Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Не клеймите графоманами!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2021 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

короче я сцену малость переписала

На столе лежит квадратная пряжка из темной бронзы. Витая рамка, язычек в форме стрелы. Как ни странно, Лара помнит ее. Она берет пряжку и направляет поток.
Сначала ничего не происходит, лишь слабые ощущения ненависти и скрываемого страха. Лара прикасается пряжкой к Звезде. Ощущения усиливаются. Перед мысленным взором клубится темнота. Хин... Это не его имя! Легкой тенью — другая жизнь, голод, зависть и снова ненависть. И вдруг всплеском: Трилистник! Слово смердит кровью и жутью. В темноте возникает коридор, затем комната, скупо освещенная свечой. Два человека в длинных плащах и надвинутых капюшонах. Губы шевелятся, но Лара ничего не слышит. Она пытается пробиться дальше, собрать ошметки памяти телохранителя, однако ее отбрасывает прочь...

Весенний вечер погрузил гостиную в мягкие сумерки. Надо бы позвать Вивьен и велеть зажечь свечи, однако ей хотелось еще немного побыть одной. Ей мало открылось. У телохранителя были наниматели — это можно предположить и без дара. А вот то, что он жил под чужим именем... Трилистник. Что же означает это слово?
Размышления прервали донесшиеся со двора лошадиное ржание, цокот множества копыт и громкие голоса. В доме поднялась суета. Вернулся Раймон! Раздались быстрые приближающиеся шаги и Лара порывисто обернулась к дверям.

Муж стоял на пороге и даже в сумерках было заметно, как осунулось его лицо, покрытое серыми разводами пыли. Позади него переговаривались слуги. Маниго зычно призывал мэтра Грассе поторопился с ужином, а служанок - набить соломой дополнительные тюфяки.

- Лара.... - хрипло выдохнул Раймон, шагая в гостиную. - Почему вы встали?
Она слегка улыбнулась:
- Я хорошо себя чувствую, сьер Раймон.
Он нахмурился, но ничего сказать не успел. На стенах заплясали отсветы, вошла Вивьен с зажженным канделябром, поставила его на каминную полку и торопливо присела перед Раймоном, затем выскользнула из комнаты, осторожно прикрыв двери.
Лара выждала, когда стихнут ее шаги и сказала, подходя к мужу:
- Дар оказывает воздействие. Все прошло... почти.
Раймон обнял ее за плечи и привлек к себе. Лара ощутила, как колотится его сердце, и зажмурилась, чтобы не расплакаться.
- Мне так жаль... - шепнул он. - Это и мой промах — охраны было недостаточно.
Лара подняла на него взгляд:
- Никакой охраны не будет достаточно. Блесуа не вызывал подозрений, а оказался предателем.
Муж крепче прижал ее к себе:
- Вам следует перебраться из дома в обитель.
- В этом нет смысла.
Она напряглась и, ощутив это, Раймон медленно разжал объятия и отошел к камину, расстегнул перевязь со шпагой и со стуком положил на стол.
Лара куснула нижнюю губу: она решила, что не станет применять по отношению к мужу свои способности. Но им стоит отложить разговор, она и без дара видит, насколько он измотан.
- Вы должны беречь себя, Лара, - глухо проговорил он.
- Ведь я — надежда Альби?
- И поэтому тоже.
- Нет, Раймон.
В свете свечей резче обознались его скулы. Она решила оградить свой разум и не считывать ауру мужа, однако продолжала видеть подавляемый им гнев, стальными нитями пронизывающий пространство гостиной. Раймон недоволен ее упрямством и не намерен соглашаться. Как получается, что его эмоции пробивают ментальный щит? Но сейчас не время задаваться этим вопросом.
- За эти дни я многое обдумала, - спокойно сказала она. - Нам нужно поговорить о важных вещах, но вы утомлены долгой дорогой.
- Ничего, - отрывисто ответил Раймон. - Я готов вас выслушать.
- Врагам известно, кто я.
- Почему вы считаете, что известно? - раздраженно мотнул он головой. - Это могла быть месть или зависть. Далеко не всем аристократам понравилось мое возвышение. Например, графу Риардо.
- Не могу объяснить, но я уверена в этом.
- Это весьма тревожная и удручающая новость, - нахмурился муж. - Тем более - ваша безопасность важна, как никогда.
- Дар развивается, Раймон. Я сумела спастись и защитить себя сама.
- Но и враги сделают выводы из неудачи.
- Пусть так, - тихо ответила Лара. - Вы были правы в том, что нам нельзя... - голос прервался, однако она справилась с собой и договорила: - Рисковать.
Раймон недоуменно взглянул на нее.
- Страшно и горько терять дитя. Но... его судьба могла быть еще страшнее, - каждое слово давалось с трудом, но она должна сказать то, что считает верным, как бы больно это ни было: - Охота пошла бы за ним, и если бы врагам удалось захватить нашего сына или дочь, то...
Лицо мужа исказилось как от сильной боли. Почти осязаемое молчание повисло в гостиной.
- Что же... если вы так считаете... - наконец пробормотал Раймон и добавил уже иным, жестким тоном: - Досадно, что Блесуа мертв.
- Это я... убила его.
- Вы?! Но каким образом?
Лара подошла к камину. Она не знала, удастся ли ей пробудить ярость, когда нет непосредственной угрозы. Чутье подсказало ей опереться на гнев и неверие мужа. И на свою жгучую боль утраты. Непогашенный уголь, надо лишь раздуть пламя. Вспыхнул багровый свет, искры побежали по телу. Она вытянула руку, позволяя искрам собраться над ладонью в огненный сгусток. Удержать, не дать силе выйти из-под контроля! На висках выступили капли пота.
- Лара!
Муж шагнул к ней, и в этот миг, взмахнув кистью, она швырнула сгусток огня в камин, на сложенные горкой поленья. Взметнулось яркое пламя, затрещало, поглощая сухое дерево. Лара перевела дух и оперлась на спинку стоящего рядом с камином кресла.
- Как это стало возможно? Вы же не боевой маг!
Обняв ее за талию, Раймон обнял бережно усадил в кресло и, не сводя взгляда с ее лица, опустился в другое, напротив.
- На испытании мне не откликнулся Огонь, однако магистр Вальен говорил, что и Вода способна сражаться.
- Весьма... впечатляющая демонстрация, - уголок его рта дернулся в усмешке.
- Не думаю, что смогу ежедневно разжигать очаг, - грустно улыбнулась она в ответ. - Нужны более веские причины, к тому же использование Огня ведет к упадку сил. Хина я убила при помощи своей Стихии. Сожалею, надо было действовать... мягче. Но теперь я знаю, как подчинить и направить это оружие. Хинардин Блесуа — не настоящее имя. Он причастен к покушению на вас, с ним был связан ваш сержант. И еще — трилистник. Это слово олицетворяло для него нечто жуткое. Возможно, господину Товье сведения окажутся полезными.
Раймон угрюмо кивнул:
- Передам. Уверен, за всем стоит Лодо Галейский. Он заручился поддержкой альбийцев самого высокого ранга, раз подосланный ими человек был на хорошем счету в Тайной Страже. Но если король действительно прознал про вас, он не отступит.
- Блесуа использовал Дуновение Борея, чтобы усыпить меня. Я должна была спать самое меньшее день. Но преодолела действие зелья, - Лара поднялась с кресла и, шагнув к мужу, положила руку ему на плечо. - Раймон, я — иная. Хотя только теперь я полностью осознала, что значит быть Искрой Странника. Я останусь в этом доме и буду вести привычную жизнь.
Раймон взял ее ладонь в свою, затем поднес к губам и коснулся пальцев поцелуем:
- Мне трудно согласиться с вашим решением, сьера Лара, однако я принимаю его. Я привел подкрепление. На этот раз - только мои ноорнцы. Они будут подчиняться лично вам. И... Прошу меня извинить за несдержанность.
Лара вздохнула: на миг ей захотелось проснуться в другой жизни, где нет дара и надвигающейся угрозы. Она выпрямилась:
- Да пребудет со всеми нами милость Странника, сьер Раймон.

