Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Не клеймите графоманами!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 30, 31, 32  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2021 09:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Там вообще многовато разных ошибок. Орфографические можно выловить онлайновой проверкой, а с пунктуацией, согласованием и "не-ни" сложнее: надо весь текст вычитывать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2021 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, ага, ну те не совсем, но в преспективе должна освоить.
Елка-Палка, знаю, надеюсь скоро дописать первую часть, потом будет общая вычитка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2021 02:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Мар 2021 09:41 писал(а):
Там вообще многовато разных ошибок. Орфографические можно выловить онлайновой проверкой, а с пунктуацией, согласованием и "не-ни" сложнее: надо весь текст вычитывать.


Для этого надо найти корректора. Потом, когда история будет дописана до конца. Я только явных "мушек" отслеживаю. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2021 02:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА07 Мар 2021 11:23 писал(а):
crocodilla verde, ага, ну те не совсем, но в перспективе должна освоить.


У тебя интересный сюжет получается. Ждём продолжения. up
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2021 08:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde08 Мар 2021 02:27 писал(а):

Для этого надо найти корректора. Потом, когда история будет дописана до конца. Я только явных "мушек" отслеживаю. Smile

Нет, ну трильяж, перепетии и кожанный сами в глаза бросаются, как и несогласованные падежи, и отсутствие запятых перед "что" и после "кроме". Корректор, конечно, куда больше всего найдет. Только на такой текст, видимо, ему придется давать список выдуманных слов и названий, которых в словарях нет и проверить их негде.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2021 09:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, есть уже договоренность. Придуманные слова - а зачем их проверять? Совсем придуманных слов (кроме названий и искаженных земных языков) немного, список - не проблема.
crocodilla verde, постараюсь Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2021 09:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА08 Мар 2021 09:29 писал(а):
Елка-Палка, есть уже договоренность. Придуманные слова - а зачем их проверять?

Как зачем? lol Напр., в одном месте написано коломбо и месьер, а в другом встретится коломба и месъер. Корректор должен знать, какой вариант для автора верный.
Еще актуальнее это для названий и имен. Большинство из них - слегка измененные реальные названия, постороннему проверяльщику легко съехать на привычное. Джинера - Джиневра, Талас - Таласса, Сахрейн - Бахрейн и пр.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2021 10:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, мой корректор привычен к фентэзийным мирам и названиям lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2021 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В храме Сугаара горят факелы, восьмиугольная площадка исчерчена разноцветными линиями. В каждом из восьми углов — тигли с курящимися травами. Изваянный из камня Сугаар, получеловек-полузмей нависает над площадкой, выкатывая кольца своего тела прямо из толщи скалы. Его глаза — черный обсидиан, в яростном крике раскрыт рот и со змеиного жала капает янтарный яд
В центре площадки, скрестив ноги и положив на колени руки ладонями вверх, неподвижно сидит шаман.
«Великий Змей, Повелитель Хаоса, услышь преданного тебе, ибо годы стекают, как вода в бездонную пропасть, - мысленно обращается он к Сугаару. - Когда же придет срок вернуться тебе и всем тем, кто устал ждать за Пределом?»
Восьмой год идет с того дня, как обещано было, что найдется Одаренная. Ее кровь откроет врата. Каждое новолуние месяца Бурь он вершит ритуал призыва и поиска, но отклика нет. Неужто он одряхлел и сила иссякла? Восемь — священное число Сугаара. В этот раз шаман решает пойти на риск, и до ритуала выпивает растворенный в вине порошок рога Закатной Твари, что не только отравляет злаки и делает негодным хлеб, но и открывает пути прозрения. Теперь ткань бытия видится ему огромной паутиной. Пальцы подрагивают, касаясь ее. Синяя искра бежит по нити, и судорога сводит все тело. Шаман падает навзничь, бьется на каменных плитах, выплевывая пену.

«Благодарю тебя, о, Повелитель! Я знаю, кто она!»



