Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Авто с русскими номерами в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 02 Май 2022 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вышел закон 31.12.2021. Его опубликовали только 19 марта. В нем вносятся изменения касательно авто на иностранных номерах теперь все авто на иностранных номерах должны быть занесены в реестре REVE, который ведёт ACI. Обязательно, если авто будет находиться на территории Италии свыше 30 дней в год. Если меньше, то не требуется. Но поскольку проверить срок въезда авто сложно, то срок въезда авто должен будет доказывать водитель. И если авто больше 30 дней в Италии у водителя должен быть документ, подтверждающий внесение в реестр и срок, на который внесён автомобиль. То есть студенты обязаны заявить свои авто в ACI, предоставив документы о собственности на авто, если авто чужой, то доверенность либо договор аренды / лизинга.
Обращаю внимание, что теперь четко прописано, что если получена резиденца, то автомобиль должен быть поставлен на учёт в течение 2 мес с даты прописки. Введена солидарная ответственность органов, отвечающих за регистрацию авто. То есть теперь и им штраф вкатают, если они будут тянуть резину при ведении практики (практика сократилась с 6 мес до 2 мес на авто из не ЕС).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
zim
Участник


Зарегистрирован: 18.09.2013
Сообщения: 66
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 17:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa02 Май 2022 11:55 писал(а):
Вышел закон 31.12.2021. Его опубликовали только 19 марта. В нем вносятся изменения касательно авто на иностранных номерах теперь все авто на иностранных номерах должны быть занесены в реестре REVE, который ведёт ACI. Обязательно, если авто будет находиться на территории Италии свыше 30 дней в год. Если меньше, то не требуется. Но поскольку проверить срок въезда авто сложно, то срок въезда авто должен будет доказывать водитель. И если авто больше 30 дней в Италии у водителя должен быть документ, подтверждающий внесение в реестр и срок, на который внесён автомобиль. То есть студенты обязаны заявить свои авто в ACI, предоставив документы о собственности на авто, если авто чужой, то доверенность либо договор аренды / лизинга.
Обращаю внимание, что теперь четко прописано, что если получена резиденца, то автомобиль должен быть поставлен на учёт в течение 2 мес с даты прописки. Введена солидарная ответственность органов, отвечающих за регистрацию авто. То есть теперь и им штраф вкатают, если они будут тянуть резину при ведении практики (практика сократилась с 6 мес до 2 мес на авто из не ЕС).



Здравствуйте! Какие санкции за нарушение, штраф или конфискация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zim
Участник


Зарегистрирован: 18.09.2013
Сообщения: 66
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как считают резиденцию, с момента подачи или получения карты динтита?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С момента подачи. Хотя проверка может и через несколько недель прийти. Но в документе будет дата подачи стоять, если проверка будет ОК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zim
Участник


Зарегистрирован: 18.09.2013
Сообщения: 66
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 26 Май 2022 18:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня осталось 2 недели до 1 года с момента резиденции, есть авто на номерах РФ, подскажите пожалуйста, я могу без оплаты таможенных пошлин поставить на учет в Италии машину?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 27 Май 2022 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Резиденцу считают с даты, указанной в сертификате о резиденцу. Сертификат получаете в коммуне под марку да болло 6 евро. Либо скачивание через СПИД бесплатно. Можно ещё в табакерии этот сертификат сделать. Не знаю, сколько стоит, но тоже недорого.
С таможней надо разговаривать, может пойдут навстречу, если заявить, что только ввезли.

Санкции жёсткие. Сначала штраф и на водителя, и на собственника. Плюс обязанность в течение месяца привезти документы на то, что авто поставлено на учёт. Но за месяц не поставят точно. Если не привезёте доки, подтверждающие постановку на учет, то конфискация и штраф как контрабанда. Оспаривать через суд. Суд даёт штраф и отдает машину, но обычно с требованием вывезти ее ща пределы ЕС в течение 5 дней. Ввезти обратно ее уже будет нельзя.