***

Оденар невидяще смотрел в стену перед собой. Давно отзвучал полночный гонг, и дом погрузился в тишину. Толкалась боль в натруженных долгой скачкой мышцах. Завтра предстоит непростой разговор с месьером Эрнаном, нужно немного отдохнуть. Однако впервые укоренившаяся за много лет привычка засыпать при первой возможности изменила ему. В душе образовалась гулкая пустота. Чтобы избавиться от нее, он велел Маниго принести бутылку крепкого иберийского семилетней выдержки, припасенную для особого случая. Рождения сына, например. Терпкого вина осталось на донышке, но хмель не брал.
...Новость, привезенная два дня назад гонцом, оглушала, и он помчался в Талассу, не щадя ни людей, ни лошадей. Какой он думал увидеть жену? Страдающей телом и духом, ищущей утешения или стойко противостоящей беде? Но вряд ли такой — отстраненной, со строгим взглядом. Далека теперешняя Лара от робкой невесты. Ее лицо, когда она вызвала Стихию Огня... Будто Эри — древняя богиня мщения. Даст ли он руку на отсечение, что не испытал на миг суеверного ужаса?
Оденар встряхнул головой: вино таки помутило разум. Какое отношение Искра имеет к Старым богам? Ему не об этом надлежит думать.
Как врагу удалось проникнуть в Тайную стражу? Кто из старой знати замешан в заговоре? Риардо или Люмаж? А Товье? Кому теперь можно доверять?
Шорох у дверей вывел его из задумчивости.
- Кто там скребется? - недовольно спросил он.
Дверь скрипнула, и в спальню заглянул смущенный Уно.
- Дак вот, месьер, узнать хотел — не желаете ли чего?
- Не желаю.
Но Уно не уходил, стоял, переступая с ноги на ногу,
- Чего мнешься?
- Простите, месьер, - вдруг бухнул Уно. - Виноват я.
- И в чем же? От Линье сбежал?
- Не доглядел.
Оденар вздохнул, затем тяжело произнес:
- Нет твоей вины.
Уно понурил было голову, но вдруг взглянул исподлобья, и Оденар заметил, что мальчишка смотрит на пустую бутылку.
- Не надобно вам так. И Странничек милостив, будут еще...
- Иди спать, Уно, - резко прервал его Оденар. - Хотя нет, прежде принеси мне еще одну бутылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2021 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, так тоже хорошо, чтобы рассмотреть ситуацию с двух сторон. up
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2021 16:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо))) на том стоит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2021 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мне сделали карту))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а еще добрый человек Анна Миолай мне подарила обложку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 17:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Проводник по имени Тенеко, охотник из Мартеска, оказался жилистым мужчиной средних лет, с полуседыми, собранными в хвост волосами и темными глазами. Смуглая кожа, характерная горбинка носа — по мнению Арно, в жилах проводника была едва ли четверть альбийской крови против трех четвертей пиррейской.
Изучив карту, Тенеко брался проводить их через земли клана Мендико, Горного кота, и довести до Ордеса. Дальше Арно и Джузе предстояло продолжить путь самостоятельно.
«Не обессудьте, добрые господа, аль кого другого ищите, не ведал, что в такую даль вам надобно».
Подобное заявление вызвало гнев у полковника Оденара, который собирался призвать к ответу коменданта крепости, приславшего негодного проводника. Однако Арно заверил, что способен сам отыскать Руэрбу, если попадет в долину Ордеса. Оденар хмыкнул, но возражать не стал, лишь на миг задержал взгляд на правой руке Арно. Вероятно, Волку известно про татуировку, а может — и про знакомство с вождем, что ж, тем проще — не придется задерживаться в Карде. Арно полагался на свою цепкую память и на подробные, тщательно выверенные карты, предоставленные хронистом принчепса.

Тенеко не отличался разговорчивостью. За весь день от него можно было услышать десяток слов, в основном касающихся направления движения или привала. Впрочем, вести пространные беседы желания не возникало. Ненастье, встретившее их в Альто-Альби, окутывало вершины гор густым туманом, почти беспрестанно моросило дождем и удручало даже привычного к суровому Закатному морю Арно. Но трудности дороги уступали тяжести груза, лежавшего на душе. Сделал ли он правильный выбор, согласившись на предложение принчепса альбийского. Как встретит его Астигар? Удастся ли убедить пирра? Под курткой Арно хранил мешочек с золотыми кронами и письмо, подписанное герцогом Монтего, с предложениями и условиями союза. В качестве подарка для вождя сзади к седлу был привязан тщательно упакованный в провощенную ткань карабин новейшего образца. Будет ли этого достаточно, чтобы Астигар поднял свой народ воевать во славу Альби? И — самое главное - не окажется ли это решение роковым для клана? И конечно, Арно не мог не вспоминать дочь вождя и подаренную ему чудную ночь. Не тогда ли произошел перелом в душе, и он принял гибель отца и братьев?

