Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Не клеймите графоманами!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 22:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Едва к ней вернулись силы, она в слезах отправилась разыскивать магистра Вальена. В библиотеке, где он обычно проводил послеполуденный час его не оказалось. По счастью, встреченный в коридоре брат Паулин подсказал, что магистр в своем кабинете. Выслушав ее, магистр помолчал, затем, тяжело поднявшись, подошел к стеллажу с книгами, взял одну из них. Пролистав книгу, он указал на миниатюру, где была изображена крепость на холме.
- Полагаю, что вы видели Квилиан.
Лара узнала пятиугольник стен и высокий донжон.
- Да. Я видела именно эту крепость, - уверено ответила она.
- Квилиан ни разу не был атакован, значит вам открылось грядущее... - он тяжко вздохнул.
Лара вскинула на него взгляд:
- Возможно, второе видение - не Квилиан? Не... Альби?
Вальен покачал головой и нахмурился:
- Мне хотелось бы надеятся. Я извещу месьера Эрнана. В любом случае, если вы говорите, что нападение произошло... произойдет летом, то время еще есть.
- Сожалею, я не смогла сохранить сосредоточенность и рассмотреть подробнее, - прошептала Лара, опустив голову.
- Вы рисковали бы выжечь себя, сьера Лара. Уверен, скоро видения станут более четкими и связными.

***

Лара последовала совету Вальена и не стала пытаются вновь войти в поток. Она и сама чувствовала изнеможение и разбитость во всем теле. Однако тревога не отпускала ее не на миг. Вызывая в памяти второе увиденное, она пыталась мысленно разглядеть черты лиц погибших, но безуспешно, туман мешал ей. И все же ей казалась, что среди них не было мужа.
В третий день месяца Звезды, едва тускло-оранжевое солнце поднялось над крышами, прибыл еще один гонец: Раймон предупреждал, что остановился на ночевку на постоялом дворе близ Марсаллы, и пребудет в Талассу после полудня. Лара велела служанке собирать вещи, затем извлекла из ящика стола футляр со Звездой. Уже две седмицы она не касалась камня. Футляр создавал надежный барьер для исходящей от камня силы, и, поколебавшись, она решилась положить его в кошель, который прикрепила к поясу платья. Затем она зашла к магистру Вальену - предупредить о том, что покидает обитель и попросить благословления. Впрочем, расставались они не надолго: она намеревалась часто навещать обитель и продолжить занятия у Сестер.
Вскоре после того, как храмовые часы отбили час Вола, в дверь постучали, и сьер Раймон шагнул в комнату. Всплеснув руками, Лара бросилась к нему, но замерла в шаге. Муж внимательно оглядел ее, и чуть улыбнувшись, поднес к губам ее руку.
- Счастлив видеть вас, Лара.
Лара ощущала легкий флер тревоги и доброту и вместе с тем — некую внутренную отстраненность, и вдруг смутилась: она хотела бы припасть к его груди, однако сдержала свой порыв.
- И я... Я беспокоилась — вам, должно быть, рассказали про видение?
Он кивнул:
- Да, и мы поговорим обо всем дома.
Она окинула прощальным взглядом скромную комнату, служившую ей пристанищем больше двух месяцев. Что же ждет в «большом» мире?
Вальен проводил теплым напутствием, заверив, что Лара всегда найдет приют в обители.
Карета ожидала во дворе. Лара обратила внимание на двух солдат в уже знакомых ей бордовых мундирах «волков», на рослых гнедых лошадях, и прикусил губу. Вот и охрана. Неужели солдаты будут теперь сопровождать ее повсюду?
Пока они ехали до дома, Раймон молчал, молчала и она, размышляя о том, как невероятно изменилась ее жизнь. Нежные краски зимнего вечера казались ярче, звуки и запахи — острее, хотя мысленно она установила привычный уже заслон от потока.
В доме все было готово к торжественной встрече. Каролина и Вивьен лучились искренней радостью, а ароматы изысканных кушаний мэтра Грассе пробуждали аппетит. Вот только Уно по-прежнему смотрел напряженно и недоверчиво, и Лара дала себе слово разобраться с тем, что творится с парнишкой.
После ужина она и Раймон перешли в гостиную Лары, где в камине весело потрескивал огонь.
- Нам нужно обсудить некоторые важные вопросы, - муж сел в кресло у камина кресло и указал Ларе на второе, напротив. - За два месяца вы достигли большого успеха. Свидетельством тому — ваше виденье. Месьер Эрнан рассказал, что крепость Квилиан подвергнется нападению, и что произойдет это летом. Однако, он не стал подробно расписывать детали, не доверяя столь важную тайну бумаге. Я хотел бы услышать от вас.
Лара достала из кошелька футляр с камнем:
- Магистр Вальен был прав — фосфорит блокирует силу Звезды, и мне не доставляет неудобства держать камень при себе. Я воспользовалась им. И... увидела вас и ваших солдат, а еще жреца из ордена Пастыря. Вы въехали во двор крепости, - она замялась: следует ли упомянуть о забавном эпизоде со жрецом? - Вас ждал радушный прием, - наконец проговорила она.
Раймон кивнул:
- Все верно. Из Талассы приехал Светлый Адонис, чтобы нести ученин Странника в приграничных землях.
- Потом, всего на миг, я увидела, что двор завален убитыми... и туман. Но толком ничего разглядеть не удалось. Светлый Вальен считает, что в ближайшее время мне удастся развить способности, и тогда... - она замолчала.
- Надеюсь — нет, знаю, что так и будет, - муж не сводил с нее пристального взгляда. - Вы даже не представляете, насколько важны для Альби вы и ваш дар, Лара! И я благодарю Странника за его милость, и за то, что он ниспослал свою благодать, - он поднялся на ноги.
Ларе стало не по себе.
«Сьер Раймон говорит обо мне... как о сокровище, редчайшем по ценности, но не обладающем собственной волей и живой душой...»
- Вы уходите?
- Как не было бы мне приятно находится в вашем обществе, но сейчас вам нужен покой. Да, охрану дома будут нести «волки». Начальник Тайной стражи тоже выделит своих людей.
- Вы уверены в необходимости таких мер?
- Я клянусь сделать все, чтобы уберечь вас от любой опасности.
Лицо Раймона посуровело, потянуло холодком, слово где-то открылась дверь. Передернув плечами, Лара спросила:
- И от жизни? И - разве после разлуки супруги не... стремяться в объятия друга к друга?
Раймон медленно выдохнул. Его аура запереливалась яркими цветами. Раздражение, отголосок гнева — и неожиданно алым росчерком — сдерживаемое желание. Это бесчестно. Она как будто подглядывает за мужем. А если он догадывается о чем-то подобном? Знать, что жене внятны настоящее и даже грядущее, что она считывает его чувства, и то, что возможно он не желал предавать огласке?
- Лара, послушайте. Вы же слышали слова магистра Вальена — со временем дар сможет защитить вас, однако в данный момент это необходимость.
Она, также вставая, сказала:
- Я читала жизнеописания Искр, многие из которых превосходили меня в своих способностях. Они не затворялись от мира и других людей, а несли свой дар на благо Орнея и всех живущих в нем. И брачные узы никогда не были препятствием для служения. А дар возрождался в потомках.
- Вы являетесь единственной Одаренной, - сухо сказал он, делая шаг к дверям. - Я не могу... рисковать.
- Раймон, рисковать — чем?
Он промолчал, лишь алый в ауре разгорелся еще сильнее.
- Страник не только одарил меня благодатью, но и допустил, чтобы я стала вашей женой, - мягко улыбнулась Лара. - А значит, положимся на его милость и дальше, - и совсем тихо добавила. - Я скучала по вам.
Видя, что Раймон не двигается с места, Лара подошла к нему. И тогда он мотнул головой и, глухо пробормотав что-то сквозь зубы, подхватил на руки и зарылся лицом в ее волосы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 22:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, мужчины жесть какие странные, а потом ещё про женскую логику всем рассказывают.)
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, дык Раймон решил, что Лара составная часть чудооружия. К сожалению при его упрямстве эта мысль будет сидеть крепко в его головушке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 13 Май 2021 00:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА12 Май 2021 22:52 писал(а):
crocodilla verde, дык Раймон решил, что Лара составная часть чудооружия. К сожалению при его упрямстве эта мысль будет сидеть крепко в его головушке.


