Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Не клеймите графоманами!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 30, 31, 32  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2022 21:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА03 Фев 2022 19:36 писал(а):
crocodilla verde, хихи. вроде того) не мытьем так катаньем
ну не все прямостолетние, бывали и по семь лет


Ага, как раз забодается на семь лет, с рептилоидами-змеями, а тут и пенсия. Very Happy
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2022 22:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я конечно злой автор, но не настолько)
вот шаманку сгенерирла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2022 22:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Колоритная тётка, но ей бы не помешал косметолог. Шучу. ))
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2022 22:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

их еще не завезли))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2022 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Луарн, месяц Гроз, 990 ЭС


Амарра сплюнул и угрюмо оглядел холмы, окружающие Луарн. Проклятый городишко! Вот уж не чаял вновь здесь оказаться. Мелькнула мысль навестить мэтра Роналя, да сорвать на нем дурное настроение. Под ложечкой неприятно сосало, и это ощущение, прежде несвойственное, изрядно раздражало его, с докучливой частотой повторяясь в последние три седмицы. С того самого дня, как он примчался в Аридж, неся дурные вести. Тогда Амарра почувствовал себя на кончике иглы, как выражались при галейском дворе. Формально его вины в провале похищения не было. Он настаивал на своем участии, но Моруа, перестраховываясь или по глупости, поручил все людям маршала Люмажа. Амарра должен был дождаться Блесуа с похищенной Искрой на окраине Талассы и обеспечить доставку той к Беласко. Кто мог предполагать, что женщина преодолеет действие Дуновение Борея и, не имея оружия, расправится с Блесуа? Пожалуй, впервые Гидо задумался о неподвластных простому смертному силах, которые будут противостоять им в грядущей войне. Однако король, узнав об очередной неудаче, пришел в неописуемую ярость. Амарра стоял на вытяжку в кабинете, сжимая руки в кулаки да так, что ногти впивались в ладони. В выражениях, которые больше пристали бы сержанту пехоты, король высказал все, что думает как о Моруа и альбийцах, так и об Амарре, и замолчал. Его единственный глаз налился кровью, крылья носа раздувались.
- Тем самым подтверждается, что женщина действительно Одаренная, - отважился заговорить Амарра ощущая, как взмокли спина и лоб. - И... это можно учесть...
- Убирайся. Я подожду с принятием решения по поводу тебя, - свистяще бросил Лодо. - Но не попадайся мне в ближайшие дни.
- Как будет угодно вашему величеству, - Гидо низко склонился и поспешил убраться, стараясь не поворачиваться к королю спиной.
Для себя он счел, что его служение Лодо закончено и, борясь с искушением бежать из Ариджа, что было бы совершенно бессмысленно, со дня на день ждал ареста. Но все решилось иначе. Через три дня ему доставили письмо от Беласко, в котором тот сообщал о важных откровениях, полученных от Сугаара, и настаивал на скорейшей личной встрече с королем. Неведомыми путями шаман узнал о неудаче с Искрой, хотя к нему никто не посылал гонца. Сказать по правде, Амарре чем дальше, тем меньше нравилось происходящее и возня вокруг древних богов. Будто камешек на обрывистом склоне стронулся с места, увлекая за собой другие, и вот уже несется лавина.
Но делать нечего. Амарра пошел к Лодо, вполне допуская, что король попросту не примет его, или что из кабинета он отправится прямиком в Гайярд. На пороге он чуть не столкнулся с маршалом Савиньи и в зеленоватых, навыкате глазах вояки ему почудилось злорадство.
Однако Лодо кивнул опальному телохранителю как ни в чем не бывало и спокойно выслушал его.
- Хорошо, что ты не сбежал, Гидо. Подойди, - он указал на расстеленную по столу карту. - Вторжение в Альби состоится не позднее середины лета, с участием сил из-за Предела или без них. Савиньи клянется, что к тому времени все будет готово. Мы обговорили направления первых ударов. Флот уже в пути, с королем Ибера достигнуто соглашение, что он даст возможность заходить в порты для пополнения запасов. Атакуем Талассу с моря. Адмирал Делакур ничего не сможет противопоставить нашим новым кораблям.
- Но Одаренная? - пробормотал Амарра, изумленный резким изменением планов короля.
- Я потратил годы, ища артефакты. И разочарован. Но польза в изучении архивов все-таки есть. Даже если альбийцам не померещилось с перепугу, силы Искр не безграничны. В прежние времена случалось, что Искра выжигала саму себя от перенапряжения. И надо быть самим Странником, чтобы в одиночку остановить армию. Я устал от пустых обещаний твоих и твоего шамана. И от неудач. Тем не менее, я встречусь с ним - скажем, в Луарне. Нам нужно содействие кланов, одно из направлений наступления - Квилиан и Аржуанские копи. Обитателям долины Венаско не по вкусу владычество Альби, однако они охотнее примут пирров, чем чужаков. И в любом случае я собирался навестить моего дорого кузена Инара Ветангского и убедиться в его преданности.

Путешествие растянулось на целую декаду. Короля сопровождали Савиньи и еще несколько офицеров рангом пониже. Охрану составляли полусотня лучших гвардейцев. По дороге к кортежу присоединился граф Инар с небольшой свитой. Амарре он не нравился — слишком напоказ демонстрировал ту самую преданность, о которой говорил король. Слишком громко хохотал и слишком много пил на привалах.
Луарн был взбудоражен прибытием королевского кортежа. Городской голова сипел и покрывался пунцовыми пятнами, пытаясь произнести торжественную речь, а обитатели едва не вываливались из окон, глазея на пышную процессию. Хозяин лучшего постоялого двора «Рыжий жеребец» был предупрежден загодя, и его бледность и трясущиеся руки, а более того — необыкновенная чистота столов, чепцов и передников смазливых подавальщиц показывали, что он достаточно проникнулся оказанной честью. Кому не хватило места в «Жеребце» довольствовались заведениями поплоше. Вблизи городских ворот, на лугу разбили шатер, предназначенных для приема пиррейского посольства и устроили коновязь.

Подошел назначенный для встречи с шаманом день. Посольство ожидалось к полудню, у входа в шатер был выстроен почетный караул, а луг оцепили гвардейцы. Король пожелал встретится с пиррами в присутствие одного лишь Амарры и отмахнулся от возражений Савиньи. С самого утра телохранитель сидел, скрестив ноги, у стенки шатра и с подозрением провожал взглядом крупных ветангских воронов, словно шаман мог принять обличие одного из них*.
Ветер донес протяжный звон полуденного гонга и едва замер последний отзвук, на дороге показался отряд всадников числом около двух десятков. Командир гвардейцев отсалютовал пиррам шпагой, и солдаты разошлись, освобождая проезд. Всадники медленно выехали на луг и столпившиеся за оцеплением горожане разразились восторженными возгласами. Амарра поднялся на ноги, пристально разглядывая пирров. Выглядели те весьма живописно: даймовые куртки, и штаны, перья и бусы, вплетенные в длинные волосы людей и гривы лошадей, изукрашенные чепраки и сбруя. К седлам крепились арбалеты в чехлах, у большинства воинов были также мушкеты. Впереди, на крупном гнедом жеребце ехал Беласко в ниспадающем черном одеянии. Солнце пламенело на восьмиконечной звезде, висящей у него на груди. Справа от шамана красовался удалью, сдерживая горячего тонконогого коня богато одетый молодой пирр. Амарра узнал Харца и хмыкнул: надо же, юнец до сих пор пользуется особым доверием Беласко.
Доехав до шатра, Беласко остановил коня и кивнул Амарре. Подскочил юноша и помог шаману спешиться. Спрыгнув с лошади, Харц встал рядом. Взревели горны, из шатра выступил король Лодо.
- Да пошлет Наргин удачу Галейскому Льву, - произнес Харц, касаясь правой рукой лба. -
Я нидерра клана Аратс, мое имя Харц. Вместе с Мудрым Беласко прибыли мы сюда чтобы заключить союз, ибо время пришло.
Гидо почти не удивился тому, что парень возглавил клан. Однако ему показалось, что король не ожидал ни такого эффектного появления «диких горцев», ни присутствия вождя клана, да и слова Харца как будто опережали то, что он первым хотел предложить. Помедлив, Лодо повторил жест вождя.
- Король Галеи и Ноорна Лодо приветствует Аратс на своей земле, - он указал он на шатер. - Прошу преломить со мной хлеб и испить вина. О ваших воинах позаботятся.