***

Очнувшись, Лара поняла, что лежит на кровати.
- Еще сложно судить однозначно, но я почти уверен, что ваша супруга не носит дитя, - она узнала голос мейстера врачевания Динье и удивилась — сколько же времени прошло?
- Тогда чем вызван обморок? - хмуро спросил сьер Раймон.
- Тому могут быть разные причины. Что произошло непосредственно перед тем, как сьера Лара лишилась чувств?
- Мы разговаривали...
Лара пошевелилась и открыла глаза. Ее действительно перенесли в спальню и раздели. Обеспокоенный муж слонялся над ней.
- Лара, вы слышите меня?
Она вздрогнула, различив голубоватое светящееся пятно на его груди: под камзолом находился небольшой округлый предмет, похожий на медальон. От него и исходило свечение.
- Звезда... - пробормотала она.
Сьер Раймон резко выпрямился, его взгляд стал пристальным.
- Вам лучше, сьера Лара? - к кровати подошел мейстер Динье.
Из-за его спины выглядывала испуганная Вивьен.
- Да.
- Вы расскажите нам, что случилось?
Рассказать? О чем же — о блужданиях по неведомым эфирным тропам? Лара встретилась глазами с мужем. Тот смотрел... странно, но как будто предостерегая ее.
- У меня закружилась голова, - спокойно проговорила она. - Но уже все прошло.
В подтверждение слов она села на кровати.
- Ну что же. Женщинам иногда свойственно падать в обморок, особенно если корсет затянут слишком сильно, - удовлетворенно сказал мейстер. - Оснований для тревоги я не нахожу. Сьера Лара, отдыхайте. Я оставлю укрепляющую настойку. Милочка, - обратился он к Вивьен, - подайте горячего тэ и отмерьте десять капель настойки.
Девушка торопливо присела, затем бросилась выполнять поручение.
- Теперь я вас оставлю, но, разумеется, вы всегда можете послать за мной, сьер Оденар.

Муж отправился проводить врача. Оставшись одна, Лара попыталась собраться с мыслями и понять, что же случилось. Звезда на груди сьера Раймона, корабль и судьба его капитана, остров Коэрт - были ли видения истинными? Прошлым или будущим? Или она теряет разум? Лара зябко обхватила себя за плечи.
Дверь скрипнула, в спальню вошел сьер Раймон.
- Лара, теперь, когда посторонних нет... - его голос звучал напряженно. - Вы сказали — звезда. Что вы имели в виду?
Она молчала, пряча глаза, тогда он сел на постель рядом с ней:
- Доверьтесь мне. Это очень, очень важно. Посмотрите на меня. Есть что-нибудь... необычное?
Неохотно подняв взгляд, она тихо ответила:
- Вы сочтете меня безумной... Но я вправду ощущаю... вот здесь, - она подняла руку, но не решилась коснуться груди мужа, только обвела в воздухе контуры свечения. - Светится, но не так ярко, как в библиотеке.
Он извлек из-под камзола кулон на серебрянной цепочке. Голова волка, держащего в пасти сапфир. Лара глубоко вздохнула. В этот раз ей удалось не поддаться притяжению камня.
- Это?
- Да.
- Ни сейчас, ни в библиотеке вы не могли разглядеть камень сквозь ткань. Но вы дотронулись до него и замерли с закрытыми глазами, не отвечая на мои вопросы. Потом упали без чувств. Что вы видели?
- Я видела... многие места, далекие и близкие, и многих людей... Раймон, я... больна?
Он мотнул головой и хрипло ответил, обнимая Лару за плечи и привлекая к себе:
- Нет, ты не больна. То, что ты почувствовала камень, может стать... надеждой и спасением для всех нас. Не пугайся, Лара. Сейчас Вивьен принесет тэ и легкий обед. Прости, мне придется ненадолго тебя покинуть. Необходимо срочно известить магистра Вальена и месьера Эрнана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2021 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Походу, к ним собирается припереться их местный Змей и все его товарищи по апокалипсису. Surprised
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2021 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, мы будем бороться! гнать и не пущать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2021 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА08 Мар 2021 12:10 писал(а):
crocodilla verde, мы будем бороться! гнать и не пущать


Правильно! Припечатать его синим камнем. Прямо в лоб. Very Happy
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2021 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, в зенки его бесстыжие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2021 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА08 Мар 2021 13:56 писал(а):
crocodilla verde, в зенки его бесстыжие!


