтца, и даже подошедшая из Боннена эскадра адмирала Кювилье не могла полностью перекрыть пути снабжения осажденных по морю. Ранняя и необычайно холодная зима усугубила тяжкое положение галейской армии.
Король безо всякого восторга отнесся к появлению Амарры, и повелел тому отправляться в расположение пехотного полка первой линии.
Гидо хорошо понимал причину: как знать — вдруг ядро ноорнцев избавит его величество от докуки в лице опального телохранителя сына. Но доставлять такую радость Гаспару был не намерен.
Принц Лодо не участвовал в осаде, отбыв для поправки здоровья в свою резиденцию близ Ариджа. А Гидо, кутаясь в промокший плащ в продуваемое ветрами палатке, не однажды представлял, как всаживает кинжал в правый бок безвестного ноорнского командира и поворачивает в ране. Чтобы умирал долго, очень долго.

Город сдался в седьмой день месяца Весенних зорь. Слава капитана мушкетеров Раймона Оденара, прозванного Ноорнским Волком, того, которому удалось объединить и простых горожан, и родовитых сьеров, да еще выторговать условия сдачи города, прокатилась по всему Ноорну. И в этот раз король Гаспар не стал нарушать договоренности.

Военная неудача парадоксальным образом помогла выполнить поручение принца, правда не до конца. Амарра, прикидываясь ноорнцем, без труда выяснил, что Оденар и есть искомый командир. Стычка с гвардией в Заповедной Армории приобрела поистине эпичные подробности, заставляя Гидо мысленно кривиться. Он выяснил даже то, что именно Оденар стрелял в принца Лодо. Однако, капитана в Брейтце не оказалось: он исчез в тот день, когда город открыл ворота. Но Амарры теперь было не только имя, но и портрет, набросанный со слов хорошо знавших его людей. Опыт службу принцу далеко не всегда в роли телохранителя, а гораздо чаще доверенного лица, шпиона и устранителя неугодных, научил его терпению охотника, выслеживающего дичь. Человек, подобный Оденару, не канет в безвестности, а значит, рано или поздно, он, Гидо Амарра, доберется до него.
Что касается второго поручения, то он петлял по Ветангу уже несколько недель, и ему стало казаться, что он потерпел неудачу. Обитатели захолустного нищего графства всегда-то отличались нелюдимостью, но сейчас их поголовно настигали приступы слабоумия и избирательной глухоты, едва речь заходила о пиррах. То ли были запуганы, то ли наоборот - преисполнены глубокой любовью к горцам. И все-таки серебро и добрая кружка изарра* развязала пару языков; так он оказался в Луарне, на постоялом двор мэтра Роналя.
Гидо никогда не питал сыновних чувств к месту, где родился. И уезжая, вернее — сбегая — с бродячими торговцами двадцать лет назад, искренне полагал, что возвращаться ему не придется. За прошедшее время Луарн ничуть не изменился. Пожалуй и века были бы не в силах изменить лежащий у подножия горы Аньи городишко. Все та же серая кладка домов, тощие козы, пасущееся на склонах под охраной не менее тощих и крайне свирепых собак и ребятня, возящаяся на мощенных речными окатышами кривых улицах без обычного для более благословенных мест визга и хохота. Разве что храм Странника пришел в запустение: крыша обвалилась, а плиты площади перед храмом поросли мхом и лишайником.

Весьма кстати захромавшему коню понадобился отдых, а всаднику — мул, чтобы продолжить путь: так Гидо разговорился с Роналем. Плутоватое лицо мэтра и его бегающие глазки не внушали доверия и даже серебряная крона — значительные по местным меркам деньги - не гарантировала того, что к моменту возвращения конь не окажется «внезапно павшим» от неведомой хвори. Гидо все отчетливей хотелось пощекотать жирный подбородок мэтра кинжалом, однако он продолжал разыгрывать полного дурака, болтая, о чем попало.
В разговоре он невзначай коснулся печального состояния, в котором пребывало святилище Странника. Словоохотливый мэтр пояснил, что последний жрец ушел за Предел больше десятка лет назад, а нового так и не прислали. В его голосе не было печали и Амарра кивнул — на границе с землями пиррейских кланов, учение Странника уже давно не пользовалось особым почетом.
- А не приходилось ли тебе иметь дело с пиррами?
Мэтр изобразил искреннее недоумение:
- Откуда же, благородный сьер?
- Неужто не спускаются сюда за девками и выпивкой? - развязно ухмыльнулся Гидо. - Изарр у тебя отменный.
- Так с пиррейским разве сравнится...
- А пиррейских шаманов тебе приходилось видеть? Говорят, если они зовут, то их слышат...
- Ох, не пойму я, к чему вы ведете, месьер, - скучнее лицом, ответил Рональ и сделал вялую попытку осенить себя знаком рассеченного круга. Мы люди простые, приверженцы истинной Веры и добрые подданные его величества Гаспара, а что Орден жреца не прислал, так нам почем знать... Сами-то куда изволите путь держать?
- Поднимусь на Аньи, - Гидо показал на охотничий мушкет. - Поохотится хочу, - он доверительно понизил голос. - Был у меня дружок из этих мест, прошлым летом ушел за Предел. Да кое-что у него тут осталось, забрать бы. А ты приглядывай за конем. Когда вернусь, получишь втрое больше.
Хозяин кинул на него внимательный взгляд, и пробормотал:
- Не извольте беспокоится, благородный сьер. Лошадка ваша будет в сохранности. Распоряжусь, чтобы вам оседлали мула.