В законе предусмотрен срок 90 дней с момента опубликования, чтобы все могли исправить свои косяки. Поэтому до 19 июня надо успеть растаможить и начать процесс постановки на учёт либо подать заявку в РЕВЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 27 Май 2022 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

zim26 Май 2022 18:29 писал(а):
У меня осталось 2 недели до 1 года с момента резиденции, есть авто на номерах РФ, подскажите пожалуйста, я могу без оплаты таможенных пошлин поставить на учет в Италии машину?

Вывозите срочно из Италии, дабы не нарваться на штрафы. Хотя бы на 1 день. В ту же Хорватию. т. е. нужно вывезти из Евросоюза. Потом приедете снова.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 28 Май 2022 10:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет такого на один день. Авто может быть без учёта только 30 дней в году. Ввозить/вывозить уже бессмысленно. Единственное, как таможня узнает дату ввоза, ту, что она запишет с ваших слов в автосертификат, там же будет указана статья о наказании в случае, если вы наврали в автосертификате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2023 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня сегодня проблемка нарисовалась. Пошла я за медсправкой на права, что б наконец-то сдать экзамены и получить итальянские. Не тут-то было. В связи с тем, что я растаможила авто и поставила его на учёт, итальянская система считает, что у меня есть права и не даёт медику занести меня как неопатенте. Медик связался с моторизационе, там всё проверили, кодиче фискале корректный, даже страна указана корректно, а фиг вам. В итоге не получила я сертификат от медика, будут разбираться.
Товарищи, вывод однозначный: не фиг ввозить авто из РФ, продавайте и покупайте уже здесь. И желательно после получения прав, ибо их система учёта не предусматривает иных вариантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ZaharIV
Новичок


Зарегистрирован: 06.10.2022
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2023 18:56   Заголовок сообщения: "так все-таки сколько дней можно ездить на иностранном авто" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день.
Кейс:
въехал на иностранном авто в Италию 02.07.2023
подался на резиденцию 14.07.2023
вопрос - так сколько можно на этом авто ездить по Италии - 30, 60 или 90 дней и с какого срока - с момента въезда 02.07, с момента подачи на резиденцию 14.07, с момента получения резиденции (когда будет неизвестно).
И еще такой вопрос - есть действующая (до 2026) итальянская виза С - по идее если полиция остановит - показываем паспорт с визой и ничего не говорим про резиденцию - проверяет ли полиция резиденцию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 299
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2023 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ZaharIV, резиденцию проверяют однозначно, а вот всегда ли - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ZaharIV
Новичок


Зарегистрирован: 06.10.2022
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2023 22:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей_Ко14 Июл 2023 20:07 писал(а):
ZaharIV, резиденцию проверяют однозначно, а вот всегда ли - не знаю.


ОК
Т. е. у них есть инструмент онлайн проверить резиденцию по ФИО - правильно ли я понимаю?

Но с другой стороны, не у всех же туристов проверяют резиденцию - видят паспорт с визой С - сроки пребывания не нарушены - едет на своей машине - турист - зачем копаться и резиденцию искать?

Понятно, если визы нет, а только PDS - тогда, конечно надо проверить Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2023 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На какую Вы резиденцию подались с туристической визой ? Нет пермессо Ди соджорно - нет резиденцы.
Если Вы не резидент Италии, то можете ездить на машине как турист, т. е. не более 90 дней в полугодие. Машина туриста может находится в ЕС не более 6 месяцев в год (подряд, или частями, неважно). Подсчет дней аналогичен подсчёту нахождения вЕС по шенгенской визе. Выезд из ЕС на 1 день ничего не обнуляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ZaharIV
Новичок


Зарегистрирован: 06.10.2022
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2023 17:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa15 Июл 2023 14:58 писал(а):
На какую Вы резиденцию подались с туристической визой ? Нет пермессо Ди соджорно - нет резиденцы.
Если Вы не резидент Италии, то можете ездить на машине как турист, т. е. не более 90 дней в полугодие. Машина туриста может находится в ЕС не более 6 месяцев в год (подряд, или частями, неважно). Подсчет дней аналогичен подсчёту нахождения вЕС по шенгенской визе. Выезд из ЕС на 1 день ничего не обнуляет.