Я знаю. Он - выползень!! Very Happy

_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2021 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, lol это так шикарно, что нет слов! чооорт надо вдохновиться диалогом. Пусть мужички погуторят про суть этих самых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2021 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА08 Мар 2021 14:24 писал(а):
crocodilla verde, lol это так шикарно, что нет слов! чооорт надо вдохновиться диалогом. Пусть мужички погуторят про суть этих самых


Там весь фильм шикарен. Их несколько: "День радио", "День выборов", "О чём говорят мужчины", "О чём ещё говорят мужчины".
Оттуда ещё про крутон и дефлопе:

_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2021 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как и в прошлый раз, для встречи с магистром Вальеном принчепс выбрал малый кабинет.
Выслушав Оденара, Вальен заговорил не сразу. На его обычно невозмутимом лице читалось сильнейшее волнение.
- Невероятно... - наконец прошептал он. - Я не мог и надеятся. Сьера Лара, должно быть, испугана и растеряна?
- Да, - признался Оденар и задал вопрос, который весьма беспокоил его: - Если камень оказывает такое воздействие — как возможно воспользоваться его силой?
- Дар сьеры Лары — стихийный, а его пробуждение — всегда потрясение. Звезда усугубила... ощущения. Мне доводилось читать о наставниках — ими могли быть родичи или жрецы. Увы, те времена миновали безвозвратно... Я распоряжусь найти в архивах любые сведения.
- Но кто будет учить ее? - вырвалось у Оденара.
- Полагаю взять на себя это бремя, если, конечно, вы не возражаете.
- Мне сложно возразить вам, светлый Франсис, ведь кто еще обладает достаточной мудростью и чуткостью.
- Однако все будет зависеть и от желания вашей супруги, сьер Оденар. Будем уповать на милость Странника. Если он привел к тому, что нашлась реликвия и ваши судьбы со сьерой Ларой сплелись — значит, не оставит нас и впредь.
Оденар прикусил губу, почти завидуя безмятежной вере магистра.
- Сьеру Лару необходимо защитить, - сказал молчавший доселе принчепс. - Я переговорю с начальником Тайной стражи Товье, чтобы он подобрал людей.
- Мои люди тоже могли бы справиться, - позволил себе возразить Оденар.
- Твои солдаты привыкли сражаться в открытом бою, а опасность может таится повсюду, если шпионы Лодо узнают, что нашлась Одаренная.
- Дар иногда дает его носителю возможность предвидения, в том числе умышляемого зла... Не пойдет на пользу, если сьера Лара будет чувствовать себя пленницей в своем доме, - заметил Вальен. - Однако, меры разумной предосторожности не помешают, особенно до тех пор, пока она не научится управлять даром.
- Для начала достаточно наблюдения за домом и негласное сопровождение сьеры Лары, которое не доставит ей неудобства. Я хочу выслушать соображения на этот счет Товье. Что скажешь, Раймон?
Оденар, помедлив, кивнул, признавая правоту принчепса, хотя в душе продрожал сомневаться в действенности подобных мер. Впрочем, ничего не мешало ему приставить к жене одного из «волков».
Вальен поднялся на ноги:
- Я без промедления отправляюсь в архивы и, как только что-либо найду, извещу вас. А завтра, в час ласточек, я жду вас и вашу супругу, сьер Раймон. Для благословления и жреческого наставления, - он тепло улыбнулся.
- Светлый Франсис, - Оденар так же поднялся на ноги, - Если вам угодно прислушаться ко мне... Комендант крепости Квилиан, что на границе с Ветангом, сетовал на поддержку жителями некоторых деревень горцев. Но насколько я знаю, в этих деревнях нет даже небольшого святилища. Как же людям проникнуться учением Странника?
- Вы затронули весьма болезненную тему, - Вальен вздохнул: - Увы, все чаще жрецами становятся жаждущие власти и мирских благ, а не служения идеям Странника. Амбициозные молодые жрецы неохотно едут в деревушки. Но учитывая важность... Я должен подумать, кого отправить в эти земли... - Он начертал знак рассеченного круга: - Да не оставит нас Посланец Звезд.
Оденар наклонил голову.
- И будет все по милости Его, - отозвался принчепс.