Гидо расстался с ним в полной уверенности, что новость о придурковатом путнике, ведущим ненужные расспросы, а главное - с неясной и заслуживающей пристального внимания целью отправившемся в горы в одиночку, очень быстро достигнет клана Аратс, к чьем владениям примыкала Аньи. На это и был расчет, хотя рискованный. Но выбирать не приходилось. Если его дальние родичи не окажутся настолько прытки, что умудрятся прикончить его, прежде чем он откроет рот, то скоро он получит возможность укрепить родственные отношения. Он колебался, не надеть ли под рубаху специально изготовленную для опасных встреч клепанную кольчугу, но затем отказался от этой идее, предпочтя не стеснять свободы движений.

Он поднялся уже довольно высоко, но кроме шуршащей, повизгивающей и чирикающей в кустах живности не обнаружил ни одной живой души. Вечерело, из долин поднимались лиловые сумерки, а ветер заметно посвежел. Перспектива ночевки на камнях не особо расстраивала Амарру, а вот то, что пирры не клюнули на наживку, начинало беспокоить. Зорко посматривая по сторонам, он подгонял упрямого мула, неохотно взбирающегося по крутой тропинке. И все же, едва не прозевал тот миг, когда справа, со скалы метнули аркан.

Гидо скатился со спины мула и вскочил на ноги, высоко подняв правую руку с зажатым в ней бронзовым восьмиугольником.
- Каиха! Лаьюно найц!**



* крепкий алкоголь на травах и можжевельнике
**Приветствую! Я друг!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 30 Июл 2020 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Во! Как раз вчера вечером вспоминала, а когда ж продолжение выйдет. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 30 Июл 2020 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde30 Июл 2020 12:44 писал(а):
Во! Как раз вчера вечером вспоминала, а когда ж продолжение выйдет. Smile

щас еще докину)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 30 Июл 2020 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из кустов бесшумно выступил юноша, держа его на прицеле арбалета. Гидо не обманулся архаичным оружием: с такого расстояния, да в умелых руках от удара болта не спасла бы и кираса.
- Лаьюно найц, - повторил он, пристально глядя юноше в глаза.
Тот, без всякого сомнения, был пирром: cмуглый, с миндалевидными темными глазами. Черные волосы были особым образом заплетены на висках. Его одежду составляли штаны из дайма*, мягкие башмаки из оленьей кожи и льняная рубаха, украшенная у ворота и по подолу прихотливой вязью пиррейской вышивки. На плечах лежал плащ из пестрой шерсти. К поясу крепился длинный изогнутый нож — лабана в потрепанных ножнах. Возможно, Амарра сумел бы обмануть сопляка, но тот появился с противоположной от скалы стороны и не мог бы кинуть аркан, значит, в засаде есть и другие.
За спиной Амарры послышался щелчок взводимого курка, и кто-то с гортанным выговором произнес на общем языке:
- Неразумный орейни (олененок) называет себя другом отсоа (волка), но находит лишь смерть.
Он медленно повернулся, не опуская руки.
Позади стоял второй пирр, несколько старше первого. Точнехонько в лоб Амарры смотрел мушкет, и не прадедовская рухлядь, а последнее достижение умов галейских оружейников. Однако, чутье подсказывало, убивать его не собираются. Пока. Его память хранила рассказы бабки о Сумеречниках, дополненные знаниями из книг королевской библиотеки, и пока пирр молча разглядывал путника, нарушившего границу земель кланов, Гидо в свою очередь изучал его. В искусной вышивке, украшавшей рубаху юноши, он заметил повторяющееся изображение солнца с восемью загнуты под прямым углом лучами. Этот символ, а так же превосходное оружие и богатство одежды свидетельствовали, что звезды свели его с кем-то из клановой знати.

- Откуда у тебя тарга **Аратс? - надменно спросил пирр. - Кинь сюда, посмотрю.
- Мать моей матери была листком Этсхе Аратс (родового древа), - почтительно склоняя голову, ответил Гидо, бросая таргу на тропинку.
- Листком? - сумеречник презрительно хмыкнул. - Знак настоящий. Однако не припомню, чтобы ты был с нами, когда все воины Аратс мешали кровь в чаше во славу Наргина***.
- Случается, что Хэйзеа  – ветер срывает листок и уносит его далеко от подножия родного древа, но листок не перестанет быть листком.
- Листок без древа рассыплется в прах, не успеет Илларга**** умереть и вновь родиться.
- Если Дева Луны дарует свою благодать сухому листку, весной он станет почкой, о славнейший из славных, - Гидо решил, что делу не повредит повысить статус пирра до вождя.
Лесть оказала благотворное воздействие на честолюбивого юнца. Он горделиво вскинул голову и одобрительно произнес, опуская мушкет:
- Ты хорошо говоришь, галеец. И знаешь наши обычаи. Чего ты ищешь в горах?
- Мудрости, - с особенным выражением в голосе сказал Амарра, помня, что пирры считают слово «шаманы» оскорблением и называют своих колдунов и прорицателей Мудрыми: - Я принес послание, - он медленно извлек из-под рубахи висящий на шее перстень-печатку с гербом принца Лодо. - Позволь мне говорить с Мудрыми и передать слова моего господина.
Пирр нахмурил брови и недоверчиво спросил:
- Молодому Льву недостаточно всей мудрости жрецов?
То, что он узнал герб, еще более уверило Амарру, что перед ним перед ним если не вождь, что все ж таки вряд ли из-за молодого возраста, то брат или сын вождя: верхушка кланов отнюдь не состояла из тупых дикарей, как про то мог подумать несведущий человек, и в благостные времена случалось, что знатных пирров можно было встретить в университетах Ариджа или Талассы. Так что ему повезло.
- Жрецы утратили мудрость, - ответил он равнодушно.
- За такие речи в Галее тебя бросят в подземелье, а в Ибере — сожгут.
- Мой господин ищет Силу. Он предлагает союз. И когда он взойдет на престол, все изменится. Надо лишь дождаться благоприятного момента, хотя иногда ожидание бывает утомительно.
По лицу юноши пробежала тень и Амарре подумалось, что он ненароком затронул чувствительную для того струну. Интересно, чего устал ждать этот сумеречник? Уж не того ли, когда сможет занять место отца?
- Зови меня Харц, Я провожу тебя к Мудрому, - сказал он и махнул рукой.
Первый пирр приблизился, все так же направляя на галейца взведенный арбалет, а со скалы скользнул еще один.
- Если, конечно, он захочет выслушать тебя, - добавил Харц.