Морось оседала на лицах, под копытами лошадей чавкала раскисшая земля; местами на каменистых обрывистых участках от мысли, что конь поскользнется. Но неприхотливые низкорослые монтанеро, видно, вели свой род от горных серн, каким-то чудом удерживаясь на тускло поблескивающих от влаги камнях. Непогода основательно замедлила и измотала путников, и даже Джузе, в начале сыпавший прибаутками и с любопытством глазевший по сторонам, притих и нахохлился в седле. От промозглого холода спасали длинные горские плащи из плотного войлока, однако поиск относительно сухого валежника и приготовление пищи стали весьма затруднительны. Жара от небольшого и нещадно дымящего костра хватало не надолго, посему довольствовались сухарями и вяленым мясом. Правда, однажды Тенеко привел их к пещере, где обнаружился хворост, судя по всему, запасенный охотниками или такими же путниками, и они смогли, наконец, наесться горячей похлебки и выспаться в тепле.

Под вечер четвертого дня их путешествия дождь прекратился. Тенеко придержал коня, откинул капюшон и, подняв лицо к хмурому небу, шумно втянул ноздрями воздух:
- Ветер с полночи, хорошо. Распогодится.
- Уверен, Тенеко? - недоверчиво спросил Джузе, поравнявшись с ним.
- Как и в том, что Отец наш, Ост-солнце, каждый день вершит свой путь по небосклону, путь и не всегда достойны мы взирать на его лик.
- Так ты пирр? - обменявшись взглядом с Джузе, спросил Арно, - И не следуешь учению Странника?
- Здесь, в Пиррее, мы ближе к Осту, чем к звездам Странника, - угрюмо ответил проводник.
- И языки отрастили непомерной длины, - вставил Джузе. - Что-то вдруг разговорился ты.
Глаза Тенеко блеснули, и Арно поспешил вмешаться:
- Погоди, Джузе. Один из твоего народа сказал мне, что все мы — дети Оста. А я добавлю — что те, кто следует путями Света — братья.
- Ладно говоришь, добрый сьер, - кивнул проводник. - Пусть Отец направит тебя и явит милость. Завтра заяснит, и мы увидим Монте-Ерридж. И дороги наши разойдутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2021 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тенеко оказался прав - рано поутру путников разбудило щебетание птиц, и Арно понял, что до сих пор они слышали лишь карканье воронов да редкий, приглушенный крик кукушки. Лучи солнца пронизывали кроны деревьев, от влажной земли поднимался пар. Джузе, кряхтя, выпростался из-под тяжелого плаща, вскочил на ноги и вдруг с гиканьем принялся приседать и размахивать руками.
- Сии экзерсисы разгоняют кровь и укрепляют не только тело, но и дух! - заявил он и прошелся по поляне колесом.
Тенеко, неодобрительно понаблюдав за «сими экзерсисами», обернулся к Арно.
- Королевская гора, - он протянул руку, указывая вперед.
И действительно, сквозь листву сияла снежная вершина самой высокой в Пиррее горы.
Проводник поманил его:
- Пойдем, джан Арно.
Слово отозвалось давними воспоминаниями. Пирр, похоже, признал в нем господина, хотя Арно старался держаться как можно проще. Они вышли на опушку леса, и у него захватило дух: в голубоватой дымке лежала долина, над которой величественно возвышалась Монте-Ерридж. По дну долины вилась серебрянная полоска реки; в лучах восходящего солнца переливалась сочная зелень лесов, покрывавших склоны гор, пестрели весенним многоцветьем обширные луга.
- Ордес. Вон тропа, — Тенеко махнул на ведущую вниз тропу. По ней на дорогу спуститесь.
- А река, должно быть, Ниса?
- Ниса и есть. Проводил бы вас, может, и дальше, но сдается, вам сподручнее без меня, джан.

