Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Авто с русскими номерами в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BorisBritva
Новичок


Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 14
Откуда: BG


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2019 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пишите в ЛС, с машинами можем помочь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yellowsteppevolk
Новичок


Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 36
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 13 Май 2019 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так как все свведения о легализации авто были почерпнуты в этой теме, возвращаю результат сюда же. Итак, в Италию мы с женой переехали в прошлом году, авто (копейка БМВ) зарегистрировано на неё.

Что нам было известно заранне: сначала нужно перевести документы, потом идти в таможню и моторизацционе.

На практике (процедура проходила в Милане):

Перевели документы - мне рекомендовали переводить и апостилировать перевод СТС, ПТС и Договор купли-продажи. На практике понадобился только перевод с апостилем СТС.

Поехали в Таможню (Via Valtellina, 1 - 20159 Milano). Народу никого. Попали как в сказку про правильную бюрократию, нас направили к «дотторе росси» который вызвал представительного сеньора, который «за ручку» водил нас от окна к окну и беседовал со служащими, объясняя, что нам нужно. Заняло не больше часа. В итоге выдали бумажку о прохождении таможни. Стоимость процедуры была совсем незначительная по сравнению с последующими (насколько я помню 60 евро, но мог забыть).

Первый раз в моторизацционе (Via Francesco Cilea, 119, 20151 Milano) были в октябре (народу средне, заняло час), где, просмотрев наши документы, у нас ожидаемо запросили «скеда техника» по нормативу ЕС. И выдали квиточки на три платежа суммарно примерно на 200 евро.

Официальный дилер БМВ немного путался в вопросе с тем, как делать данный документ, поэтому я просто написал в итальянское представительство, где в обмен на вин и 180 банковским переводом примерно через неделю мне прислали готовый сертификат.

Второй раз в моторизацционе удалось выбраться только в декабре (народу нет, заняло полчаса), где документы приняли, но сказали, что нужно зайти ещё разок «через месяцок», чтобы нам назначили дату ТО. На вопрос, почему не сейчас, нам сказали, что нужно сначала проверить, что все в норме. Приняли у нас из документов бумажку из таможни, квитки об оплате, заполненный модуль, скеду технику и хотели было забрать и стс и апостилированный перевод, которые мы отдавать строго отказались, предлагая копию перевода. Сотрудник повозражал, но не особо сильно. Сказал, мол потом приедете через месяцок и разберемся.

Третий раз был безрезультаный, поскольку через месяц ничего готово не было. Из-за вступления в силу ужесточнения кправилам использования машин на иностранных номерах. В моторизацционе нахлынули толпы, правда в основном посредников, со стопками заявлений и сумками номеров. При этом звонить спаршивать о готовности в моторизацционе в Милане смысла нет, они и сами это прямо говорят.

Четвертый раз, насмотревшись на многое в предыдущий, мы пришли ещё через месяц, ровно в дату готовности нашей практики. Очередной раз началось препирательство по СТС. Поясню, в циркуляре министерства действительно указано, что они должны не только давать новую либретто и номера, но и забирать старую с номерами. При этом также указано, что я должен снять с регистрации авто в стране, из которой переезжаю. На вопросы сотрудникам, как я смогу снять авто с регистрации, если СТС и номер заберут у меня они, мне радостно отвечали «но мы же пошлем номер и стс в Россию!». Воображение ситуации обращения в ГИБДД без номера и стс с просьбой снять машину с учета и словами «они вам все послали», меня не сильно убеждало в том, что сотрудники моторизацционе знают, о чем говорят. Возможно, внутри ЕС это и работает. В итоге мы сторговались на то, чтобы отдать им только апостилированный перевод СТС. Нам назначили осмотр машины через 2 недели.

Пятый раз, на осмотр, мы приехали предусмотрительно скрутив номера, чтобы не вызывать лишних дискурсов. Осмотр прошел достаточно быстро. Двое бравых сотрудников моторизацционе оказались не в состоянии отыскать номер двигателя на копейке. Мы всем видом подавали сигнал, что это не совсем наша проблема, и в иоге они благожелательно сообщили, что «тутто апосто», приходите ещё через недельку.

В шестой раз, через две недельки, в начале марта, нам выдали номера и бумажку, заменяющую либретту, действительную 90 дней, по которой можно сделать также и страховку на авто. За либретто сказали приходить ... через месяцок.