***

У Гидо забрали метательные ножи и мушкет, однако не удосужились тщательно обыскать его, и в потайном кармане куртки под левой подмышкой, служащим также и ножнами, остался стилет. Харц велел завязать ему глаза и усадить на мула. Тропинка то понижалась, то поднималась, три раза они переправлялись через ручьи, а однажды до слуха Амарры долетел отдаленный шум водопада.
Потянуло дымом, копыта зацокали по камню, мул резко остановился, и Гидо едва не выпал из седла. С глаз сорвали повязку, и он, щурясь, огляделся. Оба пирра остались рядом с ним в качестве стражей, а Харца не было. Они стояли на круглой, мощенной плитами площадке, освещенной пламенем, пылающим в треножниках. Перед ними, на фоне темно-синего неба четко обрисовывались контуры горы правильной конической формы. Прямо из скал вырастало святилище — с арочным входом и покрытыми резьбой стенами, с двумя башенками, увенчанными странным, изломанными скульптурами, изображающими то ли зверей, то ли демонов. Внутри святилища заговорили, заспорили; голоса, усиленные эхом, далеко разносились в вечернем сумраке. Одним из спорящих был Харц и Гидо удивился, уловив в его голосе просящие ноты. Другой голос, низкий и хриплый, звучал повелительно. Кроме нескольких слов, телохранитель не знал пиррейский, и не мог четко разобрать, о чем спорят, впрочем — и так понятно, о чем. Он незаметно для своих караульных нащупал стилет — надежда не сдохнуть совсем уж зазря, если дело пойдет плохо. Но вот спорящие замолчали, по стенам качнулись тени; из храма вышли Харц и невысокий пирр в длинном темном одеянии и направились к ним.
Гидо вглядывался в лицо шамана, пытаясь угадать результат переговоров. Он затруднился бы определить возраст: тому могло быть и сорок лет, и семьдесят — и сто семьдесят. Глубоко посаженные глаза, острые скулы, крючковатый хищный нос, тонкогубый, будто прорезанный ножом рот. На плечи свободно падала грива полуседых волос. Он встретился с шаманом глазами и сердце екнуло. Ему почудился смешок, хотя он мог бы поклясться, что тот не разомкнул губ.
- Как звали мать твоей матери, галеец? - спросил он.
- Лореа, - ответил Амарра.
- Ты не лжешь, - констатировал шаман. - Харц рассказал мне о предложении твоего господина. Эту ночь ты проведешь здесь, а утром получишь ответ. Заприте его, — он указал на темный провал рядом со входом в святилище, забранный решеткой, - и уходите. Завтра, когда Ост-Солнце***** поднимется над Аньи, возвращайтесь. Мула оставьте.
- Да будет Ост благосклонен к тебе, о Беласко, - ответил Харц, в то время как его товарищи бесцеремонно потащили Амарру к выдолбленной в скале пещерке, то ли кладовке, то ли тюремной камере для ослушников.

* замша
** знак рода, который при достижении совершеннолетия получают пирры
*** Наргин — бог войны, покровитель воинов
**** Илларга — богиня Луны, с ней связаны культы поклонениям мертвым и вера в реинкарнацию душ
*****Ост - отец всего сущего, бог Солнца и природных стихий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2020 21:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В каморке едва ли можно было стоять в полный рост, поэтому Амарра уселся, вытянув гудящие после целого дня в седле ноги. Камень еще хранил дневное тепло, но ночью тут околеешь от холода. Ему кинули фляжку с водой и краюху хлеба с отрубями, и он принялся за скудный ужин, тщательно пережевывая черствый хлеб и запивая мелкими глотками воды: неизвестно, когда в следующий раз доведется поесть.

— Инеко был славным воином. Как его кровь смешалась с галейской?
Амарра чуть не поперхнулся: шаман стоял возле решетки и буравил его неподвижным взглядом. Проверка не закончилась. Он мысленно возблагодарил бабку за многословные рассказы, а себя — за цепкую память.
— Лореа, дочь Инеко, похитили люди долины, когда она в поисках убежавшей козы спустилась слишком низко.
— Так почему же она не умерла?
— Через то селение проезжал мой дед. И Мэйте-любовь вошла в его сердце. И в сердце Лореа. Он выкупил бабку и увез ее в Луарн.
— А твой господин?
Амарра ответил не сразу.
… С караваном торговцев он добрался до самого Ариджа. Но кочевая жизнь его не прельщала, в столице он отстал, затерялся в лабиринтах узких зловонных улиц нижнего города. И не брезговал ничем, чтобы выжить. Однажды на него обратил похмельный взор Жуан Два Ножа. Бывший гвардеец, бретер и наемный убийца. Неизвестно, что за блажь пришла тому в голову, но он взялся учить оборвыша владению оружием. И прочим занятным фокусам. Три года они работали в паре, затем Жуан шепнул пару слов знакомому сержанту, и восемнадцатилетнего Гидо взяли в городскую стражу. А затем Удача и вовсе подставила хвост. Юный принц Лодо под видом простолюдина повадился навещать прелестную горожаночку, жившую неподалеку от ворот, где нес караул Гидо. У девицы имелся отец и брат; однажды они задали трепку совратителю, и вовсе прибили бы, не окажись поблизости Амарры. Сказать по правде, он ввязался в драку из скуки, а не из каких-либо благородных порывов, и даже когда выяснилось, что спасенный далеко не тот, кем хотел казаться, не придал тому значения. Назавтра позабудет. Однако, принц не позабыл...
Гидо только прикидывал, что из этого рассказать Беласко, как тот вдруг сказал:
— Я увидел. Чего же хочет Молодой Лев от Мудрых?
«Он увидел!»
— Мой господин жаждет древних знаний... — начало было Амарра, борясь с неуместным ознобом, но смело встречая пронизывающий взгляд шамана.
— Твой господин желает захватить весь Орней, и пойти дальше, на закат и восход, в полночные и полуденные земли. Стать вторым Странником, — перебив его, зловеще проговорил Беласко. — Что нам, пиррам, до того, во славу кого курятся благовония в храмах долин?
— Одна эпоха сменяется другой. Разве ты, читающий в сердцах и душах других, не чувствуешь этого? Ты бы мог стать Верховным Жрецом вернувшихся богов.
В голове будто взорвался горячий ком, Гидо стиснул челюсти, чтобы не вскрикнуть.
— Ты думаешь, что Сугаар******, Великий Змей, и другие изгнанные — это гулящие девки, являющиеся по первому зову и готовые угождать, кому придется? — прошипел шаман.
— Мудрый Беласко знает, как позвать, — тяжело дыша, Амарра откинул голову на стену. — И как получить ответ...

