Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Не клеймите графоманами!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 30, 31, 32  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Жесть! П...ушистый зверь! Надо было ему не глаз, а мозги вышибить. Evil or Very Mad
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"- Но насколько может быть истинным?"

Здесь, наверное, надо добавить слово "предсказание", но, с другой стороны, слово "предсказание" есть в следующей фразе, поэтому оттуда его лучше убрать. Или как-то ещё утрясти этот момент.
..............
И ещё думаю, что пора уже тему переименовать и убрать из названия слово "графомания".

Я нашла, таки, где графомания есть.
Вот это вот, по ссылке, графомания, а здесь, в теме - роман.
Как выяснилось, народ это вот, которое по ссылке, читает, да ещё перечитывает, а я наткнулась неделю назад, и внимательно прочла до середины второй книги (дольше не смогла). Very Happy И, главное, висит эта трилогия графомании на loveread, а не на самиздате, что казалось бы, должно давать гарантию...

Здесь роман. Роман интересный, необычного сюжета в своём жанре, и без всякой там графомании.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, спасибо, там еще корявенько, иногда не сразу слово приходит
в этой теме много же всего собрано, не только этот роман, и меня ее название не смущает) и он еще далек от завершения, сейчас как застряну на полпути и не напишу вторую часть)
но еще раз спасибо
да, король еще себя проявит на пару с Гидо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА11 Мар 2021 16:16 писал(а):
crocodilla verde, спасибо, там еще корявенько, иногда не сразу слово приходит
в этой теме много же всего собрано, не только этот роман, и меня ее название не смущает) и он еще далек от завершения, сейчас как застряну на полпути и не напишу вторую часть)
но еще раз спасибо
да, король еще себя проявит на пару с Гидо


Король, как ему и положено, настоящая сволочь. Smile Он бесит, это значит хорошо описан. up
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2021 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, завершающая глава этой части




«...Благородному Танкреду, правителю Коэрта.
Брат мой, с прискорбием пишу о нападении на галеру дона Винченцо Конти, дука Джинеры у самых берегов Альби. Страдания дона Винченцо и доны Лары в плену были неописуемы. Само нападение вызвало возмущение у других членов Братства — как так случилось, что сразу два пиратских корабля прокрались далеко на север. Ничуть не умаляю доблести либеросов, ведь благодаря капитану Фальго дук и его дочь были спасены, но извещаю вас, что этот вопрос будет поднят на ближайшем собрании Братства, ведь теперь Альби, Джинера, Амальфи и другие государства оказались перед необходимостью усилить свои военные флоты, а значит, направить большие суммы на постройку кораблей, и кое-кому может показаться, что поддерживать Ваши вольности и привилегии нецелесообразно.
Это довольно неприятно, но преодолимо. Однако позволю себе напомнить Вам о некоторых обстоятельствах Вашего прихода к власти в обход Бернарда из Мальдалы, Вашего дяди, о которых Вы не любите распространятся. Я не стал предавать их огласке, и не сделаю впредь, но хотел бы, в своей черед, обратиться к Вам с небольшой просьбой.
Так сложилось, что капитан Фальго, чье настоящее имя мне известно, и, как полагаю, Вам тоже, может оказать принчипату Альби важную услугу деликатного свойства.
И если Вы изыщите доводы или примените иные средства убеждения, способствующие принятию им правильного решения, моя ответная благодарность не заставит себя ждать, и я пообещаю вам как поддержку на собрании, так и дальнейшее молчание. Услуга не связана с уроном для чести и заключается в том, что капитану предстоит отправиться с дипломатической миссией в горы Пиррея. Вам, наверняка, покажется странной подобная просьба, ведь где Рагаста, а где Пиррей, но уверяю, сьер Фальго знает, в чем дело. А если вдруг у него возникнут сомнения, предложите ему взглянуть на собственную правую руку. Передайте также, что он будет достойно вознагражден...»

***

«Брат мой,
Ваша просьба услышана, и спешу сообщить, что означенный капитан Фальго с должным пониманием отнесся к ней, пусть и понимание это пришло не сразу. Мне стоило большого труда убедить его, и надеюсь, мои усилия не пропадут втуне.

Но поскольку у него возникла необходимость в завершении некоторых своих дел в Рагасте, и частые шторма сезона бурь препятствуют мореплаванию, он прибудет в Талассу не раньше месяца Земли. Что касается грядущего собрания, то...»