Напоминает моего мужа. lol
Придётся Ларе проявить женскую хитрость. Wink
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 13 Май 2021 09:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, эх... там несколько иначе задумано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Рагаста, месяц Весенних зорь

Южный Ноэт, упорный и недобрый, дул больше седмицы, нагоняя иссушающую жару. Его называли «Белым ветером» - зарождающийся в сердце пустыни Сах, Ноэт закрыл небо белесой пеленой, наполнил воздух мельчайшим песком, который скрипел зубах, раздражал глаза и забивался под одежду. Жизнь в городе замерла, лишь редкие жители в просторных плащах-абаях с капюшоном - из тонкой, но плотной шерстяной ткани, перенятых у сынов пустыни, торопливо проходили по опустевшим улицам, спеша добраться до какого-либо укрытия. Зато в Термах было не протолкнуться: кто не мог себе позволить собственные купальни, стремились понежиться в воде и смыть вездесущий песок.
- Ноэт дует либо день, либо три, либо шесть, - философски заметил разморенный Джузе, откинувшись на край бассейна.
Арно покосился на него:
- Шесть дней были позавчера.
- Такой бури не доводилось мне видеть, особенно в начале Весенних зорь, — кивнул этррури, - Но увидишь, завтра уляжется. Хотя нам был бы благоприятным.
- Если бы удалось разглядеть, куда мы идем, - хмыкнул Арно но затем вздохнул и произнес другим тоном. - Я все еще сомневаюсь, что тебе следует ехать вместе со мной. Что ты забыл в Пиррейских горах? Чужая тебе земля и неясный исход... этой авантюры.
- Эко ты завернул. Считая, что мной овладела охота к перемене мест и я жажду напитаться мудрости у пирров. В команде Нико справится.
- А как же Манэула?
- Мануэла все понимает и готова меня ждать, - Джузе разулыбался. - Ей хорошо у Сестер. И знаешь — по милости Странника, она... забыла, что с ней произошло у тех ублюдков. А я рассказал ей, что она заболела и не смогла продолжать путь со своей госпожой.
- Я даже приблизительно не могу сказать, сколько продлится моя миссия, - Арно помрачнел. - И вернемся ли мы в Рагасту или наши кости останутся в одном из ущелий на радость диким зверям.
- Ты, вроде, веришь в Ананк? - посерьезнел лекарь. -Что, если я... ощущаю, что мой путь — идти с тобой? А не вернуться мы можем из любого похода.
Арно медленно кивнул.
- Будь по твоему. Как только стихнет Ноэт, выходим в море. В Талассе нас уже заждались.

...Когда его вызвал к себе сид Танкред, менее всего он ожидал, что речь пойдет о татуировке, знаке побратимства с кланом Фальго. Предложение герцога Монтего, подкрепленное настойчивой просьбой Танкреда, больше напоминавшей приказ, вызвало протест. Но пенять, кроме как на себя, было не на кого. Взбрело же ему в голову привлечь внимание сьера Эрнана! Но кто мог знать, что чьи-то пытливые глаза рассмотрят татуировку, более того — альбийцы сумеют правильно определить ее происхождение. В первый миг казалось немыслимым отправиться защищать интересы Альби— ему! - когда не раз случалось думать о принчипате как о возможном противнике Галеи. Однако справившись с изумлением и гневом, он вспомнил слова дука Конти.
К тому же, наблюдая за сидом Танкредом, Арно пришел к выводу, что тот тоже вынужден подчиняться некой силе. Уж не о об этом ли коэртский правитель говорил в их первую встречу? Тайный союз влиятельных людей Орнея, куда входит герцог Монтего? И конечно же, Танкред заверил, что ждет Арно после завершения миссии.
Арно выторговал себе отсрочку до начала весны. Ему предстояло обдумать свои действия после прибытия в Альби и решить, кому передать по командование «Этансель». Он склонялся к Вольху, отличавшегося больше рассудительностью, чем Ниградо, однако как сам суровый до жесткости рунеец отнесется к этой идее? И пойдут ли за ним люди? Но все прошло проще, чем Арно ожидал, хотя известие поначалу вызвало у либеросов ропот. Микеле сгоряча предложил снятся с якоря и стать вольными охотниками, однако сник, когда Арно спросил — где и как они смогут пополнять припасы и чинить шебеку.
В итоге, непереставая ворчать, Вольх, Микеле и Ниградо смирились с решением своего капитана. А Джузе не смирился, заявив, что поедет с ним. А то мало ли. Арно надеялся его отговорить, но судя по всему, не удалось.
Земли клана Фальго примыкают к границе Альби и было бы логично начать с визита в Руэрбу, уповая на то, что Астигар все еще является вождем клана. Но, Тьма его раздери, он не представлял как и о чем будет договариваться с Астигаром. И к льстецам из Посольского департамента не испытывал никакой симпатии. И — Роса... Как сложилась ее судьба? Все это время Арно почти не вспоминал о ней, а между тем, у него мог родится сын. Слабый укор совести коснулся души. А в Талассе его наверняка ждет новая встреча с Волком и весьма вероятно — доной Ларой. Арно усмехнулся. Жизнь однажды круто изменилась, забросив его, потерявшего все и всех, на многие лиги от дома. Так неужели он не примет новый вызов от богини Рока?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 19 Май 2021 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

«Этансель» вошла в гавань Талассы в последний день Весенних Зорь. На грот-мачте был поднят штандарт либеросов. Пушка форта поприветствовала шебеку; вскоре от берега отчалил таможенный баркас, на корме которого сидел офицер в темно-синем мундире и шляпе с белым плюмажем. Фальконет, установленный на носу баркаса также выстрелил холостым зарядом — знак лечь в дрейф. Арно приказал спустить штормтрап, дожидаясь на шкафуте таможенников. Рядом с ним остановился сосредоточенный хмурый Вольх. Когда баркас приблизился, матросы подтянули его крюками. Поднявшийся на борт офицер глянул на грамоту, полученную от принчепса, и вытянулся, щелкнув каблуками:
- Теньент Азуро, к вашим услугам. На ваш счет оставлено распоряжение, капитан Фальго. Меьсер Эрнан повелел немедленно известить его о вашем прибытии. Вам же предлагается остановиться на постоялом дворе «Старая башня», как только шебека бросит якорь, я пришлю провожатого. Теперь же следуйте за баркасом к причалу.
- Благодарю вас, теньент, - Арно подумал, что их и в самом деле заждались, и следовательно, принчепс возлагает на него серьезные надежды.
Офицер коснулся шляпы и, звякая шпагой, спустился по штормтрапу в баркас.
- Капитан, - буркнул Вольх, - А может, зря сюда заявились? Не шибко мне по нраву... этакий почет.
- Гляди веселей, Вольх, - ответил Арно и хлопнул его по плечу. - И капитан теперь ты.
- Фальго, ты есть и будешь наш капитан, - упрямо набычился Вольх . - Не мешкай в горах.
Арно кивнул, не желая выдать вдруг охватившее его волнение, и оглядел подошедших к ним хмурых либеросов. Микеле сокрушенно качал головой, но давно поняв, что Фальго не изменит решения, молчал. Джузе насвистывал незамысловатую этррурскую песенку, однако беззаботный вид лекаря не мог обмануть Арно — тот был напряжен, будто ожидая подвоха.
- Мы пополним запасы воды и провизии, - продолжал Вольх. - С вечерним отливом выйдем в море. Ежели чего не по нраву, вертайтесь.
- До сих пор нам всем везло, - твердо ответил Арно. Он крепко пожал руку рунейца. - Как смогу — пошлю весточку.
Якоря с плеском ушли в воду, с борта шебеки перебросили сходни. Баркас, который успел причалить раньше, покачивался в паре туазов слева. Теньент Азуро стоял на пристани, рядом с ним чуть не подпрыгивал на месте парнишка лет четырнадцати.
«Ну и расторопность!» - подивился Арно.
- Да явит вам милость Нима, - сказал он старинное приветствие галейских моряков и, закинув на плечо переметные сумы, взбежал на причал.
Джузе последовал за ним. Арно оглянулся: Вольх, салютуя ему, поднял палаш острием вверх. Обычно непроницаемое лицо рунейца кривилось, будто он сдерживал рвущиеся с губ слова. Арно также поднял вверх шпагу, затем решительно развернулся и зашагал к Азуро.

***

Таласса встретила их гомоном и бело-розовой кипенью цветущих магнолий и абрикосовых деревьев. По дороге к Джузе вернулось душевное равновесие: он с любопытством глазел на знаменитые башни и при этом не упускал возможности подмигнуть или послать воздушный поцелуй какой-нибудь хорошенькой горожанке. Некоторые девушки провожали обладающего броской внешностью этррури заинтересованным взглядом, а Арно ворчал:
- Ветер у тебя в голове, Джузе.
- Я ценю красоту — любую красоту! - и восхищаюсь ею, будь то цветок или прекрасная женщина, но сие непостижимо и чуждо угрюмым северянам, - парировал Джузе.
- Ну да. Гляди, нарвешься на кулак, а то и нож ревнивого воздыхателя...
Следуя за парнишкой-провожатым, они довольно быстро добрались до «Старой башни», расположенной в переулке Роз — в двух шагах от оживленной Звездной площади, однако неожиданно тихом. Давшее название переулку плетистые розы, уже набравшие бутоны, вились по стенам домов и изгородям.