В седьмой раз нам наконец выдали либретто и сообщили о необходимости регистрации в PRA. Это также написано в либретто.

В ACI (Via Giovanni Durando, 39, 20158 Milano) , выполняющем эту регистрацию, мы были в начале мая по предварительной электронной записи. Вызывают строго в назначенное время. Один час, 630 евро налога STA, который расчитывается от мощности двигателя, и чертификато ди проприета элеттроника готов.

Итого неспеша процедура заняля около 7 месяцев и стоила порядка 1250 евро. Из которых около 150 можно было бы сэкономить, не переводя ПТС и договор купли-продажи. Хотя, возможно, для чего-то ещё они и понадобится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2019 19:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Всем внимание!!
С 4 декабря благодаря нашему другу сальвини на номерах других стран ес оформленных на физлица ездить нельзя, если у вас ест прописка в Италии более 6 месяцев.
Случилось со знакомой. Она боснийка с итальянским гражданством. К ней на машине из Боснии приехали родственники. Поехали они все вместе забирать ребенка из школы, за рулем была моя знакомая. По пути встретили полицию, полиция как увидела боснийские номера, развернулась и остановила их. За рулем, значит, итальянка, номера не итальянские. Пофиг, что оформлена на гражданина Боснии Confused Итог - 500 евро штраф, macchina sequestrata, по Италии на этой машине ездить нельзя, только выехать и доехать до Боснии. Дикие нервы, деньги, отпуск на море накрылся медным тазом.

Вот так можно попасть Shocked Я, хоть и знала про этот новый закон, почти 100% не сообразила бы, что и чужую машину на иностранных номерах водить нельзя. Тем более, машину брата тут уже водила, легко бы села и поехала, даже не задумалась бы shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2019 19:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С15 Июн 2019 19:39 писал(а):
Цитата:
Всем внимание!!
С 4 декабря благодаря нашему другу сальвини на номерах других стран ес оформленных на физлица ездить нельзя, если у вас ест прописка в Италии более 6 месяцев.
Случилось со знакомой. Она боснийка полиция как увидела боснийские номера, развернулась и остановила их. За рулем, значит, итальянка, номера не итальянские. Пофиг, что оформлена на гражданина Боснии Confused Итог - 500 евро штраф, macchina sequestrata, по Италии на этой машине ездить нельзя, только выехать и доехать до Боснии. Дикие нервы,

Вот так можно попасть Shocked Я, хоть и знала про этот новый закон, почти 100% не сообразила бы, что чужую машину на иностранных номерах водить нельзя. Тем более, машину брата тут уже водила, легко бы села и поехала, даже не задумалась бы shock

И права забрали?
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2019 19:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea15 Июн 2019 19:44 писал(а):
И права забрали?
Нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2019 19:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea15 Июн 2019 19:44 писал(а):
И права забрали?


У одной моей клиентки (украинки) в аналогичной ситуации и права забрали. И штраф там побольше был, она ещё и скорость превысила неслабо так.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ШураШурочка
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2019
Сообщения: 1
Откуда: Тюмень
Возраст:36

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2019 19:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я резидент в Италии с февраля 2019, мне скоро перегонят из России мой автомобиль, который я хочу зарегистрировать и использовать в Италии, но конечно же возникла целая куча вопросов, очень надеюсь, что кто-нибудь мне здесь поможет. Непонятно про эти 60 дней, в течение которых машина может ездить с российскими номерами , с какого момента их считают ? Как понять точную сумму, которую придется заплатить при регистрации ? По документам из предыдущих постов более менее все понятно, но со сроками и ценами не могу разобраться Sad
Подскажите пожалуйста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
xvoct
Новичок


Зарегистрирован: 11.09.2019
Сообщения: 1
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2019 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. Похожая ситуация с авто в Италии, приехал на ней по студенческой визе учиться на год. Насколько я понял резиденцу в таком случае не делают и ездить на своей машине я могу весь год просто имея грин карту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Avvocato
Новичок


Зарегистрирован: 11.12.2017
Сообщения: 18
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2019 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ШураШурочка06 Авг 2019 19:21 писал(а):
Я резидент в Италии с февраля 2019, мне скоро перегонят из России мой автомобиль, который я хочу зарегистрировать и использовать в Италии, но конечно же возникла целая куча вопросов, очень надеюсь, что кто-нибудь мне здесь поможет. Непонятно про эти 60 дней, в течение которых машина может ездить с российскими номерами , с какого момента их считают ? Как понять точную сумму, которую придется заплатить при регистрации ? По документам из предыдущих постов более менее все понятно, но со сроками и ценами не могу разобраться Sad
Подскажите пожалуйста...