***


Дом на окраине Талассы выглядел необитаемым. Окна заколочены тяжелыми ставнями, штукатурка местами облупилась. Хозяева то ли умерли, то ли уехали. Однако соседи не посягали на покинутое добро: во флигеле жил сторож - немой громила с превосходным слухом, а по саду свободно бегала пара пастушьих собак. Но необитаемость дома в ненастный вечер конца месяца Зимних костров была мнимой. В гостиной колебалось пламя одинокой свечи, выхватывая то портрет на стене, относящийся ко времени правления герцога Альдаберта, то угол шкафа или кресла под серыми полотняными чехлами. В комнате находились трое мужчин: двое, завернувшись в добротные суконные плащи, сидели за столом; низко надвинутые капюшоны оставляли видимым седую остроконечную бородку одного и полные губы и массивный подбородок другого. Третий — широкоплечий, узкий в бедрах, стоял, уперев руку в бок и выставив чуть согнутую в колене левую ногу вперед. Впрочем, небрежность его позы также была мнимой, достаточно было взглянуть в сосредоточенное лицо и прищуренные светлые глаза, будто ощупывающие собеседников.
- Итак, Товье доверяет тебе? - спросил седобородый.
- Более чем.
- Что нового у начальника Тайной стражи? - вставил тот, что помоложе
- Благородных месьеров интересует кража ста золотых дукатов из дома торговца Боше? Или убийство жены сьера Пеллье?
- Хорошо живут торговцы, - проскрипел пожилой. - А женушку, поди-ка с любовником застал сьер Пеллье, то и прикончил. Не трать наше время на ерунду, Хин, а то я подумаю, что зря плачу тебе деньги.
- Расследование по сержанту Бестье пока не продвинулось, - названный Хином подобрался, скинув показную небрежность.
- Уже лучше.
- И... вчера подслушал разговор. С большим риском для себя, хочу отметить. Принчепс поручил найти людей для сопровождения и охраны сьеры Оденар.
Сидящие за столом переглянулись.
- Слишком хорошо, чтобы быть правдой, а если это западня? - пробормотал седобородый.
- Почему западня? Обычная предосторожность. На месте Оденара я бы тоже беспокоился, - полные губы молодого растянулись в усмешке.
- Почему из Тайной стражи? Приставил бы своих волков...
- Одно другому не мешает, - пожал плечами молодой и сказал Хину:
- Добейся, чтобы тебя включили в телохранители. Путь даже подстроив другим претендентам... несчастный случай. Ты парень сильный, умелый. И, как утверждаешь, Товье тебе доверяет. Чем не телохранитель для прекрасной сьеры Лары.
- Будем непросто, - поскреб в затылке Хин.
- Ты уж постарайся, - неприятно улыбнулся седобородый. - Потом узнаешь, что делать дальше.


***


Последняя ночь 988 года Эры Странника выдалась ясной и это был добрый знак. Следующие пять дней — всегда особое время, не попадали они ни в уходящий год, ни в грядущий. Была особенной и эта ночь. В поисках предзнаменований люди лили в воду расплавленный воск, кидали деревянные кубики с нанесенными на них рунами, затем гасили все огни в доме, чтобы дать родиться вновь, из искры, высеченной ударом кремня — как заповедано от предков. И в полночь погруженные в темноту города и селения Орнея озарялись множеством крохотных звездочек — отражением тех, что светили с неба.
Одна из звездочек вспыхнула на опушке Армории. Старик в темной хламиде осторожно подул на затлевший трут, и в кольце камней заплясало пламя. Он обратил лицо с закрытыми глазами к небу и застыл, то хмурясь, то чему-то улыбаясь. Тишина опустилась не только на опушку, а будто и на весь мир. Перепутье, точка равновесия. Куда же качнется великий маятник ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2021 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Опечатка: "Будем непросто, - поскреб в затылке Хин."

Отличное завершение первой части! appl Очень красиво получилось.

Поздравляю!!
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2021 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, уже поправила в файле)) жаль, что посты тут не редактируются после 15 минут
СПАСИБО!!! что читала и комментировала, это очень важно нещастному афтырю
полностью лежит тут
https://author.today/work/53509
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2021 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА12 Мар 2021 12:49 писал(а):
crocodilla verde, уже поправила в файле)) жаль, что посты тут не редактируются после 15 минут
СПАСИБО!!! что читала и комментировала, это очень важно нещастному афтырю
полностью лежит тут
https://author.today/work/53509</td>


Круто Exclamation up

Теперь можно прочитать всё целиком. (предвкушающе потираю ручки) Very Happy
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2021 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, с картинками) местами текст будет отличаться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2021 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА12 Мар 2021 13:44 писал(а):
crocodilla verde, с картинками) местами текст будет отличаться)


Да, я уже заметила. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75449
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2021 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"ведь где Рагаста, а где Пиррей"
Что-то мне как-то по стилистике не очень, как считаете?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2021 21:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да, пусть полежит немного, потом уже буду шероховатости по всему тексту смотреть
спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2021 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну и вот, начала вторую книгу, но пока идет... странно