Постоялый двор действительно размещался в бывшей башне с квадратным основанием. От древнего укрепления осталось два этажа, в стенах грубой кладки из гранитных блоков были пробиты окна. Хозяйственные пристройки и конюшня, судя по различию в цвете камня, появились не так давно недавно. На вывеске красовалось изображение башни, правда больше напоминающей небольшой замок, относящееся к славному прошлому. Двери были распахнуты, из них тянуло соблазнительными запахами готовящейся еды. Арно кинул провожатому медный четвертак, тот ловко поймал монетку и заявил:
- Благодарствую. Ежели чего потребуется, сбегать куда или передать записку, так то запросто, хозяину скажите, он меня кликнет. Тьери меня звать. Не подведу, я все-все тут знаю.
Арно переглянулся с Джузе — ну и ушлый парнишка, и вошел внутрь. После яркого солнца глазам потребовалось мгновение, чтобы привыкнуть с полумраку. Несмотря на близость полдня, посетителей было немного: у окна двое степенных мужчин в темных камзолах, с характерными нашейными знаками судейских — весы на черном поле, в углу, возле очага - компания молодых людей, весьма похожих на младших сыновей провинциальных дворянских родов, приехавших в столицу в поисках удачи.
Тьери ужом скользнул вперед и крикнул:
- Мэтр Кавин! Благородным сьерам комнаты надобны!
На пороге двери, ведущей во внутренний двор, показался хозяин - жилистый и крепкий еще старик. Седой пух окружал лысую макушку, продолговатое лицо со впалыми щеками раскраснелось от кухонной жара.
- Благородным сьерам мое почтение, - скрипуче сказал он. - А ты, Тьери, ступай тепереча, завтра приходи к часу ласточек, найду тебе заделье.
Тьери, на ходу отвесив поклон, припустил к выходу.
- Надолго ль к нам? - Взгляд выцветших серых глаз хозяина изучающее уперся в вошедших.
- Как Страннику угодно будет, мэтр Кавин, - сдержанно ответил Арно. - Я капитан Фальго. Мне «Старую башню» теньент Азуро посоветовал. Так есть у вас комната для меня и моего товарища?
Взгляд Кавина стал еще пронзительнее:
- Что же, сьер Азуро весьма добр ко мне, недостойному. Комната есть, за постой — пять крон в седмицу. Ежели трапезничать изволите, так еще пять.
- Дешево, - заметил Джузе, хитро прищуриваясь.
- Так с каждого, - невозмутимо ответил Кавин.
Арно хмыкнул. Его с одной стороны ситуация настораживала, а с другой забавляла. Однако, он был уверен, что надолго в Талассе они не задержатся.
- Договорились, - сказал он, доставая из кармана колета кошелек. - Десять таллер.
Кавин, приняв из его рук кошелек, развязал его и высыпал монеты на ладонь, придирчиво оглядел, покивал.
- На зуб попробуй, почтенный, - невинным тоном предложил Джузе.
Хозяин посмотрел на него с обманчивой кротостью:
- То ни к чему, добрый сьер. И так знаю, что чеканные сии монеты в славном городе Амальфи. И вы, по выговору и наружности судя, оттуда должно быть?
Джузе рассмеялся:
- Почтенный, да тебе в Тайной страже цены бы не было.
Кавин скупо улыбнулся:
- Какую ношу мне Странник определил, ту и несу, без ропота, но со словами молитвы. Пойдемте, провожу вас в комнату. Обедать велите наверх подать или в зал спуститесь?
- Спустимся, - ответил Арно и поднял указательный палец, останавливая Джузе, явно намеревающегося сказать что-то еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 21 Май 2021 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Комнат на втором этаже было три. Кавин толкнул дверь средней и проскрипел:
- Располагайтесь, добрые сьеры. На обед сегодня суп из фасоли да свиная рулька.
- Благодарствуем, почтенный, - Арно зашел в комнату и осмотрелся: две кровати, застеленными суконными темно-коричневыми покрывалами. У окна - деревянный стол и два вполне приличных стула. Угол занавешен куском небеленого полотна.
Джузе бросил у ближайшей кровати сумки и блаженно вытянулся на покрывале.
- Надо же, тюфяк без комков. А у мэтра Кавина не забалуешь. Надеюсь и клопам не поздоровилось...
- Не забалуешь, - задумчиво проговорил Арно.
Пристроив свои сумки на стул, он снял перевязь со шпагой и повесил на спинку стула, затем посмотрел в узкое окно. Выходило оно во внутренний двор. В молодой траве копошились пестрые курицы, из конюшни донеслось ржание, которому неожиданно откликнулся горластый петух.
«Идиллия, да и только. А вот почему предложили именно этот постоялый двор - вопрос отдельный...»
Он отошел от окна и отдернул занавеску, отгораживающую угол. За ней обнаружился еще один столик, таз для умывания и отхожее ведро. Все как и в десятках постоялых дворов, где ему приходилось бывать, «Старая башня» выделялась разве что чистотой и тем, что не часто встретишь постоялый двор, больше похожий на форт.
- И что дальше, Фальго?
Арно обернулся:
- Ждать. Полагаю - недолго, - он вздохнул. - Джузе, раз уж ты со мной увязался, то вправе знать кое-что. Мое настоящее имя — Арно Брикасс, я из древнего, но пресекшегося галейского рода. Хотя... - не договорив, он мотнул головой: даже если у него родился сын или дочь, этот ребенок уже не будет Брикассом.
Вздохнул и Джузе:
- Что случилось с твоими родными?
- Казнены за мятеж против Лодо Галейского. Я не принимал участия, но на родину мне нет возврата.
У губ лекаря залегла складка:
- Высокородные и их забавы... В юности отцу пришлось бежать из Ванеты, что на востоке Этррури, когда дук Альфонсо Лариа устранял всех сторонников прежнего правителя. Хотя сам он находил это вполне естественным и порицал мягкотелость нынешних дуков Этррури. А тебе поди-ка не стоит по улицам разгуливать? Наверняка в Талассе есть другие галейцы.
- Исключать такого нельзя, но не думаю, что ищейкам Лодо до сих пор интересен отпрыск Брикассов.
- Мне привычнее звать тебя Фальго, если не возражаешь, - он поднялся с кровати и потянулся: - А не спуститься ли нам и в самом деле в зал и пообедать? В брюхе урчит.
Арно согласно кивнул, однако в этот миг послышались голоса и скрип половиц, затем в дверь постучали. Он отступил к стулу с оружием, скорее инстинктивно, чем по велению разума, а Джузе положил руку на эфес длинного кинжала в кожаных ножнах и, скользнув к двери, быстрым движением распахнул ее, одновременно шагая в сторону.
На пороге стоят гвардейский офицер в черном мундире.
- Сьер Фальго, от его светлости Эрнана, - он протянул письмо с оттиском герба Монтего на красной восковой печати.
Джузе убрал руку с эфеса и принял независимо-скучающий вид. Арно развернул письмо, уже догадываясь об его содержании, и оказался прав — причепс приглашал его прибыть в Фортес «как только это станет возможным».
Арно поднял от листа взгляд.
- У ворот ожидает карета, - оттарабанил гвардеец.
- Я готов.
Надевая перевязь со шпагой, Арно сказал лекарю:
- Придется тебе обедать в одиночестве, а может — и ужинать. Но зная тебя - помни, что у здешних роз случаются отравленные шипы.
- Разберемся, - хмыкнул Джузе, - Сам поберегись... шипов без роз.