Здравствуйте! Если вы ввозите машину как личное имущество и владеете ей больше 6 месяцев, вас освобождают от уплаты НДС. Оформление выйдет в несколько сотен евро (где-то уже писали) без учета болло, страховки и всего прочего.

60 дней будут считать с момента пересечения границы, будьте аккуратны. Можно бесконечно обманывать себя, говоря, что не узнают. Но презюмировать будут дату вашего въезда (доставки машины). 60 дней с момента получения прописки (резиденства). Пока вы на рос. номерах, не давайте управлять итальянцам (иначе расценят как контрабанду).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Avvocato
Новичок


Зарегистрирован: 11.12.2017
Сообщения: 18
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2019 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

xvoct11 Сен 2019 18:42 писал(а):
Здравствуйте. Похожая ситуация с авто в Италии, приехал на ней по студенческой визе учиться на год. Насколько я понял резиденцу в таком случае не делают и ездить на своей машине я могу весь год просто имея грин карту?


Сам был в вашей ситуации. Привез свою машину, не получая резиденство (учился). Год промучался в страхе, что остановят. В
итоге отвез обратно в росиию и купил здесь другую.

До этогог объездил и обзвонил все инстанции в поисках информации (даже у финансовой полиции спрашивал). Никто ничего не знает. Могут применить аналогию закона. Будьте аккуратны. Де-юро пока у вас нет резиденства, вы не подпадаете под действие декрета Сальвини (о 60ти днях). Но де-факто как они будут расценивать ситуацию на месте, вопрос. Главное не делайте резиденство ( от этого срока по правилам наступает обязанность регистрировать машину) и не давайте управлять итальянцам (это состав преступления контрабанды). Если что, можете сослаться на таможенный кодекс ЕС , там есть статья об учениках (500 какая то) - освобождаются от уплаты налогов и могут находиться на машине на время обучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
blaala
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2020
Сообщения: 3
Откуда: msk


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2020 03:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, разобраться как лучше поступить.
Собираюсь ехать в Италию по студенческой визе учиться на 2 года. Хочу привезти машину. Как правильно все это организовать?
Могу ли я сразу приехать в Италию на машине по визе Д или мне обязательно сначала лететь прямым рейсом?
Если приехать сразу на машине не могу, то когда смогу пригнать машину? Может ли машину привезти кто-то другой или границу на ней должна пересекать только я?
Можно ли рос права обменять на итальянские или надо сдавать заново?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 299
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2020 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

blaala, с российскими правами можно ездить в течение года после получения резиденции в Италии. Права менять через экзамены (теория + вождение).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
blaala
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2020
Сообщения: 3
Откуда: msk


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2020 02:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо. Хотелось бы так же услышать ответы и на другие вопросы.

По документам - из сообщений в теме понятно, что нужно СТС, ПТС и договор купли-продажи. Все документы переводить, а вот апостили ставить на перевод или на сами СТС и ПТС? Нужно ли заверять переводы в консульстве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AnnaL
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2020
Сообщения: 6
Откуда: Codroipo


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2020 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! Пожалуйста помогите мне! Я уже с Motorizzazione бьюсь не один месяц - они требуют с меня апостиль, поставленный на оригинале СТС. Я уже к кому только не обращалась - все как один говорят, что на самом стс ничего не ставится, а ставится или на нотариально заверенной копии или легализуется в посольстве, но там тоже все печати ставят на копию. Он же продолжает бить головой в стену, что ему нужен апостиль на оригинале. У кого-нибудь из вас не осталось копии легализованной / апостилированной стс + перевода с апостилем, которые выпредоставили в motorizzazione? Вы можете со мной поделиться? Я уже в отчаянии, не знаю, как ему ещё доказывать...
Спасибо большое,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2020 14:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AnnaL20 Ноя 2020 14:18 писал(а):
У кого-нибудь из вас не осталось копии легализованной / апостилированной стс перевода с апостилем, которые выпредоставили в motorizzazione? Вы можете со мной поделиться?

