Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lelek
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 1055



Сообщение Добавлено: 10 Янв 2016 23:03   Заголовок сообщения: "Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:

Предыдущая тема Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)
Exclamation Подробное описание процедуры воссоединения:
С кем могут воссоединиться граждане Италии?
Как воссоединиться с гражданами Италии. Список необходимых документов для получения визы
------------------------------------------------------------------------
декрет, на основе которого делается воссоединение: Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30
декрет о воссоединении с объяснениями
Заявление, заполняемое гражд-ом Италии для получения визы на воссоединение:

Dichiarazione
Информация о воссоединении с гражд. Италии на официальных сайтах

********************************************
Информация для воссоединения иностранцев, проживающих в Италии и не имеющих гражданства ЕС,
с родственниками, проживающими за пределами ЕС.


Familiare al seguito - виза для сопровождающих членов семьи

********************************************
Exclamation После получения визы на воссоединение и въезда на территорию Италии,
запрашивается Разрешение на пребывание -- Carta/Permesso di soggiorno
(обсуждение в теме Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari
********************************************
Статьи в Wikitalia на русском языке:
* Ricongiungimento familiare degli stranieri
* Ricongiungimento familiare con cittadino italiano

------------------------------------------------------------------------
Exclamation Messaggio del 6 agosto 2013 Ministero degli Affari Esteri Abrogazione dell'obbligo di visto nazionale (tipo D)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2016 00:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lelek10 Янв 2016 23:03 писал(а):
Кто знает-ответьте, пожалуйста! Делаю маме визу на воссоединение (вообще визу первый раз ей делаю). У меня ит. гражданство. Возникло несколько вопросов по анкете:
1. цель поездки -туризм или "иное"? 2. медстаховку надо покупать (там сведения какие-то надо о страхователе заполнять)? маме уже за 70. 3. расходы оплачивает "сам заявитель" или "спонсор"- как в данном случае лучше написать? 4. срок пребывания в Италии какой надо писать в случае воссоединения? Подразумевается вообще насовсем.

Lelek10 Янв 2016 23:03 писал(а):
1. цель поездки -туризм или "иное"?

Воссоединение семьи / Ricongiungimento familiare

Lelek10 Янв 2016 23:03 писал(а):
2. медстаховку надо покупать (там сведения какие-то надо о страхователе заполнять)? маме уже за 70.

Если верить VMS, то страховка не нужна.

Lelek10 Янв 2016 23:03 писал(а):
3. расходы оплачивает "сам заявитель" или "спонсор"- как в данном случае лучше написать?

Можете не заполнять.

Lelek10 Янв 2016 23:03 писал(а):
4. срок пребывания в Италии какой надо писать в случае воссоединения? Подразумевается вообще насовсем.

Пишите 90 дней, там и так уже все понятно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Fra
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 1033
Откуда: Provincia di Varese


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2016 01:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здесь тоже пишут что страховка не нужна. Как и авиабилеты, подтверждения дохода и еще чего то. Главное мотив указать воссоединение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Lelek
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 1055



Сообщение Добавлено: 11 Янв 2016 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы! Единственно, остался вопрос по цели поездки (это в самой анкете, раздел "Информация о поездке")- там "воссоединение семьи" нет, есть туризм, учёба, деловая и тд. Есть "посещение родственников", но, вроде не товсем то.. Есть "иное (указать)". Я смотрю анкету, которая открывается на сайте Московского Визового Центра, когда осуществляешь запись на подачу документов. Я не ошибаюсь, случайно? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2016 00:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, какой пакет документов на воссоединение нужно подготовить для Квестуры? Насколько я поняла, для консульства (для визы) нужна только справка, подтверждающая наше родство, и итальянское удостоверение личности? Все остальные документы - моей мамы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lelek
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 1055