*Беласко (пирр) - ворон

***

Переговоры тянулись удручающе долго. Что король, что Харц стремились превзойти один другого в велеречивости. Беласко говорил мало и почти не притронулся к еде и питью. Однако молодому вождю понравилось сладкое красное вино южных виноградников Галеи, и он раз за разом прикладывался к позолоченному кубку. Амара, истуканом стоявший у входа, сдерживал зевоту и иногда почти неприметно покачивался с пяток на носки, чтобы разогнать кровь. Голова Харца вдруг начала клонится на грудь, и он расслабленно развалился в кресле, сжимая в руке опустевший кубок. Лодо недоуменно уставился на гостя. С Амарры мгновенно слетела сонная одурь, он подобрался, готовясь к прыжку.
- Харц молод, - низким голосом проговорил Беласко. - Он притомился, пусть отдохнет. А мы тем временем побеседуем, ваше величество.
- Ты что-то подсыпал ему? - настороженно спросил Лодо.
- Нет. Лишь подтолкнул его усталость.
Гидо почудился смешок, хотя он, как и в свою первую встречу с Беласко был уверен, что это прозвучало лишь в его голове.
- Тебе нечего опасаться. Ведь я также желаю союза с тобой, - спокойно начал Беласко. - Я не стал доверять бумаге важное. Знай, что в последнюю ночь вашего месяца Вереска я призвал своего господина. И он откликнулся, мощно, как никогда прежде, и напитал меня своей силой. Так я понял, что сдерживающие его оковы пали.
- До нас дошли вести о сотрясении земли. Но... где же Великий Змей? Почему не явит себя?
Тонкогубый рот пирра растянулся в улыбке:
- Осталось последнее усилие, и он прорвет ткань бытия. Как знать, не сдерживает ли Искра моего господина.
- С Искрой ничего не вышло, - покачал головой Лодо.
- Она сильна. Однако... - Беласко извлек из-под туники кожанный мешочек и вытряхнул на стол ожерелье из черных, тускло блестящих бусин. - Сугаар открыл мне, где взять это. Искра погаснет, как только ожерелье окажется на ней.
- Его еще надо надеть, - Лодо скептически пожал губы.- Если не выйдет и в этот раз? Я ждал слишком долго, а век смертного короток.
Беласко закрыл глаза и застыл, как изваяние. Амарра перехватил взгляд короля, в котором был немой вопрос и пожал плечами.
- Есть и другой Одаренный, - вновь заговорил пирр. - С неразбуженным даром, отчаявшийся, прошедший сквозь муки. Я увидел и запомнил его. Тьма оставила в нем свой след. И манит, и зовет... В прошедшие эпохи бывало, что такие становились самыми преданными служителями Старых богов.
- Я ничего про это не знаю, - недоверчиво протянул Лодо. - Ни в одной из хроник нет подобного.
- А кто бы отважился написать такое в хронике? - насмешливо осклабился шаман. - Это означало бы подвергнуть сомнению сами основы вашего нового мира. Однако Искры рождались еще до прихода того, кого вы зовете Странником, и не все сражались на его стороне. Об этом ты тоже не знал?
Король неопределенно повел плечом и не ответил.
- Теперь, когда Змей питает меня, я призову Одаренного. И сам займусь Ларой Оденар. Что касается тебя - ты можешь начать войну, когда запланировал.
- Откуда... - начал было изумленный Лодо и запнулся. Справившись с собой, он деловито произнес: - Для захвата долины Венаско нам потребуются воины-пирры.
- У тебя они будут. И еще кое-что, но об этом я поведаю тебе позже.
- Чего ты хочешь за помощь?
Шаман надменно вскинул голову:
- Я сражаюсь не за кроны, а во славу Сугаара. В разных землях он звался по-разному, но всегда был и будет. Прими его покровительство и пусть твои люди вспомнят и славят его. А в грядущем - заставь покоренные народы сделать то же.
«Дери тебя Твари Запредельные!» - Амарра, подозревая, что Беласко вовсе не даром желает помочь им, не ожидал такого поворота, и потрясенно уставился на короля. Тот побледнел, однако продолжал смотреть на Беласко. В шатре наступило молчание, и само время сделалось тягучим, как смола. Вдруг Харц шевельнулся, его пальцы разжались, кубок упал на пол и звякнул, ударившись о ножку стола. Лодо вздрогнул и тряхнул головой. Глубоко вздохнув, он поднял правую руку и глухо сказал:
- Клянусь, что сделаю по твоему слову, Беласко. И ты станешь Верховным жрецом, .
Глаза Беласко блеснули.
- Принимаю твою клятву, Галейский Лев. И даю тебе слово, что сила, которую мне дарует господин, будет сопровождать и тебя. А теперь пора Харцу вернуться из сладких грез. С ним ты и твои военноначальники обсудите остальное. И можешь быть уверен — он не подведет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2022 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Амарра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2022 23:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, портрет похож. up
Интересно, жрецы там точно местного Уробороса вызвать собрались или просто Лодо в уши льют.. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2022 23:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

иногда арбридер хоршо делает)
на самом деле вызывают))) рептилоиды блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2022 09:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне добрая ходожница Дарья еще одну картинку подарила)

к следующей главе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2022 09:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Таласса,
месяц Гроз

Видение пришло внезапно, посреди полуденного зноя накрыло прохладой предрассветных сумерек. Лара с недоумением посмотрела под ноги: мозаичный пол главного зала исчез, и она оказалась на поросшем густой травой пригорке. Надсадное карканье заставило поднять голову. Вокруг высились горы, а прямо перед ней, на холме была крепость. На этот раз она сразу узнала Квилиан и задрожала от озноба. Множество птиц кружили над башнями. Ветер пахнул смертью и едким зловонием; с затянутого тучами неба к Ларе метнулся огромный ворон. Она заслонила лицо рукой, успев заметить человеческие, наполненные злобой глаза птицы.
«Я покажу тебе», - прозвучало в голове.
Ворон, коснувшись ее волос когтями, вновь взмыл в небо, но теперь она смотрела его глазами. Стремительно приблизилась крепость. Полная луна пробилась из-за облаков, и стали видны скорчившиеся фигуры на стенах и во дворе. Ворон спустился во двор, запрыгал по каменным плитам, и к горлу Лары подкатила тошнота. С предельной четкостью она видела скрюченные тела в изорванной одежде - распухшие и посиневшие, покрытые глубокими царапинами — как будто люди перед смертью пытались содрать с себя кожу; раскрытые в последнем крике рты и темную пену на губах.
Напрягая все внутренние силы, она боролась с чужой волей. Увидеть — когда. Когда это произойдет?
«Очень скоро, очень», - ворон насмешливо каркнул.
Тьма всегда лжет, и она не должна поддаваться лжи! Серебристый росчерк клинка разорвал ментальную связь, и невидимые когти разжались. Исчез Квилиан, но вырваться из сумрачного плена не удалось. Теперь она парила под потолком зала. Внизу одетый в черное палач терзал клещами прикованного к стене, залитого кровью человека. Запрокинутое лицо пытаемого, искаженное запредельной мукой, черные, запекшиеся провалы вместо глаз...
Раймон?! Боль ударила в самое сердце.
«Ты все равно не сможешь ничего предотвратить, последняя Искра Орнея!» - донеслось издалека.