***


- Ты отложишь поезду в Карду? - спросил сьер Эрнан, когда магистр ушел.
- Да. Я должен убедится, что с Ларой все благополучно. Хорошо, что пирры присмирели. За последние седмицы — ничего серьезного. Видимо, разгром того отряда умерил прыть Лодо. Или решили... подготовится получше. Скоро горные тропы станут непроходимыми, и если не произойдет чего-то еще, то затишье продлится до весны.
- А Звезда?
- Вот, - Оденар вытащил из кармана кулон. - Не стал оставлять Ларе, мало ли что... Но пусть светлый Франсис решает.
- Как причудливо все... обернулось, - задумчиво проговорил принчепс.
- И в самом деле... Никогда не верил и не полагался на все эти штуки — предназначение, судьба. Странно ощущать себя... орудием богов. - Оденар встряхнул головой: - Я еще вам нужен, месьер?
- Задержись, Гильем нашел кое-что по ножу Амарры. Много времени не займет, - принчепс дернул за шнурок, вызывая секретаря. - Выпьешь? - он указал на графин с рубиновым вином.
- Было бы кстати.

Потягивая терпкую «Рохью», Оденар смотрел на окна, за которыми быстро угасал пасмурный день. Облака потемнели, набрякли, стекла подрагивали от порывов ветра, усилившегося к вечеру. Быть ненастью.
Гильем и вправду пришел довольно быстро.
- Рад, что вы дождались меня, сьер Раймон, - он положил на стол завернутый в тряпицу нож и пожелтевший от времени свиток: - Сожалею, что не сразу смог уделить время поиску, но на днях я обнаружил манускрипт... - он осторожно развернул документ. - Восьмиугольники - это священный символ демона Сугаара, которому поклоняются отдельные пиррейские кланы. Самый влиятельный и многочисленный — Аратс, на общем — Сумрак. Их земли лежат на севере и граничат с Ветангом.
- Любопытно, - проговорил сьер Эрнан, склоняясь над столом. - Если ты говоришь, что у Амарры был и другой подобный нож, то это не трофей или случайное приобретение. Скорее всего, телохранитель, или кем он там является для Лодо, сам пирр. Значит, нам надо искать союзников... - он замолчал, теребя подбородок указательным и большим пальцем.
- Среди врагов Сумрака, - договорил за него Оденар.
- Точно ли Амарра из сумеречников? Да и кланы то объединяются, то становятся врагами. — как узнать, кто с кем на ножах?
- Только отправившись в гости к пиррам, - ответил Оденар. - Возможно у господина Товье найдется нужная кандидатура?
- Завтра я вызову его сразу же после утреннего гонга. Ты тоже приходи, обсудим.
- Месьеры, - робко вставил Лора, - Прошу извинить, что прерываю вас и вмешиваюсь в вопросы, в которых мало смыслю...
- Говори, Гильем, - не скрывая досады, сказал принчепс.
- Возможно, вам мог бы подойти сьер Брик... эээ капитан Фальго?
Сьер Эрнан изумленно воззрился на хрониста:
- Фальго? Почему он?
- Вы же помните, что мейстер Динье обработал и перевязал ему рану на предплечье? Чуть выше я различил искуссно выполненную татуировку. Так вот, со всей уверенностью могу сказать, что она — пиррейская.
Оденар, хмуря брови, скептически спросил:
- И этот тоже пирр?
- Нет, Раймон. Капитан Фальго к пиррам не имеет отношения. Он из старинного галейского рода, я... узнал его.
- Вот даже как? - Оденар сжал губы.
— Чем татуировка может помочь в нашем деле? - заинтересовано спросил принчепс.
- К сожалению, я не обладаю знаниями, чтобы прочитать, что в ней зашифровано. Но это может быть знаком побратимства с одним из кланов...
- Сделал в одном из портов, хватает умельцев, - не сдержавшись, бросил Оденар.
- Понимаю твои чувства и надеюсь, что разум возьмет верх, - спокойно сказал сьер Эрнан, затем пробормотал: - Фальго... Ну конечно же, - он обратился к Лора: - Почему же ты не рассказал мне раньше?!
Хронист виновато развел руками:
- Простите, месьер. Я не мог знать, что вам может понадобиться некто, водящий дружбу с пиррами.
- Тогда так. Раймон, я жду тебя завтра. Но с Товье мы обсудим лишь вопросы охраны сьеры Лары. Что касается пирров... Поступим иначе, и я даже знаю - как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2021 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ревнует. Аж подпрыгнул. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2021 21:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, чует авторскую подставу во второй книге. и воще враг враг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Месяц Зимних Костров Аридж