***


Секретарь Труве встретил Брикасса в вестибюле дворца. Учтиво поклонившись, пригласил следовать за собой. Арно отдал оружие офицеру, оставшемуся у подножия беломраморной лестницы, и за Труве поднялся на второй этаж. Секретарь провел его длинной галереей и, остановившись у неприметной двери, нeгpомко постучал.
- Войди, Труве, - донесся голос принцепас.
Однако секретарь входить не стал, а толкнул створку и вновь поклонился.
Войдя внутрь, Арно огляделся: он оказался в небольшом кабинете, отделанным в темных тонах. Труве беззвучно закрыл двери за спиной. Сьер Эрнан, в простом, без украшений сером камзоле, сидел за столом, и Арно подумалось, что строгость обстановки и одежды правителя Альби словно настраивают на особый доверительный лад.
- Рад видеть вас, сьер... Фальго, в добром здравии, и рад, что вы благополучно достигли Талассы. Прошу, садитесь, - он указал на обитое черным велюром кресло, стоящее напротив стола.
От Арно не ускользнула легкая заминка в тоне принчепса, и он твердо ответил, усаживаясь:
- Ваша светлость, вы можете обращаться ко мне настоящим именем. Нет нужды скрывать его, тем более, что она вам известно.
- Хорошо. Это несколько упрощает мне задачу, - чуть улыбнулся принчепс. - Сьер Арно, приношу свои извинения, если ваш визит в Альби не вполне добровольный, однако времена наступили тревожные и требуют быстрых решений.
- Понимаю, - вернул ему улыбку Арно. - Как и то, что на плечах правителей лежит двойное бремя. Так чем же могу я быть вам полезен?
- В прошлом году в Альто-Альби был разгромлен отряд, где были как пирры, так и ваши соотечественники. Значит, король Лодо договорился с несколькими кланами. Скорее всего, с Аратсом — Сумраком, одним из крупнейших кланов северного Пиррея, и его сателлитами. Как только горные перевалы станут проходимы, вылазки возобновятся. И Альби нужда поддержка и союзники. Полагаю, что вы могли бы поспособствовать заключению такого союза.
Арно расстегнул манжет и продемонстрировал вязь татуировки:
— Это навело вас на подобные мысли, месьер? Однако я не уверен, что человек, одаривший меня своей дружбой, все еще возглавляет клан Фальго и — не переменил ли он своего ко мне отношения, ведь я отверг его предложение остаться в клане.
- Почему же он предложил вам стать одним из них? Пирры живут замкнуто, и мне не приходилось слышать, чтобы еще кто-то мог похвастаться подобной честью
- Вождь полагал, что у нас общие предки. На эфесе моей шпаги был выбит герб Брикассов — сокол. Так вот, вождь счел, что это фальго-эрромес, сокол Пиррея, и рассказал мне легенду о сыне вождя, ушедшего сражаться в долины. Но я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть его мнение, - Арно пожал плечами. - В семейных преданиях ничего об этом не сказано.
Принчепс задумался, затем медленно проговорил:
- В летописях встречались упоминания о пиррах, сражавшихся бок о бок с нами против Тьмы. Надеюсь, вы не стали разубеждать вождя?
Арно покачал головой, догадываясь, к чему клонит принчепс. Никакого восторга догадка не вызывала.
- Вот и хорошо, это может помочь вам... и всем нам.
- Вы хотите, чтобы кланы начали войну друг с другом?
Монтего вздохнул:
- Война несет разорение и смерть одним и обогащение и славу другим. И мне не хотелось, чтобы Альби оказалась на месте первых.
Нахмурившись, Арно вскинул взгляд на принчепса, однако тот жестом остановил готовые вырваться слова.
- Не поймите мои слова превратно, сьер Арно. Я не собираюсь первым наносить удар. Однако есть основание считать, что Лодо готовится к большой войне. И если он атакует Альби, сумеречники хлынут на юг, по пути расправляясь с давними врагами или порабощая их.
- Этого может и не случиться, - упрямо возразил Арно. - Земли Фальго и Аратс не граничат, и враждовать им нет необходимости. Не будет ли так, что именно я навлеку беду на клан?
Кажется, его довод был неожиданностью для принчепса, однако, опытный политик, он не позволил досаде отразиться на лице.
- Предоставьте решать вождю, - спокойно сказал он, продолжая прямо смотреть Арно в глаза. - Передайте мое предложение. Я даю вам полномочия обещать от имени Альби мушкеты и боеприпасы. А также - товары, в которых пирры испытывают нужду. Пусть составят список. От них же потребуется извещать о передвижении северных кланах в направлении Альби и пропускать наши войска. И было бы весьма полезно выяснить настроение дружественных кланов.
Арно молчал, покусывая губы. Миссия, навязываемая ему принчепсом не нравилась ему сразу, но теперь на миг промелькнула мысль - а может, и вправду стоило прислушаться к словам Микеле?
- Понимаю, вам очень непросто, ведь речь идет о вашей родине, - догадавшись о его состоянии произнес Монтего. - Пули, выпущенные из альбийских мушкетов, возможно, поразят того, кого вы знаете, или даже — кто вам дорог. Но те идеи, что движут королем Лодо и те силы, с которыми он заигрывает... Как бы вы или я не относились к захвату Ноорна, Гаспар Галейский был жестким, но дальновидным и разумным королем. Однако его сын отличается по складу личности и достаточно ярко проявил себя в подавлении мятежа, обезглавив «старую знать» Галеи. Вам ли не знать, ведь эдикт о розыске избежавших наказания мятежников до сих пор действует.
Арно опустил голову. Разумеется, принчепс не мог не разыграть и эту фигуру в их партии в шотраджу. Глухо отозвалась застарелая боль в душе.
- Мне всеми силами хотелось бы не допустить новой войны. Если она разразится, то не останется незатронутых земель, поверьте, - вздохнув, принчепс тихо добавил: - Но если вы вынуждены идти против ваших понятий о чести... Что же, я не вправе принудить вас, и делу это скорее повредит. Вы невозбранно покинете Талассу, обещаю.
- Не скрою, большой соблазн воспользоваться вашим великодушием, - хрипло ответил Арно. - Однако отец оказался в рядах мятежников, потому что не считал Лодо достойным трона. Как и многие аристократы, даже те, что после умудрились доказать свою непричастность. Если бы им удалось тогда добиться отречения в пользу Вермадуа, страну не залили бы кровью... Я поеду к Астигару и сделаю все, от меня зависящее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 21 Май 2021 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ловко его взяли в оборот. Теперь придётся ему заниматься всякими кознями, которые самому нафиг не нужны.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 21 Май 2021 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, у Арнро путь такой - сложных выборов) а у Оденара другой, если допишу еще ругаться будешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 21 Май 2021 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА21 Май 2021 13:58 писал(а):
crocodilla verde, у Арнро путь такой - сложных выборов) а у Оденара другой, если допишу еще ругаться будешь


Very Happy
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 27 Май 2021 07:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

- Рад, что мы достигли согласия, - на этот раз улыбка сьера Эрнана была гораздо искренней. - Вам предстоит ехать через Квилиан. Весна ранняя и с перевалов уже почти сошел снег, полагаю, что через седмицу вы можете пускаться в путь. Бумаги, в том числе — карты Пиррея уже готовы, в верительные грамоты осталось вписать ваше имя.
- Со мной едет мой друг.
Брови принчепса удивленно приподнялись, и Арно пояснил:
- Ручаюсь за него. Джузе Орсала, из известной семьи амальфских негоциантов. Он талантливый врач и ученый.
- Думаю, к лучшему, что вы будете не одиноки. На вашего спутника также подготовят документы. Труве выдаст деньги на покупку лошадей и прочие расходы. Кроме денежного вознаграждения обещаю свое покровительство. И у меня для вас есть еще одно предложение. На стапелях Джинеры строится корабль нового образца. Этррури называют его фрегаттой, прообразом же послужил ваш северный пинас. Это трехмачтовый маневренный корабль с мощным вооружением.
Арно с невольным интересом слушал принчепса, тот, заметив его интерес, заговорил с большим воодушевлением:
- В иберийском флоте недавно появились две фрегатты и, по мнению адмирала Делакура, за ними будущее. Вы - опытный морской офицер, и я предлагаю вам чин капитана и командование таким кораблем. Ежели, разумеется, вы не пожелаете вновь вернуться на Коэрт.
Разведя руками, принчепс умолк. Фрегатта — незнакомое слово, всколыхнувшее внутри то, от чего Арно, как ему думалось, отказался... Но не поддаваться же искушению немедленно!
- Я обдумаю ваше предложение, месьер, - выдавил он из себя.
Принчепс кивнул и дернул за свисающий со стены витой шнур:
- У вас будет достаточно времени для размышлений, сьер Арно. Сейчас же предлагаю вам поужинать.
Арно покосился на высокие окна, за которыми день уже сменился оранжевым закатными красками. Отдаленный звук вечернего гонга напомнил о времени и притупившийся было голод вновь напомнил о себе.
- Мы продолжим разговор. Вы помните Лора? Он будет присутствовать на ужине и поделится с вами знаниями об обычаях пирров и некоторых особенностях взаимоотношений между кланами. Уточним еще пару деталей. Я пошлю гонца коменданту крепости Квилиан, майору Тоне и в Карду, полковнику Оденару, чтобы предупредить о вашем прибытии.
- Полковник Оденар знает, кто я? - полуутвердительно произнес Арно.
- Да. Но уверяю, сьер Раймон окажет вам всевозможное содействие, невзирая на то, что когда-то вас и его разделяло поле боя.
- Ноорнский Волк был известен тем, что всегда держал слово, - дернув уголком рта пробормотал Арно. - Рад, что некоторые вещи остаются неизменными в нашем мире.