***

Сержант Сагон, ожидавший в вестибюле, вскочил со скамьи и коротко, по-военному, поклонился, приветствуя вошедшую Лару.
- Жюстен, сколько времени потребуется для подготовки поездки в Карду? - отрывисто спросила она.
- Гонца послать желаете, сьера Лара? Через получасие отбудет, - бодро ответил сержант.
- Нет. Я сама поеду к моему супругу.
На добродушном круглощеком лице Сагона проступило замешательство.
- Дак как же... - пробормотал он - У меня приказ сьера полковника — охранять вас и дом.
- Вот вы и будете охранять меня. В поездке.
Сагон только крякнул, багровея.
- Вам хватит получасия, чтобы собрать солдат? Дело не терпит отлагательства.
Лара пристально смотрела в растерянные глаза сержанта, легко касаясь его разума. Чуть пригасить пламенеющие в ауре тревогу и сомнения, успокоить...
«Так надо, Жюстен», - не пытается ли она убедить в правильности своего решения прежде всего себя?
Ее внезапный отъезд вызовет переполох. Но вряд ли месьер Эрнан или магистр Вальен поддержали бы ее, а она чувствовала, что должна ехать в Карду, не только чтобы предупредить Раймона, но сделать все, чтобы видение не сбылось. Обрывки темного морока подобно клочьям тумана все еще плавали вокруг нее, наполняя душу липким ужасом. Когда же, когда?! И Раймон... что за жуть ей явилась?
- Припасы нужны и лошадей... проверить, - натужно выдавливая слова, наконец проговорил Сагон. - К часу вола управимся.
- Хорошо. Сколько дней пути до Карды?
- Верхом два, ежели гнать, да лошадей часто менять. Да только то вам несподручно. В карете четыре, а то и пять, в предгорьях не поскачешь...
Лара задумалась, досадливо прикусив губу. Впрочем, время есть. Даже если предположить, что нападение на крепость произойдет в ближайшее полнолуние, до него еще две седмицы. И сержант прав, она вряд ли выдержит скачку. К тому же она решила взять с собой Вивьен, та сообразительна и преданна, а им предстоит не увеселительная загородная прогулка. С дороги она напишет сьеру Эрнану и отправит с письмом одного из солдат.
- Я поеду в карете, однако пусть Линье подготовит Ашу. Лошадь мне понадобится на последнем отрезке пути.
- Как будет угодно вашей милости. Да только не сносить мне головы...
- Я уберегу вас от гнева сьера Раймона, - Лара слабо улыбнулась, - ведь вы подчинились моему приказу, не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2022 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хорошая картинка, но история зловещая. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2022 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, щас градус еще подрастет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2022 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Карда
первый день месяца Трав

Широкое поле в пойме реки Герис застилали клубы порохового дыма, смешивающийся с утренним туманом. Батарея из четырех легких пушек в очередной раз громыхнула и ядра вспахали землю. С вершины холма за учениями наблюдали Оденар и офицеры из Восточной и Северной армий, прибывшие на учения. Западную представлял он сам и его солдаты.
- Поднять синий флаг, - приказал Оденар.
На установленном на холме флагштоке взвилось синее полотнище. Оденар поднес к глазам зрительную трубу. Орудийная прислуга разворачивала лафеты, коневоды подвели лошадей и вот уже крепкие болонэ, по паре на каждую пушку, ходко повлекли орудия к леску в паре сотни туазов от прежней позиции батареи.
Опустив трубу, Раймон перевел взгяд на важных гостей. Коренастый седоусый полковник Каваль, о котором маршал Оверне отзывался как о рассудительном и честном, но осторожном человеке, не внушал беспокойства. Второй, худощавый и замкнутый полковник Давин являлся подчиненным маршала Люмажа, и сомнение тяготило Оденара. После покушения на Лару он не знал, насколько доверять Люмажу или Риардо и их людям. Тем более, что расследование Товье установило только личность телохранителя и тот факт, что ему несоклько лет назад удалось избежать казни за убийство командира. Трилистник. Вот что увидела Лара. Как всегда, при мысли о жене и постигшей их утрате, в душе всколыхнулась горькая печаль. Привычно подавив ее, Оденар продолжил размышлять. Тот, кто подослал телохранителя, умело замел следы. Люди, близко знавшие его, в том числе тюремщики или сослуживцы, либо умерли, либо бесследно пропали. Обвинить представителей старейших родов в измене, основываясь на подозрениях, было бы немыслимо, и принчепс приказал начальнику Тайной стражи лишь скрытно следить за обоими. И было бы немыслимо не пригласить офицеров Северной армии на учения — иначе вся затея теряла смысл.
Тем временем артиллеристы установили пушки на новой позиции, и вновь прозвучал залп. Оденар удовлетворенно кивнул головой, увидев, как картечь посшибала соломенные чучела, призванные изображать вражескую пехоту.
- Что же, сьер Оденар, зрелище впечатляющее, - медленно проговорил Каваль. - Однако возможность для такого маневра в сражении у меня вызывает сомнение. Как разглядеть в свалке и дыму цвет сигнального флага? Да и кто станет следить в пылу боя?
- Приказы о смене позиций, ежели такая необходимость возникнет, будут передаваться вестовыми, - ответил Раймон.
- Вестовой может погибнуть, и приказ не попадет по назначению, - покачал головой Каваль.
- Утрата важного приказа в любом случае вызывает неразбериху, и ставит под удар всю армию.
- Четырехфунтовые пушки не разрушат неприятельские укрепления, сьер Оденар, - подал голос Давин, скептически сведя брови.
- Я не призываю отказываться от тяжелой артиллерии , но предполагаю использовать легкие пушки, заряженные картечью, против пехоты и конницы, сьер Давин.
- На полях сражений решает сплоченность строя и кавалерийский удар, - вставил Каваль. - Так заповедано нам предками. А пушки — для крепостей.
- В благословенную Эру Странника по Орнею не прокатывались опустошительные войны. Приграничные стычки с пиррами, племенами Северных Пустошей в Эйрланде и горцами Рубежа, усобицы этррурских дуков да набеги сынов пустыни — этим, в основном, исчерпывался боевой опыт большинства армий. До недавнего времени. Однако Эрминаль при императоре Вальтере весьма расширил свои границы на восток, - с жаром заговорил Оденар, поочередно глядя в лица обоих офицеров. - Гаспар Галейский радушно принимал эрминальских офицеров в предверии и во время войны с Ноорном, - он нахмурился и продолжил после паузы: - Мы недооцениваем роль полевой артиллерии, предпочитая видеть в ней аналог осадной. Неповоротливые, тяжелые орудия, сдвинуть с места которые под силу лишь упряжке из четырех-шести лошадей, а в распутицу они и вовсе увязнут в грязи. В бою вражеской коннице достаточно добраться до батареи и перебить канониров. Насколько мне известно, армия Эрминаля действовала подобным образом, покоряя народы востока. Такую же тактику применяли галейцы в Ноорне. К сожалению, ноорнские полководцы слишком поздно поняли как важность пушек в сражении, так и научились отвечать врагу тем же. Однако если у нас будет возможность переместить артиллерию туда, где в ней возникнет необходимость, это изменит если не все, то многое.
- Я выслушал вас, сьер Оденар, и доложу месьеру Оверне, - кивнул Каваль. - Хотя, не скрою, мне ваша идея видится в некоторой степени... авантюрной.
- В большой степени, - тихо пробормотал Давин и добавил уже громко: - Со своей стороны, заверяю вас, что маршал Люмаж также будет извещен о ходе учений.
- Благодарю вас, месьеры, - светски поклонился Оденар. - А теперь окажите честь отобедать со мной.