По полутемной галерее Луара стремительно шел человек с самым непримечательным лицом, одетый в черную облегающую куртку и штаны из дайма. Сапоги на кожаной подошве делали его шаги почти бесшумными, к широком поясу крепились два метательных ножа в потертых ножнах. Несмотря на простую, без украшений, одежду, гвардейцы вытягивались и отдавали честь, при этом стараясь не встречается взглядом с жесткими черными глазами мужчины. Его можно было бы принять за охотника — по скупой грации движений, и оказаться правым: Гидо Амарра частенько доводилось выслеживать и загонять дичь по указанию своего господина, а по слухам - и для собственного удовольствия тоже. Впрочем, тех, кто имел глупость в полный голос заговорить об личных пристрастиях королевского телохранителя иногда находили с перерезанным горлом, а прево Ариджа разводил руками, сокрушаясь о безвременной смерти еще одного славного дворянина от рук подлых преступников.

Сегодня Амарра едва ли обращал внимание на почтительность пополам со страхом, написанные на лицах гвардейцев. Только что полученные известия были насколько ошеломляющими, что приходилось сдерживался, чтобы не перейти на бег. Он свернул в узкий коридор, затем поднялся по витой лестнице. Темнота обступила его, однако он прекрасно ориентировался на ощупь. Найдя нужные выступы, он нажал на них. В толще стены что-то лязгнуло, тогда Гидо толкнул замаскированную под каменной кладкой дверь. Потянуло слабым сквозняком, впереди оранжево засветился абрис еще одной двери. Амарра подошел к ней и постучал условленным стуком. Щелчок замка и вот он переступил порог опочивальни короля.
Полог кровати был задернут, однако тонкая ткань позволяла различить две сплетенные фигуры, двигающиеся в едином ритме: женщина опиралась на колени и локти, а мужчина, держа ее за бедра, резкими движениями толкал себя вперед. Шумное дыхание и постанывания не оставляли сомнений в происходящем.
Амарра, удивленный что король позволил ему войти в столь пикантный момент, знал так же и любовь Лодо к долгим утехам. И как ни важны были новости, он все же не решился прервать любовную игру, посему приготовился ждать. Однако еще одно движение, сопровождаемое сдавленным возгласом и король рухнул на постель. Спустя мнгновение полог отдернулся.
- Мой государь, — склонился Амарра.
Лодо не пытался прикрыть наготу, его любовница, рыжеволосая девица с налитым юным телом тем более не думала стыдиться.
- В такой час, Гидо? Должно быть, у тебя веская причина?
- Да, есть новости, но они не терпят посторонних ушей.
- Этель, продолжим чуть позже.
Девица встала и отправилась к другому, официальному выходу из спальни, призывно качая бедрами
- Ваше величество, не слишком ли рискованно показать девке, что есть тайный ход? - просил Гидо после того, как за ней закрылись двери.
- О, Этель... Она не девка, а графиня. Жена графа Соланжа...
Лодо рассмеялся и Амарра с неудовольствием заметил, что тот пьян. Некстати...
