Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lelek
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 1055



Сообщение Добавлено: 10 Янв 2016 23:03   Заголовок сообщения: "Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:

Предыдущая тема Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)
Exclamation Подробное описание процедуры воссоединения:
С кем могут воссоединиться граждане Италии?
Как воссоединиться с гражданами Италии. Список необходимых документов для получения визы
------------------------------------------------------------------------
декрет, на основе которого делается воссоединение: Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30
декрет о воссоединении с объяснениями
Заявление, заполняемое гражд-ом Италии для получения визы на воссоединение:

Dichiarazione
Информация о воссоединении с гражд. Италии на официальных сайтах

********************************************
Информация для воссоединения иностранцев, проживающих в Италии и не имеющих гражданства ЕС,
с родственниками, проживающими за пределами ЕС.


Familiare al seguito - виза для сопровождающих членов семьи

********************************************
Exclamation После получения визы на воссоединение и въезда на территорию Италии,
запрашивается Разрешение на пребывание -- Carta/Permesso di soggiorno
(обсуждение в теме Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari
********************************************
Статьи в Wikitalia на русском языке:
* Ricongiungimento familiare degli stranieri
* Ricongiungimento familiare con cittadino italiano

------------------------------------------------------------------------
Exclamation Messaggio del 6 agosto 2013 Ministero degli Affari Esteri Abrogazione dell'obbligo di visto nazionale (tipo D)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
киевлянка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1554
Откуда: Киев-Venezia Padova
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 25 Июл 2019 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie24 Июл 2019 22:34 писал(а):
Shocked нужно доказывать, что они a carico?? Вот это поворот. Что могут попросить в качестве доказательств?
А насчет возраста? Должно быть больше 65 лет родителям? Я думала, что все эти условия для нeгpаждан, для тех у кого ПдС.

ellie, я делала в январе непосредственно в квестуре (Венеция). Подавала:
Паспорт мамы плюс фотокопия,
Мою к. и. плюс фотокопия,
Estratto di nascita из коммуны
Dichiarazione di ospitalità,
4 фото,
2 marche da bollo
CUD
Если на попечении у мужа, то СUD мужа и stato di famiglia
Дали первое пермессо на 2 года, возраст не имел значения.
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2019 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga25 Июл 2019 09:34 писал(а):
Elllie, у меня в Риме тоже всегда просто просили написать дикьярацию в свободной форме, что родители а карико и указать мой доход, при этом мои 730 даже не смотрели, хотя я брала с собой. Но, к сожалению, может случиться, что какая-нибудь маленькая квестура придумает свои правила и интерпретации и будет требовать что-то еще. Узнать, как обстоят дела, ты можешь только в твоей местной квестуре...


Я сегодня пыталась узнать. Попросила мужа заехать утром за списком документов, так как он как раз был в районе квестуры. Через некоторое время приходит его сообщение и фото длинной очереди. Тут, говорит, вся Африка, я не могу долго ждать. Они ещё не все сюда переехали? Вот уж правда- "не зарастёт народная тропа". Буду пермессо брать на работе, чтобы спокойно провести там все утро. " Мне просто спросить" не прокатит, сотрудники там нервные, и неважно какого ты цвета, отношение одинаково плохое lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2019 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

киевлянка25 Июл 2019 13:46 писал(а):
ellie24 Июл 2019 22:34 писал(а):
Shocked нужно доказывать, что они a carico?? Вот это поворот. Что могут попросить в качестве доказательств?
А насчет возраста? Должно быть больше 65 лет родителям? Я думала, что все эти условия для нeгpаждан, для тех у кого ПдС.

ellie, я делала в январе непосредственно в квестуре (Венеция). Подавала:
Паспорт мамы плюс фотокопия,
Мою к. и. плюс фотокопия,
Estratto di nascita из коммуны
Dichiarazione di ospitalità,
4 фото,
2 marche da bollo
CUD
Если на попечении у мужа, то СUD мужа и stato di famiglia
Дали первое пермессо на 2 года, возраст не имел значения.