***

Во время обеда Оденар исподволь бросал взгляды на гостей. У Давина вид был скучающий, а Каваль, напротив, как будто что-то сосредоточенно обдумывал. Надо переговорить с ним с глазу на глаз, показать чертежи пушек, и, возможно, убедить его остаться еще на несколько дней - решил для себя Оденар.
Обед завершился.
- Месьеры, надеюсь, ваш визит не был напрасным, - сказал Оденар, вставая. - Ежели у вас остались сомнения или вопросы, буду рад все разъяснить.
- Полагаю, вы достаточно показали нам, сьер Оденар, - отозвался Давин. - Увы, я должен немедленно пуститься в путь.
Однако Каваль деловито сказал:
- Я все обдумаю и дам вам знать позже.
- Сьер Давин, прошу передать его сиятельству Люмажу мои лучшие пожелания. Сьер Каваль, я полностью к вашим услугам. Прошу меня извинить, но долг призывает и меня, - учтиво поклонившись, Оденар направился к дверям.
«Забери меня демоны, если скоро я не стану придворным шаркуном!»
Мысль была окрашена досадой, раздражение усугублялось поведением Давина и будто бы подтверждало подозрения насчет измены в Северной армии, тем более, что полковник тоже из «старой знати». Оденар одернул себя. Выводы делать преждевременно. А истинными предателями оказываются вовсе не те, на кого думаешь.
На выходе из обеденного зала его ждал адьютант:
- Сьер Оденар, прибыл гонец из Квилиана. Послание для вас.
Взяв конверт, Оденар сломал печать и быстро пробежал письмо глазами. Комендант Тоне сообщал, что Арно Брикасс вернулся с важным известием: пирры согласились заключить союз, его сопровождают представители двух кланов. Хорошая новость! Оговоренный с Брикассом месяц истек седмицу назад, однако Оденар решил еще немного выждать, списывая задержку на превратности пути и прочие непредвиденные обстоятельства. Что же, его расчет оказался верным. Однако требовалось как можно скорее отправляться в крепость, а значит, разговор с Кавалем нельзя откладывать.
- Савори, жди здесь. Как только сьер Каваль изволит покинуть обеденный зал, пригласи его сиятельство в мой кабинет. Дело срочное. И передай Стерену, что сегодня я еду в Квилиан, пусть будет наготове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2022 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

дубль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 09:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Постепенно поднимаясь, дорога вела меж холмов, становящихся все выше и круче и переходящих в горы. Закат щедро расписал небо охрой и бронзой, золотилась поднятая копытами лошадей пыль, а в ложбинах уже ложились тени. Дорога вильнула еще раз, и открылась Карда. Заходящее солнце рассыпало огненные блики  по водной глади Гериса, в излучине которого лежал город. Лара натянула поводья, переводя лошадь на шаг. Однажды она уже видела Карду и грозные бастионы крепости Буртаж, расположенной на возвышенности, и теперь странное чувство охватило ее — будто изображение на картине или сон внезапно воплотились наяву.
- Вот и Карда. Прибыли, сьера Лара, - проговорил сержант, подъезжая к ней.


...Они преодолели почти сотню лиг за два дня. Как сержант и предупреждал, в предгорьях дорога сделалась уже и извилистей. Ларе казалось, что карета едва ползет, и утром она спросила у него, не получится ли добраться скорее, если она поедет верхом и есть ли возможность сократить путь. Более короткий путь через холмы существовал, однако Сагон не был уверен, что скачка окажется под силу госпоже. Врочем, разубеждать ее не стал, и в целом она ощущала странную робость бывалого ноорнца. Уж ни воздействие ли на его разум тому виной? Не надо думать об этот сейчас...
Переодеваясь в мужской дорожный костюм, Лара мысленно поблагодарила отца за то, что вопреки строгостям эттрурской морали он счел нужным обучить ее и мужской посадке. Вивьен пугливо ахнула, а на лице Сагона мелькнуло удивление, когда Лара легко села в неподобающее ей седло, но он промолчал и на этот раз.

Вивьен должна была продолжить путь в карете и достичь города лишь назавтра, но Лара полагала, что в состоянии справиться с бытовыми мелочами, даже если в доме мужа не отыщется ни одной женщины, чтобы помочь ей. Потрепав кобылу по темной от пота шее, она оглянулась на сопровождающих ее солдат и остановила взгляд на Уно.
Ее не удивило, что он в час Вола появился во дворе, ведя в поводу своего оседланного чалого коня. Сагон собирался оставить парнишку в Талассе, но Лара разрешила Уно присоединится к отряду, подозревая, что в противном случае тот последует за ними тайком. И сейчас он смотрел сосредоточенно и хмуро, однако больше в нем не было прежней угрюмой неприязни, разве что напряжение и тревога. Парнишка явно ожидал выволочки от сюзерена. Да и ей предстояло непростое объяснение с мужем - конечно же, Раймон не обрадуется ее самовольству.
«Так нужно», - повторила она себе и тронула Ашу каблуками.

Вблизи Буртаж казался еще огромнее. Отряд пересек мост и подъехал к Южным воротам. Часовые при виде сержантских нашивок на мундире Сагона отдали честь и, не задавая вопросов, пропустили их. В вечерних сумерках на Лару, чьи длинные волосы скрывала шляпа, солдаты не обратили внимания, не распознав в ней женщину.
- Следуйте за мной, сьера Лара, - нeгpомко сказал сержант, когда они миновали ворота. - Дом вашего супруга на Арсенальной площади.