***

Сборы заняли седмицу. На полученные от принчепса деньги были куплены резвые кони, выведенные на обширных равнинах Эрминаля, а также куртки из буйволовой кожи и добротные суконные плащи. Из оружия у Арно были два пистолета и шпага. Джузе также обзавелся пистолетом в придачу к этруррскому кинжалу, коим превосходно владел. Путь до Карды должен был занять три-четыре дня. Там Арно рассчитывал поменять эрминальцев на лошадок местной породы, неприхотливых и привычных к горам, и докупить необходимые припасы на дорогу. Из полученной утром записки от сьера Эрнана, он узнал, что в Карде их уже ждал проводник до границы земель пирров. Полковник Оденар с должным рвением отнесся к поставленной задаче, однако это означало, что их встреча неминуема. Ну да так тому и быть.
Накануне отъезда он решил прогуляться по благоухающей цветами Талассе. Джузе не было - невзирая на все предупреждения и увещевания, тот вкушал нектар очередной юной розы. Иногда Арно думалось, что Джузе торопится жить, словно наверстывая. Или впрок. Однако он был далек от того, чтобы осуждать друга, его скорее удивляла привязанность того к Мануэле. Впрочем, сейчас компания любвеобильного этрурри была бы некстати. Одна мысль грызла Арно уже несколько седмиц: Лара здесь, в этом городе. Несмотря на все попытки выкинуть ее образ из памяти, он продолжал думать о ней. Счастлива ли она в браке с Волком? Искушение увидеть ее было тем сильнее, чем упорнее он боролся с ним. Не составило труда выяснить, где живет Оденар. Совсем рядом с переулком Роз, достаточно пересечь Звездную площадь и спуститься в сторону реки по Рю де Юстис. Арно и сам не заметил, как оказался на площади. Он задрал голову, ловя взглядом плывущий меж золотистых облаков шпиль храма Странника. Весенний вечер мягко погружал город в сумерки. Зазывала из расположенной неподалеку таверны громогласно расхваливал еду и выпивку. Стоило поверить зазывале и провести остаток вечера за бутылкой вина, а еще лучше — вернуться в «Старую башню» и пораньше лечь спать, однако в этот миг Арно не был расположен слушать голос разума, и поэтому направился совсем в другую сторону.

... Дом Оденара встретил его тишиной. Арно остановился на противоположной стороне улицы, в тени высокого платана, глядя на темный фасад за узорчатой решеткой. Лишь горели два факела, выставленные в кольца привратных столбов, да в западной половине неярко светилось окно на первом этаже.
Смешно. На что он надеялся - увидеть Лару на балконе или во дворе? Если Волк в Карде, возможно и дона Лара последовала за супругом? Горько усмехнувшись, он шагнул прочь, но со стороны Рю де Юстис зацокали копыта, приблизился грохот колес, и на улочку повернула запряженная четверкой карета, сопровождаемая двумя драгунами.
Арно метнулся обратно к дереву. Дом ожил: откуда ни возьмись, у ворот появился привратник. Тяжелые створки медленно разошлись, пропуская карету во двор. Мелькнули огни в комнатах первого этажа, скрипнули двери. От парадного входа спешил другой слуга с фонарем в руке.
- Сьера Лара, наконец-то! - донеслось до Арно. - Простите мою обеспокоенность, но я отправил гонца в обитель!
- Ничего, Маниго. Сегодня был... сложный случай, - тихо ответил женский голос. - Но мы справились...
С колотящимся сердцем Арно вглядывался в сумрак. Спрыгнувший с запяток лакей распахнул дверцу кареты, и стройная фигурка в длинном, ниспадающем складками плаще сошла по ступенькам лесенки. Карета отъехала куда-то в глубь двора, а слуга, суетливыми движениями напоминающим заботливую наседку, продолжал квохтать возле Лары. Она, кивая, медленно шла к дому, но вдруг резко обернулась. Арно прижался к стволу: показалось, что Лара взглянула ему прямо в глаза. Платан надежно скрывал его, но он замер и затаил дыхание. Свет от фонаря позволял хорошо рассмотреть ту, о ком он грезил: огромные глаза, бледное осунувшееся лицо и сжатые губы. Постояв мгновение, Лара опустила голову и, не оглядываясь более, вошла в дом.
Арно перевел дух. Ларе нездоровиться или иные горести обрушились на нее? Не находил он объяснение и услышанным словам. Однако держалась она уверенно, и слуги были преисполнены почтения. Удивляли драгуны в качестве охраны и неожиданная, незнакомая строгость в чертах ее лица...
Зачем он пришел сюда? Разве его касается, как проводит дни сьера Оденар, разве он вправе тревожить ее? А теперь и в самом деле подходящий момент, чтобы проверить, врет ли зазывала таверны на Звездной площади...



...Привычный многоцветный фон Талассы вдруг изменился. Золотой проблеск, едва заметное касание, будто дуновение бриза, напоенного запахом мирта и моря. Лара оглянулась, в поисках искорки, возмутивший спокойный поток. Где-то совсем рядом... Напряжение сил внезапно сменилось изнеможением, краски поблекли, накатила оглушающая усталость. Возможно, если бы она не вычерпала себя в госпитале, ей удалось бы определить источник... Но так ли это важно? Гораздо важнее, что ей впервые удалось не только разглядеть черных медуз, пожирающих нестарую еще женщину, но заставить болезнь отступить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 31 Май 2021 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Карда, месяц Вереска