Спасибо Very Happy На отпечатки через какое время пригласили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
киевлянка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1554
Откуда: Киев-Venezia Padova
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 25 Июл 2019 14:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так как подавали в квестуре (я без мамы записывалась), то отпечатки взяли при подаче. Выдали ричевуту, а через 3 месяца (возможно, было готово раньше, я не узнавала, так как мама ездила домой) в квастуре же забрали пластиковую карточку
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 25 Июл 2019 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni25 Июл 2019 12:10 писал(а):
Сейчас уже хотят Куд с кодиче фискале вбитым и т. п.

Да, спрашивали. Но когда я сказала, что такого нет ... то сказали, что тогда (то есть из-за отсутствия КУДа с вписанной мамой) продлят всего на 2 года и будет стоит каких-то там 180 евро (думаю, что за пластиковую карточку) - это ещё при записи на подаачу доков, а когда пришла подавать в полицию (я всегда там подаю), то мужик что-то там передумал, решил что можно оформить опять бумажное пермессо и я заплатила ... только за марку 16 евро. Дали бумажное и бессрочное. В общем, на кого попадешь, как всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2019 08:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni25 Июл 2019 12:02 писал(а):

Ольга, а когда это было, первый въезд? После 2013 года визу D для родственников отменили и в квестуре требуют больше


Это было до 2013, но после 2013 было продление после пятилетней карты на постоянную, опять попросили бумагу в свободной форме о том, что отец на моем содержании. Хотя, было логично, после 5 летней карты, удостовериться, что он в моем 730 заявлен как родственник а карико, но в центральной квестуре в Риме никогда не требовали никаких подтверждений нахождения а карико, кроме как простой декларации гражданина Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 15 Окт 2019 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушайте, мне в квестуре сказали, принести iscrizione anagrafica из коммуны для того, штоб сделать пдс родителям shock То есть, эта iscrizione anagrafica должна быть моих родителей. Это вообще что и как ее делать? И с какой радости моих родителей пропишут в коммуне нашей, если у них нет никакого итальянского документа? На основании чего я должна это запрашивать? Мне кажется, что в квестуре что- то напутали Confused
Это что, любой иностранец со своим паспортом может прийти в муниципалитет и попросить от балды эту iscrizione?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 15 Окт 2019 20:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie15 Окт 2019 18:39 писал(а):

Это что, любой иностранец со своим паспортом может прийти в муниципалитет и попросить от балды эту iscrizione?

Так это и есть прописка, резидента? При продлении пермессо всегда требуют наличие прописки.
Если же пермессо первое -, то требуют от родственника оформить оспеталита в муниципалитете (что вы родственнику предоставляете жилье) https://www.poliziadistato.it/articolo/125a93e344e6c73863395263
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 15 Окт 2019 21:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет. Это все не то. Я поэтому и удивляюсь. У нас не продление, а первый запрос. И мне удивительно, что просят искрицьоне без прописки и документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2019 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сходила в коммуну, узнать, что есть iscrizione anagrafica. Это самый что ни на есть запрос резиденцы shock Почему мне его сказали делать до выдачи пермессо?
Без него пермессо моим не выдадут. Это полбеды. Чтобы запросить резиденцу, родители должны сделать себе сначала кодиче фискале. Потом запросить прописку и ждать виджиле, который придет контролировать их наличие в квартире.
Что делать??? Идти в квестуру и упрашивать, штоб перемессо выдали без резиденцы? Здесь же у большинства родители живут наездами, вы им прописку делали для получения пермессо? Что это за новое веяние: сначала запрос на прописку, а потом выдача внж?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2019 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie17 Окт 2019 16:55 писал(а):
что есть iscrizione anagrafica. Это самый что ни на есть запрос резиденцы shock Почему мне его сказали делать до выдачи пермессо?


по идее должно быть наоборот... в том смысле, что коммуна по идее не должна принимать запрос на резиденцу без pds (или квитка его ожидания)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2019 19:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Квиток ожидания есть. И мне говорят в коммуне, что с ним можно запросить кодиче фискале и резиденцу. Родители могут приехать только на выдачу пермессо и уехать, нет времени опять обивать пороги и собирать эти 2 справки. Черт, не знаю что делать.. apstenu 2 месяца назад на подачу собрали все, что требовалось и даже больше. Приняли, сказали, все отлично, ничего больше не надо, и вот, переобулись пару дней назад, донесите еще Twisted Evil А кодиче фискале можно по доверенности получить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2019 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie17 Окт 2019 19:12 писал(а):
А кодиче фискале можно по доверенности получить?