Шаман постоял еще немного, затем отпер замок решетки.
— Как бы расплата не оказалась слишком высока для твоего господина. Пойдем со мной, галеец.

Впоследствии Амарра так и не смог восстановить в памяти ту ночь.

Сладковатый запах курящийся в тиглях корений; шаман в центре огненного восьмиугольника, его раскрашенное лицо, ставшее маской из кошмарного сна, монотонный речитатив, от которого на затылке шевелятся волосы; полный боли рев мула, черное лезвие ножа, с которого падают черные капли крови... И огромная тень, вдруг нависшая над ними.
— Чтобы открыть Ворота, нужна Искра. Кровь... откроет
— Но Одаренных больше нет! — возражает Амарра.
— Есть... Одаренная... не разглядеть, мало силы... Но сила придет... Пусть принц ждет. Я пошлю весть.

Здесь воспоминания обрывались, и сейчас Амарра не был уверен, не привиделось ли ему все в дурмане. Открыв глаза, он обнаружил над собой низкий потолок каморки. Однако решетка была распахнута. Солнце стояло уже высоко; на площади перед святилищем переминались с ноги на ногу пара давешних пирров.
Гидо поднялся на ноги и вышел из каморки, ища глазами Беласко. Того нигде не было.
Я пошлю весть... — будто ветер шепнул в уши.
— Галеец идти дом долина, — на общем объявил тот из парней, что вчера держал его на прицеле арбалета, и недвусмысленно положил руку на рукоять лабаны. — Мы провожать.
На этот раз глаз ему завязывать не собиралась, но и спускаться придется пешком. Амарра встряхнул головой, подобрал седельные сумки, так и валяющиеся посреди площадки, и зашагал по сбегающей по склону тропинке.

_______________

******Сугаар — Змей, который однажды пожрет своего отца— солнце, повелитель Хаоса, бог разрушения и смерти
Мэйте — богиня любви и плодородия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2020 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

***

«В лето 981 эпохи Странника Ноорн окончательно отошел под руку Гаспара Галейского. Вскоре после падения Брейтца король разослал главам уцелевших знатных семейств Ноорна повеление прибыть в Ренн, где к изумлению собравшихся, перед ними предстал король Дериен, считавшийся погибшим. Он прилюдно подтвердил отречение от престола и изъявил желание удалится в Реннскую обитель Странника-Пилигрима. И хотя по свидетельству тех, кто знал бывшего ноорнского короля, тот выглядел тенью себя прежнего, искушенный в политике и сочетающий посулы с угрозами, Гаспар сумел привлечь на свою сторону большую часть ноорнской знати. Для укрепления своих позиций, он, ныне именуясь королем Галеи и Ноорна, повелел также всем знатным родам Ноорна отправлять в Аридж сыновей в возрасте от двенадцати до восемнадцати лет для обучения и служения. И в Орнее наступил мир, впрочем, более похожий на затишье перед зимней бурей и на долговечность коего вряд ли можно было возлагать надежды.
В месяц Вереска лета 983 по поручению принчепса Эрнана и получив рекомендательное письмо Магистра ордена Пилигримма, я отправится в Эйрланд для изучения архивов обители Странника в Лондре, славящейся редкими книгами...»

Гильем Лора «Орнейские хроники»

Двор Харальда отличался северной простотой нравов. Гильем удостоился чести быть принятым самим королем — жизнерадостным и громогласным мужчиной. Не разводя долгих церемоний, Харальд поручил его попечению одного из приближенных — Алистера Логдейла, выполняющего обязанности секретаря. А также милостиво разрешил воспользоваться своей личной библиотекой. Гильем целыми днями кропотливо изучал древние летописи, сверяя и сравнивая различные толкования событий, относящиеся к эре Тьмы. Сьер Логдейл, в противоположность королю, был человеком замкнутым и суровым, однако Гильем ни в чем не нуждался, пусть даже за две недели перемолвился с ним всего лишь несколькими фразами. А через две недели Логдейл неожиданно предложил отправится в Айл-на-Грейне — город, расположенный к востоку от Лондры, на побережье, где в крипте храма недавно обнаружили рукопись с описаниями деяний Странника, и Лора с радостью согласился.