Она кивнула, направляя кобылу вслед за ним. Длинный день начала лета неохотно уступал свои права ночи, но темнота уже сгустилась. Однако двухэтажный особняк, расположенный напротив храма Странника, не был освещен, за исключением тусклых отсветов в одном из окон на первом этаже.
Лара недоуменно взглянула на сержанта, тот лишь покачал головой и, спрыгнув на мостовую, придержал стремя, помогая ей спешиться, затем направился к входу и громко постучал.
- Клоди!
Через несколько мгновений лязгнул засов и выглянула полнотелая женщина с волнистыми прядками волос, выбивающимися из-под чепца.
- Никак ты, Жюстен? И Уно здесь? Стряслось чего?
- Клоди, зови господина Леона... - начал было сержант.
Но служанка уже заметила Лару и присела:
- Да будет благословен ваш путь, господин. Да только нет сьера полковника, уехали они...
Подошедший Уно принял поводья Аши, Лара выступила вперед:
- Путь сьер Раймон уехал, но надеюсь, его супруга найдет пристанище в этом доме.
В коридоре раздались шаги и из полумрака показался седовласый мужчина с лампой в руке:
- Сьера Оденар, прошу прощения. Нас никто не предупредил о вашем приезде, - он учтиво поклонился и возвысил голос, обращаясь к округлившей рот женщине: - Клоди, чего застыла? Уно, позаботься о лошади госпожи.
- Ох, Странник, помилуй! Очаг тотчас разожгу, воды для омовения нагреть! И с ужином... - встрепенувшись служанка метнулась внутрь дома.
Судя по властности тона, Леон был управляющим или камердинером.
- Благодарю вас, Леон. - вежливо ответила Лара и обернулась к сержанту: - Вы хорошо себя проявили, Жюстен, и сьер Раймон непременно узнает о ваших заслугах.
В глазах Сагона мелькнуло сомнение, а она вновь ощутила укор совести. Осознавая, что подтолкнула его волю, Лара задавалась вопросом: насколько была вправе делать это.
Сержант нeгpомко скомандовал, и два солдата спешились, отдав поводья лошадей товарищам, затем обратился к Ларе:
- Двух человек я оставлю для охраны дома. Ежели возникнет нужда, так мы в Северных казармах стоим, сьера Лара.
Коснувшись рукой шляпы, он вскочил в седло и пришпорил коня, зацокали копыта, и отряд двинулся за своим командиром. Лара посмотрела им вслед и устало вздохнула. Проведенный в седле день изрядно вымотал. Она почему-то была уверена, что встретится с Раймоном в Карде и, чтобы не тратить силы, не использовала дар. Отсутствие мужа стало для нее не меньшим сюрпризом, что для его слуг - прибытие внезапной гостьи. Ну что же, уже поздно, и ей не остается ничего другого, как отдыхать.
Леон кашлянул, напоминая о себе, и торжественно возвестил:
- Сьера Оденар, входите, прошу!


- Вы путешествуете налегке? - стараясь скрыть любопытство, осведомился Леон, приведя ее в зал на первом этаже.
- Я решила сократить путь, к тому же карета слишком медлительна, - Лара сжала губы, понимая, что для умудренного жизнью управляющего ее появление в мужской одежде, да еще без сонма слуг выглядит весьма странно. - Завтра доставят багаж, и приедет моя камеристка.
Чтобы по этому поводу ни думал Леон, он не позволил себе даже удивленно приподнять бровь Поставив лампу на каминную полку, он чиркнул огнивом и зажег свечи в канделябре.
- Что на ужин желаете? Я распоряжусь.
- Ничего особенного, - пожала плечами Лара, садясь на обитый кожей стул возле большого овального стола. Она стянула шляпу и с наслаждением тряхнула волосами. - Сыр, хлеб, немного ветчины?
- Как будет угодно вашей милости. Клоди подаст ужин и поможет вам приготовиться ко сну, - управляющий на миг замялся: - К сожалению, в доме только одна спальня и...
Лара улыбнулась:
- Я не вижу ничего предосудительного в том, что супруги проводят ночь в одной и той же спальне.
Леон на миг опустил веки, но невозмутимо ответил:
- Разумеется, сьера Оденар.
- Вам, возможно, известно, куда уехал мой муж?
- В Квилиан, есть такая крепость на самой границе.
«Квилиан!» - слово ударило по напряженным нервам, и озноб пробежал по спине, будто зло немедленно должно было ворваться в мир. Прерывисто дыша, она вскочила и встретила внимательный взгляд светлых глаз Леона.
- Сьера Лара, что с вами?
«Еще не полнолуние!»
- Н-ничего. А... когда он вернется?
- Сьер Раймон не назвал сроков своего возвращения, но обычно такие поездки кратковременны. Полагаю, что он вернется завтра или послезавтра. Не желаете ли подогретого вина?
- Да... пожалуй.
Неслышно ступая, управляющий ушел, а Лара, вновь сев на стул, уставилась в одну точку. Тягостное чувство, не покидавшее ее уже несколько дней, усилилось, будто высасывая все силы и саму надежду. Она коснулась Звезды, скрытой под камзолом. Реликвия будто придала ей уверенности. Лара попыталась войти в поток, но в висках заломило. Завтра. Сейчас ей не удержать эфирную связь.

Она поужинала, почти не замечая вкуса еды, затем Клоди проводила ее в спальню мужа. Лара отослала служанку, желая избежать ее подобострастного внимания. Раздевшись, она присела на край кровати. Строгая мебель, застеленная суконым покрывалом кровать, безукоризненная белизна простыни и наволочек на подушках. Что же, роскоши обстановки у полковника Оденара сложно было бы ожидать.

Уснула она почти сразу, и казалось, прошло всего несколько мгновений, как над ней раздался низкий голос:
- Я ждал тебя, Последняя Искра.
Лара открыла глаза и едва подавила вскрик: неведомыми путями из спальни она перенеслась на поляну посреди сгоревшего леса. Землю покрывал толстый слой пепла, который продолжал сыпаться с низкого неба, оседал на обугленных деревьях, лип к лицу и горчил на губах. От горячего воздуха перехватывало дыхание. Инстинктивно она попробовала призвать стихию Воды, однако отклика не было. В ее сознании отчетливо прозвучали слова:
- Здесь твой дар не действует.
На скрюченной от огня ветке сидел крупный ворон и пристально смотрел на нее. Страх сжал сердце. Нет, она не должна поддаваться, страх - оружие Тьмы!
- Кто ты такой?
- Ворон, разве ты не видишь?
- Ты демон из-за Предела в обличии птицы.
- Ошибаешься, но как тебе угодно.
- Это сон, - она обхватила себя руками за плечи.
- Отчасти, - согласился ворон. - Но лишь отчасти.
- Где я? Что это за место?
- Это твоя душа. То, во что она превратится довольно скоро.
- Я не верю тебе.
- Неужели тебе так страшно заглянуть в себя? Или увидеть истинную суть того, кто дорог? Есть ли в его сердце хоть капля любви к тебе, той любви, о которой тебе так мечталось?
- Какое дело демону до моих мечтаний? И до того, кто мне дорог?
Ворон двинул крыльями, словно пожимающий плечами человек.
- Ты достойна большего. Я служу Великому Змею. Когда он войдет в мир, его никто не остановит, даже ты. Народы либо покорятся, либо будут истреблены. Но если ты примешь его власть и откроешь свой разум, твой дар возрастет многократно. Молодость и красота, могущество и слава. Люди будут поклонятся тебе, как воплощению богини. И все, что пожелаешь будет твоим. И те, кого пожелаешь.

Яркие образы хлынули в разум. Толпа падает ниц, восторженный рев множества глоток, синеглазый мужчина целует ее губы и шею, и она страстно извивается в его объятиях на богато убранном ложе...

Лара прижала ладони к вискам в попытке противостоять наваждению.
- Что есть слава? Течет река времени, кумиры и даже боги поглощаются ее водами, и еще быстрее канут в холодную бездну поклонение и любовь. Мне противен твой господин и то, что он принесет в мир. Я последую предназначенным мне путем.
Ворон потоптался на ветке и нахохлился:
- Выбор за тобой. Ты хочешь помешать воле Великого Змея, так сразимся. Но скажи, Искра, что, кроме отвращения и презрения могут вызывать люди, когда постигаешь их никчемность, подлые мысли или грязное вожделение? И когда ты с легкостью можешь ломать их волю, как ребенок ломает надоевшую игрушку? Кого ты собираешься спасать? Тех, кто превратят твою душу в сгоревший лес? Или того, для которого ты лишь чудодейственное оружие? Судьбы их уже предопределены. Вечное проклятие провидцев — знать и быть не в силах что-либо изменить. Что же, у тебя есть еще немного времени поразмыслить, каково это. Мы не прощаемся, Искра. Так или иначе, но ты еще послужишь моему господину...