- Небось, не поделил чего с Фальго? - усмехнулся Арно.
- Всяко бывало, - уклончиво ответил проводник. - Да не заплутаете уже, Ост не попустит.
К ним подошел Джузе, оглядел долину и спросил:
- А это что?
Он указал на гору справа от них, являюшую разительный контраст с буйством весенних красок: темный, почти черный правильный конус со срезанной вершиной, с чахлой растительностью, кое-где пробившейся на склонах.
- Монте-Сут, Огненная гора, - ответил проводник после паузы. - Держитесь этого берега Нисы, подальше, стало быть.
- Почему подальше?
- Не надо вам туда, плохое место... - вовсе нелюбезно буркнул Тенеко.
- А что там? - с любопытством уставясь на Огненную гору, задал новый вопрос неугомонный этррури.
- Кого Ост слуха и разума не лишил, тот услышал. Ну, прощай, джан Арно и ты, господин. Дороги наши расходятся. Ежили передать чего сьеру Тоне, так говорите, передам.
- Прощай, Тенеко, благодарим за помощь, - Арно сделал знак Джузе, которого явно не устраивало игнорирование проводником его вопросов и который собирался еще что-то сказать.
Пирр кивнул, и не говоря больше ни слова, развернулся и пошел на поляну. Вскоре они услышали как он гортанно подзывает коня, а затем удаляющийся топот копыт.
- «И ты, господин». Экая непочтительность, - фыркнул Джузе. - Зря ты меня остановил.
- Горцы живут по своим законам. Он вряд ли стал более почтительным, даже если бы ты вздумал угрожать. И где — в сердце Пиррея? - возразил Арно. - Пора и нам собираться.
- Тебе здесь все знакомо, как я понял?
- Я шел с северо-востока и свернул к западу гораздо раньше. Мы сейчас на южной оконечности Ордеса. Монте-Сут обозначена на карте. Мы должны миновать ее и повернуть на восток. И вот еще что: до сих пор мы никого не встретили — так Тенеко вел нас козьими тропами. Долина Ордеса — иное. Вскоре представится возможность проверить, насколько моя татуировка сможет служить пропуском по этим землям.
- Если твои братья не всадят арбалетный болт из засады, не снисходя до проверок, - проворчал Джузе.
Арно свел брови:
- Они, насколько я знаю, не атакуют без причины. И сейчас не война. Должен тебя предупредить: здесь не Этррури и тем более - не Альби. Пирры не любят, когда «люди долин» пялятся на них и особенно на их женщин. Так что постарайся сдерживать... свою тягу к прекрасному.
- Постараюсь, - хмыкнул Джузе.
- Если Странник и местные боги будут милостивы, то завтра мы достигнем Руэрбы.
- Местные боги... И чего Тенеко болтал про гору? Вулкан, давно потухший. Видывал такие не раз, - задумчиво пробормотал этррури. - Кстати, в лавовых выходах бывают интересные находки.
- В тебе проснулся исследовательский зуд? Своевременно, что уж говорить.
- Так, глянуть кое-что хочу. Много времени не займет. К тому же, какая разница, где переправляться через реку, а нам ведь придется переправляться, — этррури всмотрелся в широкую Нису и белые бурунчки возле валунов. - На вид не глубоко и течение позволяет.
Арно достал из кармана куртки небольшую зрительную трубу, специально заказанную для этого путешествия у умельцев Талассы и несколько мгновений изучал противоположный берег и подножие Монте-Сут.
- Только если переправа и в самом деле удобная, - наконец неохотно произнес он. - Ну так в путь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2022 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Правый берег Нисы был пологим и по нему тоже вилась тропка — не такая широкая, как по левому, но вполне различимая. То ли не для всех Монте-Сут являлась «плохим местом», то ли Тенеко, по неясной причине не испытывающий к Джузе симпатии, нарочно сгустил краски.
Еше до полудня путники достигли подножия Огненной горы и остановились на привал. Джузе расстелил на валуне тряпицу и выложил немудреную снедь: сухари, две луковицы и головку твердого овечьего сыра, затем достал фляжку изарра, которым их снабдили в Карде. Арно покосился на лекаря: во время плаваний на «Этансель» крепкие напитки полагались лишь раненым, но ничего не сказал, когда тот плеснул в оловянные кружки с водой из реки.
- Великий Цедалиус рекомендовал добавлять крепкое вино в воду, источник которой неведом, дабы оградить себя от проникновения незримых глазу существ, - заявил Джузе. - Именно они причина возникновения гнилостных миазмов и морового поветрия. Конечно, этой настойке далеко до славного агуардиенте, но вполне годится обеззаразить воду и раны и увеселить дух.
Вода — прозрачная, холодная до ломоты в зубах, разумеется, не отдавала ни гнилью, ни болотиной. Да и откуда взяться в долине Ордеса болоту? Впрочем, позади дни тяжелого перехода, и хотя Ананк-Судьба часто устраивает каверзы тем, кто полагает, что опасность миновала, час отдыха они заслужили.
- Не передумал на гору лезть? — спросил Арно после того как голод был утолен.
- Не-а. Тут, не далеко.
Дожевав луковицу, Джузе поднялся на ноги и пошагал к Монте-Сут. Арно пожал плечами, на всякий случай проверил пистолеты и положил их рядом с собой, затем окинул взглядом окрестности — никого, лишь ошалело чирикали в кустах какие-то пичуги. Он вытянулся на брошенном на траву плаще, лениво следя за тем, как этррури легко перепрыгивает с камня на камень. Солнце припекало, будто стремясь оправдаться за дни ненастья, в паре туазов паслись стреноженные кони, встряхивая гривами и позвякивая сбруей. И видимо он задремал, поскольку упустил тот миг, когда Джузе пропал из виду.
Встрепенувшись, он крикнул:
- Джузе!
Этррури не отвечал. Арно вскочил и бросился к горе.
- Джузе, чтоб тебя Твари Запредельные драли!
- Этого вполне можно дождаться, - голос этррури звучал глухо и как будто из-под земли
Арно запрыгнул на груду черных, оплавленных древним жаром камней, и увидел в склоне горы неширокую, в полтуаза, но длинную щель, из которой доносилось ворчание и шорох.
- Цел?
- Что мне сделается?
В темном провале появилось лицо лекаря — перепачканное грязью, с царапиной на щеке, но улыбающееся.
- Какого демона ты туда полез?! - прорычал Арно, протягивая руку.
- Сейчас объясню, - пропыхтел Джузе, выбираясь на поверхность. - Вот... - он разжал ладонь.
- Что это? - Арно с недоумением взглянул на продолговатый камешек серо-зеленого цвета.
- Зуб Дракона.
- В самом деле? Не очень похож.
- Долго пролежал на открытом воздухе. Заметил я характерный цвет у лавовых выходов, решил проверить. Такой же встречается на склонах вулкана Неру близ Амальфи. А там крупнейшие копи Зуба. Нам, видно, боги ворожат удачу. Недавно оползень сошел, и открылась эта дыра Аль-Бахра. Внизу довольно просторно, целая пещера. И можно еще много наковырять...
- Это, конечно, занятно. Но зачем он нам? Дивными огнями пирров удивлять?
- А почему бы и нет?
Арно задумался: и в самом деле, вряд ли пиррам известны свойства Зуба Дракона. Он сам, хотя и слышал что-то о «горящем в воде камне», увидел поразительный минерал лишь оказавшись в Срединном море. А диковинка наверняка заинтересует Астигара.
- Пару обломков захватим, мало ли, - продолжал между тем Джузе. - Только надо их плотнее закутать.