Они выехали на рассвете. Сначала их путь лежал меж ярко-зеленых лугов, а вскоре после полудня они достигли прибрежной гряды. Порывистый, не по весеннему холодный ветер трепал гривы коней. Лора покосился вниз, где морские волны с грохотом обрушивались на берег, и, поежившись, плотнее завернулся в плащ. Он мечтал поскорее очутиться возле жарко натопленного очага, да со стаканчиком ячменной водки.
До Айл-на-Грейне оставалась полулига, когда до них донеслась отдаленная ружейная пальба Лора вопросительно оглянулся на сьера Логдейла, сопровождающего его с десятком воинов. Тот придержал коня и предупреждающе поднял руку. Маленький отряд остановился, солдаты сдергивали с плеч карабины, настороженно озираясь.
Впереди дорога ныряла в лощину. Из нее появился всадник и поскакал в их направлении. Логдейл вгляделся в него:
— Ноорнцы. Мы во владениях тэна* ап Бенодета, должно быть, они из отряда Волка.
Лора чуть не подпрыгнул в седле: в Талассе, разумеется знали о Ноорнском Волке, и о том, что его отряду удалось переправиться в Эйрланд. Принчепс даже обмолвился, что желал бы видеть такого командира на своей стороне. Но у Гильема был свой и весьма животрепещущий интерес к ноорнскому капитану.
— Вы хотите сказать — капитана Оденара? — спросил он, не смея верить в такую удачу. 
— Да.
Подъехавший всадник был одет в черную куртку из промасленной буйволовой кожи, не боящейся влаги, и суконные штаны и, в отличие от людей Логдейла, вооружен драгунским ружьем. Лора с любопытством задержал взгляд на нагрудной бляхе с изображением ощеренного волка.
— Извольте обождать, благородные сьеры! — всадник коснулся указательным и средним пальцем края фетровой шляпы. — Галейцы. Подошли на двух посудинах, думали в Маргейте поживиться, да не тут-то было.
— Галейцы нарушают перемирие? — удивился Лора.
— Это пираты. Официально король Гаспар осуждает морской разбой и выражает признательность его величеству Харальду за борьбу с пиратами, — пожал плечами Логдейл. — Но в последние два года от них нет покоя. — он обернулся к солдату и деловито спросил: — Я Алистер Логдейл. Капитану Оденару требуется помощь?
— Да уж управились, — ухмыльнулся тот. — «Волки» всегда начеку.
И в самом деле, выстрелы звучали все реже.
— Вы можете продолжить свой путь, благородные сьеры, — прислушавшись, ноорнец вновь коснулся шляпы и развернул коня.
— Постой, — остановил его Лора. — Могу ли я поговорить с твоим командиром?
Солдат окинул его озадаченным взглядом:
— Прошу прощения, месьер...
— Сьер Лора прибыл из Альби и его величество повелел оказывать ему поддержку, — веско вставил Логдейл.— Мы едем в Айл-на-Грейне, где остановимся на два дня в гостином дворе обители. Надеюсь, сьер Оденар почтит нас своим визитом.
— Я доложу сьеру капитану, — поклонился ноорнец, впрочем, без особого почтения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2020 21:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

дубль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2020 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Деревня Маргейт, которую наметили своей целью пираты, была лакомой добычей: о зажиточности ее обитателей свидетельствовали черепичные кровли, а в некоторых домах — наборные окна из мутного зеленоватого стека. Своим благосостоянием Маргейт была обязана высокому качеству железной руды, добываемой в окрестных горах, и огромным косякам сельди в заливе, которую жители коптили, солили и вялили, и которой пропахла вся деревня. Наверняка каменистая серая земля хранила горшки с медяками и даже с серебряными кронами.
Неудивительно, что Колин ап Бенодет приказал держать постоянный пост на возвышающейся над заливом горе Кент, пристально заботясь о главном источнике доходов в своих владениях.
В деревенской харчевне был «чистый зал», хотя скорее — комнатка — для господ, куда простолюдины не допускались, и где сидел сейчас капитан «волков», чуть ли не с досадой рассматривая стоящее перед ним деревянное блюдо с той самой сельдью, посыпанной рубленным луком. По словам хозяйки харчевни, полнотелой тридцатилетней вдовы, маргейтскую сельдь не гнушался откушать сам король, но капитана начало уже подташнивать от всепроникающего запаха рыбы.
— Значит, король Харальд повелел оказывать поддержку? — подняв голову, переспросил Оденар у стоящего рядом со столом Стерена.
— Так точно!
Что понадобилось от него придворному альбийского принчепса? Оденар покосился на свои заляпанные грязью ботфорты. И разит от него соответствующе. Досадно было и то, что Айл находится совсем в другой стороне от Кассл-холла, где размещался его отряд. Раймон ковырнул вилкой исходящей жиром кусок рыбины, затем залпом осушил кружку эля. Если альбиец желает разговора с капитаном «волков», то разговор состоится. Но означенному капитану вовсе не обязательно выглядеть, как вельможа. Интересно, найдется ли у благодарных хозяев большая лохань? Все равно сегодня уже поздно пускаться в путь.
Он бросил вилку и сказад Стерену:
— Завтра поведешь людей в Кассл-Холл.
— А вы?
— А я нанесу светский визит, раз уж меня так жаждут видеть.
— Сопровождающие?
— Разве что для важности, — хмыкнул капитан. — Возьму Реми и Жеордена, они покрепче в седлах сидят. И позови ко мне хозяйку.

Лохань в харчевне нашлась, и вместительная. После того, как служанки наполнили ее горячей водой, хозяйка недвусмысленно намекнула, что не прочь присоединиться к бравому капитану, защитившему Маргейт от разорения. Оденар, приподняв бровь, оглядел ее. Его влекла другая красота, однако у женщины были пышные русые волосы, чистая кожа и ярко-голубые, лучившиеся лукавством глаза. Он усмехнулся скорее себе, чем ей. Почему бы и нет?