Одаренная
месяц Зимних Костров Таласса


«Суть Искр связана с четырьмя стихиями, кои есть Вода, Земля, Воздух и Огонь. Одаренному чаще подвластна одна из стихий, реже две, и почти никогда — три. Все четыре в равной мере подвластный лишь Страннику.
Так сложилось, что тем, на чей призыв откликнулась Вода, становятся целителями, ибо вода утешает и врачует, ветер же шепчет избранникам Воздуха и становятся они провидцами; из Огня выходят самые яростные воины, а Земля дает мудрость и возможность менять саму ткань мироздания.
Появление Искры — благо, однако наставникам следует с особым тщанием наблюдать за теми из Одаренных, в ком пробудились две стихии. Важно скорее определить природу дара. Вода плохо сочетается с Огнем, и тому, в ком силен дар врачевания, никогда не стать воином. И наоборот - сложно пробудить сострадание в душах тех, в ком ярко пылает Огонь. Если же обе стихии присутствуют в равной степени, то это грозит истощением жизненных сил и ранней смертью Одаренного.
Сочетание Огня с Воздухом следует рассматривать как неблагое, ибо сложно не поддаться искушению и не пойти жечь тех, кто лишь в мыслях носит Тьму, а затем обратить дар во зло. Но Вода и Воздух усиливают друг друга и их носители способны вершить чудеса на благо живущих, а сочетание Воздуха и Земли и Огня и Земли дают мудрых правителей и великих воинов...»

Лара осторожно перевернула страницу древнего фолианта и, подняв голову, посмотрела в окно, за которыми наливались темно-лиловым зимние сумерки. Какой же дар у нее? Нежная Вода, переменчивый Воздух, мудрая Земля или жаркий Огонь? Воинская стихия была бы желанной в предгрозовое время, надвигающееся на Альби, — что для месьера Эрнана, что для ее мужа, однако Лара сомневалась, что в ней кроется яростная сила. И вот сегодня ей предстояло призвать свою стихию...


… На следующий день после пробуждения дара магистр пригласил ее с мужем для беседы. Он принял их здесь, в библиотеке, сидя за заваленным свитками столом. Она волновалась, была растеряна. Муж внешне держался спокойно, однако ей оранжевым ореолом виделись его тревога и смятение.
В голубых глазах Вальена читалось симпатией и обеспокоенность. После приветствия он спросил, как она себя чувствует, и Лара с удивлением поняла, что в обители ей будто легче дышится. Поток образов и неумолчный гул чужих разговоров, которые давили на виски, пригасли и отдалились. Она поблагодарила и, догадываясь, что желает узнать магистр, начала с происшествия с Джулианой Моранда и обряда Очищения. Когда она закончила рассказ, изумлению Вальена не было предела:
- Как же получилось, что магистр Аврелиан не распознал знаки?! Ведь это могло многое изменить! Неуж разуверился в учении Странника? Но и то хорошо, что у него хватило... разумения правильно провести обряд и не причинить вам вреда, сьера Лара, - он сокрушенно покачал головой.
До сих пор молчавший сьер Раймон нeгpомко проговорил, доставая из кармана камзола бархатный мешочек:
- Полагаю, что я исполнил долг хранителя и реликвия обрела истинного владельца.
По слабому свечению Лара догадалась, что внутри находится Звезда и прерывисто вздохнула. Камень и притягивал, и пугал ее повторением головокружительного полета. Вальен, внимательно наблюдающий за ней, нeгpомко сказал:
- Эту ночь я провел, изучая летописи, где упоминалась Звезда. Это мощный источник, усиливающий дар. К сожалению, сведения скудны, и относятся они к излому Эпохи Тьмы, затем камень бесследно пропал, и даже сильнейшие Одаренные не ощущали ее присутствия в мире. Я считаю, что для этого были причины. После того, как Странник покинул нас, реликвия могла бы ввести в искушение многих.
- Целла, в которой я нашел Звезду, была отделана фосфоритом, - задумчиво проговорил Раймон. - Я удивился — зачем?
- Фосфорит? - вскинул бровь Вальен, - Шкатулка из фосфорита... да. Припоминаю, что одной из летописей об этом говорилось. Чтобы проверить мое предположение, я распоряжусь изготовить футляр, инкрустированный этим минералом, - он вновь обратился к Ларе: - Было ли что-то еще?
Смущаясь, она призналась, что видела вещие сны, затем рассказала, как отогнала добьера.
- Заставить врага дрогнуть и попятиться, - муж пристально посмотрел на нее. - Это было бы как нельзя кстати, теперь, когда нависла угроза.
- Еще рано судить о природе дара, сьер Раймон, ведь в отчаянной ситуации каждая из стихий дает защиту своему носителю, - возразил Вальен.
Лара покачала головой, переводя взгляд с одного на другого и с горечью проговорила:
- Когда на нас напали пираты... я взывала к этим неведомым силам, но... они не откликнулись...
- Я сожалею о тех, что ушел за Передел в тот день и помолюсь об их душах, - опустил веки Вальен — Однако если бы яростный дар у вас проявился в тот момент, то вряд ли бы вы совладали с ним, и это привело бы к горшим бедам. Что касается добьеров... Я слышал об этих исчадиях Тьмы. Мне не кажется, что собаки вырвались случайно, - он нахмурился. - Как знать, не была ли опасность больше... чем вам представлялось.
- Мой теньент пришлет людей для охраны дома. Утром мы все обсудили с месьером Эрнаном. Господин Товье тоже подыщет опытных агентов для скрытого сопровождения, - проговорил Раймон.
- Сопровождения?! - Лара возмущенно воззрилась на него.
По его лицу пробежала тень, терпеливо, будто втолковывая непослушному ребенку, он сказал:
- Лара, ваша безопасность теперь дело государственное.
Оранжевые краски его ореола сменились серо-стальными. Почему-то холодом кольнуло в груди:
- Вот как? И даже в личных покоях вы приставите ко мне... соглядатая?
Губы мужа на мгновение сжались, но прежде, чем он ответил, заговорил магистр Вальен:
- Скажите, сьера Лара, вам нравится в обители?
Она с благодарностью посмотрела на него:
- Да, Светлый Франсис. Здесь мне... спокойно.
- Сьер Оденар, пока его светлость и вы подбираете достойных людей, полагаю, вашей супруге будет лучше провести несколько седмиц здесь.
- Да! - вырвалось у нее. - Я согласна!
- Лара, что вы говорите? Как это возможно? - на лице Раймона отразилось недоумение и протест.
- Раймон — Лара подняла на него взгляд: - Со вчерашнего дня я живу... как если бы рубище касалось открытой раны. Но здесь... - она запнулась, затем обвела библиотеку рукой: - Я могу дышать.
Помедлив, Раймон наклонил голову:
- Мне бы не хотелось, чтобы вы страдали, Лара.
Магистр со вздохом сказал:
- Дар не только благо, но и тяжкое бремя. Таласскую обитель наряду еще с пятью — в Алькасаре, Кранне, Лондре, Аридже и Брандене издревле использовались для обучения Искр. Помещения здесь защищены и отнюдь не сторожами, хотя жрецы из ордена Воителя не уступят вашим солдатам, сьер Оденар. И как только сьера Лара научится управлять даром, она вернется домой. А если кое-кто удивится благочестию вашей молодой супруги...
- Это всегда можно объяснить тем, что я вынужден покинуть ее, чтобы нести службу на границе, - слабая улыбка тронула губы Раймона. - Светлый Франсис, известили ли уже магистра Дегуа?
Взгляд Вальена стал острым и Лара удивилась: разве могут быть какие-то тайны между жрецами?
- Чтобы у Светлого Андроника не возникло необоснованных обид, я сообщу ему сегодня...