***

- Руэрба, - Арно остановил коня, с возвышенности рассматривая столицу клана Фальго.
Возможно, не пройдет и получасия как он встретится с Астигаром и... Росой.
За эти годы ничего не изменилось: все так паслись козы на холме, и тянуло дымком. Руэрба выглядела мирной и процветающей. До сих пор их путешествие складывалось достаточно удачно, не считая капризов погоды, и даже некоторые сомнения в том, что пирры примут его как своего, рассеялись. В первой же деревне, куда они завернули чтобы уточнить направление на Руэрбу, настороженность сменилось дружелюбием, едва жители увидели татуировку. Им не только показали кратчайший путь, но и снабдили пивом и лепешками, не взяв денег. Однако те вопросы, которым он задавался по пути, никуда не делись, напротив, как будто приобрели еще более острое звучание на фоне всей этой идиллии.
Подъехал Джузе, и Арно перехватил его внимательный взгляд.
- Ты, вроде как, друг вождю?
- Друг.
- Но радости от предстоящей встречи я не замечаю.
Арно досадливо нахмурился:
- Все не так просто. Зря я не сказал тебе сразу, тогда не увязался бы ты со мной... - он замолчал, и еще раз огляделся, затем тихо проговорил: - Допустим, Астигар жив и все еще ведет клан. Три года назад он ожидал, что я присоединюсь к ним, и проявил немалое великодушие, позволив мне покинуть земли Фальго.
- Удивительное гостепреимство. Зачем им понадобился чужак?
- Вождь счел, что что мой дальний предок был пирром. Но тут кое-что еще. Я провел у пирров два дня и... - Арно вздохнул. - Разделил ложе с дочерью вождя. Вполне вероятно у меня есть сын или дочь.
Джузе присвистнул:
- Поздравляю. Как тебя угораздило?
- Подмешали что-то в питье. Хотя меня это не оправдывает. Прости. Бесчестно было скрывать от тебя.
- Надеюсь, девушка была красивой, если зелье, конечно, не застило тебе глаза, - этррури вдруг развеселился: - И ты порицал меня за тягу к прекрасному? И наказывал не пялится на пиррянок? - он тихо рассмеялся, но оборвал смех и сказал уже серьезно: - В самом деле думаешь, что я изменил бы решение? Такие... повороты добавляют жизни особого вкуса и красок. А иначе — зачем вообще жить? Но к делу. Значит, ты, хм-м-м, уклонился от брачного союза?
- У них другие обычаи, - пробормотал Арно. - Ихинца, по словам вождя, сама приняла решение и ничто не угрожало ей и в дальнейшем. Но сейчас мое возвращением может быть неверно истолковано.
- Почему же ты согласился на предложение принчепса Альби?
- Его светлость привел убедительные доводы.
- Я заинтригован, - Джузе вскинул бровь. - И как собираешься вести переговоры?
- Астигар умен и, полагаю, способен понять угрозу для своего народа. Знай, что даже при самом неблагоприятном исходе я сделаю все, что в моих силах, что бы ты благополучно вернулся в Карду.
- Тогда тем более удачно, что ты прислушался ко мне и позволил набрать Зубов Дракона.
- Ты что задумал?
- Читал еще в Рагасте размышления некоего Аль-Сины, что железо усиливает силу Зуба и превращает его в Дыхание Дракона, испепеляющее все на своем пути. Звучит несколько туманно, но я понял, что возможно использовать минерал как оружие, а не только чтобы зажигать звезды в море. Правда, Аль-Сина признавался, что эффект оказался весьма скромным и сетовал на дрянное железо и немилость богов. Однако есть у меня одна идея... Не торопись сразу одаривать вождя. Пригодится, если тот начнет наседать — в качестве отступного. Или если ноги придется уносить.
- Я не побегу, - свел брови Арно.
- Беда с вами, благородными, - хмыкнул Джузе. - Идете с открытым забралом навстречу любому злу. А если теперь клан возглавляет другой человек, отнюдь не столь великодушный? Терпение, мой друг, и удачных переговоров. А я пока осмотрюсь, да подумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2022 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Много написала, есть что почитать, молодец! Мне уже самой интересно, сколько там у него детей родилось. lol
Карта и обложка знатные. up appl
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2022 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо! ты давненько не заглядывала)) так что щас еще будет прода
правда я тут болела ковидом, поэтому буду бороться с сумбуром в голове

карты и обложку мне добрый человек сделал бесплатно))) а еще похвастаюсь что на АТ первую книгу добавили в подборку "АТ рекомендует" у меня сразу народ читать начал, прямо часами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2022 08:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как и в прошлый раз, Руэрбу скрыто охраняли. Молодой пирр со взведенным арбалетом неожиданно выступил на тропу из кустарника, и Арно, даже не оборачиваясь, почуял, что позади них есть второй воин.
- Спокойно, - осадил он встрепенувшегося Джузе.
Промелькнула мысль, что далеко все не так благостно между кланами, если Астигар озаботился постоянной охраной.
- Мне нужен нидерра Астигар, - четко выговаривая слова на общем, обратился он к пирру и закатал правый рукав рубахи.
Юноша пригляделся, на лице его мелькнуло изумление. Он перевел взгляд за спину Арно, судя по всему, ожидая решения старшего.
- Нидерра Астигар приветствует тебя, - раздался позади знакомый голос и Арно рывком обернулся. - Ост всегда дожидается своих детей, Арно из рода Брикассов.