***

Оденар то и дело подгонял ни в чем не повинного коня. Солдаты на низкорослых эйрландских лошадках едва поспевали за ним.
…Под конец осады Брейтца из его роты оставалось не больше десятка. Однако на призыв идти в Эйр откликнулись многие, и в итоге на берег в Дарне сошла сотня закаленных в сражениях солдат. 
К Колину ап Бенодету Оденар отправился, чтобы рассказать о судьбе его родичей. И обнаружил, что слава опередила его. Могущественный тэн радушно принял Ноорнского Волка. Он не взял офицерский шарф Ивэн:
«Пусть останется у вас, ведь она была вашим боевым товарищем, я же, увы, не слишком интересовался ноорской ветвью ап Бенодетов, да будет легок их путь по Звездному мосту».
Тэн, выяснив, что у Оденара нет определенных планов, заявил, что почтет за честь, если ноорнцы будут нести охрану его владений, тем более, что пираты все чаще нападали на прибрежные поселения. Раймон согласился. Однако мушкетерам пришлось отказаться от прежней тактики и превратиться в «конную пехоту», наподобие драгун Эрминаля...
Оденар придержал Дрого, поджидая приотставших солдат. Ветер усиливался, а небо, ясное на восходе солнца, затягивали длинные серые облака, обещая дождь еще до полудня.
«Задери тебя Тьма!», — мысленно ругнулся Оденар, думая о не в меру любопытном альбийце. — «Что же тебе в столице-то не сиделось?»

Шпили храма Странника, высоко возносящиеся в небо, были видны издали. Копыта лошадей зацокали по мощенным улицам Айла, и вскоре ноорнцы остановились перед дубовыми воротами гостиницы, примыкающей к храму. Во дворе их встретил худощавый мужчина в темно-лиловом бархатном камзоле, расшитым серебренным галуном.
— Капитан Раймон Оденар, — Оденар поднял правую руку в традиционном воинском приветствии.
Мужчина, пристально оглядев их, сказал:
— Я Алистер Логдейл, секретарь его величества. Прошу вас, капитан.
Они поднялись по лестнице на второй этаж и вошли в просторную светлую комнату
- Капитан Оденар, сьер Лора — с придворной торжественностью провозгласил Логдейл.
Из-за массивного стола, заваленного бумагами, встал невысокий человек с живыми темными глазами, от уголков которых веером разбегались морщинки. Одет он был в суконный черный камзол простого кроя, и встретив альбийца на улице, Оденар подумал бы что перед ним судейский или аптекарь.
— Прошу меня извинить, сьер Оденар, за то, что своим праздным любопытством оторвал вас от дел, — взволнованно начал Лора, — Но сейчас я полагаю, что сам Странник направлял мой разум.
—  Буду рад, если наш разговор принесет пользу. Но что важного или представляющего для вас интерес могу я поведать?
— О, не скажите. Ваше имя овеяно легендами и... — Лора прервал сам себя. — Вы с дороги, голодны и желаете отдохнуть?
— Не откажусь перекусить, однако в отдыхе нет нужды. Со мной еще два человека.
— Я распоряжусь подать холодной телятины и сыра, капитан. И для ваших солдат тоже
Альбиец вышел из комнаты, а Оденар с невольным интересом окинул взглядом исписанные аккуратным почерком листы на столе. Ему бросилось в глаза слово Армория и он нахмурился, начиная догадываться, о чем пойдет речь.
— Мы остановились на легендах, — подтвердил его догадку вернувшийся Лора. — А точнее — я бы хотел расспросить вас о походе через Арморийский лес. Садитесь, — он указал на один из стульев возле стола, а сам занял прежнее место.
— Мы наткнулись на развалины древнего святилища Странника. Хотя это не точно, но Ив... теньент ап Бендет так считал. А потом была стычка с галейцами. Ничего особенного.
— В бою принимал участие принц Лодо, ведь так? Как вы думаете, зачем принц с малочисленным отрядом пустился в такую рискованную авантюру?
Оденар пожал плечами:
— Я размышлял об этом, но так и нашел причины.
Появление слуги с полным снеди подносом, посреди которого возвышался глиняный кувшинчик, прервало разговор. Лора отодвинул бумаги, освобождая угол стола и приглашающе махнул Оденару. Того не пришлось упрашивать дважды. Он плеснул розового храмового вина в кружку, положил тонкий ломоть нежной телятины на краюху ржаного хлеба и с аппетитном принялся за еду.
— Пришел мой через рассказывать, - неторопливо начал Лора, когда за слугой закрылась дверь. - Представьте себе мое изумление, когда буквально вчера, изучая старинную летопись, я наткнулся на упоминание Арморийского храма. К сожалению, время не пощадило пергамент, однако я смог разобрать, что храм был своего рода местом Силы. И тут я подумал про вас. Не случилось ли с вами в Армории чего-то... необычного?
— Мы встретили жреца из ордена Пилигрима. Он указал брод через Онд, - прожевав, ответил Раймон.
— Но ближайший храм Пилигрима находится в Кранне.
— Старик сказал, что живет отшельником. И он предсказал, что начнется гроза, хотя я не считаю это чудом.
— Люди, живущие в единении с Мирозданием, подмечают такие вещи. А невежды — говорят о чуде, — согласился Лора. — А в самом храме?
— Меня удивило, что внутри храма выросли деревья... — Оденар замолк: стоило ли рассказывать о найденной драгоценности? Повинуясь необъяснимому чувству, он оставил камень у себя, и даже Стерен не знал о находке. А значит, и альбийцу ни к чему. — Вот что еще... Жрец сказал, что я должен буду заплатить деньги капитану одного корабля. Однако, корабля с таким названием не было в порту Брейтца. Я думаю, что все-таки старик повредился в уме.
— Так-так. Возможно. Вам известно, что принц Лодо весьма интересуется артефактами древности и ведовством? Значит, к храму он шел не просто так. Мой сюзерен поручил мне собрать самые точные сведения, касающийся чудес, творимых Странником. И попытаться найти потомков Одаренных. Возможно, божественная кровь не покинула наш мир. Месьер Эрнан уверен, что грядет новая война. Из Галеи приходят тревожные сведения. И в этот раз победа будет достигаться не только храбростью и силой оружия. И место подобного вам человека — на острие борьбы...
— Прошу меня извинить, но я не совсем улавливаю, к чему вы ведете, — прервал его Оденар.
— Могу ли я быть откровенным с вами?
Капитан молча кивнкул, и Лора продолжил, понизив голос:
— В Альби будут рады принять Ноорнского Волка.
Оденар поморщился: разговор нравился ему все меньше.
— Неожиданно, — буркнул он. — Я поклялся защищать людей в Эйре. Вы предлагаете мне стать клятвопреступником и предателем?
Он пристально смотрел на альбийца. Однако Лора не смутился и не отвел взгляда:
— Я предлагаю вам обдумать следующее. Война начнется не завтра. Но Гаспар пойдет не на север, а на юг. Если Альби не устоит, то для него откроется дорога к Срединному морю. И дальше — к богатству Этррури. А потом уже, напитавшись соками, как мерзкий паук, он атакует Эйрланд. И другие государства. И тогда никто не защитит людей ни здесь, ни в других землях. Вы — выдающийся человек. Кто смог бы добиться почетной сдачи Брейтца? Уж не осенила ли вас благодать?
— Я не Одаренный, я простой пехотный капитан, — дернул уголком рта Оденар. — У короля Гаспара был свой расчет. Рано или поздно, но город бы пал. А согласившись на наши условия, он нашел себе много сторонников в Ноорне.
— И все же. Насколько знаю, по эйрладским законам, контракт с наемным войском заключается на три года. У вас иная договоренность?
Капитан мотнул головой и спросил, не скрывая язвительности:
— Разве у обычного хрониста есть полномочия... переманивать офицеров другой страны?
— У вас будет подтверждение, — тонко улыбнулся Лора. — А в остальном положимся на милость Странника.