Кошмар подернулся рябью и начал медленно таять. Лара вскинулась на кровати, пробудившись уже на самом деле. Луна в первой четверти заглядывала в окно. Крепость забылась в мирном сне, лишь где-то вдалеке перекликались часовые. Вдруг большая птица, распластав крылья, прижалась к оконному переплету, затем с карканьем умчалась прочь. Еще несколько мгновений Лара сидела с колотящимся сердцем, судорожно комкая рубашку на груди. Видение не было обычным. Кто-то или что-то проникло в ее сознание и пыталось подчинить своей воле. В книгах она не встречала упоминаний подобного. Значит, ей придется самой учится противостоять вмешательству.
Она облизнула пересохшие губы и оглядела спальню. Обострившееся восприятие показывало ей сине-стальные тона остаточной ауры. И вдруг — переливающаяся множеством цветов вспышка. Лара остановила взгляд на барельефе, висящем на противоположной стене, где изображался эпизод из истории Альби: изукрашенный перьями горец протягивал свиток вельможе. Однако светился не сам барельеф, а то, что было спрятано за ним. Как завороженная, она встала с кровати и, подойдя к стене, нажала на голову горца. С тихим щелчком барельеф отъехал в сторону, обнаружилась ниша, а в ней - небольшая шкатулка. Открыв крышку, Лара коснулась лежащего внутри свертка и замерла.

...Пальба и едкий дым, крики, безумное ржание лошадей. Решительное лицо девушки в кавалерийском мундире... Та же девушка лежит на земле, мундир на ее груди пропитался кровью.
- Я хочу похоронить сьеру Ивэн, - говорит Раймон.
Голубой офицерский шарф в бурых пятнах в его руках... Затаенная нежность, вина и неизбывная горечь...

Всхлипнув, Лара отдернула пальцы.
«Есть ли в его сердце хоть капля любви к тебе...»
«Прочь, демон. Убирайся за Предел».
Она закрыла шкатулку и сдвинула барельеф на прежнее место. Отголоски чувств мужа переплетались с ее собственными, и уже не различить было, где ее печаль, а где - его. Кусая губы, она смотрела на диск растущей луны. Тьма лжет всегда, даже когда говорит правду. Она — Искра. Какие бы тайны не хранились в сердце Раймона и как бы ни складывались их отношения, она останется верной долгу и не поддастся мороку. Но медлить нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Квилиан


Оденар, сидя в кабинете коменданта, склонился над рапортом месьеру Эрнану. Утром, с соблюдением всей приличествующей случаю торжественности, в этом кабинете был заключен договор с кланами. Вождь Горных котов Дайм прислал своего брата Эттона, а клан Фальго представлял Брикасс. Оденар, считая его лишь послом принчепса, удивился доверию, оказанном вождем Астигаром, но еще более тому, что галеец собирался вернуться в клан и пробыть там неопределенное время. Это означало, что в случае войны, тот будет сражаться против своих соотечественников. Однако Брикасс не распространялся о причинах, побудивших его принять такое решение, и, разумеется, Оденар не стал задавать лишних вопросов. Кроме Эттона прибыло еще семь человек из обоих кланов, их разместили в пустующей казарме. Поначалу пирры держались надменно, а солдаты гарнизона сторонились «дикарей», однако утром Оденар заметил, как компания, состоящая из альбийцев и пирров вполне по-свойски режется в кости.
Что Мендико, что Фальго - многочисленные и имеющие влияние на юге Пиррея. Хотелось бы верить, что новые союзники окажутся надежными и не предадут в самый неподходящий момент, и, глядя на них, сторону Альби примут и другие кланы. Сразу после подписания договора пирры покинули Квилиан, однако через два дня в крепость придет другой отряд с вьючными мулами, чтобы забрать причитающиеся по договору. Первая партия мушкетов и боеприпасов к ним была уже готова, кроме этого пирров интересовали пшеница, не выращиваемая в горах, скобяные изделия и ножи из знаменитой альбийской стали. Кое-что можно было взять со складов в Буртаже, и Оденар отправил гонца в крепость. В свою очередь пирры брали на себя наблюдение за горными дорогами и тропами, ведущими к границе Альби и давали слово немедленно предупреждать майора Тоне о любой подозрительной активности северных кланов и прежде всего — о передвижении галейских войск. В обоих кланах будут сформированы талдеи — отряды воинов, куда в самое ближайшее время должны быть направлены офицеры для взаимодействия с альбийской армией.
Дополнительное любопытство у Оденара вызвало изобретенные этруррским другом Брикасса зажигательные гранаты: три толстостенных горшка, плотно обвязанные провощенной тканью, в которую были воткнуты штырьки серого металла. Горшки заполняла загадочная смесь, называемая Дыханием Дракона.
Во дворе, за домом коменданта, этррури провел испытания: полыхнуло пламя, разметало сложенные пирамидкой поленья, а глиняные осколки разлетелись на растояние в несоклько туазов, чиркая по стенам подобно картечи. Необычная сила взрыва и главное, что поленья мигом загорелись, произвели впечатление на всех присутствующих. Сложность получения и перевозки несколько охладила пыл, однако Оденар попросил этррури изготовить хотя бы пару десятков бомб.