***



Узнав, зачем пожаловали гости, Астигар долго молчал, неподвижно сидя на своем резном троне, и лицо его по выразительности мало отличалось от лика каменной статуи.
- Думал, что Ост направил тебя на верный путь. Ошибался. Что нам до того, что Галейский Лев пойдет войной против твоего нового господина? — наконец проговорил он.
- Он мне не господин, - спокойно ответил Арно.
- Тогда почему ты служишь ему?
- Если начнется война, союзные ему кланы пройдут по вашей земле.
- Может так, а может и нет. Мы не граничим ни с Аратс, ни с Галеей, ни с Альби. И ни с кем не враждуем.
- Но ты велел охранять Руэрбу.
Вождь недовольно мотнул головой, но не ответил. Арно попробовал зайти с другой стороны:
- Принчепс Эрнан желает заключить соглашение со всеми кланами, которые примут его предложение. Фальго может и должен встать во главе такого союза.
- Ты приехал, чтобы принести на земли Фальго огонь и смерть, - глухо произнес Астигар. Он встал и шагнул к окну. - Подойди сюда.
Арно подошел и выглянул наружу. Во дворе, под вековым ореховым деревом возился ребенок двух лет в белой тунике. Темные волнистые волосы падали ему на лицо. Рядом лежал огромный, покрытый длинной пегой шерстью пес, которого он безбоязненно дергал за хвост. Пес стойко терпел, лишь для вида беззвучно обнажая клыки.
- Тодор! - позвал Астигар.
Ребенок вскинул голову и поднялся на крепкие ножки. Сердце Арно вдруг ухнуло куда-то вниз, а потом бешенно забилось. Малыш смотрел на них пронзительно-синими глазами и улыбался.
- Жоан джоластер, умеа*.
Тодор кивнул и, усевшись псу на спину, принялся тянуть его за уши. На плечо Арно опустилась тяжелая рука. Он отвернулся от окна и встретился глазами с гневными взглядом вождя.
- Ты понял, кто это? - клокочущим от сдерживаемой ярости шепотом спросил Астигар, стискивая его плечо. - Вижу, что да. Она назвала его Тодор, Подарок Богов. И ему ты тоже готов принести войну?
- Я несу ему надежду на жизнь, - упрямо проговорил Арно, борясь охватившим его волнением. - Сьера Ихинца?
- Илларга хранит ее.
- Пусть будет так и впредь. И все же — прислушайся ко мне. Лодо жаждет разбудить Старых богов. Никто не останется в стороне.
- Это сказал тебе принчепс альбийский?
- У Эрнана Монтего есть достаточно доказательств о заигрывании Лодо с Тьмой.
Астигар окинул взглядом привезенные Арно дары и покачал головой:
- Убери. Мне нечего ответить тебе, Арно из рода Брикассов. Золото иссякнет, оружие бесполезно без пуль и пороха. Кто знает, как изменится настроение владыки Альби, когда пиррейские воины окажутся больше ему не нужны? А мы погрязнем в ненависти и братоубийстве.
Арно лихорадочно размышлял, чем еще привлечь внимание вождя. Использовать последний довод — чудо-оружие, о котором говорил Джузе? Но если у того ничего не выйдет, как и у неведомого Аль-Сины?
- Не решай сразу, нидерра Астигар, - быстро сказал он. - Я бы хотел задержаться здесь на несколько дней, если позволишь, и еще раз говорить с тобой. Со мной друг, он лекарь и ученый. Если в клане есть недужные, он поможет.
Вождь свел брови:
- Однажды я желал, чтобы ты задержался здесь не на несколько дней. Теперь же... - Сгорбив плечи, он пошел к выходу и уже у самых дверей обернулся: - Два дня. Ты и твой друг можете свободно ходить по Руэрбе. Из уважения к памяти прошлого я дам припасы на обратную дорогу и проводника до границы Альби.


* Иди играй, малыш (пир.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2022 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА30 Янв 2022 11:24 писал(а):
спасибо! ты давненько не заглядывала)) так что щас еще будет прода
правда я тут болела ковидом, поэтому буду бороться с сумбуром в голове

карты и обложку мне добрый человек сделал бесплатно))) а еще похвастаюсь что на АТ первую книгу добавили в подборку "АТ рекомендует" у меня сразу народ читать начал, прямо часами


Поздравляю!! (А я тебе сразу говорила, что интересная книжка). Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2022 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конечно, нафиг им лезть в чужие войны, когда дома всё хорошо.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2022 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо!
ну я же не тот аффтырь, что оставит все хорошо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2022 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Шмель залетел в открытое окно, пометался под потолком и с басовитым гудением вылетел обратно, в залитый закатным солнцем двор. Арно проводил его взглядом. В отведенной им комнате он был один, Джузе, несмотря на предупреждение и обещание вести себя смирно, куда-то исчез, и оставалось молится Страннику Милостивому, что благоразумие не оставит его. На столе перед Арно стыл нетронутый ужин, который принесла совсем юная девушка, бросавшая на гостя испуганные и в то же время любопытные взгляды. Он подспудно ждал Росу, и криво усмехнулся собственной глупости.
Завершение разговора означало провал его миссии, и с этим было сложно смириться. Арно не рассчитывал на то, что Астигар сразу согласится, но и такого бесповоротного отказа не ожидал. Что еще можно предпринять? Удостоит ли его Астигар еще одной беседы? Кроме того, как он не готовился к встрече с пиррами, размышления о возможном сыне были скорее умозрительными. Вождь застал его врасплох, показав Тодора. Странно было осознать и принять то, что в беззаботно играющем малыше течет его кровь. И еще более странно — ощущать в душе щемящую печаль и в то же время ликование.
Скрипнули половицы, и в комнату ввалился Джузе, на ходу вытирая руки тряпицей в бурых разводах. При виде дымящихся мисок он с оживленным возгласом шагнул к столу, но, присмотревшись к Арно, остановился:
- Что, не жаждет вождь проливать кровь своих воинов во славу Альби?
Арно поморщился:
- Не самой удачный момент для остроумия.
- Но и умерщвлять плоть тоже не стоит, - этрурри уселся рядом на скамью и с аппетитом принялся за еду: - Чего не ешь?
Арно ковырнул ячменную кашу с кусочками мяса и положил ложку на стол.
- Потом. Знаешь, я видел сына.
- Да? - Джузе перестал есть. - И... как?
- Он не знает, кто я. Астигар показал мне его издали. Перед тем, как окончательно отказаться от предложения герцога Монтего. Полагает, что союз не принесет ничего хорошего Фальго и окажется недолговечным.
- Ясно... - помолчав, Джузе сказал: - Я его понимаю. Все эти разговоры о пробуждении Тьмы могут остаться только разговорами. А втянуть клан во вражду с другими... - он помотал головой и вздохнул. Затем широко ухмыльнулся: - Однако, пока две высокие стороны безуспешно пытались договориться, я делом занимался. Здесь весьма сложно найти бесхозное железо. Но я таки позаимствовал ржавый гвоздь у какого-то старца, надеюсь, не хватится пропажи. Результат превзошел все мои ожидание. Славно полыхнуло! Дело вовсе не в дрянном железе. Вернее, как раз в нем. Занятно, как одна малость может изменить все!
- Это действительно может изменить все, - с расстановкой произнес Арно. Он не спешил обнадеживаться и все же...
- Осталось придумать, как добиться более практического применения, - не слушая, бормотал эттрури, увлеченный своими мыслями. - И чтобы можно было безопасно перевозить, и еще о многом надо поразмыслить...
- Джузе. Я выторговал у вождя два дня. Он вряд ли изменит решение, но попытаться стоит.
- А? - встрепенулся Джузе. - Конечно. Постараюсь успеть.