… Домой из обители она уже не вернулась. Список вещей, которые ей могли понадобиться, был коротким - шкатулка с гребнями и булавками и прочими мелочами, сорочки, еще одно платье из камлота, меховой зимний плащ. Перед уходом муж поднес ее руку к своим губам:
- Да прибудет с вами милость Странника, Лара. Линье доставит вещи.
Его грусть переливалась светло-зеленым. Лара не спешила отнимать руку:
- И с вами, Раймон. Вы едете в Альто-Альби?
Он кивнул:
- На днях, и до конца месяца Зимних костров. Если вам что-то понадобится, пошлите записку Маниго. И если вы измените решение и пожелаете вернуться домой, прошу, известите меня.
- Хорошо, Раймон. Благодарю вас...

Встреча с магистром воителей состоялась в час вола. Светлый Адроник оказался неожиданно молодым для своего сана русоволосым сероглазым мужчиной лет тридцати, с жестким худощавым лицом и крупным носом. Краем сознания Лара ощущала подавляемые магистром раздражение и досаду. Должно быть, его уязвляло, что он не сразу узнал о таком важном событии. Однако держался он с безупречной учтивостью и согласился выделить жрецов, чтобы усилить охрану обители.
«Месьер Эрнан не желает придавать огласке, что нашлась Искра, по крайней мере — сейчас, пока дар еще не раскрылся в полной силе. Если проведает Лодо Гаспарский, сьере Ларе может угрожать опасность», - пояснил Вальен.
«Надеюсь, вы не ошиблись и не приняли грезы за явь, магистр Вальен», - сухо отозвался Дегуа, глядя на Лару с холодным недоверием.
Она отметила, что магистр Вальен ничего не рассказал о реликвии. Недоговоренности между жреческими орденами мало ее касались, но неприятно удивляли, однако она решила не торопится с выводами.
Ей отвели небольшие апартаменты в гостевом крыле, состоящие из умывальной и спальни с простой обстановкой из темного дерева: узкая кровать под балдахином с плотными занавесками, столик, стул с резной спинкой и сундук для вещей, обитым железными полосками. Из ордена Сестер Странника прислали жрицу, чтобы прислуживать Ларе — девушку с бледным удлиненным лицом, которая была исполнительной и при этом почти незаметной: не докучала разговорами и даже двигалась бесшумно.
На стене спальни висело овальное зеркало, потускневшее от времени. Лара подолгу вглядывалась в него. Иногда она видела смутные лица, скользили размытые тени в старинных нарядах, и ей нравилось размышлять о том, кем были эти люди.
Несмотря на холодную погоду она подолгу гуляла в обширном саду под взглядами беломраморных изваяний принчепсов альбийских и магистров обоих орденов прошлых веков.