Сообщение Добавлено: 12 Янв 2016 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ещё 1 вопрос на засыпку. Sad Кто знает-подскажите (или хоть направьте в нужную тему).
У мамы и у меня фамилии одинаковые. Но я только сейчас, заполняя анкету, обратила внимание, что в наших паспортах латинские транскрипции окончания фамилии различаются (я - N-kaja, а мама N-kaya). Соответсвенно у меня в СоР написано, что я N-kaja и мать у меня N-kaja (это было логично, и у мамы загранпаспорта ещё не было). А в загранпаспорте она N-kaya. Боюсь, что возникнут проблемы как с визой, так потом и с Пермессо (что ещё хуже). Может, рвануть в Консульство и там переделать перевод СоР (если так можно). Голова кругом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2016 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lelek11 Янв 2016 19:33 писал(а):
Я смотрю анкету, которая открывается на сайте Московского Визового Центра, когда осуществляешь запись на подачу документов. Я не ошибаюсь, случайно?

Анкета сформируется автоматически, когда вы запишете маму на подачу документов.

Тип запрашиваемой визы: Ricongiungimento Familiare (tipo C)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2016 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase12 Янв 2016 00:46 писал(а):
Скажите, пожалуйста, какой пакет документов на воссоединение нужно подготовить для Квестуры?

Точный список документов вам дадут в Квестуре, когда пойдете записываться на подачу документов. Примерный список можете посмотреть здесь.

Oase12 Янв 2016 00:46 писал(а):
Насколько я поняла, для консульства (для визы) нужна только справка, подтверждающая наше родство, и итальянское удостоверение личности?

Цитата:
Документы на воссоединение семьи с гражданином ЕС

2. Копия удостоверения личности приглашающего лица.

3. Документы подтверждающие родство

Свидетельство о браке, свидетельство о рождении, свидетельство о перемене имени и т. д. (копия + оригинал). Все документы, полученные не в странах ЕС, должны быть заверены штампом апостиль и легализованы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
julia100
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 746
Откуда: Pelago(FI)-Togliatti
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2016 21:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase12 Янв 2016 00:46 писал(а):
Скажите, пожалуйста, какой пакет документов на воссоединение нужно подготовить для Квестуры? Насколько я поняла, для консульства (для визы) нужна только справка, подтверждающая наше родство, и итальянское удостоверение личности? Все остальные документы - моей мамы?


На 73 странице я описала пакет документов, который подавала в квестуре Флоренции Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
uftim
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 206
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2016 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто подскажет, если я только начал работать, то как показать доход за прошлый год для коезионе с женой? У меня обычное пермессо по воссоединению с сестрой гражданкой Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
caterissimi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 107
Откуда: Izhevsk - Solferino (MN)


Сообщение Добавлено: 25 Фев 2016 18:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

здравствуйте

прошу вашей помощи в сложной ситуации:

я гражданка россии, в Италии 5 лет (сейчас обновляю пермессо по работе), работа постоянная, квартира в собственности с ипотекой, в гражд. браке.

моя мама (60 лет) и моя сестра-инвалид (24) живут в России, обе на пенсии по инвалидности сестры (психическое заболевание, недееспособна).
в последнее время у мамы появились проблемы со здоровьем, и она не может больше заботиться о сестре и о себе самой.

мой единственный выход - перевезти их сюда. но в офисе по иммиграции мне сказали, что воссоединение по новой нормативе невозможно - про сестру сказали вообще забыть, а матери только через 5 лет.

подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо способы обойти эти правила....

очень нужна помощь
спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Felice
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1804
Откуда: Москва - BS
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2016 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

caterissimi, а не сослались на эту новую нормативу? способ обойти правило - выйти замуж и воссоединить вашу маму с мужем.
_________________
Начинают всегда с малого. В первый день Бог создал небо и землю. / Эмиль Кроткий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
caterissimi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 107
Откуда: Izhevsk - Solferino (MN)


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2016 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

норматива этого года по ricongiungimento..