По стеклам монотонно стучали капли, облака свинцово-сизым подбрюшьем цеплялись за шпили Карды, и с промозглым туманом мешался дым из каминных труб. Солнечный и теплый месяц Весенних зорь сменился дождливым Вереском, что отнюдь не радовало Оденара. Туман больше на руку тем, кто задумал нападение, чем держащим оборону. Теперь, после пророчества Лары, мысль о готовящейся под покровом серой мглы атаке становилась навязчивой.
Оденар усилил крепостную артиллерию Квилиана шестью двенадцатифунтовыми пушками. Майор Тоне рапортовал о бдительности караулов и о полном затишьи — никаких вылазок, ни одной пропавшей овцы, но это вызывало лишь большую обеспокоенность. А что, если магистр Вальен ошибается, и два пророчества наслоились друг на друга? То, что видела Лара — не Квилиан? Оденар оторвал взгляд от сбегающих по стеклам струек воды и повертел в руках перо. Он собирался писать жене, но на лежавшем перед ним на столе листе все еще не было ни одной строчки. Слова не шли, казались пустыми. Неожиданно открывшийся дар Лары как будто выстроил между ними незримую стену. Стремление защитить, во чтобы то ни стало сберечь заслонило все остальное. Долг превыше чувств и желаний. Только тот порыв, зимой, кинувший их в объятия друг друга... Оденар улыбнулся. Если Странник будет к ним милостивым, у них осенью родится ребенок. И сразу тревога кольнула внутри. Женщина, носящая новую жизнь, уязвима вдвойне. Не было ли опрометчиво поддаваться страсти? Обмакнув перо в чернильницу, он вывел на листе:
«Да не оставит вас Странник, Лара, и смею надеяться, что пребываете вы в добром здравии...»
И остановился. В душе шевельнулось смутное, до конца не оформившееся. Как будто бы даже зависть к тем, кто не обременен высоким предназначением и может позволить себе наслаждаться простыми радостями. Оденар встряхнул головой, подавляя недостойное чувство.
В приемной загрохотали сапоги, раздались приглушенные голоса, затем осторожно постучали в дверь. С досадой вздохнув, он отложил перо.
- Входи, Савори.
Дверь приоткрылась, заглянул адьютант:
- Сьер Оденар, арестованного доставили!
- Какого еще арестованного?
Адьютант посторонился. В кабинет вошел теньент. Оденар узнал его - командир караульной роты, несущей охрану городских ворот и патрулирующей улицы Карды.
- По вашему приказанию арестован Гастон Пеан, хозяин «Трех медяков», сьер!
- Вот как? - Оденар сплел пальцы рук. Ему понадобилось несколько ударов сердца, чтобы справится с изумлением: - Нашлась, значит, пропажа! Полагал, волки да лисы кости давно обглодали. Пусть войдет.
- Реми, веди его!
На пороге возник худой встрепанный мужчина средних лет, за ним маячил сержант. Получив не сильный, но исполненный должного усердия тычок, Пеан засеменил к столу. Остановился, зыркнув исподлобья с непередаваемой смесью драматического пафоса и хитрости. На скуле наливался багровым кровоподтек.
- Что деется, благородный сьер полковник, или тать я какой? - загнусил он, касаясь разбитой скулы.
Оденар вскинул бровь, внимательно изучая харчевника. Одет тот был в неновые и забрызганные грязью, однако вполне пристойные суконную куртку и плиссированных штаны — типичные для средней руки лавочника, не похоже, что по лесам и долам скитался. А Пеан продолжал, даже голос окреп:
- Матушка у меня в Легранже. Заболела. На ярмарку в Карду, сталбыть, приехал дружок мой да и постучал поутру в «Медяки». Все я бросил, харчевню, имущество. Матушку люблю... любил, сталбыть, бо ушла в прошлом месяце за Предел...
- Что же никого не предупредил, ни когда уехал, ни после, с оказией? - жестко спросил Оденар.
- Дык черная лихоманка была у матушки, закрылся я в домике с ней... А кто бы еще пошел, один я у нее остался. А предупреждать — до того ль мне было, месьер?
- И сам не заболел?
- Еще пять седмиц люди добрые еду на пороге оставляли, увериться надобно было, что не перекинулась зараза на меня. Думал — не выйду в мир более, да Странничек не попустил. Вот приехал я, а меня ломать...
Черная лихоманка, неизлечимая, но, к счастью, редкая зараза. Встречается в местностях с дурными болотными испарениями, а Легранж, деревушку расположенную в пятнадцати лигах к югу от Карды, окружают болота. Болезнь словно истачивает человека изнутри и тот умирает, выкашляв легкие. Но не полгода же ей длиться!
Оденар не верил ни единому слову хозяина харчевни.
- Складно врешь.
- Странником клянусь! И староста Легранжа подтвердит!
Оденар покосился на адьютанта:
- Как дождь поуймется, бери двух солдат и поезжай в деревню. Расспроси старосту и других свидетелей, если таковые найдутся.
- Вот и славно, благородный сьер полковник. А мне дозволено будет ли в харчевню вернуться? Караул там поставили, да невдомек мне, за что немилость такая. Беспорядку навели. И меня вона как отделали, - Пеан снова показал на скулу.
- Попытка к бегству, - вставил теньент.
- А бежал чего? - спросил Оденар.
- Напугался, - буркнул Пеан, - А кто бы не напугался?
- Экий ты прыткий. Кем тебе приходится Бестье? Драгунский сержант.
- Ален? — Пеан и глазом не моргнул: — Отцовой сестры сын. Непутевый... падок на деньги да девок. Чего набедокурил?
- И часто к тебе захаживал? - продолжал Оденар. Спокойный вид хозяина поколебал его уверенность, что тот связан с галейцами.
- Так, почитай, неоднажды в седмицу. По родственному. Три кроны должен.
- С кем пировал?
- Дык... то с одним, то с другим, непутевый и есть.
- Постарайся-ка вспомнить его приятелей. А пока в Бутраже погостишь.
- Это с чего же? - протянул Пеан. - Мне дело поднимать надо, а то разорюсь вконец.
- Подождет дело. Племянник твой — изменник.
- Вона как... - Пеан округлил рот.
Оденар впился взглядом в его лицо, ища признаки страха или растерянности. Но видел разве что досаду и удивление.
- Эх, пропадут «Медяки»... Разграбят. А всю жизнь в них сложил...
- Теньент, двери опечатаны?
- Так точно! Харчевник сдуру печать сорвал, тут его и задержали. А магистраторские обратно печать приладили.
- Значит, не пропадет твоя харчевня. Увести арестованного. Если вдруг вспомнит кого, немедленно дать мне знать.
- Будет исполнено, сьер! Ступай, Пеан.
Стихли шаги и голос Пеана, сетовавшего на злую судьбу. Оденар, задумчиво барабаня пальцами по столешнице, посмотрел в окно. Дождь заканчивался, сквозь кисею облаков проступала бледная голубизна. Гастон Пеан действительно говорил весьма правдоподобно. Но больше всего поражало, что он в открытую явился в Карду. Глупость или наглость? Оденар не сомневался, что и старосту, и свидетелей можно подкупить. Он перевел взгляд на начатое письмо, и одна идея вдруг пришла в голову — Лара. Если она читает в сердцах других, то... сможет определить, врет ли Пеан или нет. Следует отправить харчевника в Талассу в распоряжение Тайной стражи и написать сьеру Эрнану. Он достал из ящика еще один лист.
- Сьер Оденар!
На пороге вновь стоял адьютант. Оденар набрал в грудь воздух и медленно выпустил сквозь губы:
- Что еще, Савори? Ты разве не должен был уже выехать в Легранж?
- Так точно. Но к вам посетитель. Сьер Арно Брикасс. По срочному делу. У него верительная грамота месьера принчепса.
Воистину, Странник ниспослал ему день сюрпризов. Следущим будет явление богини Аэрис в казарме. Впрочем, этот визит сюрпризом не был, галейца уже седмицу ждал охотник из долины Венаско, присланный комендантом Квилиана. Надо же, теперь сьер Арно желает называться настоящим именем... Губы Оденара сжались: чтобы он не испытывал по отношению к бывшему врагу, нельзя отрицать, что если при содействии Брикасса Альби удастся заручиться поддержкой кланов, это поможет в грядущей войне.
- Проси сьера Брикасса в кабинет. И пусть найдут Дидье.
«Долг превыше чувств и желаний», — повторил себе Оденар. А он задолжал и за спасение Лары тоже.
- Да будет милость Странника над этим домом и всеми живущими в нем.
Он встретился взглядом с пронзительно-синими глазами «Фальго»-Брикасса и ровным тоном произнес:
- И над всеми входящими.
Держался Брикасс с той самой непринужденностью, свойственной аристократам, которую Оденар отметил еще на приеме в Талассе. Чисто выбрит, этррурского кроя колет и белоснежная рубашка в разрезах рукавов. На перевязи — шпага в темных ножнах, украшенных полосками серебра, ботфорты без единого пятнышка грязи. Будто и не проделан долгий путь по раскисшему от дождя тракту,
- Месьер Эрнан предупредил о приезде вас и господина Орсалы, - прервав затянувшуюся паузу, сказал Оденар, вставая из-за стола. - Вы можете остановиться в крепости, в апартаментах, предназначенных для офицеров.
- О, не извольте беспокоится, - с придворной учтивостью отозвался Брикасс. - Нам приглянулся постоялый двор «Меч и камень», что у восточных ворот.
«Вот, где он переоделся и привел себя в порядок, - мысленно хмыкнул Оденар. - Ну да. Негоже графу Брикассу являться в неподобающем виде».
Он обошел стол и шагнул к галейцу:
- Как пожелаете. Проводник сейчас придет. Ваши лошади вряд ли выдержат горные переходы, поручите их заботам гарнизонных конюхов. Вам подготовлены два верховых монтанеро и мул. А также часть припасов — вяленое мясо, сухари и прочее. Дидье вам покажет.
- Весьма вам признателен, сьер Оденар. Я собирался спросить вашего совета, где можно приобрести лошадей местной породы, - бесстрастное лицо Брикасса чуть расслабилось. - Но раз вы были столь любезны...
«Не думал же его сиятельство, что я немедленно вызову его на смертный бой?»
- Сейчас мы служим одному делу, сьер Брикасс. Поэтому предлагаю на время забыть о... разногласиях. Даю слово и впредь оказывать вам всемерную поддержку.
- Слово Ноорнского Волка тверже стали, - глухо ответил Брикасс. - Согласен с вашим предложением. Со своей стороны скажу, что Брикассы издревле были верны тому, кого выбирали своим сюзереном. Однажды выбрал мой отец, теперь черед мне сделать свой выбор.
Неожиданно галеец протянул руку. Без колебаний пожимая ее, Оденар думал об играх судьбы и о том, что в иных обстоятельствах он почел бы за честь назвать другом этого человека. Кивнув скорее себе, чем Брикассу, он сказал:
- Да пошлет вам Странник удачу в трудной дороге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2021 08:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Таласса