И все же новости, привезенные Брикассом, не только обнадеживали, но и внушали тревогу. Если Мудрая клана Фальго права, и Сугаар обрел мощь, это означает, что он питает силами верных ему шаманов, и война будет вестись не только сталью и порохом, а и магией, и у Лары будут свои противники. Возможно, счет идет на месяцы или даже седмицы, и поэтому в рапорте Оденар писал о необходимости провести новый рекрутский набор, и о важности изготовления легких пушек и скорейшего оснащения ими армии.
Он нахмурился и потер переносицу, затем еще раз пробежал глазами текст. Сегодня же гонец уедет в Талассу, а он задержатся в Квилиане, чтобы проверить, насколько крепость подготовлена к отражению внезапной атаки, заодно поприсутствует при передаче оружия и товаров пиррам.
Голоса, раздавшиеся снаружи, привлекли его внимание. Подойдя к окну, он увидел, как во двор въезжает небольшой отряд драгун. Впереди ехал молодой человек на взмыленной и странно знакомой серой лошади. Оденар распахнул створки, приглядываясь к всаднику и восклицание замерло у него на губах: он узнал не только лошадь, но и ее хозяина. Хозяйку.
«Да чтоб мне за Предел провалиться! Лара?!»
Ведущий отряд сержант, оказавшийся Сагоном, заметил его и сгорбился в седле, Лара подняла голову и, встретившись с мужем глазами, чуть кивнула, будто подтверждая, что ему не мерещится. Солдаты соскакивали на землю, кто-то помог спешиться Ларе.
«Тьма и все демоны ее! Почему?!»
Стряхнув оцепенение от внезапного явления одетой в мужской костюм жены, Оденар круто развернулся и едва не бегом бросился к выходу из дома. Что должно произойти, если она приехала в Квилиан?!
- Да пребудет милость Странника со всеми, здесь живущими.
Лара, с которой он едва не столкнулся на крыльце, спокойно смотрела на него.
- И со всеми входящими, - ответил на приветствие комендант, уставившись на них.
- Лара... - начал Оденар и, набрав воздуха в грудь, замолк.
- Понимаю ваше изумление, сьер Раймон, однако случилось нечто весьма важное. Где мы можем поговорить?
Она так спокойна, будто они беседуют в одном из светских салонов Талассы, а не в приграничной крепости в преддверии войны! Потрясение уступило место гневу.
- Тоне, я вновь воспользуюсь вашим кабинетом. Прошу, сьера Лара, - посторонившись, сухо сказал он.
В кабинете Оденар плотно закрыл двери и приглашающе указал на один из стульев:
- Садитесь, Лара.
Сам же отошел к окну и нeгpомко заговорил, борясь с яростью:
- При всем моем уважении, какого... - он запнулся, сдерживая резские слова, готовые сорваться с губ, затем глухо произнес: - Что привело вас сюда?
- Мне было видение. На этот раз я четко видела Квилиан и трупы на стенах и во дворе. И... люди умерли не от пуль и клинков. Я ощутила темную злобу и колдовство, которым были пропитаны даже камни. Это произойдет в полнолуние.
- В ближайшее? - отрывисто спросил он.
- Не знаю, - растеряно пожала Лара плечами. - Я снова должна войти в поток, но позже...
- Конечно, - кивнул Оденар. Новость, какой бы неприятной она ни была, только подтверждала его собственные опасения. учитывая предостережение шаманки, ситуация еще хуже, чем ему представлялось: - Как это выглядело?
- Как если едкие испарения осели на коже... и сам воздух стал ядом.
- Это может быть именно яд, распыленный в воздухе.
- Я тоже думала об яде. Говорят, грабителей, осмелившихся посягнуть на усыпальницы древних владык в пустыне Сах поджидает подобная смерть. Однако усыпальницы — небольшие помещения конической формы, но что нужно сделать, чтобы накрыть целую крепость смертоносным облаком, которое не будет рассеиваться?
- Ясно. Однако вам достаточно было известить меня и месьера Эрнана, а не совершать эту... эскападу.
- Месьер Эрнан извещен, я отправила письмо. Что касается моего присутствия, то я почувствую зло заранее, и если будет применена магия, смогу противостоять ей...
- Вы не понимаете, Лара. Магический удар без вторжения армии не имеет смысла. Если начнется война, будет атакован не только Квилиан. Как бы ни была важна долина Венаско, без нее Альби сможет продержаться, но если падут крепости на севере, врага уже ничто не остановит. Сегодня мы заключили договор с кланами, так что за горными перевалами будут следить, - Оденар тяжело вздохнул, подавляя гнев. - Я не ожидал от вас такой опрометчивости. Подвергнуть себя серьезному и ненужному риску! Или вы забыли...
- Я не забыла! - прервала его Лара, вскочив на ноги: - Разве не предназначение Искры — спасти людей?!
Оденар подошел к жене и обнял за плечи, привлекая к себе:
- Конечно, но послушайте меня, - тихо сказал он, глядя в ее бледное и осунувшееся лицо: - Вы предупредили, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы предотвратить увиденный вами исход. Однако, как бы ни казались вам мои слова жестокими, люди в крепости — солдаты. Они исполнят свой долг до конца. Вы не боевой маг, даже если стихия Огня отчасти подвластна вам. Ваше место — в столице.
- Мне открылось не только это. В видении был ворон, вернее — некто в обличии ворона. Я не знаю, как ему удалось проникнуть в мой разум. Он говорил со мной. Рассказал о приходе Великого Змея, который покорит все народы... - голос ее прервался, в глазах блеснули слезы.
- Тем более. Все будет решаться не в Квилиане, и ваш дар предвидения важен как никогда.
- И я видела вас, Раймон, - продолжила Лара, не обращая внимания на его слова. - В плену. Человек в черном пытал вас, вы были на грани смерти...
«Человек в черном? Амарра?»
Прикрыв глаза, Оденар помолчал, обдумывая услышанное. Становилось понятно, почему Лара кинулась к нему. Отметая мысли по поводу собственного будущего — не время! — он смягчил голос, стараясь успокоить ее:
- В книгах написано, что Тьма обманывает всегда, не так ли? Мне приходилось сталкиваться с одним человеком, предпочитающим черное в одежде, и вы знаете, чем это закончилось. Если демон проник в ваш разум, он мог почерпнуть образы из вашей памяти и показать вам искаженное прошлое. Но даже если это правда, на все воля Странника. А смерть - что же, на войне она стоит за плечом у каждого. И в любом случае такое вмешательство говорит о том, что вы в опасности, - вздохнув еще раз, Оденар провел по ее волосам рукой, коснулся щеки: - Лара, я прошу вас, возвращайтесь в Талассу и обратитесь к мудрости магистра Вальена.
Лара горестно свела брови, в ее глазах Оденар увидел боль и отчаяние, но не дал ей заговорить.
- Вы утомлены и расстроены. Отдохните. Время обеда миновало, но у майора Тоне наверняка найдется, чем подкрепить силы. Вы еще успеете в Карду до темноты. Вашу кобылу оставьте здесь, - он чуть улыбнулся. - Не знал, что вы ездите в мужском седле. Подберем вам добронравного коня.
- Отец научил меня. Я умею ладить с животными, не беспокойтесь.
Оденар, в очередной раз напомнив себе, что к жене не применимы обычные мерки, пробормотал:
- Вот и хорошо.
Лара опустила голову, как будто соглашаясь с ним.
- Не наказывайте сержанта Сагона. Он выполнял мой приказ.
Она по-особенному выделила последние слово и Оденар, прищурившись, внимательно посмотрел на жену. Не хочет ли она сказать, что и здесь применила свой дар? Но с этим он разберется позже.
- Как солдат, Сагон был обязан подчиниться приказу. Я же дал вам право распоряжаться охраной, пусть и воспользовались вы им не на благо себе. Благодарю вас за стремление защитить гарнизон Квилиана. И за то, что предостерегли меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 24 Фев 2022 07:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У всех "кто-то" был до брака, если брак не в 12 лет случился. Прямо удивить Ворон её решил. Razz
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 24 Фев 2022 09:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, ну то, что бы это понятно - а то, что любит до сих пор а ее нет - вот тут и печаль щас выложу проду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 24 Фев 2022 09:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

АнгелА24 Фев 2022 09:22 писал(а):
crocodilla verde, ну то, что бы это понятно - а то, что любит до сих пор а ее нет - вот тут и печаль щас выложу проду


Любит - не любит. От покойницы никакого толка нет.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 24 Фев 2022 10:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, с покйницей конкурировать невозможно))
короче прода

За наскоро собранной, но обильной трапезой, царило молчание, которое дородный комендант крепости время от времени пытался прервать. За столом прислуживала миловидная круглолицая Тильда, его экономка. Впрочем, не только. Лара отметила обоюдное любовное влечение почти машинально и, спохватившись, оградила себя ментальным щитом. Что касается Раймона, то с ним, как и прежде, щит не действовал. Ей вдруг подумалось о Священном огне, отметившим их союз. Возможно между ними есть особая связь, если не сердец, так душ? Она вздохнула. Слова мужа убедили ее, хотя был миг, когда в отчаянии она потянулась к его разуму. И резко выдернула себя из потока. Недопустимо!
«Ты с легкостью можешь ломать волю людей, как ребенок ломает надоевшие игрушки...»
Она передернула плечами. Найденный шарф, принадлежащий погибшей девушке, попытка воздействия на Раймона. Во что же она превращается?
Лара посмотрела на Тильду, которая с улыбкой подкладывала на тарелку майора ломтики окорока. Она тоже погибнет? Кусок застрял в горле. В крепости она видела других женщин, а у подножия холма есть деревня, где живет мать Уно. Что будет с ними? Если бы предсказание было точнее!