что ж мне, своего молодого человека насильно заставлять жениться? мы же в Италии, это рискованно )))


мне ответили из acli, что обеих можно перевезти, только если инвалидность 100%, но я не понимаю, чем определяются эти 100%? у нас ведь другая система в России... сестре дали вторую группу, хотя должны были дать первую. но вы ведь знаете, как это у нас.... бюрократия. первую группу очень сложно получить.

а уж маме инвалидность точно никто не даст..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2016 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

caterissimi26 Фев 2016 11:06 писал(а):
норматива этого года по ricongiungimento..

Я не знаю, что можно сделать конкретно в вашем случае, знаю только (по опыту и потому, что пишут на форуме), что в квестурах ежегодно выходят "новые" нормативы (на которые ссылаются сотрудники), которые, правда, никто в глаза не видел.
Цитата:
La procedura per il ricongiungimento familiare
Scheda pratica a cura del Melting Pot Europa

Scheda aggiornata al 5 marzo 2015

Con quali permessi è possibile richiedere il ricongiungimento di un familiare in Italia?
- permesso di soggiorno per lavoro subordinato o per lavoro autonomo, di durata non inferiore a un anno
- permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo
Per quali familiari di cittadini stranieri non comunitari è possibile chiedere il ricongiungimento?
- genitori a carico, qualora non abbiano altri figli nel Paese di origine o di provenienza, e non coniugato con altro coniuge regolarmente soggiornante oppure;
- genitori ultrasessantacinquenni, qualora gli altri figli siano impossibilitati al loro sostentamento per documentati, gravi problemi di salute, e non coniugato con altro coniuge regolarmente soggiornante;

Про сестер/братьев, к сожалению, вообще никаких данных нет.
Так что воссоединение, как мне кажется, невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2016 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua26 Фев 2016 11:28 писал(а):
Про сестер/братьев, к сожалению, вообще никаких данных нет. Так что воссоединение, как мне кажется, невозможно.

А если оформить опекунство над сестрой? это не может как-то изменить ситуацию?
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
caterissimi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 107
Откуда: Izhevsk - Solferino (MN)


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2016 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik26 Фев 2016 11:32 писал(а):
Gala_ua26 Фев 2016 11:28 писал(а):
Про сестер/братьев, к сожалению, вообще никаких данных нет. Так что воссоединение, как мне кажется, невозможно.

А если оформить опекунство над сестрой? это не может как-то изменить ситуацию?


про опекунство никакой информации не могу найти.. тоже думала про это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2016 22:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

caterissimi26 Фев 2016 11:06 писал(а):
что ж мне, своего молодого человека насильно заставлять жениться?

caterissimi, Вы выше написали, что состоите в браке. А если попросить мужа? На форуме много случаев, когда итальянские мужья (если он, конечно, итальянец Embarassed ) воссоединялись со своими тещами.
Тогда и МЧ не придется просить жениться Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
caterissimi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 107
Откуда: Izhevsk - Solferino (MN)


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2016 23:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO26 Фев 2016 22:28 писал(а):
caterissimi26 Фев 2016 11:06 писал(а):
что ж мне, своего молодого человека насильно заставлять жениться?

caterissimi, Вы выше написали, что состоите в браке. А если попросить мужа? На форуме много случаев, когда итальянские мужья (если он, конечно, итальянец Embarassed ) воссоединялись со своими тещами.
Тогда и МЧ не придется просить жениться Rolling Eyes


Я написала, в гражданском
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Felice
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1804
Откуда: Москва - BS
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2016 23:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO, там брак гражданский, то есть, не женаты официально.
_________________
Начинают всегда с малого. В первый день Бог создал небо и землю. / Эмиль Кроткий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Felice
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1804
Откуда: Москва - BS
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2016 23:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

caterissimi, затейники у нас в брешии Evil or Very Mad а если маму оформить к вам как кольф, а потом сестру на содержание маме?
_________________
Начинают всегда с малого. В первый день Бог создал небо и землю. / Эмиль Кроткий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
Страница 1 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021