попробуй прямо завтра сходить в ближайший AdE со всеми копиями и оригиналами их документов (паспорт, квиток, что там ещё может понадобиться), я своим родителям когда-то делал CF вообще без их физического присутствия на территории ИР только с копиями (без доверенности, есс-но)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2019 20:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat17 Окт 2019 19:20 писал(а):
ellie17 Окт 2019 19:12 писал(а):
А кодиче фискале можно по доверенности получить?


попробуй прямо завтра сходить в ближайший AdE со всеми копиями и оригиналами их документов (паспорт, квиток, что там ещё может понадобиться), я своим родителям когда-то делал CF вообще без их физического присутствия на территории ИР только с копиями (без доверенности, есс-но)


О! Вот это обнадёживает up Хотя копиями вряд ли удовольствуются...они б мне и паспорта переслали, вроде, можно с dhl. А потом бы подъехали только на выдачу ПдС. Будет смешно, если из России можно переслать паспорта с курьером , а из Италии нет lol
Потом еще надо как- то с виджиле уладить после подачи на прописку, ну это уже второй вопрос. Далась им эта прописка в квестуре... Rolling Eyes Sad
А как ты объяснил, почему родители не пришли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2019 21:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Codice fiscale дают всем желающим при наличии паспорта и действующей визы в нем. Чего вы его сразу не получили при подачи документов на пермессо, обычно его всегда просят предоставить.
Не знаю, может и без визы с квитком из квестуры тоже можно получить.

Кстати, этот кодиче фискале можно и в итальянском консульстве в РФ получить.
А ещё в РФ можно иметь два действующих зсгранпаспорта (второй должен быть обязательно нового образца). Может родителям по одному ездить, а второй чисто для пермессо держать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2019 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Запросить можно только в Москве и питере? Мои далеко, они всегда через визовый центр визы запрашивали. Проблема в том, что сейчас им совершенно неудобно приехать, но иначе ведь практику закроют и придется заново все начинать, документы, марки, копии,... Surprised Crying or Very sad
Если они приедут, мы сделаем эту искрицьоне, отнесем квитанцию в квестуру, если повезет, они дождутся пермессо, но потом придет еще и виджиле проверять, проживают ли они по адресу, а их не будет уже. В общем, гемор выходит с пропиской. Я ее планировала им делать спокойно, после выдачи пермессо, но никак не до и не для пермессо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2019 22:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie17 Окт 2019 20:17 писал(а):

А как ты объяснил, почему родители не пришли?


У меня другой случай был. Из серии «близкие родственники за рубежом на попечении». Т. е. изначально предполагалось, что они «не тут». Однако, всегда канает что-нибудь типа «они же не говорят по-итальянски, поэтому я за них». На всякий случай не забудь св-во о рождении, вдруг их заинтересует подтверждение родства, там всегда позиция «лучше перебдеть и лишнюю бумажку попросить».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 09:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто делал tessera sanitaria родителям, вы предупреждали ASL, когда они находятся больше 30 дней за пределами Италии, чтоб приостанавливали выплаты семейному врачу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie08 Ноя 2019 09:57 писал(а):
Кто делал tessera sanitaria родителям, вы предупреждали ASL, когда они находятся больше 30 дней за пределами Италии, чтоб приостанавливали выплаты семейному врачу?

Нет, конечно. Мы ещё и лекарства получали про запас Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni08 Ноя 2019 10:29 писал(а):
ellie08 Ноя 2019 09:57 писал(а):
Кто делал tessera sanitaria родителям, вы предупреждали ASL, когда они находятся больше 30 дней за пределами Италии, чтоб приостанавливали выплаты семейному врачу?

Нет, конечно. Мы ещё и лекарства получали про запас Rolling Eyes


Никто с контролем не пришел? В азле мне грозили контролями, девушка в окошке конкретно не знала, откуда контроли, но сделав страшные глаза, сказала, что «контролируют же, предупреждайте обязательно!» Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 24 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021