Удары гонга известила о наступлении часа вола. В зал заглянул Сагон, бодро отрапортовал о готовности к выступлению. Лара отодвинула тарелку и встала из-за стола.
- Сьера Лара, я провожу вас, но прежде должен отдать пару распоряжений, - так же поднявшийся на ноги, Раймон подозвал сержанта и начал что-то вполголоса втолковывать ему.
Попрощавшись и поблагодарив Тоне за гостеприимство, Лара вышла на крыльцо.
Будничная жизнь крепости текла своим чередом. Засмеялись чьей-то шутке солдаты, звякнул металл, с другой стороны послышалась брань в адрес неведомого недотепы.
Уно держал под уздцы рыжего коня, предназначенного для Лары. Она заглянула в отливающие лиловым глаза животного и шепнула:
- Мы поладим.
Рыжий всхрапнул и слегка прихватил за рукав губами, напрашиваясь на ласку. Лара погладила коня по отмеченному белым пятном лбу и обратилась к парнишке:
- Уно, успел у матери побывать?
Тот взглянул удивленно и смущенно:
- Побывал, да дома не застал. Соседи сказали, что у тетки моей двойня народилась, в Мартеске. Туда ушла...
Лара подавила вздох: хорошо, если бы его мать там и оставалась.
- А ты что же?
- Сьер Раймон велел с вами ехать, госпожа.
Муж отсылает Уно, который не очень-то тому рад. Но как уберечь всех невинных и беззащитных?
Мягкое золотистое свечение вдруг окутало ее. Безумно заколотилось сердце. Лара, не оборачиваясь, вглядывалась в рисунок ауры. Недоверчивая радость и нежность, тоска и непонятная жажда... Такое уже было, в Талассе. Тогда ей не удалось понять, кто это. Но сейчас она узнала его... Капитан Фальго. Почему он здесь, откуда?! Она судорожно вздохнула и медленно повернула голову.
Фальго, одетый как горец, стоял в двух туазах позади и напряженно смотрел на нее.
Ларе пришлось сделать над собой усилие, чтобы голос звучал спокойно:
- Рада видеть вас, сьер Фальго.
- Я тоже очень рад... сьера Оденар, - охрипшим голосом проговорил он и закашлялся.
Чем дольше Лара глядела в глаза капитана, тем сильнее ее охватывало чувство, близкое к панике. Огненным всполохом солнца на глади озера горела его любовь, а ее душа отзывалась, будто сомкнутые лепестки кувшинки раскрывались под солнечными лучам.
- Признаюсь, это неожиданная встреча. - все так же с усилием сказала она.
- Его светлость Эрнан поручил мне вести переговоры с пиррами, поэтому на время пришлось расстаться с морем, - Фальго усмехнулся уголком рта, и Лара поняла, что ему тоже непросто дается разговор. - А что вас привело в Квилиан, ведь он так далеко от Талассы?
- Я приехала, чтобы обсудить ряд вопросов с... моим супругом, - за подчеркнуто официальными словами она хотела спрятать смятение, однако голос дрогнул. - Но уже возвращаюсь в Талассу.
- Лара!
Раймон спускался по ступенькам. Идущий за ним сержант выглядел одновременно встрепанным и довольным, видимо, разнос командира не был слишком суровым.
Муж подошел к ним:
- Сьер Брикасс, полагаю нет нужды представлять вам мою супругу, а вот она знала вас под другим именем. Лара, это сьер Арно из галейского рода графов Брикассов.
Лара удивилась. Ей и раньше казалось, что он с севера и принадлежит к благородному сословию, но галеец графского рода? Как же месьеру Эрнану удалось склонить его к службе Альби? И как они поладили с Раймоном?
- Я был вынужден покинуть родину, сьера Лара, и вряд ли могу титуловать себя графом Брикассом, - Фальго-Арно церемонно поклонился и отступил в сторону, - Мне тоже пора собираться.
- Куда же вы едете?
- К пиррам.
- Перед отъездом зайдите ко мне, сьер Брикасс, мы обговорим последние детали.
- Конечно, сьер Раймон. Пусть Странник будет милостив к вам, сьера Лара,
- И к вам. Прощайте, сьер Арно, - ответила Лара.
Еще раз поклонившись, Брикасс развернулся и быстро зашагал в сторону конюшен.
- Я готова, - тихо сказала Лара мужу. - Раймон, пусть накануне полнолуния под каким-то предлогом женщины покинут крепость. Понимаю, звучит странно, но...
- Не тревожтесь, Лара, мы постараемся защитить их, - он обнял ее и коснулся губами лба, затем потрепал по шее коня:
- Это Вито, он резвый и послушный.
- Мы уже познакомились, - улыбнулась она.
Муж подсадил ее в седло и тоже улыбнулся.
- Мирного пути, Лара, и пусть Тьма не омрачит больше ваши сны.
- Храни вас Странник, Раймон.
Сагон подъехал к ней с правой стороны, солдаты эскорта уже сидели в седлах. Лара заметила, что людей в ее охране прибавилось
- До Карды вас будет сопровождать усиленный отряд, - пояснил Раймон и скомандовал: -Трогай, Сагон.
Сержант кивнул и поднес два пальца к шляпе, затем махнул рукой, указывая вперед. Отряд с места пошел рысью, отсалютовали часовые в воротах. Оглянувшись, Лара бросила взгляд на мужа, который стоял, уперев руки в бедра.
«Храни Странник вас и всех живущих здесь», - мысленно повторила она.

Вито шел плавной рысью, чутко повинуясь поводьям и не утомляя, и Лара позволила себе погрузится в размышления.
Теперь, когда сьер Арно был уже достаточно далеко, она смогла вздохнуть полной грудью. На «Этансель» Лара лишь смутно догадывалась о том, что он расположен к ней. Но шквал его чувств оглушил ее, а отклик в собственной душе — напугал. Почему они должны были встретится именно сейчас? Горько и тяжко читать сердца людей, как открытую книгу. К лучшему, что встреча была столь мимолетной. Разве мыслимо сейчас думать о любви, к тому же - любви запретной, предательской? Ей следует сосредоточится совсем на другом. В Карде она попробует снова заглянуть в будущее.

...Ощущение опасности пришло внезапно.
- Тревога! - крикнула Лара.
Она призвала Воду, зачерпывая ее силу и сплетая с мощью Звезды. В руке задрожал серебристый клинок. В этот миг густой кустарник, подступивший к самой дороге, взорвался выстрелами. Лошадь Сагона с глухим ржанием рухнула на дорогу. Вито взвился на дыбы и Лара навалилась ему на шею, заставив опуститься на передние ноги. Внутренним зрением она видела скрывающихся в засаде врагов - размытые цветовые пятна. Она резко взмахнула клинком, рассекая их. Кто-то пронзительно завопил, но вопль резко оборвался. С неба, точь в точь, как в видении, на нее упал ворон, целя клювом в лицо. Сдавило виски, темное облако накрыло ее, отдаляя звуки побоища, и последнее, что Лара успела почувствовать — змею, заползшую ей на грудь и обвившуюся вокруг шеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 30, 31, 32  След.
Страница 31 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021