***

Свет факела отражается в серебристых сколах Зуба Дракона. Джузе никогда не видел таких крупных самородков. Он зачаровано смотрит на сверкающие своды пещеры. Вдруг земля вздрагивают под ногами. Нарастает гул, низкий, отдающийся вибрацией в костях. Следущий толчок едва не сбивает его с ног. Гаснет факел, но Джузе видит слабое мерцание впереди.
«Приди!» - шелестит в мозгу, и он оцепенело повинуется чужой воле.
Открывается другая пещера, намного больше первой. Невидимые источники света освещают ее. И ужас тупой иглой пронзает сердце: неведомыми путями он вновь перенесся в святилище Сейд Тахрира! Золотое изваяние Темного бога, жуткие, всезнающие глаза...
«Сейд Тахрир никогда не отпускает покорившегося ему».
Плоский жертвенный камень, на котором корчится прикованный нагой человек. Джузе узнает себя и отшатывается.
«Ты мой!»
В шепоте звучит ликование, а он бежит, спотыкаясь и падая, по бесчисленным извивам растянувшего на лиги тоннеля. И вскидывается на ложе, наяву, а не в кошмаре ощутив содрогание земли...

...Беласко выбрал эту ночь, чтобы призвать Сугаара. Неудача с Одаренной — люди долин еще раз доказали свою никчемность! Курятся травы в тиглях, он глубоко вдыхает их запах, чтобы открыть неподвластные смертным дороги. Перед ним возникает паутина мыслей и судеб. Вдалеке горит яркая синяя звезда, однако внимание вдруг переключается на тусклое свечение совсем близко. Кто ты? Я запомню тебя! Но не ты сейчас важен.
«О, Великий Змей, яви еще раз мудрость преданному тебе и направь разум мой! Искра слишком сильна!»
И Сугаар откликается, прорываясь из запредельного далека. Рушится скала, и Беласко видит жертвенник и ожерелье из черного, матово поблескивающего металла, лежащее на нем.
«Монте-Сут, - шумит ветер. - Ищи там! Черный лед гасит Искры!»

.. Лара просыпается от ощущения чужого, враждебного присутствия. Она напряженно вслушивается в ночь. Тишина и мирный сон Талассы. Аромат цветущего сада, врывающийся в открытое окно. И больше ничего. Но она как будто видит облако, нависшее над всем Орнеем. Маятник качнулся.
«Странник Милостивый, огради нас от зла, крадущегося в ночи, ибо мы слабы и уповаем лишь на тебя», - мысленно произносит она слова молитвы.


«В последнюю ночь месяца Вереска 990 ЭС в горах Пиррея произошло сотрясение земной тверди. Отголоски докатились до Квиллиана и до Тарбеса на юго-западе Ветанга. Однако особых разрушений не отмечено...»
Гильем Лора, «Орнейские хроники»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2022 20:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Круть!! up up
Про землетрясение прямо в тему, всё происходящее действие от этого становится реальнее реального.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2022 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, да, пришло время))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2022 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дом содрогнулся, на столе задребезжали неубранные миски, что-то с грохотом упало. Вскочив, Арно почувствовал, как дорожит под ногами пол. Донеслись отдаленные крики.
- Боги не скупятся, отмеривая смертным приключения, - странно спокойно заявил Джузе.
В предрассветных сумерках Арно различал его, сидящем на своем ложе. Через несколько ударов сердца толчки прекратились, стали слышны испуганный плач и пронзительные голоса женщин, подзывающих к себе детей.
«Где Астигар? И Тодор?» - пронеслось в голове. Вслух Арно сказал:
- Им понадобится помощь.
- Если нас не прихлопнуло сразу, то обошлось, - Джузе дотянулся до своей лекарской сумки и встал с кровати. - Однако посмотреть не помешает.
Они вышли из дома. Землятресение изрядно всполошило Руэрбу. Жители высыпали на улицы, и этрурри сразу же склонился над охающей женщиной, скорчившейся у стены.
- Я иду к нидерре, - крикнул ему Арно, пробираясь сквозь  гомонящую толпу.
На стены домов  вдруг упали отсветы  пламени.  Люди  расступились, и Арно увидел  статную седовласую пиррянку, одетую в свободную черную хламиду.  Голову женщины охватывала кожаная лента с нашитыми бусинами и монетами, на шее  висел медальон в форме полумесяца.  Пиррянка что-то властно сказала, и все как будто успокоились, перестали метаться. Судя по тому, как  бесприкословно несколько мужчин с факелами отправились осматривать дома, она занимала высокое положение в клане. Арно, воспользовавшись  моментом, ускорил шаг, однако встретившись взглядом с пристальными черными глазами пиррянки, остановился.
- Пойдем со мной, джан Арно, - неожиданно произнесла она на общем. - Нидерра ждет.