За месяц Лара свыклась с присутствием в сознании гула, напоминающего морской прибой, научилась не вслушиваться в шелест и шопот, хотя в первые дни радовалась, что находится в месте, огражденном от суеты и страстей. Не раз она задумывалась — как изменит ее дар? Она читала жизнеописания великих Искр, за краткими сведениями пытаясь разглядеть их судьбы. Было ли им доступны обычные радости и счастье или служение навсегда отделяло их от остальных людей? Тем не менее, встречались упоминания о брачных союзах, в которых рождались дети. Часть из них наследовала дар, другие — проживали ничем ни примечательную жизнь. Как же будет у нее и сьера Раймона?

После обеда ее обычно ждал в библиотеке магистр Вальен. Он рассказывал о даре, о стадиях обучения и об опасностях, подстерегающих неопытных — а подчас и умудренных опытом Искр. В конце беседы он брал металлический шарик на длинном шнурке. Устремив взгляд на блестящую поверхность, Лара училась освобождать разум от ненужного и суетного, сосредотачиваться на главном. Погружаться в поток и выходить из него. Однако видения были путанными, разрозненными, и она начала сомневаться, а точно ли наделена даром, ведь ярмарочные вещуньи пророчат безо всякой благодати Странника...
К тому же дуновение-ауру она видела лишь у мужа, и лишь изредка, краем глаза замечала легкое серебристое свечение, окутывающее магистра Вальена.
Магистр считал, что причина — в подавляемых на протяжении лет способностях и позднем пробуждении дара. Он был уверен, что вскоре все наладится.
Однажды он сказал:
«В Эпоху Тьмы несколько раз случилось, что Искры становились орудием зла. Кто-то не выдерживал потерь и страданий, бед, поразивших его и его близких, а иные не подозревали о даре, и Тьма коварством захватывала их души. Отчаяние и ненависть, жажда мести пожирают изнутри и делают уязвимыми. Поэтому считаю благом, что вы не смогли использовать дар против пиратов...»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2021 22:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Размышления прервал приближающийся стук деревянных подошв. Лара обернулась.
Дверь библиотеки открылась, на пороге стоял молодой жрец:
- Сьера Лара, да будет с вами милость Странника.
- И с вами, брат Паулин.
- Светлый Франсис ожидает вас в Малом зале.
Сердце забилось — приглашение означало, что все готово для испытания. Лара вскочила на ноги:
- Иду!