Странная какая-то просьба Rolling Eyes СТС - это личный документ на конкретного владельца ... Если у вас его нет, то можно запросить дупликат ССЫЛКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AnnaL
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2020
Сообщения: 6
Откуда: Codroipo


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2020 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы, наверное, неправильно меня поняли. У меня есть оригинал СТС, с этим все в порядке Smile я хотела лишь посмотреть, как выглядит тот комплект, который приняла motorizzazione Smile личные данные можно скрыть. Вопрос мой только в том, что мой инспектор просит от меня легализовать оригинал СТС. Легализовать его можно только 2 способами - либо ставить апостиль на нотариально заверенную копию, либо ехать в посольство Италии в Москве и просить там сделать легализацию. Легализация в посольстве - это тоже проставление печатей и подписей посольства на копии СТС. А инспектор говорит - нет! Надо, чтобы или апостиль или легализация были сделаны на оригинале!!! Вот я и хотела спросить у тех, кто уже подавал, что же в конечном итоге они подали в motorizzazione? Может у кого остался пример? И если ставили апостиль на сам стс, то где это делается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2020 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AnnaL, инспектор прав.
Чтобы легализовать любой документ требуется поставить апостиль на оригинал (потому что апостиль это печать, которая подтверждает, что докумнт выдан по гос образцу, и что лицо его подписавшее в момент подписания имело право на его подпись. поэтому апостиль на нотариальной копии не подтверждает абсолютно ничего в отношении документа, с которого снимают копию, а подтверждает, что что нотариус - это нотариус, он имеет право делать копию и подтверждает что оригинал с копией совпадает.), после чего перевод документа с апостилем легализовать в консульстве.
Или в итальянском суде и префектуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
AnnaL
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2020
Сообщения: 6
Откуда: Codroipo


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2020 15:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так вот мой вопрос такой - какой орган в РФ ставит апостиль на оригинал СТС? Если Вы знаете - подскажите пожалуйста. Мои поиски зашли в тупик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AnnaL
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2020
Сообщения: 6
Откуда: Codroipo


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2020 16:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

yellowsteppevolk13 Май 2019 13:09 писал(а):
Так как все свведения о легализации авто были почерпнуты в этой теме, возвращаю результат сюда же. Итак, в Италию мы с женой переехали в прошлом году, авто (копейка БМВ) зарегистрировано на неё.

Что нам было известно заранне: сначала нужно перевести документы, потом идти в таможню и моторизацционе.

На практике (процедура проходила в Милане):

Перевели документы - мне рекомендовали переводить и апостилировать перевод СТС, ПТС и Договор купли-продажи. На практике понадобился только перевод с апостилем СТС.


Вы можете, пожалуйста, подсказать, Вы ставили апостиль на сам СТС или у Вас был только апостилированный перевод? Напишите, пожалуйста, подробно, это очень важно! Спасибо огромное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2020 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AnnaL20 Ноя 2020 16:06 писал(а):
yellowsteppevolk13 Май 2019 13:09 писал(а):
Так как все свведения о легализации авто были почерпнуты в этой теме, возвращаю результат сюда же. Итак, в Италию мы с женой переехали в прошлом году, авто (копейка БМВ) зарегистрировано на неё.

Что нам было известно заранне: сначала нужно перевести документы, потом идти в таможню и моторизацционе.

На практике (процедура проходила в Милане):

Перевели документы - мне рекомендовали переводить и апостилировать перевод СТС, ПТС и Договор купли-продажи. На практике понадобился только перевод с апостилем СТС.


Вы можете, пожалуйста, подсказать, Вы ставили апостиль на сам СТС или у Вас был только апостилированный перевод? Напишите, пожалуйста, подробно, это очень важно! Спасибо огромное!

Напишите в личку ему. Он на форуме с 2019 года отсутствует, поэтому не знаю ответит ли здесь. Но как уже другие писали, обычно, требуют апостиль на оригинале любого документа. Многие так "распрощались" со свидетельсвом о рождении, которое забирается в коммуне при бракосочетании. Итальянцам не объяснить, что оно у нас в единственном экземпляре выдается на всю жизнь lol Наиболее умные сделали дупликат и поставили на него апостиль, выйдя таким образом из положения. То же самое можно сделать и с СТС, я думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021