Вопреки опасениям, в доме вождя все было относительно спокойно и обошлось без пострадавших и каки-либо серьезных повреждений, разве что  в главном зале растрепанная служанка собирала в корзинку осколки разбившейся посуды. Астигар  сидел на троне, подперев подбородок рукой.  При виде вошедших он повелительно махнул служанке, и та торопливо затерев тряпкой лужицу вина, подхватила  корзину и вышла из зала.
Астигар  кивнул Арно,  затем обменялся несколькими фразами на пиррейском с женщиной. 
- Мудрая Кейноа говорит, что сегодня ночью мир изменился, - голос вождя звучал хрипло и даже растеряно. 
Арно, уже догадавшийся что видит перед собой шаманку клана, учтиво поклонился.
-  То не просто сотрясение  покровов Матери-Лурры, нет, то Сугаар, Великий Змей разорвал оковы, - скрипуче сказала   Кейноа. - Пока он не может войти  в наш мир, ибо страх перед Остом сдерживает его. Однако то продлится недолго. 
 - Я признаю правоту владыки Альби.  Мы заключим союз. И призовем все дружественные Фальго кланы  поступить так же.  - Астигар глянул на Арно в упор. - Но я ставлю перед тобой условие,  Арно из рода Брикассов.  Ты войдешь в клан по-настоящему и останешься с нами.
У Арно, совершенно не ожидавшего подобного изменения в настроении вождя, перехватило дыхание. Отказаться — значит окончательно разрушить надежду на союз. Но что ему за дело, кто победит в этой войне? Вряд ли это скажется на жизни либеросов. Или скажется?
Пока Арно соображал, что ему ответить, вновь заговорил вождь:
-  Я стар, а сыновей мне Илларга не послала.  Кто поведет Фальго в бой? Кто научит их  воевать, как воюют люди долин? 
- Но примут ли Фальго  главенство чужака, недавно принятого в клан? - выдавил из себя Арно, стараясь говорить ровным тоном.
- Илларга дарует мне вещие сны. В них есть место сыну Сокола, пришедшему с долин, - вставила шаманка.
- Люди примут того, кто сражался с ними бок о бок. Решай, - тяжело произнес Астигар, буравя его взглядом.  - И помни, что от твоего решения, возможно, будет зависеть судьба Тодора.
Слова вождя заставили сердце сжаться. Ну а если  Кейноа действительно увидела прорыв темного демона? Про шаманов ходили слухи, что боги наделяют их своей силой... Тогда, как он сам и сказал, никто не останется в стороне.
 - Если нидерре Астигару угодно выслушать меня, то  выдвигаю встречное предложение. Я по доброй воле останусь  на время, что потребуется, чтобы передать тот опыт, которым владею сам, и который пригодится твоим воинам. Но мое место — на корабле. Сражаясь на море я принесу больше пользы силам Света, поэтому...
Астигар отрицательно качнул головой и сжал губы и вдруг удивленно свел брови, глядя поверх его плеча. Арно замолк, услышав за спиной быстрые шаги.
- Отец, дозволь мне говорить, -  прозвучал звонкий голос.
Арно рывком обернулся: на пороге стояла Ихинца.  Слова застряли в горле, и он поперхнулся,  толком не успев  понять, как же собирался закончить фразу. Он вгляделся в ее лицо, ощущая больше волнения, чем предполагал. Однако девушка смотрела не на него, а на отца. 
- Зачем ты здесь, дочь? - недовольно спросил Астигар.
- Я слышала разговор.
 Ихинца вышла на середину зала и гордо вскинула голову. Арно  бросилось в глаза, что пепельную вуаль, покрывавшую ее волосы три года назад, сменила белая.
- Разве ты  забыл, что соколы Пиррея гибнут в неволе? Ты хочешь, чтобы джан Арно принес клятву Наргину. Но богу не по вкусу  клятвы воинов, идущие не от сердца. Таких он не одаривает милостью!
- Ихинца, дела воинов мало тебя касаются. Негоже, коли горная серна возомнит себя рыбой и прыгнет в реку, ибо сомкнуться над ей воды и утонет она! - резко сказал Астигар и посмотрел на шаманку.
Лицо Кейноа было непроницаемым. Появление Ихинцы стало неожиданностью для всех, но прежде всего для Арно. Но больше всего удивили приведенные ею доводы. Она защищает его или хочет, чтобы он поскорее покинул Руэрбу? Ему показалось, что  вождь смутился и ожидает от шаманки поддержки. Если слова дочери заставили Астигара хоть чуть заколебаться... 
- Благодарю вас, сьера Ихинца, -  пробормотал Арно в спину девушке и  твердо встретил мрачный взгляд вождя. Пришло время использовать последний козырь, тем более, что Джузе продвинулся в своих опытах!
- Не спеши гневаться, нидерра. У меня есть еще кое-что, что заинтересует тебя. Мой друг нашел в твоих землях Зуб Дракона. Чудо-камень, что может служить огненным оружием...
- До конца войны, -  вдруг изрекла Кейноа, прерывая его.
- Мудрая? - недоуменно спросил Астигар.
- Джан Арно останется до конца войны. Так судила Илларга, - отрезала шаманка и прикрыла глаза.
В зале наступила тишина. Арно мучительно взвешивал за и против. Война может продлится годы. С другой стороны — никто не предугадает своей судьбы и какой жизненный путь ему уготован. Здесь его сын и та, что однажды рассеяла мрак, затопивший его сердце. Он положится на волю Ананк, что свела его с пиррами тогда и сейчас.
- Я... согласен, - выговорил он.
- Да будет так, -  торжественно  возвестил Астигар.
Его лицо расслабилось, а Ихинца порывисто обернулась и впервые посмотрела в глаза Арно.  В ее  взгляде мелькнуло непонятное выражение. Затаенная боль? Или наоборот — досада? Он сглотнул, не без труда выдерживая ее открытый и строгий взгляд.
- Потомок Сокола всегда найдет кров в Руэрбе, - повторила она когда-то сказанные слова и коснулась своего лба и груди, после чего поклонилась Кейноа и отцу и вышла из зала.
- Что там в городе, Мудрая Кейноа? -  спокойно спросил вождь.
- Беда прошла стороной, -  отозвалась та. - Никто не отправился служить Лунной Деве. Однако я должна вернутся к себе и просить  ее направить мой разум, ибо чую зло.
- Да будет ясен ее свет, - почтительно наклонил голову вождь, вставая.
После ухода шаманки он обернулся к Арно:
- Я принимаю волю богов, Арно. Не скажу, что это далось легко. Но ты отчего-то понравился Кейноа. Поклянись однако, что не станешь открываться Тодору, даже в самой малости, и... - недоговорив, он поморщился.
- Клянусь, - твердо сказал Арно и вздохнул. Он понимал, почему Астигар требует такой клятвы, и одновременно предчувствовал, что будет непросто сдерживать ее: - Как он?
На губах вождя появилась скупая улыбка:
- Даже не слишком испугался. Хвала Наргину, он будет славным воином.
- Я рад. Могу ли еще спросить, что означает белый цвет вуали сьеры Ихинцы?
- Она посвятила себя Деве Луны и помогает теперь Мудрой. Не потому ли та  вступилась за тебя? - усмехнулся Астигар.
Арно, подумав, что это означает нечто вроде ордена Сестре Странника, счет своим долгом добавить: 
- И я также даю слово, что  твоя дочь не получит от меня никаких знаков, что могли бы смутить ее душу. Но обещай мне и ты, что мой друг сможет невозбранно покинуть земли клана, когда пожелает.
- Не думаешь же ты, что я запру его в погребе? - удивился Астигар. - Да и тебя запирать не собираюсь, мне достаточно твоего слова. На днях я буду говорить с нидеррами Мендико и Командрил и хотел бы, чтобы ты сопровождал меня. Затем ты сможешь отправиться в Альби и сообщить о заключенном союзе и наших условиях. Но теперь расскажи мне об огненном оружии, что изобрел твой друг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2022 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Учитывая что войны тогда бывали типа столетней, он может там пожизненно застрять. Very Happy
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2022 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, хихи. вроде того) не мытьем так катаньем
ну не все прямостолетние, бывали и по семь лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.
Страница 30 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021