Они поднялись на этаж выше и прошли по длинному сводчатому коридору. Войдя в ярко освещенный зал, Лара застыла в легкой растерянности. Она думала, что испытание будет проводить лишь магистр Вальен, однако поставленным в центре за столом кроме Вальена сидели магистр Дегуа, незнакомая женщина преклонных лет в темно-серой хламиде и белоснежном чепце, закрывающим не только голову, но шеи и грудь. Но более всего Лару удивило присуствие принчепса Эрнана.
Стол был накрыт полотном, под которым угадывались очертания нескольких предметов.
Паулин прошел к столу и встал за спиной Вальена
- Да будет с вами милость Странника, месьеры, - тихо сказала она.
- И вам по милости его, сьера Лара, - ответил Вальен. - Прошу, подойдите сюда.
- Рад видеть вам в добром здравии, - произнес принчепс с теплотой в голосе.
Магистр Дегуа ограничился кивком и сжал губы.
- По милости его — прошелестела женщина, опуская взгляд.
- Светлая Алфея — глава общины Сестер Странника, - представил ее Вальен.
Остановившись в паре шагов от стола, Лара на миг наклонила голову, затем украдкой огляделась. Малый зал представлял из себя правильный пятиугольник, с кровлей, увенчанной куполом. В самой верхней точке купола было прорезано круглое окно, забранное выточенными из Горных слез* пластинами. Должно быть, необычная архитектура не случайна. Ее догадку подтвердил Вальен:
- Странник явил нам свою милость, осенив сьеру Лару. И сегодня мы собрались в Малом зале, поскольку в прежние времена имеено здесь Одаренные призывали свою Стихию. И это произошло почти через столетие, как последний Одаренный оставил этот мир. Значит ли, что кроме сьеры Лары есть и другие Искры? Это дает нам надежду, ибо много тревожных знаков зрит моя душа. Почему обращаюсь с просьбой к Сестрам и Воителям — пусть жрецы возобновят поиск Искр, ведь возможно, благодать Странника вовсе и не покидала нас. А сейчас приступим.
По его знаку Паулин сдернул полотно, под которым оказались незажженная свеча, бронзовая чаша с водой, горка земли на деревянной дощечке и свирель. Магистр Дегуа откинулся на спинку стула и скрестил руки на груди В глазах принчепса Лара заметила напряженное ожидание и невольно поежилась. В горле у нее пересохло. Во время занятий Вальен никогда не рассказывал, как проходит испытание. А что, если ее не осеняла благодать, ведь ярмарочные вещуньи пророчат безо всякой Искры...
- Определить стихию важно не только для дальнейшего раскрытия и обучения. Позволю напомнить, что дар весьма докучает в повседневной жизни, особенно это касается Воздуха и Огня. Чтобы не изнурить себя, юные Одаренные искали убежище в виде образа из своей стихии. Прошу вас, Лара.
- Что... - она кашлянула, - я должна сделать?
- Начнем с Огня. Закройте глаза и потянитесь к этой стихии. И мысленно коснитесь фитилька.
Она опустила веки и сосредоточилась. Огонь, горящий в камине, яростное пламя пожара, приветливо мерцающая лампа... Сжав губы, она упорно вызывала перед собой язычек пламени — образы сменяли друг друга, но никакого отклика не ощущала.
- Довольно, - сказал Вальен.
Открыв глаза, она уставилась на свечу, оставшуюся незажженной. Что же, в глубине души она знала, что не годится для войны. Кажется, на лице месьера Эрнана мелькнуло разочарование? А магистр Дегуа и не скрывает своего недоверия.
- Попробуем с Землей, - спокойно проговорил Вальен.
Лара посмотрела на горстку сухой земли. Как проявляется Земля?
«Да прорастет мертвое зерно», - вспомнилась ей фраза из летописи. Она направила свою волю, пытаясь разглядеть зерно внутренним взором. И действительно, внутри было спрятано зернышко пшеницы.
«Ну же!» - мысленно подтолкнула она почти иссякшую жизнь. Заломило в висках. Она судорожно вздохнула:
- Нет... Мне это не по силам...
- Земля редкий дар, - тихо ответил Вальен. - Ну что же, остались Вода и Воздух. Вы можете выбрать сами.
- А если не откликнется ни одна из стихий? - скептически изогнул губы Дегуа.
- Подождите окончания испытаний, Светлый Андроник, - веско сказал принчепс Эранан, недовольно сводя брови.
Лара перевела взгляд на стоящую на столе чашу и снова закрыла глаза.
«Будь как вода...»
Ласкающие струи, принимающие ее в свои объятия, капли на иссушенных от зноя губах, зеленая морская волна, взлетающая над камнями и переливающаяся под солнцем водная пыль... Чаша приближается, становится огромной, закрывая собой весь мир. Всплеск - и эхом отозвавшийся нежный вздох свирели...
- Вода! - воскликнул Вальен.
- И Воздух, - скрипуче добавила жрица. - Свирель запела.
Лара, тяжело дыша обвела присутствующих взглядом.
- Целительница. И... пророчица, если я верно помню, - задумчиво проговорил сьер Эрнан.
- Но в слабой степени, - тут же вставил Дегуа. - Сьера Лара действительно Одаренная. Мои поздравления, сьера, - произнес он, обернувшись к Ларе: - Приношу свои извинения за то, что усомнился. Жаль, что вам ни Огонь, ни Земля не покорились, но и в способности врачевать и предвидеть есть своя польза.
Вальен бросил на магистра Воителей пристальный взгляд:
- Я рад, что ваши сомнения развеяны, Светлый Андроник.
Дегуа криво усмехнулся, вставая:
- Разделяю вашу радость, Светлый Франсис. Месьеры, призываю благословление Странника на всех присутствующих, - он поклонился и быстро пошел к дверям.
- И будет по воле его, - отозвался Вальен и обернулся к жрице: - Полагаю, что сьера Лара сможет развить дар Воды в госпитале общины Сестер, ведь так, Светлая Алфея?
- Разумеется. Известите меня, когда будете готовы приступить к занятиям, дитя. А теперь и мне позвольте оставить вас, - пожилая жрица с трудом поднялась на ноги и, сопровождаемая Паулином, тоже направилась к выходу.
- Вы, должно быть разочарованы, Светлый Франсис? - спросила Лара, когда шаркающие шаги стихли. - И вы, месьер? Куда важнее была бы способность обратить в бегство вражескую армию или сдвинуть горы?
- Сдвинуть горы было подвластно лишь Страннику, - заметил Вальен. - В Эпоху Тьмы случалось, что и Вода сражалась. Правда — изредка, ибо быстро наступало истощение сил. Однако дар предвидения — огромная ценность.
Принчепс согласно кивнул:
- Сьера Лара, мы не могли и надеятся. А вражескую армию обратит в бегство добрая сталь и храбрость наших солдат.
Лара покачала головой:
- Я до сих пор не понимаю, почему дар проявляется не всегда. И вряд ли знаю, что со мной произойдет назавтра. А исцеление — не припомню, чтобы царапины и порезы заживали по моему желанию.
- Одаренные, как правило, не знают своей судьбы и не могут использовать дар для себя. И — вам откликнулась Звезда.
- Звезда... - она посмотрела прямо в глаза Вальену: - Как реликвия оказалась у моего мужа? И почему вы не рассказали магистру Дегуа? Если, конечно, я не вторгаюсь в запретную область своими распросами.
Вальен вздохнул и переглянулся с принчепсом:
- Не вторгаетесь. Ваш супруг восемь лет назад нашел Звезду, и, поскольку считалось, что Одаренных больше нет, было принято решение, что он оставит камень у себя. За Звездой охотится король Лодо и было бы неосмотрительно расширять круг посвященных.
Лара приподняла бровь, но предупреждая ее вопрос магистр поднял руку:
- В отсутствие Одаренной знание о камне принесло бы лишь вред и вызвало смущение умов. Однако теперь все иначе и магистр Дегуа непременно узнает о находке. Но прежде — если вы не слишком утомлены, я предложу вам... коснутся Звезды.
- Сейчас? - Лара изумленно распахнула глаза.
- Ваша стихия определена, вы может прибегнуть к Воде как защите.
Лара колебалась, заметив это принчепс спросил:
- Не будет ли слишком тяжелым это испытание, Светлый Франсис?
- Сьера Лара выдержала первое соприкосновение с камнем. Мы находимся в особенном месте, Звезда не причинит никакого вреда.
- Я согласна. Но... где же Звезда?
- Здесь, - из рукава хламиды Вальен достал темно-серый, тускло поблескивающий в свете ламп футляр на цепочке. С щелчком раскрылась крышка и вспыхнула синяя искра на камне, зажатом клыками серебряного волка. - Фосфорит не дает почувствовать камень, моя догадка была верной. Это сбережет вам душевные силы. Присядьте — он указал на стул слева от себя.
Лара обошла стол и опустившись на стул, несоклько раз глубоко вдохнула.
- Вы готовы?
- Да.
Лара коснулась Звезды. Она сразу ощутила разницу — поток приобрел яркость и четкость. Страха не было, напротив — с бесконечным восторгом она заскользила по невидимым волнам. У нее захватило дух.
- Не давайте себе вновь унестись слишком далеко, - донесся до нее голос Вальена, - Подчините поток своей воле.
Она спохватилась, напрягая все силы, что бы противостоять увлекающей ее ввысь силе, и попыталась найти Вальена среди переплетения образов.
- Вернитесь к нам, Лара.
Темное ночное море и отражающиеся в нем огни Талассы. Море. Волна принесет ее назад... Закусив губу, она заставила себя изменить полет. Она смотрела как будто сверху — и видела себя, сжимающую в руке Звезду, и Вальена, будто охваченного серебрянным пламенем.
- Что вы видите?
- Я вижу вас и этот зал.
- Довольно.
Не без труда она разжала пальцы, чувствуя выступившую на лбу и висках испарину.
- Пусть же не останется и у вас никаких сомнений, - торжественно сказал Вальен. - Вы Искра Странника. Увы, я вряд ли могу еще чему-то научить вас, ведь я не Одаренный. Но уверен - вы справитесь и без моих наставлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2021 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