- Что поделать, если ее величество в постели умеет только лежать на спине и бормотать свои молитвы. Зря отец навязал мне эту ноорнскую дурочку. Он полагал, что брак с представительницей королевского дома Ноорна объеденит знать. И я заполучил в жены ненавидящий меня кусок льда. Но отец ошибался. Волки — они волки и есть, благодарность им чужда, - король презрительно скривился и дотронулся до повязки, закрывающей левую глазницу: - Брейтц... Надо было сравнять его с землей!
Амарра терпеливо вздохнул. После бутылки крепкого иберского вина Лодо становился многословным, однако возвращение к событиям войны с Ноорном свидетельствовало о дурном настроении монарха.
- Пусть Этель тебя не беспокоит, она знает, что будет с ней и ее близкими, если у меня возникнут подозрения на ее счет.
- Иногда предательство свершается теми, от кого это меньше всего ожидаешь, но уже нет возможности... наказать предателей.
- Ты о восстании? Тогда мы чуть не проглядели. Но тут все иначе. Кстати, месьер граф прекрасно осведомлен о том, где и с кем проводит ночи его очаровательная супруга.
- Месть обманутого мужа...
- Достаточно того, что я неотлучно держу при себе его младшую сестру и сына от первого брака. Но не вздумал ли ты обсуждать мои нравы и благопристойность? Что у тебя за новости?
- Беласко прислал гонца. Нашлась Одаренная.
Лодо втянул воздух сквозь зубы.
- И кто же?!
- Лара Оденар, дочь дука Джинеры Винченцо Конти.
- А почему не наложница сахрейнского эмира? - раздраженно спросил король и вдруг его единственный глаз изумленно расширился: - Ты сказал — Оденар?!
- Да, ваше величество. Жена Волка.
- Но насколько может быть истинным?
- Предсказания Беласко всегда были правдивы, вспомните его предостережение насчет Вермадуа...
- Помню, помню, - отмахнулся король. Он встал и, набросив бархатный халат, принялся расхаживать по спальне. - Если бы не твои промахи с ноорнцем! Сначала в Эйрланде, потом с засадой. Ведь он был у тебя в руках!
Амарра опустил голову:
- Полностью моя вина, государь. Я был уверен, что рана или яд прикончат его, но это меня никак не может оправдать...
- И ты не смог ничего выяснить про Звезду!
Несмотря на покрасневшее от гнева лицо короля, Амарра осмелился возразить:
- Действию зелья нельзя противостоять, до Волка я испробовал его на троих каторжниках, считавшихся упрямцами, и едва смог заткнуть источник их красноречия. Та чушь, которую нес Оденар... скорее всего, никакого артефакта у него нет.
- Скорее всего, - едко заметил Лодо, останавливаясь напротив телохранителя. - Смотри, не оплошай сейчас. Ты говорил, что Беласко нужна не сама Одаренная а ее кровь, чтобы открыть портал. Но в любой случае, женщину надо выкрасть и доставить до храма живой. А это многие, многие лиги пути...
- Я должен все тщательно обдумать, связаться с верными вам людьми в Альби. Перевалы будут завалены снегом до конца месяца Весенних зорь. Прошу, запаситесь терпением, ваше величество.
- Почти восемь лет я слышу эти слова, - фыркнул Лодо.
- В этот раз я убежден, что цель близка. И клянусь, что больше не допущу ошибок.
- Потому что это будет стоить тебе головы, Гидо, - спокойно сказал король, и Амарра внутренее содрогнулся, чуя за будничным тоном совсем не шуточную угрозу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 30, 31, 32  След.
Страница 26 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021