«Месяц Осенних зорь в год 984 ЭС ознаменовался явлением кометы. Небесная гостья пришла со стороны Звездного Предела. И многие увидели в том дурной знак. Некоторые полагали, что Старые Боги порвали удерживающие их за Пределом оковы, и Тьма вот-вот хлынет в мир. Однако комета пропала спустя три седмицы, год заканчивался, не принеся с собой бедствий сверх обычного.
В месяце Туманов в жизни Альби произошло важное событие. Но начну с того, что моя самонадеянность в отношении капитана Оденара вызвала одобрение у месьера Эрнана. А я только мог уповать, что Ноорский Волк выберет верно. И... Я увидел сьера Раймона в пятый день Туманов. И он сказал:
«В гавани Брейтца не было флейта «Аят». Однако в гавани Дарна он был».
И тогда я уверовал, что Странник не оставил нас..»

Гильем Лора, личный дневник.

________________________________
* титул военной знати в Эйрланде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2020 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как они все забегали из-за камня и предсказания. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2020 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, ну дык. Но Раймон - как рыба об лед)
сейчас выдохну и буду думать в направлении нового героя на ключевых ролях
кстати, у меня карта накорябалась левой пяткой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2020 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, карта тут весьма кстати, а то я запуталась уже, кто там и где, пришлось даже с самого начала просмотреть.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2020 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА27 Авг 2020 14:53 писал(а):
crocodilla verde, ну дык. Но Раймон - как рыба об лед)


Не хочет светиться раньше времени. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2020 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, давно собиралась. Почеркушка, но чтоб представлять, кто на ком стоял) если дело пойдет, потом перересую нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2020 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА27 Авг 2020 15:11 писал(а):
crocodilla verde, давно собиралась. Почеркушка, но чтоб представлять, кто на ком стоял) если дело пойдет, потом перересую нормально


Собственно, они в книгах такие и были раньше, "от руки". Можно ещё надписи забацать готическим шрифтом в графической программе. Smile
Дракончик в море понравился. Можно ещё спрута с кораблём в щупальцах на другое море, как раньше любили. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2020 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde27 Авг 2020 15:11 писал(а):
Не хочет светиться раньше времени.

он и сам не понял, что у него ) но камешек пригодится, только не ему

И еще - если помнишь, его женить собрались в начале. Жаль, что посты не редактируются, но по замечаниям читателей я написала вставку.



Переговоры с дуком Винченцо Конти изрядно утомили принчепса Эрнана. А когда тот внезапно предложил руку своей дочери «в знак серьезности намерений и для большего укрепления союза», принчепс не сразу справился с изумлением. Конти пояснил:

«Я женился рано и против воли отца, не взирая на незнатность Ревати, и то, что она была из далекой страны полудня, где люди чтят не Странника, а своих богов. Лара унаследовала ее красоту, а моя вторая жена позаботилась о том, чтобы воспитать ее в наших традициях. Но в Этррури, учитывая обстоятельства, я вряд ли найду ей достойного мужа…»

Поколебавшись, Эрнан согласился, выторговав в добавок снижение процента по займу. Он распрощался с Конти, когда уже светало, затем вышел во внутренний дворик, который примыкал к кабинету, и в котором он любил предаваться размышлениям. Кто бы мог знать, что дука, отца пяти сыновей, настолько беспокоит судьба старшей дочери от иноземки, что он поставил брак условием для заключения договора? Или хитроумный политик видел в этом для себя дополнительные гарантии? Если, конечно, дона Лара сама не являлась скопищем пороков. Впрочем, принчепс был уверен, что девица хороша собой и способна произвести на свет дюжину здоровых отпрысков. Прогуливаясь меж растущих в огромных вазонах апельсиновых и лимонных деревьев, Эрнан перебирал в уме возможных женихов для дочери дука. Однако… Одни были женаты или обручены, другие стары или отличались дурным нравом…