с помощью нейросетей и фейсаппа мне немножко оживили Лару
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75449
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2021 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я ее светленькой представляла почему-то...
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2021 14:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни71, она же южанка) вот примерно с такого портрета - кстати созданного в артбридере
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 10 Май 2021 23:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лара полагала, что муж вернется к новому году, однако солнечным холодным утром за седмицу до окончания месяца Зимних костров, она получила письмо. Гонец - широкоплечий усатый сержант в мундире волков, переминался с ноги на ногу, ожидая ответа. Он намеревался пуститься в путь сегодня же, пока не сгустились ранние зимние сумерки. Лара сломала печать и быстро пробежала глазами послание.
Непредвиденные обстоятельства вынуждали Раймона задержаться еще на некоторое время в Карде. Он выражал сожаление, что Лара пропустит праздничные увеселения, однако просил дождаться его возвращения в обители. Она повертела плотный желтоватый листок в руках и вздохнула. В прошедшие месяцы от него пришло три коротких письма. Тон неизменно оставался суховатым, однако от строчек, написанных угловатым почерком, веяло смутной тревогой и недосказанностью. А ей — ей подспудно хотелось чего-то еще. Большей открытости, возможно — нежности? Не стоит сетовать. Муж желает уберечь от малейшей опасности, а многие заботы, обременяющие командира приграничного полка вряд ли располагают к сочинению сонетов. Лара тоже отвечала кратко, в основом писала то, что касалось ее обучения.
Она привыкла к размеренной жизни, хотя за последние седмицы научилась уверенно ограждать себя от потока и вне стен обители: вызывая в памяти озерцо с прозрачной водой и песчаным берегом, будто окуналась в его тихие воды. К прежним занятим добавились посещения госпиталя Сестер. По совету жрицы Алфеи, она одевалась в хламиду послушницы — чтобы не привлекать излишнего внимания. Хотя сомнительно, чтобы в городе многие знали ее в лицо.
В первый раз войдя в общий зал, она отшатнулась. Багровое марево человеческих страданий заполняло собой все пространство, колыхалось, жадно оплетало щупальцами распростертых на узких кроватях людей, высасывая из них саму жизнь. Лара усилием воли отодвинула отвратительное зрелище на край сознания и решительно шагнула вперед.