Дом на окраине Талассы вновь звучал голосами: в гостиной разыгрывалась сцена с участием тех же действующих лиц, что и прошедшей зимой. Все так же двое в капюшонах сидели за столом, а третий, молодой мужчина со стянутым в хвост светлыми волосами стоял перед ними. Разве что длинный вечер месяца Вереска все никак не хотел перетекать в ночь, и посему в свече не было необходимости.
- Пришло время, Хин, - глухо произнес пожилой.
Хин видел только двигающиеся губы в обрамлении полоски усов и седой бородки и до сих пор не знал, с кем имеет дело. И знать не хотел. Пять лет года назад его, сержанта городской стражи в северном Валансе, повязали за то, что прикончил теньента, изводящего его бесконечными придирками. Болтаться бы Хину на виселице, с чем он даже и смирился, да только молокосос оказался из побочной ветви одной родовитой семьи. Дальние родичи невесть почему взялись рьяно настаивать на древнем законе, времен эпохи Тьмы. «Ударивший командира в спину подлежит особой казни, называемой Трилистник». Умирать осужденному предстояло три раза: сначала не до конца задохнуться в петле, дрыгая ногами на потеху народу, затем со вспоротым брюхом любоваться на свои потроха, и лишь после палач топором снес бы буйну голову. И добились же. Тогда к нему в камеру и пришел невзрачный человечек. Предложил избавление от казни. Влиятельным господам нужен был верный и бывалый человек с воинскими умениями, кому отступать некуда и терять нечего. Хин согласился. Чего не согласиться-то? Казнили какого-то бедолагу, имевшего несчастье быть похожим на него. А его посадили в карету и привезли полюбоваться да послушать вопли. «Трилистник» собрал много людей. Невиданное же. Палач с непривычки, а может, желая угодить толпе, делал все долго. Так что Хину вполне удалось проникнуться моментом.
…Его привезли сперва в Талассу, и он впервые встретился с нанимателями, которые внятно объяснили, чем он теперь будет заниматься. А затем - в уединенное и охраняемое загородное поместье. Где находилось — так и не скажешь, везли с повязкой на глазах, а стены высоки. В поместье были и другие «ученики». Всего около десятка. Но приятельствовать Хин ни с кем не собирался. Поначалу заставляли упражняться то в ножевом бое, то на кулаках или в стрельбе. Потом пошло иное — про яды, и как действуют, как разговорить пьяного, как запугать трезвого. Как выдать себя то за купца, то за жреца. Какие краски до притирания годятся, чтобы из белокожего северянина в знойного южака превратиться. Или наоборот.
Хин мотнул головой. Из всей это заварухи он вынес ненависть к аристократам и небрезгливость. Разумеется, его наниматели тоже принадлежали к высшему сословию. Однако для Хина они были не людьми, а порождением теней. Никогда он не видел их лиц, и так было проще. Ему велели — он исполнял. И со всем тщанием. Ибо очень хорошо помнил, что значит вслушиваться в шаги стражников и леденеть от страха, гадая, идут ли уже за ним или нет. Платили исправно и щедро, а утруждали не так, чтобы непосильно. Теперь же предстояло сучку благородную без визга и копоти выкрасть и доставить в этот дом, и это задание не нравилось Хину. Он-то думал, что шпионить всего лишь представлен. А тут вон что. Его смущало не столько высокое положение сьеры Лары и охрана, а нечто, что исходило от нее, мелькало во взгляде. Непостижимое разумом, но весьма ощутимое, вздыбливающее волоски по всему телу...
- Ты заснул что ли? - недовольно спросил молодой, выставляя на стол флакон из зеленоватого стекла: - Вот снадобье. Его пары вызывают глубокий и долгий сон. Смотри, сам не надышись. И помни, сьера Лара не должна закричать, если не хочешь, чтобы за тобой погналась половина Талассы.
- В поездках сьеру Лару постоянно сопровождают драгуны, нападать на улице — дураком быть, - угрюмо ответил Хин. - И дом охраняют. Единственно, когда возможно добраться до нее — на выходе из госпиталя Сестер. Каждый второй и четвертый день седмицы она бывает там с полудня и до часа вола. Карета во двор не заезжает, я тоже жду у ворот. И солдаты к часу вола начинают скучать. Есть там привратник, блаженный старец, с ним никаких хлопот. Кого охранять-то? Калек?
- Молодец, - одобрительно заметил пожилой. - Действовать будешь не в одиночку. Солдаты - не твоя забота. Значит, через два дня. К часу вола к госпиталю подъедет карета. Возницу опознаешь по... трилистнику, приколотому к шляпе, - тонкие губы иронично скривились.
«Дери тебя Тварь Запредельная» - мысленно ругнулся Хин.
- Солдатами займутся. Это будет знаком, - продолжал пожилой. - От тебя требуется быстро прижать к лицу сьеры Лары тряпицу, смоченную снадобьем. И затащить ее в карету.
- В городе мне потом оставаться нельзя, - буркнул Хин. - А может — и в Альби.
- Здесь вас встретят. Тебя проводят до безопасного места.
«Или прикопают в саду...»
- Плата тебя не огорчит, - вставил молодой. - Если все пройдет, как надо, получишь сотню золотом. Ты нам нужен, Хин. Хорошо себя проявил - такими людьми не разбрасываются. Рекомендую отсидеться в Ветанге. Иди в Кап-Феррет. Наш человек тебя найдет.
- А если не удастся?
- Ты уж постарайся. Иначе пеняй на себя. Если схватят или предать надумаешь — «трилистник» за счастье покажется, - с угрозой сказал седобородый. - Уж поверь, способ найдется тебя достать.

***


Записку от месьера Эрана доставили утром, когда Лара заканчивала завтракать.
Речь в ней шла о содействии в одном деликатном деле «с целью постичь истину», для чего Ларе предлагалось прибыть во Дворец Справедливости, что на площади Вздохов. Там ее ждал начальник Тайной стражи Товье, который и должен был посвятить ее в остальные детали.
Впрочем, Лара уже знала, в чем заключается ее участие, и говоря по правде, никакой радости не испытывала. Днем ранее она получила непривычно длинное письмо Раймона, в котором тот излагал события прошлого лета, когда галейцы попытались завладеть Звездой. И в том числе он писал о предательстве одного из солдат, являющегося племянником арестованного. О последствиях своего пребывания в плену муж упомянул парой фраз, однако Лара уже вытянула из Каролины подробности, в том числе — о роли Уно в освобождении Раймона. Ей стала яснее подавляемая неприязнь парнишки, больше похожая на ревность. Ну что же, с этим она разберется чуть позже, тем более, что в этот раз муж оставил Уно в Талассе.
Теперь ей предстояло скрытно присуствовать при допросе хозяина харчевни и попытаться определить, насколько он искренен в ответах, а если получится — посмотреть его глазами. Внутри всколыхнулось несогласие, неприятие. Она уже научилась ставить барьер от переживаний и чувств других людей. И старалась особенно сдерживать свои способности в отношении близкого окружения. Подло вторгаться в чужую душу!
Тот зимний вечер положил начало начало второму лунному месяцу. Улыбнувшись, Лара накрыла ладонью низ живота, где переливался лазоревым и сиреневым цветок зародившейся жизни. Однако улыбка сразу же пропала с ее лица. Лара подумала про неровный рубец на виске Раймона, и другой, на плече, — странного, синюшного цвета. Ей и раньше казалось, что с той раной было что-то не так, а по словам Каролины выходило, что метательный нож был смазан ядом, и только чудом Раймон выжил. Когда он вернется, ей надо поработать с его плечом...
«Откуда сомнения? - спросила она себя. - Мой муж был на волосок от смерти. И от рук тех, с кем может быть связан Гастон Пеан, погибли другие. И погибнут еще, если не удастся выявить предателей».
Ей, носительнице дара, не должно роптать. Подняв голову, она решительно сказала ожидавшей ее распоряжений горничной.
- Вивьен, помоги мне одеться.

Как и для поездок в госпиталь или к магистру Вальену, Лара выбрала нераспашное платье из темно-серого атласа с узкими рукавами и белой кружевной пелериной, закрывающей грудь и плечи. Затем взяла футляр со Звездой и опустила его в потайной карман, скрытый в складках юбки.
Когда она вышла во двор, карета уже стояла напротив крыльца и солдаты сопровождения сидели в седлах. Подойдя к карете, Лара встретилась взглядом с телохранителем, приставленным к ней Товье, и остановилась. Хинардин Блесуа или Хин, всегда держался с почтением и без навязчивости, однако Лара ощутила волну напряжения и смутной, почти неуловимой неприязни. Что это могло означать?
Хин, поклонившись, открыл перед ней дверцу. Лара, устраиваясь на сидении и расправляя складки платья, еще на миг задержала на нем взгляд. Ни один мускул не дрогнул на невозмутимом, не лишенном хищной привлекательности лице телохранителя. Аккуратно прикрыв дверцу, он занял свое обычное место на запятках. Пожав плечами, Лара выкинула из мыслей странности настроения Хина и сосредоточилась на предстоящем деле. До сих пор не не приходилось проникать в память другого человека. Одно дело — заглядывать в ауру страждущих, ища затаившуюся болезнь, и другое — копаться в разуме допрашиваемого. Оставалось надеятся, что Звезда подскажет верный путь. Ее занимал и другой вопрос — насколько начальник Тайной стражи осведомлен об ее даре, ведь месьер Эрнан и жрецы не стремились расширять круг посвященных.

Площадь Вздохов снискала себе печальную известность во всем принчипате как место публичных казней. С северной стороны высился овеянный мрачными легендами Кастель-Тристец. Крепость-тюрьма из серых гранитных блоков, с четырьмя мощными угловыми башнями и зубчатыми стенами. Ее окружал глубокий ров, наполненный водой, с площадью соединял подьемный мост. На противоположной стороне находился Дворец Справедливости, сложенный из золотисто-бежевого камня Восточного Рубежа. Чугунная ограда Дворца сочетала в своем узоре весы, меч правосудия и розу — символ Альби.

Лара из окна заметила расхаживающего у ворот невысокого и юркого Товье, одетого, по обычаю законников, в строгий черный бархатный камзол. Едва она сошла на мостовую, начальник Тайной стражи коротко, по военному поклонился и заговорил, топорща пышные седые усы:
- Мое почтение, сьера Оденар. Благодарю, что вы так быстро откликнулись.
- Милость Странника с вами, господин Товье. Буду рада... помочь
Мгновение Товье остро и цепко смотрел ей в лицо темными глазами, затем, спохватившись, опустил взгляд:
- Пройдемте, арестованного уже доставили. Я расскажу вам суть.