Имя полковника Оденара сперва лишь скользнуло по краю сознания, а затем завладело им. Вот кто уж точно не был замечен ни в кутежах, ни в каких-либо сердечных привязанностях. Злые языки говорили, что у него и вовсе сердца нет. Однако принчепс ценил сдержанного северянина за верность, военный опыт и храбрость. Именно от Оденара исходило предложение уделить особое внимание полевой артиллерии, и часть полученных от этррури денег пойдет на отлив новых пушек. Эранан окинул взглядом громаду дворца. Первые лучи солнца окрасили в розовый цвет черепицу, резные башни по углам, но в дворике еще лежала тень. Он заметил колеблющийся свет в окнах библиотеки: Лора тоже провел бессонную ночь. Принчепс решил заглянуть к нему и узнать, насколько хронист продвинулся в своих изысканиях.


После разговора с Гильемом Эрнан направился по длинной сводчатой галерее, ведущей к малому кабинету, который использовался для наиболее доверительных или деликатных бесед, тем более, что разговор предстоял не самый простой. Должно быть, Раймон уже получил его записку.

И действительно, когда принчепс завернул за угол, он увидел возле дверей кабинета высокую широкоплечую фигуру полковника, одетого, вопреки пышной моде альбийского двора, в темно-коричневый колет и заправленные в ботфорты кюлоты. Разве что сорочка из тончайшего батиста, манжеты и отложной воротник которой были украшены этррурскими кружевами, и превосходная выделка кожи колета и сапог, а так же расшитая перевязь, к которой крепилась иберская скьявона* с золоченным эфесом отличали его от какого-нибудь безземельного дворянина.

Оденар склонил голову в коротком военном приветствии.

— Месьер.

— Рад тебя видеть — достав из кармана камзола ключ, Эрнан отпер кабинет. — Входи.

— Какие новости из Карды? — спросил он, едва они оказались внутри и приглашающе махнул рукой Оденару на одно из двух стоящих возле столика из черного дерева кресел.

— На рассвете прискакал гонец. Два дня назад со стороны Ветанга была вылазка. На этот раз пирры добрались до копей Аржуана.

— До сих пор их больше интересовал грабеж деревень, — задумчиво проговорил Эрнан. Известие его встревожило: в Аржуане добывалась большая часть селитры для производства пороха. — Какой из кланов?

Одернар покачал головой:

— На них не было знаков рода. Но, — он дернул себя за светлый ус и продолжил: — Говорят, в шайке были и галейцы, а значит, налет не случаен. Мои люди отбросили их за пределы Альби, но я хотел бы на месте разобраться, что там затевается.

— Не случаен, — согласился Эрнан. — Молодой Лев пробует клыки и когти. Надо усилить гарнизон в Карде и других приграничных крепостях. Сегодня я соберу совет. Но я позвал тебя не для этого. Дук Конти согласен на союз с Альби, но в придачу к договору предлагает руку своей дочери.

— В самом деле? — с вежливым вниманием спросил Оденар. — И кто же счастливый жених?

Монтего вздохнул. Ноорнцы не любят витиеватость юга.

—  Я считаю, что наиболее подходящий кандидат — это ты.

Оденар ошарашенно уставился на него:

—  Что?!

— Поверь, это не было легким решением. Разумеется, дук дает богатое приданное...

— Жениться? Мне? Но… зачем?

— Сколько тебе лет? Тридцать?

— Тридцать четыре.

 — Негоже оставить такую кровь без продолжения в потомках. А дона Лара, по словам дука, красива и умна, и воспитана в строгих этррурских традициях.

— Вряд ли дочь дука будет счастлива с мужем, который большую часть времени проводит в приграничных крепостях.

Эрнан еще раз вздохнул, но ему неожиданно пришлось сделать над собой усилие, чтобы не отвести взгляд:

— Большую часть времени, — повторил он, делая ударения на первом слове. — Из этррури получаются самые преданные жены, которые не доставляют хлопот. Моя жена из рода Сфорца, и она — лучшая доля для мужчины, обремененного многими заботами.

Сказать по правде, принчепс не рассчитывал, что Оденар с восторгом отнесется к подобной затее, да и кто отнесся бы? Однако брак по сугубо деловым соображениям был обычным делом, тем более — при дворах орнейских владык, и большинство молодых дворян без особых затруднений сочетали наличие в своей жизни супруги и любовницы, да еще и не одной. Эрнан мысленно подбирал доводы, ожидая яростных возражений, но их не последовало. Но и ставшее замкнутым лицо ноорнца его удивило.

— Раймон, послушай. Я не приказываю как сюзерен, но прошу. Как друг, коим надеюсь себя считать, — тихо проговорил он. — Но если есть причины, по которым…

Оденар встряхнул головой и хрипло произнес:
— Никаких причин нет, месьер.

Внимательно наблюдавший за ним Монтего увидел, что ноорнец уже полностью владеет собой:
— Этррури — прекрасные жены, а Альби нужны пушки. Я согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2020 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde27 Авг 2020 15:14 писал(а):
Собственно, они в книгах такие и были раньше, "от руки". Можно ещё надписи забацать готическим шрифтом в графической программе. Дракончик в море понравился. Можно ещё спрута с кораблём в щупальцах на другое море, как раньше любили.


ага) можно им и реальное чудовище запихнуть, кстати. Мутанта , мало ли что там развелось
вот, по новой линии планирую морские приключения, но это надо в голове погонять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 30, 31, 32  След.
Страница 13 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021