Она изучала основы обычного целительства и, наблюдая, как ухаживают за недужными жрицы, пыталась черпать силу из своей Стихии, чтобы увидеть и облегчить течение болезни. Получалось далеко не всегда, однако люди прознали про послушницу «с легкими руками» и стремились привлечь ее внимание. Поначалу она, вернувшись в обитель, в изнеможении валилась на постель, однако день шел за днем, и она вдруг осознала, что практика в госпитале закалила ее душу и разум.
Но что же ответить Раймону? Желает ли она сама окунуться в вихрь празднеств? Пожалуй, лучше она пошлет записку Жизель и попросит навестить ее здесь: подруга, удивленная затворничеством Лары, уже несколько раз справлялась о ее самочувствии.
Вздохнув еще раз, Лара написала, что пробудет под опекой жрецов сколько потребуется и уверила мужа, что ему не стоит чрезмерно беспокоится о ней.
После ухода гонца она еще немного в раздумьях, а затем достала футляр со Звездой из ящика стола. После испытания Вальен отдал реликвию Ларе, считая, что она уже готова работать с камнем и только напомнил об осторожности и о риске использования заемной силы. Сказать по правде, Лара не была так уж уверена, что сможет совладать с ней. Однако сейчас, повинуясь порыву, она открыла футляр. Камень отозвался мягким переливчатым светом. Лара выпрямилась на стуле, опустила веки и коснулась пальцами Звезды. Уже знакомая волна подхватила ее, вознося ввысь, в радужное облако, окутывающее Талассу. Ларе подумалось, что стены зданий и камни улиц, сама земля подлунного мира, ставшие свидетелям трагедий и триумфов, впитавшие в себя кровь и слезы поколений, тоже обладают аурой. Мысль казалась настолько естественной, что Лара удивилась, почему это раньше не приходило ей в голову. Но не позволила себе отвлечься, а, сосредоточившись, устремила внутренний взор на северо-запад. Она не знала, удастся ли ей найти Карду, ведь ей не приходилось видеть город ни на карте, ни на картинах, однако пространство будто расступилось перед ней, придвинулись заснеженные хребты Пиррея...

Она парит над огромной крепостью с острыми углами бастионов. Однако неведомое чутье говорило ей, что мужа здесь нет. Дальше, в переплетение долин и горных отрогов затеряна еще одна крепость — на вершине холма. На башне горделиво развевается флаг Альби. Сжатые поля присыпаны снегом, у подножия холма — деревушка, по склону змеится дорога. Лара видит идущих рысью два десятка всадников в бордовых мундирах, во главе отряда, на вороном Нере — сьер Раймон, справа трусит на соловой лошади совсем молодой жрец. По тому, как он горбится в седле, зябко поводя плечами, и покраснели нос и щеки, холод и дорога вымотали его. На полкорпуса позади и слева - Уно на чалом шустром коньке. Караульные в открытых воротах вытягиваются в струнку. Блестят дула мушкетов и нагрудные бляхи, на которых выбита голова волка, блестят изморозью плиты двора. Из примыкающего к главной башне дома с высоким крыльцом выходит крупный полнотелый мужчина с офицерским шарфом поверх темно-зеленого колета, за ним — молодая светловолосая женщина в простом платье. В руках она держит поднос с оловянными стопками. Лара чувствует, что здесь рады Раймону и его солдатам.
Всадники спешиваются, Раймон хлопает по плечу донельзя серьезного Уно и непривычная теплая улыбка освещает его лицо. Кажется, комендант крепости удивлен, впрочем, его внимание переключается на жреца, прижимая руку к груди, он кланяется. Женщина, сделав книксен, протягивает поднос. Раймон берет одну из стопок и поощряюще указывает на угощение жрецу, затем коротким движением опрокидывает содержимое стопки в рот, встряхивает головой и сжимает губы, пытаясь сохранить серьезность: храбро последовавший его примеру жрец таращит глаза и с трудом переводит дыхание. Судя во всему, крепость напитка превзошла все ожидания юноши.
Лара невольно улыбается тоже и вдруг тенью, мимолетным мороком видит иное — на каменных плитах, в клубах сизого дыма — тела. Искаженные лица, кровавая пена, засохшая на губах. В сердце Лары будто входит ледяная игла, она вскрикивает и видение рассыпается.
Кулон выскользнул из ее рук и, звякнув, упал на пол. Задыхаясь, Лара откинулась на спинку стула. Мышцы сводило судорогой, лишь через несколько мгновений ей удалось восстановить дыхание. Она прижала ладонь к бешено колотящемуся сердцу.


Что это было?! Вернее — когда? По ее смутным ощущениям, побоище случилось не зимой, а летом. Точно ли это та горная крепость, или - другое место, другое время? И все еще должно случится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 00:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так много нового, а я тут заморочилась с зубами и всё пропустила. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 08:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, ага, пытаюсь продолжить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 30, 31, 32  След.
Страница 27 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021