Они вошли в просторный вестибюль и поднялись на третий этаж. Если Лара думала обнаружить тягостную или даже зловещую обстановку, то она ошибалась. Внутри Дворец отличался от обычного магистрата разве что наличием часовых на входе и публикой. И возможно, меньшей суетой. Деловито сновали чиновники и писари, степенно шествовали судейские в мантиях, мелькали зеленые мундиры вестовых. Однако никаких узников, влачащих тяжелые оковы под дулами мушкетов, ей не встретилось.
- Полагаю, в общих чертах вам известно, в чем обвиняется Пеан, - полуутвердительно проговорил Товье.
Лара кивнула:
- Мой супруг написал мне о предательстве среди солдат и о подозрении, что этот человек связан с галейцами.
- Замечательно, - Остановившись возле скромной двери, Товье отпер ее. - Прошу вас.
Войдя внутрь, Лара огляделась: небольшая комнатка, погруженная в полумрак, затененные тяжелыми портьерами окна, у стены, на возвышении — кресло, рядом свисает витой шнур.
Товье зашел следом и сказал, понизив голос:
- Сьер Эрнан уведомил меня, что вы способны не только определить, лжет ли арестованный, но и... большее. Отсюда вы услышите и увидите все, а ваше присуствие останется незамеченным.
«Так значит, его светлость рассказал о моих способностях. К лучшему, теперь не придется лгать мне».
Товье поднялся на возвышение и сдвинул рычажок. На уровне глаз сидящего человека в стене открылось небольшое круглое отверстие. В комнату проник рассеянный свет, донеслись неясные голоса.
- Я вас оставлю, сьера Оденар, - совсем тихо сказал Товье. - Приду после окончания допроса. Если что-то потребуется — потяните за шнур. Да поможет вам Странник.
- Да поможет, - отозвалась Лара, садясь в кресло.
Дверь за начальником Тайной стражи закрылась. Лара достала футляр со Звездой и положила на колени, затем прильнула к глазку. За стеной обнаружилась довольно просторная комната. У дальней стены - массивный стол и три стула с высокими спинками. Два из них пустовали, на третьем сидел совершенно лысый мужчина в чиновничьем кафтане, и делал пометки в пухлой тетради.
Перед столом ерзал на табурете еще один мужчина — в потрепанной одежде, худощавый, со всклокоченными волосами. Скрипнула дверь, в допросную быстрым шагом вошел Товье. Чиновник вскочил на ноги и поклонился.
- Начинай, Антуан, - приказал Товье, усаживаясь на центральный стул.
Лара открыла футляр, взяла камень в руки и вновь посмотрела в глазок, мысленно устремляясь к арестованному. Звуки приблизились, она услышала неровное дыхание Пеана и сосредоточилась, чтобы поймать поток.
- Итак, ты Гастон Пеан, владелец харчевни в Карде под названием «Три медяка»? - гнусаво спросил Антуан.
- Дак известно же вам сие, добрые сьеры, - пробормотал харчевник. - Уж по десятому разу вопрошаете...
- Сколько нужно, столько и спросим. А ты отвечай, - оборвал его чиновник.
- Все верно... я и есть.
- Ален Бестье, твой племянник, бывал у тебя с друзьями?
- Бывал...
- Не припомнил кого из друзей? Может, говорил с кем подолгу или часто встречался?
- Н-не припомнил... Р-разные люди были, - Пеан принялся нервно озираться по сторонам.
- Не вертись, шею сломаешь, - вдруг сказал Товье и харчевник притих и сжался.
Лару замутило от отвращения, смешанного с жалостью. В ауре Пеана сплетались едко-желтые цвета страха и бурый - глухая, неодолимая ненависть к допрашивающим, а еще горькое недоумение: за что? Его-то за что?! Глубоко вздохнув, она усилила напор. Пеан издал невнятный горловой звук. А допросная вдруг искривилась, поплыла.
Нахлынули досада и злость, и Лара осознала, что это — чужие, не ее чувства. Она откинулась на спинку кресла, и опустила веки, пытаясь удержать поток.

Ален, дери его Тьма, должен три кроны. Обещался, с жалования отдаст, так только месяц уже миновал. А ведь есть деньги, точно есть! И хмырь этрурский опять приперся... У него бы и одалживал. Сразу видно — не перебивается с хлеба на воду!
Чужими глазами она смотрит на столик в углу, где здоровенный русоволосый парень в расстегнутом бордовом мундире о чем-то тихо говорил с одетым по этрурской моде мужчиной постарше. Из-под широкополой шляпы на белый отложной воротник падают вьющиеся пряди черных волос. Что-то знакомое есть в этррури. Знакомое и... неправильное. Приходит знание, что он не тот, за кого себя выдает. Столик приближается, и Лара видит, как мужчина придвигает к парню свернутый в трубочку листок, перевязанный толстой нитью. Она хочет заглянуть под шляпу, оставляющую лицо в тени...

- Прекратите, умоляю! Какая Тьма тут творится?! Не знаю я ничего, не зна-а-ю! Странником клянусь! Руку суну в Священный Огонь!
В уши ввинтился вопль Пеана и видение рассыпалось. Лара зажмурилась, выдираясь из потока. Дрожащими руками нашарила футляр и убрала внутрь Звезду.
В допросной заговорили, затопали, потом все стихло. А через несколько мгновений дверь приоткрылась.
- Сьера Оденар, вам нехорошо? - прозвучал встревоженный голос Товье. - Послать за лекарем? Или воды желаете?
- Ничего не нужно, - она открыла глаза. Головокружение и слабость и в самом деле быстро проходили. Гораздо быстрее, чем после видения Квилиана. Ее дар набирает силу?
- Этот безумец вдруг завопил и задергался. Пришлось вызвать стражу и отправить его в Кастель-Тристец. Он испугал вас?
- Гастон Пеан не виновен в том, в чем его подозревают, - твердо сказала она. - Однако попросите его вспомнить этрурри, который тоже наведывался в харчевню. Когда он придет в себя, конечно же. Пусть как можно подробнее опишет его... Это все, чем я могу помочь. Не очень много, правда?
- Вы помогли, сьера Оденар. Благодарю вас. Я все-таки пошлю за лекарем.
- Не нужно, - Лара поднялась на ноги.
- Позвольте, я провожу вас до кареты.
Товье смотрел на нее с плохо скрываемым и почти суеверным восхищением, а Лара все никак не могла избавиться от ощущения паутины, прилипшей к лицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2021 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сонет Лары, записанный на клочке бумаги, позже сожженом


Хочу быть снегом, снежинкой упасть с небес,
запутаться в хвое и грезить
Хочу растаять, слезой прозрачной
сорваться в бездну, на миг стать солнцем и исчезнуть.
Хочу быть ветром, лететь над морем.
Седую пену с валов угрюмых срывать
Звенеть в снастях и целовать тебя в сухие губы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2021 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА24 Июн 2021 12:43 писал(а):
Сонет Лары

Цитата:
Сонет (итал. sonetto, окс. sonet) — традиционная поэтическая форма, относится к числу так называемых строгих, или твёрдых, форм. Сонет состоит из 14 строк, обычно образующих два четверостишия-катрена (на две рифмы) и два трёхстишия-терцета (на две или три рифмы), чаще всего во «французской» последовательности — abba abba ccd eed (или ccd ede) или в «итальянской» — abab abab cdc dcd (или cde cde)....
Таки не нашла у Лары рифм и катренов.
Там еще про то, что форма сонета предполагает сюжетно-эмоциональный перелом, но я пока о формальных признаках.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2021 17:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, ага. ну значит не сонет, история его все равно не сохранила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2021 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мне нарисовали еще одну иллюстрацию к роману
вот по этой цитате
автор - Daria Sogrina-Druc

Уже стемнело, когда «Эль-Харише» бросила якорь рядом с «Этансель» Вернувшись на свой корабль, Арно спустился в трюм. Чадный воздух пропитывали запахи крови и страданий, стонали и невнятно бормотали в забытьи раненые. Кормовая часть была занавешена запасным парусом, и по ткани, подсвеченной лампам, двигались изломанные тени. Будто одна из мистерий, показывающих схождение Странника на нижние уровни подземного мира. Арно отогнал неуместные мысли и шагнул за полог. Джузе, в заляпанном кровью холщовом переднике, поднял на него воспаленный взгляд


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2021 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой


Видение о Квилиане, иллюстрация к второму тому от Daria Sogrina-Druc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2021 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прочитала последние отрывки, очень интересно! Иллюстрации тоже понравились. Smile up up

Значит, теперь её похитить должны?
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 28 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021