Добрый день.
Для получения резиденции достаточно предоставить ричевуту о подаче документов в квестуре - что и было сделано.
Идет воссоединение с мамой - гражданкой Италии.
Заявление на прописку приняли и оформили по адресу ее личной квартиры.
Oggetto: procedimento di iscrizione anagrafica su istanzadi parte, pratica n. ХХХХ del 14/07/2023
Avvio della procedura.
attesta che ХХХХХХХ nato
L'Ufficiale d'Anagrafe
a ХХХХХХХ di cittadinanza ХХХХ
ha presentatoin data
14/07/2023 residente di questo
comune, al nuovo VIA ХХХХХ
per le seguenti persone: ХХХХХ nato a ХХХХ
Si comunica che:
richiesta di iscrizione nell'anagrafe della popolazione indirizzo di:
ХХХХХ
Поэтому и спрашиваю - прописка будет 100% - вопрос с какой даты? И PdS будет - но вообще непонятно сколько ждать ; (
И что делать с авто?
Думаю надо 12.08.23 его надо вывозить из Италии ; (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2023 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вам его растаможить его надо. А растаможка производится в течение 2 месяцев со дня получения резиденцы. Растаможить можно и без карты д'идентита. А вот поставить на учёт только с ней и с сертификатом соответствия и с документом из таможни. Если машина собрана в РФ, то поставить на учёт нет возможности, ибо на нее нет сертификата и получить его невозможно. В этом случае только вывозить и продавать в РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ZaharIV
Новичок


Зарегистрирован: 06.10.2022
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь


Сообщение Добавлено: 16 Июл 2023 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa15 Июл 2023 17:52 писал(а):
Вам его растаможить его надо. А растаможка производится в течение 2 месяцев со дня получения резиденцы. Растаможить можно и без карты д'идентита. А вот поставить на учёт только с ней и с сертификатом соответствия и с документом из таможни. Если машина собрана в РФ, то поставить на учёт нет возможности, ибо на нее нет сертификата и получить его невозможно. В этом случае только вывозить и продавать в РФ.

Нет смысла растомаживать - проще здесь купить.
Вопрос стоит когда я должен ее вывезти, чтобы не попасть на нарушение - я так понял 30 дней с момента резиденции.
Только непонятно какая дата будет стоять в резиденции - дата подачи 14.07.23 или другая? - вот что меня сейчас волнует.
Потому, что если дата подачи - то не позднее 12.08.23 надо уезжать на ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 16 Июл 2023 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы не можете сейчас никуда уезжать. Вас должны прийти проверить виджили. Если они придут, а вас нет, то никакой резиденцы у вас не будет. Дата регистрации будет - следующий день после прихода виджилей. Растаможка новому резиденту бесплатна в течение 2 месяцев с даты прописки.
Затык только в том, где собрана Ваша машина. Если в РФ, то здесь на учёт ее не поставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Июл 2023 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ZaharIV16 Июл 2023 10:44 писал(а):
какая дата будет стоять в резиденции - дата подачи


Дата подачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 16 Июл 2023 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не факт вообще. Я подавала на прописку типа 01 декабря, 13 января на сайте можно было получить сертификат о резиденце. А в семейном сертификате указано, что прописка у меня от 14: февраля. А это дата подачи на карту д'идентита после получения косячной 12 февраля (неправильный кодиче фискале написали). Так что в каждой избушке свои погремушки, какую захотят, ту и напишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Июл 2023 14:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По закону датой начала резиценцы считается дата подачи запроса не неё. Иначе разночтения на местах приводили бы к большим проблемам, например, для тех, кто меняет место жительства в период ожидания 10 лет для подачи на гражданства, тк в этом периоде не может быть вообще ни дня прерывания резиденцы в Италии, чтобы не потерять право на гражданство Exclamation
У нас тоже стоит именно так, дата подачи запроса, а в чертификато сторико предыдущая резиденца заканчивается строго в предыдущий день перед подачей на новую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021